Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » человеческая мудрость?


человеческая мудрость?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

загадки, поговорки, присказки, утверждения.
все сюда.
начну: когда я ем я глух и нем. интересно, в писании например трапеза всегда сопровождалась разговорами, и обсуждением чего либо, почему родилась такая поговорка?
сделал вывод: пост советское пространство, общество крестьян, где поработал, поел и снова за работу, чем быстрее поешь, тем выше производительность.
да неважно, коммунизм или что, даже у крепостных крестьян такое могло вполне быть.

+1

2

это что, я вот одно такое утверждение несколько лет применял на практике, и сверял, работает ли оно, кстати с него и началась эта тема.

0

3

#p5350,Гудвин написал(а):

загадки, поговорки, присказки, утверждения.
все сюда.
начну: когда я ем я глух и нем. интересно, в писании например трапеза всегда сопровождалась разговорами, и обсуждением чего либо, почему родилась такая поговорка?
сделал вывод: пост советское пространство, общество крестьян, где поработал, поел и снова за работу, чем быстрее поешь, тем выше производительность.
да неважно, коммунизм или что, даже у крепостных крестьян такое могло вполне быть.

Ну ладно нем, а почему глух?

+1

4

На самом деле, происхождение этого выражения скрыто покровом тайны. По одной версии это простая народная пословица, которая выражает необходимость молча пережевывать пищу. чтобы не подавиться и поперхнуться. Однако, эта версия не выдерживает критики, поскольку вовсе времена застольная беседа была очень почитаемым и важным действием в приеме гостей.

По второй версии, эта поговорка вошла в обиход в советские времена, с появлением детских домов для беспризорных, когда галдеж за столом не нравился воспитателям и они решили таким лозунгом приучать детей к дисциплине. (с)

+1

5

#p5350,Гудвин написал(а):

загадки, поговорки, присказки, утверждения.
все сюда.
начну: когда я ем я глух и нем. интересно, в писании например трапеза всегда сопровождалась разговорами, и обсуждением чего либо, почему родилась такая поговорка?
сделал вывод: пост советское пространство, общество крестьян, где поработал, поел и снова за работу, чем быстрее поешь, тем выше производительность.
да неважно, коммунизм или что, даже у крепостных крестьян такое могло вполне быть.

С пищей в нас может войти сатана, как в Иуду. Поэтому во время еды с незнакомцами лучше не болтать. И не слушать, а есть и молиться, рассуждая о Теле Христовом. Хорошо еще бы и пищу крестным знамением осенять.

+1

6

#p5350,Гудвин написал(а):

писании например трапеза всегда сопровождалась разговорами, и обсуждением чего либо, почему родилась такая поговорка?

Чтобы люди не рассуждали..))

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

7

#p5397,~Татьяна~ написал(а):

Чтобы люди не рассуждали..))

верно, в тоталитарном обществе любое рассуждение было запрещено.  рассуждаешь, значит думаешь, если думаешь, то можешь думать иначе, если думаешь иначе ты враг.

0

8

#p5392,Блонди написал(а):

По второй версии, эта поговорка вошла в обиход в советские времена, с появлением детских домов для беспризорных, когда галдеж за столом не нравился воспитателям и они решили таким лозунгом приучать детей к дисциплине. (с)

вторая версия более правдоподобна конечно, но она могла быть и в социуме, например в обычной крестьянской семье, да вообще в любой по сути семье, и касалось как правило детей, когда взрослые могли чинно вести беседу за столом, а дети тихо и быстро ели и бежали по своим делам, например играть..

0

9

а вот полюбуйтесь на этот шедевр:
бери сколько дают, давай сколько просят, а разницу в карман.
как вам такое?
признаюсь честно, долгие годы ушли что бы выявить некоторые накладки в данном утверждении.
Так то не плохое, но.....

+1

10

бери сколько дают: ага, дают не всегда щедро как правило.))
хотя и ты можешь просить сколько хочешь.........
я не знаю, можно ли считать это мудростью, но то что она не однобокая, в этом конечно плюс.

0

11

"обозвать человека не сложно." а что в данном ключе сложно?

0

12

#p5350,Гудвин написал(а):

начну: когда я ем я глух и нем. интересно, в писании например трапеза всегда сопровождалась разговорами, и обсуждением чего либо, почему родилась такая поговорка?

Это для лучшего переваривания и усвоения пищи.

0

13

#p6090,ordinary person написал(а):

Это для лучшего переваривания и усвоения пищи.

интересно....

0

14

в мире есть всего две расы людей, это мужчина и женщина, все остальное от глупости человеко ненавистников. (С)

0

15

#p6165,Гудвин написал(а):

в мире есть всего две расы людей, это мужчина и женщина, все остальное от глупости человеко ненавистников. (С)

Сами придумали?  https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif

0

16

#p6170,Блонди написал(а):

Сами придумали?

были времена я считал женщин пришельцами. только никому неговори....особенно арти

+1

17

#p6173,Гудвин написал(а):

были времена я считал женщин пришельцами. только никому неговори....особенно арти

Ну Арти то может действительно пришелец.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile213.gif

+1

18

#p6023,Гудвин написал(а):

"обозвать человека не сложно." а что в данном ключе сложно?

промолчать сложно.

0

19

#p6176,Блонди написал(а):

Ну Арти то может действительно пришелец.

есть подозрения что она не спит по ночам.

+1

20

вот еще поговорка: за удовольствие надо платить, откуда она взяла свои корни?

0

21

думаю из кабинета венеролога.

+1

22

вчера наблюдал картину, одна женщина на скамейке сидела и заметила подругу, о типа привет, та ей в ответ: че, не замечаешь?? с претензией.
ну та пересаживается, думаю щас начнут беседу, я хоть уши погрею.))))
и тут: o.O
обе позалезали в свои телефоны и наступила тишина, это нормально вообще?

0

23

#p18494,Гудвин написал(а):

вчера наблюдал картину, одна женщина на скамейке сидела и заметила подругу, о типа привет, та ей в ответ: че, не замечаешь?? с претензией.
ну та пересаживается, думаю щас начнут беседу, я хоть уши погрею.))))
и тут: 
обе позалезали в свои телефоны и наступила тишина, это нормально вообще?

Может быть в каком-нибудь чате продолжили общаться  :|
Чтобы никто уши не грел :)

+1

24

Сейчас набирают популярность чаты одноклассников...

0

25

#p18498,Блонди написал(а):

Может быть в каком-нибудь чате продолжили общаться  
Чтобы никто уши не грел

ахахахаха)))))))))) хорошая шутка.

0

26

Да уж

0

27

Не умею пока спокойно на этот дебилизм смотреть

0

28

Ведь на полном серьезе нас учили:"чтобы не поперхнуться"! И это 7 лет! Всем веришь
Что с мозгами, фихзна..... Как совместить, что дома то жрешь и болтаешь! А мороженку еще и идешь, жрешь и болтаешь!!! Мама, ну как же это :(

0

29

Но нем это одно, а глух это игнор! Бойкот там, показывание дисциплинированности, послушания и того, какой ты не хороший, что сейчас мне чего то тоам, не знаю чего, говоришь. А в других местах можно болтать!!!! и глухому   Ну как же это

Отредактировано ЧВ (01.06.19 22:20)

0

30

Ваша любимая "без труда тыры пыры"
То есть. Чтобы жить, надо работать. Нет, ну эмоции......

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » человеческая мудрость?