Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Я не верю в судьбу, а вы?


Я не верю в судьбу, а вы?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

#p141889,Лука написал(а):
#p141882,Gost написал(а):

Скажи мне, кто твой Господь и я скажу кто ты

Иисус Христос, Сын Божий и Бог.

Это весь Рунет уже знает! :dontknow:
А так это парафраз известной поговорки...
Судьба от Господа, а раз господ много разных бывает, и судьбы разные

0

32

#p141879,Gost написал(а):

Святая Середина  

Про шкалу потребностей что-нибудь слышали? Так вот, не у всех одинаковая потребность что-то "предпринимать" (в простонародье барыжить, спекулировать). Есть много достойных, которые ставят высшие, не всем доступные для понимания цели, удовлетворяя более высокие потребности.
Вы же, видите вокруг "среднее" большинство, видимо, тех кто разделяет Ваш круг общения, и неизбежно строите свои местечковые выводы. Чтобы разбираться в социологии, нужно образование получить, книжки правильные читать или лучше просто помалкивать, и поговорить о "духовном", вот где спекуляции легко прокатывают

Верно, только вот всем все же приходится удовлетворять свои базовые потребности для начала, и делать это можно принципиально по-разному. Например, проводя 8 часов в день в детском развивающем центре на должности воспитателя, или в соседнем кабинете на должности управленца, или за 250 километров в головном офисе в качестве создателя франшизы.

Я продвигаю идею о том, что деньги - это эквивалент ценности. Предпринимать - создавать ценность. Я сторонник западного подхода :)
Так вот поинт мой в том, что должность управленца, создателя франшизы или воспитателя - это не судьба, ниспосланная свыше, а сознательный самостоятель выбор человека :)

Отредактировано Anderso (09.09.20 17:34)

0

33

#p141942,Anderso написал(а):

Так вот поинт мой в том, что должность управленца, создателя франшизы или воспитателя - это не судьба, ниспосланная свыше, а сознательный выбор человека

Ой насмешили. Руководитель Вы очень слабый и консервативный. Главным бухгалтером еще быть смоли бы. И только в женском коллективе :)
Но за что бы я поручился, так за то, что человек Вы порядочный, не упрямый и свои деньги Вам я бы доверил.

Отредактировано Лука (09.09.20 17:48)

+1

34

#p141122,Anderso написал(а):

Мне кажется, спихивать на судьбу очень удобно ленивым людям, тем, которые не готовы брать ответственность за себя и свое будущее.

Как правило женщины говорят "о принятие ответственности ", а о ленивых говорят о рабах и своих слугах

0

35

#p141942,Anderso написал(а):

всем все же приходится удовлетворять свои базовые потребности для начала, и делать это можно принципиально по-разному.

Удовлетворять базовые потребности по разному не получится, все люди их "удовлетворяют" одинаково. Другое дело, что одни только их удовлетворением и ограничиваются, а другие идут дальше, к высшим потребностям.

#p141942,Anderso написал(а):

Например, проводя 8 часов в день в детском развивающем центре на должности воспитателя, или в соседнем кабинете на должности управленца, или за 250 километров в головном офисе в качестве создателя франшизы.

Как-то мрачно Вы подаете эти примеры... А ведь эти люди могут быть счастливы на своих местах занимаясь любимым дело и как раз удовлетворяя свои высшие потребности призвания, самореализации и жертвуя, порой, ради этого своими базовыми

#p141942,Anderso написал(а):

Я продвигаю идею о том, что деньги - это эквивалент ценности. Предпринимать - создавать ценность. Я сторонник западного подхода

Да уже поняли, чего Вы сторонник. Снова Вы подчеркиваете, что предпринимать, значит деньги. А ведь это не синонимы и предприниматели многие работают не ради денег. Повторюсь, тот о ком Вы говорите у нас называется в лучшем случае "бар-ыга", которому не важно чем заниматься, лишь бы деньги на выходе

#p141942,Anderso написал(а):

Так вот поинт мой в том, что должность управленца, создателя франшизы или воспитателя - это не судьба, ниспосланная свыше, а сознательный самостоятель выбор человека

"Должность", она не может быть судьбой по определению)) И вообще, в таких случаях говорят о призвании, а не судьбе, на своем ли месте человек, или временно вынужденно его занимает.
Судьба, она и ниспослана свыше, только Вы постоянно приплетаете ее невпопад; и противопоставлять ее самостоятельному выборы не нужно, потому что человек ВСЕГДА и ВСЕ выбирает сознательно и самостоятельно, за то и применяются к нему понятия дееспособности, гражданской, административной, уголовной и прочих  ответственностей

+1

36

#p142011,Gost написал(а):

Судьба, она и ниспослана свыше, только Вы постоянно приплетаете ее невпопад

Дайте определение, свое я приводил выше, а вернее, ссылался на Википедию, так как мое трактование вполне совпадает с описанным выше, вот еще раз:

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и тому подобное.

Я в понятие "судьба" вкладываю именно то, что написано выше, и утверждаю, что такие являения отсутствуют. Что в понятие "судьба" вкладываете вы, и другие, кто утверждает, что она есть?

#p141952,Лука написал(а):

Ой насмешили. Руководитель Вы очень слабый и консервативный. Главным бухгалтером еще быть смоли бы. И только в женском коллективе

Отредактировано Лука (Вчера 15:48)

Ух ты, надо срочно 1С изучать!

Отредактировано Anderso (10.09.20 06:28)

0

37

#p142011,Gost написал(а):

Снова Вы подчеркиваете, что предпринимать, значит деньги. А ведь это не синонимы и предприниматели многие работают не ради денег. Повторюсь, тот о ком Вы говорите у нас называется в лучшем случае "бар-ыга", которому не важно чем заниматься, лишь бы деньги на выходе

Что-то вы уж очень сильно усложняете. Вот я финансовой аналитикой занимаюсь, графики разные смотрю, статьи пишу для англоязычных изданий. Свои проектики развиваю.
Предпринимаю = маркетингом занимаюсь, качество улучшаю, чтобы спрос на мой продукт был. В чем здесь "бар-ыга" проявляется-то?
Али вы про купи-продай? Так это ведь не весь бизнес :)

Отредактировано Anderso (10.09.20 07:10)

0

38

#p142079,Anderso написал(а):

Али вы про купи-продай? Так это ведь не весь бизнес

Дык, любой бизнес это нужно купить , а потом что-то продать )

0

39

#p142076,Anderso написал(а):

Дайте определение, свое я приводил выше, а вернее, ссылался на Википедию, так как мое трактование вполне совпадает с описанным выше, вот еще раз:

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и тому подобное.

Я в понятие "судьба" вкладываю именно то, что написано выше, и утверждаю, что такие являения отсутствуют. Что в понятие "судьба" вкладываете вы, и другие, кто утверждает, что она есть?

Наконец-то, Вы заглянули в справочник. В действительности, все, что Вы писали ранее с этим определением никак не коррелирует. Вы писали о равных возможностях всех людей, в частности, зарабатывать деньги. И о том, что если человека не зарабатывает МНОГО денег, он ленивый и не активный

А теперь перечитайте все ответы Вам в обеих темах и еще раз переосмыслите судьбу

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и тому подобное.

Вы не можете выбрать место и время рождения, Вы являетесь продуктом генетической комбинации двух случайно или может не случайно? встретившихся людей, первые 7 лет, определившие вектор развития Вашей личности за Вас все решали родители, опекуны и прочие "ниспосланные" Вам (откуда?) люди, Ваше здоровье в детстве кроме генетики также определяется разными внешними, не зависящими от человека обстоятельствами. Ваши друзья, учителя, наставники, тренеры, соседи, родственники, с которых Вы в детстве брали пример подражанием (а иначе ребенок не может расти и развиваться, кроме как подражанием), сформировали Ваши предпочтения и "активность" жизненной позиции. Продолжать еще список того, на что Вы никак влиять не могли, и это все и есть "ниспосланное" Свыше?
У человека, в силу особенности функционирования психики очень стойко развита иллюзия Я как эпицентра жизни, при которой он уверен, что является эксклюзивным продуктом собственных усилий и стараний, не понимая, что является продуктом общественным.
Еще раз сошлюсь на Форда: "Вы можете отчитаться за каждый миллион, кроме первого". Никто о первом "миллионе" не хочет вспоминать, потому что он как правило, либо украден, либо удачно получено наследство, либо удачно женился, либо много чего еще, что не от способностей и личных стараний, а от подвернувшейся "удачи", которая позволила войти в нужные сферы, где и начинает работать механизм зарабатывания, и это себе приписать никак не получится. А дальше, да, приумножить миллион полностью от самого человека зависит, чем он и хвалится. Переводя на жизнь человека и судьбу, можно сказать так, что на момент, когда Вы стали распоряжаться "миллионами", кто-то другие уже вложились в Вас, развили в Вас все навыки и хотелки, создал плацдарм для деятельности

Так что судьба это не идол-бог, которому надо поклоняться или вымаливать ништяки, это еще раз прочитаем:

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и тому подобное.

Можно судьбе приписать разумный замысел, а можно считать слепой комбинацией обстоятельств, но она есть, и это именно то, что от хотелок человека не зависит, потому что сами хотелки это побочный продукт той же судьбы

0

40

#p142120,Gost написал(а):

Вы не можете выбрать место и время рождения, Вы являетесь продуктом генетической комбинации двух случайно или может не случайно? встретившихся людей, первые 7 лет, определившие вектор развития Вашей личности за Вас все решали родители, опекуны и прочие "ниспосланные" Вам (откуда?) люди, Ваше здоровье в детстве кроме генетики также определяется разными внешними, не зависящими от человека обстоятельствами. :

Но, общество может возможность человеку развития, а может и нет.

Еще раз сошлюсь на Форда: "Вы можете отчитаться за каждый миллион, кроме первого". Никто о первом "миллионе" не хочет вспоминать, потому что он как правило, либо украден, либо удачно получено наследство, либо удачно женился, либо много чего еще, что не от способностей и личных стараний, а от подвернувшейся "удачи", которая позволила войти в нужные сферы, где и начинает работать механизм зарабатывания, и это себе приписать никак не получится.

В любой биографии все написано и о первом миллионе.
Нет никакой разницы первый или десятый миллион.
Если действительно можно украсть первый миллион , то значит можно и второй и тд
Получении наследства , женитьбу никто не скрывает, это не воровство.

Зы Вы бы лучше рассказали как пришли к атеизму через 18 лет

0

41

#p142121,Мартовский Заяц написал(а):

Зы Вы бы лучше рассказали как пришли к атеизму через 18 лет

Не дождёшься ты косой...Gost есть что скрывать.

0

42

#p142121,Мартовский Заяц написал(а):

Но, общество может возможность человеку развития, а может и нет.

О том и речь

В любой биографии все написано и о первом миллионе.
нет
Нет никакой разницы первый или десятый миллион.
небо и земля разница. это слова Рокфеллера и Форда
Если действительно можно украсть первый миллион , то значит можно и второй и тд
У Вас никогда не было миллиона, и уж тем более больше, стало быть это левые взгляды с позиции классовой неприязни. Читайте Маркса
Получении наследства , женитьбу никто не скрывает, это не воровство.
Вы себя даже не затруднили вникнуть в написано, вырываете слова из контекста... Речь о том, что это заработано не в честной конкурентной борьбе
Зы Вы бы лучше рассказали как пришли к атеизму через 18 лет
Вам этого не повторить, Судьба, знаете ли

0

43

#p142125,Gost написал(а):

нет

Приведите пример

небо и земля разница. это слова Рокфеллера и Форда

Дайте ссылку на их слова
Но в их биографии все подобно описано, ничего они не воровали

Вас никогда не было миллиона, и уж тем более больше, стало быть это левые взгляды с позиции классовой неприязни. Читайте Маркса

Скажите лучше за себя . Если украсть миллион так легко , что же вы горбатитесь за 15 000 тысяч в месяц ?
Маркс много играл на бирже и все деньги проигрывал.
Не слышал что Маркс воровал, правда жил на деньги бизнесмена Энгельса.
Не слышал , что Энгельс воровал что-либо.
Вообще по Максу, капитализм это высшая экономическая стадия .
Причём тут воровство? Воровство было всегда
И что, Рокфеллер марксист что ли ? Или Маркс использовал идеи Рокфеллера ?
В любом случае это глупость.
Тот, кто ворует , идёт в тюрьму. Потому и вы не воруете.
А прибыль в 97% случаев получают вполне законно. Иначе и быть не может

Отредактировано Мартовский Заяц (10.09.20 11:01)

0

44

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):
#p142125,Gost написал(а):

нет

Приведите пример

Пан Мартовский, Вы утверждаете, что в ЛЮБОЙ биографии есть про первый миллион, вот и давайте примеры, что они все честные

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

небо и земля разница. это слова Рокфеллера и Форда

Дайте ссылку на их слова

А вас не учили гуглом пользоваться? Если бы это не было широкоизвестным изречением, тогда и надо было бы предоставлять секретные данные

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

Но в их биографии все подобно описано, ничего они не воровали

Откуда Вы взяли что они воровали? Я не говорил, так что это Ваши проекции. "Воруют" обычно темные личности, которые хоть и разбогатели, никогда не станут известными. Заявление о невозможности отчитаться за первый миллион говорит как раз тот кто ничего не воровал, но прекрасно знает как обстоят дела в сфере накопления первичного капитала

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

У Вас никогда не было миллиона, и уж тем более больше, стало быть это левые взгляды с позиции классовой неприязни. Читайте Маркса

Скажите лучше за себя . Если украсть миллион так легко , что же вы горбатитесь за 15 000 тысяч в месяц ?

Я удивляюсь с какой легкостью Вы приписываете неизвестному Вам оппоненту всякую чушь... Может я и ошибся что у Вас нет и не было миллиона, но что я горбачусь за 15000 тысяч (это 15 млн, если что, хотя вы наверное про 15тыс рубликов) в месяц, это как-то больше похоже на легкомысленность в заявлениях

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

Маркс много играл на бирже и все деньги проигрывал.
Не слышал что Маркс воровал, правда жил на деньги бизнесмена Энгельса.
Не слышал , что Энгельс воровал что-либо.
Вообще по Максу, капитализм это высшая экономическая стадия .
Причём тут воровство? Воровство было всегда
И что, Рокфеллер марксист что ли ? Или Маркс использовал идеи Рокфеллера ?

Поток сознания из обрывков чего-то, где-то, когда-то прочитанного, увиденного по телевизору. На воровстве Вы сами зациклились.
Воровство, это крейне левое, обобщающе-жаргонное слово, обозначающее, что нечто добыто способом отличающимся от законного, уклонением от налогов, по заниженным ценам, путем обмана, подлога, липовой приватизации и т.д. и т.п.
А Вы тут приводите мелкие шалости зависимых политиков, которые к большому бизнесу никак не относились. Речь идет о накоплении первичного капитала в 1 миллион долларов, без которого в бизнесе делать просто нечего

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

В любом случае это глупость.
Тот, кто ворует , идёт в тюрьму. Потому и вы не воруете.

Спасибо за приятную характеристику, но еще раз повторюсь, что речь не о бытовом воровстве, против которого Вас настоятельно предупреждала и наказывала мамочка, а о   совсем иных. И не я задал тренд, а Автор, если что.

#p142129,Мартовский Заяц написал(а):

А прибыль в 97% случаев получают вполне законно. Иначе и быть не может

ВЫ про долларовых миллионеров? Ну-ну, Вы наверное прям из первых рук инфу получаете?
Ничего, что все национальные богатства строились на первичном накоплении в результате грабежа и обмана? Это и про государства, и про корпорации, и про «честных» наших и ваших олигархов и предпринимателей

0

45

#p142205,Gost написал(а):

Пан Мартовский, Вы утверждаете, что в ЛЮБОЙ биографии есть про первый миллион, вот и давайте примеры, что они все честные

Так нет ни в одной что я читал. Значит вы просто фантазируете.
Да вот , ваши примеры, Рокфеллер был предприниматель поднялся на госзаказах, Форд начал с простой мастерской.

вас не учили гуглом пользоваться? Если бы это не было широкоизвестным изречением, тогда и надо было бы предоставлять секретные данные

А вас не учили ? Я не вашисекретарь. Мало ли сколько глупостей приписывают людям.

Заявление о невозможности отчитаться за первый миллион говорит как раз тот кто ничего не воровал, но прекрасно знает как обстоят дела в сфере накопления первичного капитала

Это все ваши фантазии ни более . Если было можно украсть один миллион до воровали бы и второй.
О полиции не слышали ?

Воровство, это крейне левое, обобщающе-жаргонное слово, обозначающее, что нечто добыто способом отличающимся от законного, уклонением от налогов, по заниженным ценам, путем обмана, подлога, липовой приватизации и т.д. и т.п.

Это редкие частные случаи . Если бы никто например не платил налогов -у государства не было бы бюджета, а он, напротив , большой в % от ввп

Речь идет о накоплении первичного капитала в 1 миллион долларов, без которого в бизнесе делать просто нечего

Полно малого бизнеса

Спасибо за приятную характеристику, но еще раз повторюсь, что речь не о бытовом воровстве, против которого Вас настоятельно предупреждала и наказывала мамочка, а о   совсем иных. И не я задал тренд, а Автор, если что.

За воровство водки в магазие наказывает не мамочка , а охрана и полиция.

Отредактировано Мартовский Заяц (10.09.20 14:57)

0

46

#p142205,Gost написал(а):

Может я и ошибся что у Вас нет и не было миллиона, но что я горбачусь за 15000 тысяч (это 15 млн, если что, хотя вы наверное про 15тыс рубликов) в месяц, это как-то больше похоже на легкомысленность в заявлениях

Почему ? Это же средняя зарплата .

0

47

#p142121,Мартовский Заяц написал(а):

Еще раз сошлюсь на Форда: "Вы можете отчитаться за каждый миллион, кроме первого". Никто о первом "миллионе" не хочет вспоминать, потому что он как правило, либо украден, либо удачно получено наследство, либо удачно женился, либо много чего еще, что не от способностей и личных стараний, а от подвернувшейся "удачи", которая позволила войти в нужные сферы, где и начинает работать механизм зарабатывания, и это себе приписать никак не получится. А дальше, да, приумножить миллион полностью от самого человека зависит, чем он и хвалится. Переводя на жизнь человека и судьбу, можно сказать так, что на момент, когда Вы стали распоряжаться "миллионами", кто-то другие уже вложились в Вас, развили в Вас все навыки и хотелки, создал плацдарм для деятельности

Мне кажется, вы не совсем понимаете такие термины как "предпринимать" и "деньги" и им подобные.

Смотрите. Предприниматель - это тот, кто предпринимает какие-то действия, направленные на решение определенной проблемы. К примеру, есть большой форум, на котором общается большое количество пользователей. Но администрация банит неугодных. Они хотят продолжить общение, ноне имеют возможности.

Среди них находится предприимчивый, который вкладывает свое время и деньги в разработку подобной площадки. Он предпринял действие, предоставил возможность решения проблемы.

Пока эта площадка маленькая и о деньгах никто не говорит, но предприниматель продолжает повышать ее популярность. И тут в один день ему поступает предложение от книжного магазина - предлагают 5% от продаж. Предприниматель с удовольствием соглашается размесить небольшой и не особо мешающий пользователям рекламный баннер, так как действительно считает, что это принесет пользу.

В итоге все довольны - и книжный магазин, и предприниматель, и пользователи, которые читают книги.

Форум разрастается, предприниматель тратит свое время, свои деньги, свои ментальные усилия, привлекает фрилансеров для разработки дизайна, оказания других услуг, обороты увеличиваются, и предприниматель, подводя сводку, видит, что сумма партнерских платежей за последние три года составила 1 миллион долларов.

Ткните, где тут барыжничество, алчность и какие-либо другие плохие характеристики как самого глагола "предпринимать", так и человека, кто так поступает?

Отредактировано Anderso (12.09.20 15:18)

0

48

#p142606,Anderso написал(а):

Мне кажется, вы не совсем понимаете такие термины как "предпринимать" и "деньги" и им подобные.

Это не совсем термины, а скорее обычные слова

Смотрите. Предприниматель - это тот, кто предпринимает какие-то действия, направленные на решение определенной проблемы.

Это будет Решало

Форум разрастается, предприниматель тратит свое время, свои деньги, свои ментальные усилия, привлекает фрилансеров для разработки дизайна, оказания других услуг, обороты увеличиваются, и предприниматель, подводя сводку, видит, что сумма партнерских платежей за последние три года составила 1 миллион долларов.
Ткните, где тут барыжничество, алчность и какие-либо другие плохие характеристики как самого глагола "предпринимать", так и человека, кто так поступает?

О барыжничестве говорил Gost, что есть эсхрофемизм неофициального предпринимательства.
А Вы описали хобби.

0

49

#p142612,Мартовский Заяц написал(а):

Это не совсем термины, а скорее обычные слова

Это будет Решало

Получается, стоматолог - тоже решало, ведь он помогает вам решить проблему с ротовой полостью :) Можно подобрать другое, более комфортное для вас слово, но суть не изменится.

#p142612,Мартовский Заяц написал(а):

О барыжничестве говорил Gost, что есть эсхрофемизм неофициального предпринимательства.
А Вы описали хобби.

А что плохого в том, чтобы хобби, которое помогает избавиться от определенной проблемы, было бизнесом?

У меня вот товарищ выращивает пшеницу и сок давит из ростков. Замораживает и доставляет на дом клиентам. Говорит, полезный очень. От клиентов отбоя нет, правда, обороты до миллиона пока не доросли, но пару рабочих мест создал уже. Ну, я - веган, посему с такими вожусь. 

Другиой хлебцы готовит сыроедческие (семена льна и прочее), через торговые сети продают.

Качество отменное, все довольны.

Не в курсе, как там насчет миллиона долларов, но обороты у второго, как принято говорить, "Мама, не горюй!".

Бизнесы белые абсолютно, налоги все уплачиваются. Я бы не называл их барыгами, которые только о деньгах думают.

Я о себе не особо хочу рассказывать, но один из моих проктов также нацелен на решение определенной проблемы, что делает людей более здоровыми и счастливыми. Называть себя барыгой я бы все же не решился, но со стороны, конечно, виднее :)

Отредактировано Anderso (12.09.20 15:45)

0

50

#p142615,Anderso написал(а):

Получается, стоматолог - тоже решало, ведь он помогает вам решить проблему с ротовой полостью

Ага, а вы ему помогаете не прогореть.
Решало, это человек с сильной интуиций , имеющий неофициальные связи , человек делающий что другие не могут

Можно подобрать другое, более комфортное для вас слово, но суть не изменится.

Суть чего ?

А что плохого в том, чтобы хобби, которое помогает избавиться от определенной проблемы, было бизнесом?

Это невозможно
Бизнес работа , а хобби , это деятельность в свободное время

Бизнесы белые абсолютно, налоги все уплачиваются. Я бы не называл их барыгами, которые только о деньгах думают.

Сейчас во всем мире экономический спад

0

51

#p142606,Anderso написал(а):
#p142121,Мартовский Заяц написал(а):

Gost:...Переводя на жизнь человека и судьбу, можно сказать так, что на момент, когда Вы стали распоряжаться "миллионами", кто-то другие уже вложились в Вас, развили в Вас все навыки и хотелки, создал плацдарм для деятельности

Мне кажется, вы не совсем понимаете такие термины как "предпринимать" и "деньги" и им подобные.
Смотрите. Предприниматель - это тот, кто предпринимает какие-то действия, направленные на решение определенной проблемы.... Ткните, где тут барыжничество, алчность и какие-либо другие плохие характеристики как самого глагола "предпринимать", так и человека, кто так поступает?

Проблема в том, что отвлекаясь от Вашей же темы веры в судьбу, Вы с зайцем переключаетесь на обсуждение частных примеров, единственная задача которых всего лишь иллюстрация мысли, как будто, если обесценить (не совсем удачно) вторичные терминологические или семантические смыслы примеров, можно внести ясность в обсуждение. Приведите лучше свои примеры отрицающие "судьбу"

+2

52

#p142617,Мартовский Заяц написал(а):

Это невозможно
Бизнес работа , а хобби , это деятельность в свободное время

Вы работаете парикмахером, а в свободное время шьете одежду для кукол, продавая ее на Etsy. Стричь - работа, шить - хобби.
Но получается так, что хобби приносит больше удовольствие и больше денег. Увеличиваете обороты, привлекаете двух подруг. Шьете вместе. Вот вам и хобби-бизнес.

#p142620,Gost написал(а):

Проблема в том, что отвлекаясь от Вашей же темы веры в судьбу, Вы с зайцем переключаетесь на обсуждение частных примеров, единственная задача которых всего лишь иллюстрация мысли, как будто, если обесценить (не совсем удачно) вторичные терминологические или семантические смыслы примеров, можно внести ясность в обсуждение. Приведите лучше свои примеры отрицающие "судьбу"

Дельное замечание.
Я в целом под "судьбой" понимаю последствия, которые возникают после принятия того, что в современной психологии принято называть "ограничивающими убеждениями" (limiting believes).
То есть, какое-то убеждение, которое человек себе вбил, и которое определяет его вектор мышления и развития. Определить ограничивающее убеждение можно, в частности, по тому, что носить очень активно его отстаивает.
Вот выше, к примеру, заявляют, что заработать первый миллион честным путем невозможно, не судьба, другими словами, при этом парируют любые реальные примеры.
Не судьба выйти замуж, не судьба стать успешным, не судьба изменить профессию и так далее - я об этом, и о том, что этого нет.

Конечно, если у человека нет руки, то еще одна не вырастет. Я, скорее про то, что на "судьбу" и "Божью волю" принято очень много скидывать. Если ты простудился и лежишь с воспалением легких, то это не наказине на грехи, и не "судьба" такая, а без шапки бегал.

0

53

#p142625,Anderso написал(а):

Конечно, если у человека нет руки, то еще одна не вырастет. Я, скорее про то, что на "судьбу" и "Божью волю" принято очень много скидывать. Если ты простудился и лежишь с воспалением легких, то это не наказине на грехи, и не "судьба" такая, а без шапки бегал.

Но есть же наказание и за грехи и помощь высших сил или как ?

Вы работаете парикмахером, а в свободное время шьете одежду для кукол, продавая ее на Etsy. Стричь - работа, шить - хобби.
Но получается так, что хобби приносит больше удовольствие и больше денег. Увеличиваете обороты, привлекаете двух подруг. Шьете вместе. Вот вам и хобби-бизнес.

Работа , это деятельность ради чего-то. Учеба -ради своего образования, а игра-ради самой игры.
Хотя , игры могут быть на деньги , призы, и тп
Это все не одно и тоже.
Работа, во много вынужденая деятельность, даже любимая.
Так же она как правило ещё и систематическая, а не разовая.
А бизнес это обязательно систематическая деятельность.
И если вы с подругой раз-другой шили кукол и торговали ими, то вас не будут судить за незаконное предпринимательство.
А если систематически -то будут.
Систематическая деятельность не может быть хобби, ибо у вас есть внешние обязательства.
Вы должны шить кукол, а не просто хотите это делать и делаете по желанию.

0

54

#p142625,Anderso написал(а):

Я в целом под "судьбой" понимаю последствия, которые возникают после принятия того, что в современной психологии принято называть "ограничивающими убеждениями" (limiting believes).
То есть, какое-то убеждение, которое человек себе вбил, и которое определяет его вектор мышления и развития. Определить ограничивающее убеждение можно, в частности, по тому, что носить очень активно его отстаивает.

Андерсо, Вы конечно, по общему форумному мнению, очень хороший человек, но это Ваше качество не дает Вам поблажек в части формальной логики. Давеча Вы изволили утверждать, что полностью придерживаетесь определения "судьбы" из Википедии:

#p142076,Anderso написал(а):
#p142011,Gost написал(а):

Судьба, она и ниспослана свыше, только Вы постоянно приплетаете ее невпопад

Дайте определение, свое я приводил выше, а вернее, ссылался на Википедию, так как мое трактование вполне совпадает с описанным выше, вот еще раз:

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и тому подобное.

Я в понятие "судьба" вкладываю именно то, что написано выше, и утверждаю, что такие являения отсутствуют.

Теперь же, Вы свели "совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека" к психологическим когнитивным установкам или комплексам, "которое человек себе вбил", тем самым ограничив "судьбу" до "тараканов в голове". Вы уж определитесь, пожалуйста, какое определение судьбы Вы продвигаете, иначе Вашему собеседнику сложно будет определиться с неверием в какую "судьбу" он солидарен с Вами  :crazyfun:

#p142625,Anderso написал(а):

Вот выше, к примеру, заявляют, что заработать первый миллион честным путем невозможно, не судьба, другими словами, при этом парируют любые реальные примеры.

Ваши любимые Примеры, это конечно, хорошо, но, во-первых, они не являются доказательством чего-либо, а лишь приемом, типа иллюстрации, для облегчения или закрепления понимания до этого ясно изложенной мысли, а, во-вторых, они не должны усложнять и так сложный или противоречивый ход мысли или уводить в параллельные второстепенные или альтернативные рассуждения. Так, что когда Вы приводите "ясные" примеры, учитывайте, что они максимально ясны в первую  очередь для Вас (как для "предпринимателя"). Лучше использовать менее специфические и более общие "бытовые" примеры. Так, у зазеркальных млекопитающих будет меньше поводов придираться к несущественным деталям и "неточностям".

#p142625,Anderso написал(а):

Не судьба выйти замуж, не судьба стать успешным, не судьба изменить профессию и так далее - я об этом, и о том, что этого нет.

Прежде, чем у человека завелись "тараканы" подобных когнитивных установок, он очень долго, десятилетиями шел к ним. Вас никогда не интересовало, как человек доходит до своих тараканов? Сам ли он себе их заводит, или помогает кто... Вот если Вы научитесь видеть за этим не просто лень (не исключено, но...), но беду, болезнь, "порчу", не важно как это назвать, то тогда Вам откроется эта самая пресловутая судьба, как психологическая/духовная неспособность человека изменить свою жизнь на "правильную". А пока, да, Вам судьба подарила более правильных "тараканов", но не забывайте про бревно в своем глазу, которое, как правило, сложно поддается самодиагностике  :glasses:

#p142625,Anderso написал(а):

Конечно, если у человека нет руки, то еще одна не вырастет. Я, скорее про то, что на "судьбу" и "Божью волю" принято очень много скидывать. Если ты простудился и лежишь с воспалением легких, то это не наказине на грехи, и не "судьба" такая, а без шапки бегал.

Это опять не подтверждает, что судьбы нет, а говорит лишь о склонности людей снимать с себя ответственность и жить в энергосберегающем режиме. И, вообще, думать "вредно". В режиме "думания" головной мозг потребляет до 30% всех энергоресурсов организма, а такая растрата драгоценных ресурсов приводит к "аварийному" переводу мозга в лайтовый режим с отработанными легко реализуемыми установками без энергозатрат... тараканы много кушать не просят, поэтому и рулят  :D

0

55

#p142728,Gost написал(а):

Прежде, чем у человека завелись "тараканы" подобных когнитивных установок, он очень долго, десятилетиями шел к ним. Вас никогда не интересовало, как человек доходит до своих тараканов? Сам ли он себе их заводит, или помогает кто... Вот если Вы научитесь видеть за этим не просто лень (не исключено, но...), но беду, болезнь, "порчу", не важно как это назвать, то тогда Вам откроется эта самая пресловутая судьба, как психологическая/духовная неспособность человека изменить свою жизнь на "правильную". А пока, да, Вам судьба подарила более правильных "тараканов", но не забывайте про бревно в своем глазу, которое, как правило, сложно поддается самодиагностике 

Да я же не ради "поспорить" эту тему завел, а просто, чтобы поделиться знаниями, которые получил в процессе чтения большого количества современной психологической литературы. Жить стало радостнее и веселее, правда, и степень ответственности за свою жизнь и действия повысилась.
Донести посыл сообществу, к сожалению, не смог, но мысль ясна: те, кто верят в судьбу и активно отстаивают ее наличие, по моему мнению, слишком много ответственности спихивают на внешние факторы.
Ну а в целом больше сказать нечего :)

Отредактировано Anderso (13.09.20 08:21)

0

56

#p142739,Anderso написал(а):

Да я же не ради "поспорить" эту тему завел, а просто, чтобы поделиться знаниями, которые получил в процессе чтения большого количества современной психологической литературы.

Лет около 25 назад читал я лекцию для руководителей отделов весьма авторитетной научной психологической организации. После лекции зашли мы с директором к нему в кабинет выпить по рюмке коньяка. И вот в приватном общении он сказал приблизительно следующее: "Интересная у нас наука. Диссертации защищаем, звания получаем. Но что такое психика толком не знаем ...". Современная психология преуспела в психотерапии, но очень слаба в психодиагностике, которая в основном описывается в прочитанной Вами литературе.

мысль ясна: те, кто верят в судьбу и активно отстаивают ее наличие, по моему мнению, слишком много ответственности спихивают на внешние факторы. Ну а в целом больше сказать нечего

Именно судьба является предметом изучения астрологии.
Когда-то один американский миллионер Д.Рэнди предложил миллион баксов тому, кто в прямом эфире ТВ докажет валидность астрологии (James Randi, 201 East Davie Boulevard (S.E. 12th Street) Fort Lauderdale, FL 33316-1815, U.S.A.). Известная мне группа астрологов предложила ему следующее. Он сообщает им данные рождения 50 человек, половина которых состоит на учете по депрессии. А они называют в прямом эфире имена больных из этого списка ни разу их не увидев и только на основании данных рождения. В итоге фонд Рэнди отказался от сотрудничества с ними найдя какую-то формальную отмазку.
Я не зря сказал, что уверен в том, что Вы женаты на 100% ибо первый брак человека - это судьба, а его наличие и даже характер партнера по браку определяется по натальной карте, причем легко. И это 100% доказательство реальности судьбы.

+1

57

#p142739,Anderso написал(а):

Да я же не ради "поспорить" эту тему завел, а просто, чтобы поделиться знаниями, которые получил в процессе чтения большого количества современной психологической литературы.


Так, знаниями, то, как раз и забыли поделиться) :question:  ВЫ поделились своими ВЫВОДАМИ, который у Вас сформировались под влиянием "современной" макулитературы, типа Киосаки и еже с ними

#p142739,Anderso написал(а):

Жить стало радостнее и веселее, правда, и степень ответственности за свою жизнь и действия повысилась.
Донести посыл сообществу, к сожалению, не смог, но мысль ясна: те, кто верят в судьбу и активно отстаивают ее наличие, по моему мнению, слишком много ответственности спихивают на внешние факторы.

Вы прекрасно донесли что хотели: (благодаря неверию в "судьбу"?) стали Предпринимателем, заработали миллион, и, главное, статус, оставив далеко позади своих менее удачливых знакомых.  :cool:
Только прекрасно донесли и то, что Вы то как раз являете таки ярким образцом "любимчика" судьбы, а спорить с судьбой и быть убедительным могли бы может ребята типа Ника Вуйчича, без рук/ног, вот где истинно сила воли идти "наперекор судьбе". А когда Вы делаете то, к чему собственно предназначены и на что рождены и заточены, что особенного делаете?

0

58

#p142743,Лука написал(а):

Лет около 25 назад читал я лекцию для руководителей отделов весьма авторитетной научной психологической организации. После лекции зашли мы с директором к нему в кабинет выпить по рюмке коньяка. И вот в приватном общении он сказал приблизительно следующее: "Интересная у нас наука. Диссертации защищаем, звания получаем. Но что такое психика толком не знаем ...". Современная психология преуспела в психотерапии, но очень слаба в психодиагностике, которая в основном описывается в прочитанной Вами литературе.

Для меня это по сути, стало ясно, когда столкнулся с тем, что несколько сотен! психотерапевтических школ руководствуются собственными теориями личности, находящимися в рамках жестко определенных, порой противоположных представлениях о психике. И при этом все эти психотерапии работают примерно на одном уровне эффективности, в плане терапевтического эффекта не превышая и не уступая друг другу. Но диагностические приемы то у них порой диаметрально противоположные! В итоге, исследователи склоняются к тому что эффективность определяется не столько "знаниями", сколько мастерством и интуицией терапевта, т.е. конкретный практикующий психотерапевт эффективен в своей "школе", потому что она "позволяет" ему легче реализовать свои умения "диагностировать" проблему человека, которую предстоит разрешить. А основатели "школ" сначала нащупывают свой уникальный "метод", а потом лишь подгоняют под него "наукообразную" теорию, чтобы как-то систематически передавать свой опыт последователям

+1

59

#p142739,Anderso написал(а):

мысль ясна: те, кто верят в судьбу и активно отстаивают ее наличие, по моему мнению, слишком много ответственности спихивают на внешние факторы.
Ну а в целом больше сказать нечего

Вот с этим можно согласиться, корреляция очевидная, верующие всегда при случае охотно спихнут ответственность на Высшие силы и внешние факторы. Такова она Сила Веры  :crazyfun:

0

60

#p142756,Gost написал(а):

Так, знаниями, то, как раз и забыли поделиться)   ВЫ поделились своими ВЫВОДАМИ, который у Вас сформировались под влиянием "современной" макулитературы, типа Киосаки и еже с ними

Вы прекрасно донесли что хотели: (благодаря неверию в "судьбу"?) стали Предпринимателем, заработали миллион, и, главное, статус, оставив далеко позади своих менее удачливых знакомых.  
Только прекрасно донесли и то, что Вы то как раз являете таки ярким образцом "любимчика" судьбы, а спорить с судьбой и быть убедительным могли бы может ребята типа Ника Вуйчича, без рук/ног, вот где истинно сила воли идти "наперекор судьбе". А когда Вы делаете то, к чему собственно предназначены и на что рождены и заточены, что особенного делаете?

Миллиона не заработал, хотя мог. Не знаю, видно ли Луке это по натальной карте.
Любимчиком судьбы себя бы уж точно не называл :)
Можно, к примеру, упомянуть деструкцию стекловидного тела глаза. Вот если вы в очках, то возьмите кусочки изоленты - штук пять, маленькие такие, еле заметные, по квадратному милиметру - и наклейте на стекла. И так попользуйтесь данным формом. А я вот уже пять лет. И ничего - прорвемся :)
А кто знает, может, именно я стану тем, кто найдет решение от этого заболевания окромя лазера раз в полгода по $1-3к, что в целом выжигает сетчатку? А может, и не я, может, кто другой найдет.
Да, я знаю, что многим вообще без глаз приходится жить.

#p142120,Gost написал(а):

Еще раз сошлюсь на Форда: "Вы можете отчитаться за каждый миллион, кроме первого"

Так давайте правильно прочитаем эту цитату. Вам, вероятно, известно, что со времен Форда инфляция составила около 10 тысяч процентов, то есть, цены подскочили в 100 раз.
Поэтому читаем правильно:

Вы можете отчитаться за каждые 100 миллионов долларов, кроме первых

Приобретает совсем другой смысл, не так ли? :)

Отредактировано Anderso (13.09.20 14:30)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Я не верю в судьбу, а вы?