Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 1801 страница 1830 из 2000

1801

#p177983,Dima написал(а):

О каббале я знаю, что певица Мадонна каббалу практикует и это всё. Поэтому задаю вопрос.

Может , надо у неё спросить ?
Хотя ответ ясен , как белый день:
нравится ей , значит она  считает каббалу правильной , истинной , верной.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1802

#p178117,~Татьяна~ написал(а):

равится ей , значит она  считает каббалу правильной , истинной , верной.

Может просто эпатаж?

0

1803

#p178120,Dima написал(а):
#p178117,~Татьяна~ написал(а):

равится ей , значит она  считает каббалу правильной , истинной , верной.

Может просто эпатаж?

Зависит от того , у кого она учится .
И потом каббалисты не опровергают дважды ( многажды ) чужие заблуждения .
Хочется верить в сатану , в своего пастора , в собственные толкования , в мистику , в колдовство , в буддизм и кришнаизм в АИ , Крохмаля и Рабина - флаг в руки....
)))
Ну а
собственное мнение .....
без коммент...

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1804

#p178121,~Татьяна~ написал(а):

И потом каббалисты не опровергают дважды ( многажды ) чужие заблуждения
ну , в своего пастора , в собственные толкования , в мистику , в колдовство , в буддизм

А в чём заблуждение буддизма??

Буддизм это факты, это почти наука.
Есть страдание, есть причина страдания, есть путь избавления от страдания,этот путь состоит из следующих практик (правильная речь,правильные воззрения,правильные средства к жизни и проч.).

0

1805

#p178121,~Татьяна~ написал(а):

Зависит от того , у кого она учится .

У Берга.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

1806

#p178125,В. С. написал(а):

У Берга.

Учитель каббалы Мадонны оказался насильником
Преподаватель учения каббалы, который тесно общался с Мадонной и Эштоном Катчером, был задержан полицией по подозрению в насилии над женщиной, которую он обещал убить, если она кому-то расскажет о происшествии.
Йехуда Берг, директор известного в Лос-Анджелесе Центра Каббалы, был обвинен Дженой Скачетти, в том, что он пытался ее изнасиловать, якобы совершая некие магические действия по устранению камней из ее почек. Якобы каббалист напоил ее психотропными таблетками и алкоголем, и пригрозил убить, если она проболтается.
https://www.slavicsac.com/2014/01/18/star-fker/

0

1807

#p178122,Dima написал(а):
#p178121,~Татьяна~ написал(а):

в буддизм

А в чём заблуждение буддизма??

Буддизм это факты, это почти наука.
Есть страдание, есть причина страдания, есть путь избавления от страдания,этот путь состоит из следующих практик (правильная речь,правильные воззрения,правильные средства к жизни и проч.).

Я ни одном учении не встречала объяснение и практической необходимости объединения в группы .
Нигде , кроме каббалы не культивируется Творец в связи между событиями и людьми.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1808

https://ok.ru/video/15302398394

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

1809

#p178115,~Татьяна~ написал(а):

Если второе сокращение прерывает свет милосердия , что же остаётся?

А то ты не знаешь, что происходит после сокращения света. Вот лучше посмотри, что написано в Фил 2:7

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; "

Слово переведенное как "уничижил" имеет такие значения:
опорожнять, опустошать,
делать тщетным или
пустым, упразднять,
уничтожать.

Это же и есть второе сокращение, которое сделал АК, подняв МА и БОН в Бину де-Тиферет.

Отредактировано VladK (17.01.21 03:39)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1810

#p177983,Dima написал(а):

VladK! Я не утверждаю, я спрашиваю (знак вопроса это вот такой крючок - ? - который показывает, что написанное есть вопрос). О каббале я знаю, что певица Мадонна каббалу практикует и это всё. Поэтому задаю вопрос.

Я вас не понимаю. Ваши вопросы из серии "один *клубок* может задать столько вопросов, что 100 мудрецов не ответят".
Я могу тоже вас спросить:
При чем тут Мадонна?
При чем тут выгода?

Вы цитату из Википедии прочитали? Что там вам непонятно? О каком "думании приводит к думанию" вы говорите?
О каком следствии вы говорите, если у всего есть следствие?
Вы зачем придуриваетесь?  o.O

Отредактировано VladK (17.01.21 03:09)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1811

#p178114,~Татьяна~ написал(а):

В намерении.
в цели действий .
Для себя или для Творца..

Нет, я думаю, в вере. Один верит, другой - нет.
"Намерение" для меня имеет более глобальный, мировоззренческий смысл, в отличие от "хотелок".

Отредактировано VladK (17.01.21 03:12)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1812

#p178122,Dima написал(а):

А в чём заблуждение буддизма??

Буддизм это факты, это почти наука.
Есть страдание, есть причина страдания, есть путь избавления от страдания,этот путь состоит из следующих практик (правильная речь,правильные воззрения,правильные средства к жизни и проч.).

Наука для вас идеал? Так может тогда наукой вам заняться, глядишь, нобелевку дадут...
А может вам стать "фактом"? Не пробовали?  :crazyfun:
Вот только вопрос, что за это дадут?

Отредактировано VladK (17.01.21 03:27)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1813

Шамати, БС, 8.,"Разница между святой тенью и тенью клипот".

...И тогда, что бы он ни делал, скажет: «Конечно же Творец наслаждается от такой работы! И значит не важно мне, что я работаю в скрытии Творца». Ведь желает он работать ради отдачи, то есть для радости Творца. А потому не ощущает никакой ущербности в этой работе, когда бы чувствовал, что Творец скрывается от него и не получает наслаждения от его работы. Напротив, человек согласен с управлением Творца – то есть согласен всем сердцем и душой с тем ощущением реальности Творца, которое хотел Творец дать ему во время этой работы. Ведь не смотрит на то, чем сам мог бы насладиться – а ищет, чем может насладить Творца. И получается, что такая тень приносит ему жизнь.
     И об этом сказано: «Тени Его жаждал я», то есть желает человек достичь такого состояния, когда способен на какое-то преодоление верой выше знания. А если не старается сделать это в условиях скрытия, когда еще есть у него возможность молиться, прося Творца приблизить его – а он упускает такую возможность, то посылают ему двойное скрытие, при котором не может он даже молиться. И все это – по причине греха, ведь не собрал он все свои силы, чтобы обратиться с молитвой к Творцу, а потому опустился до такой низости. Но когда дойдет до такого состояния, то сжалятся над ним свыше и еще раз пошлют ему сверху пробуждение – и снова начнет
он тот же круг с самого начала. Пока наконец не укрепится в вере, и тогда слышит Творец его молитву, и приближает его к себе, возвращая его к источнику.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

1814

#p178128,~Татьяна~ написал(а):

Я ни одном учении не встречала объяснение и практической необходимости объединения в группы .
Нигде , кроме каббалы не культивируется Творец в связи между событиями и людьми.

Как так?  o.O
Человек - существо социальное. Связь "между событиями и людьми" всегда существует в любом учении, и даже для эгоиста необходимы те, за счет кого бы он мог обустраивать свою жизнь. А вот о Творце забывают. Но и тут любая религия или религиозное учение говорит о Творце. Важно что говорит, и как читать то, что они говорят.

Отредактировано VladK (17.01.21 08:40)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1815

#p178300,VladK написал(а):
#p178128,~Татьяна~ написал(а):

Я ни одном учении не встречала объяснение и практической необходимости объединения в группы .
Нигде , кроме каббалы не культивируется Творец в связи между событиями и людьми.

Как так?  o.O
Человек - существо социальное. Связь "между событиями и людьми" всегда существует в любом учении, и даже для эгоиста необходимы те, за счет кого бы он мог обустраивать свою жизнь. А вот о Творце забывают. Но и тут любая религия или религиозное учение говорит о Творце. Важно что говорит, и как читать то, что они говорят.

Связи между событиями и людьми существуют .
Но , чтобы в этих связях раскрывался Творец , такое только в каббале.
Нельзя познать Творца одиночке.
Только в связи .
МФ.18.20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое,
там Я посреди них.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1816

#p178399,~Татьяна~ написал(а):

Нельзя познать Творца одиночке.

Творца, может, и нельзя, а   Отца -  можно

Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя (Joh 17:25 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1817

#p178401,air написал(а):

Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя (Joh 17:25 RSO)

Это сказал Иисус.
Высока его ступень . Выше мира.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1818

#p178128,~Татьяна~ написал(а):

Я ни одном учении не встречала объяснение и практической необходимости объединения в группы .

таких учений - вагон и целая тележка

El pueblo unido jamás será vencido

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1819

#p178403,air написал(а):

таких учений - вагон и целая тележка

El pueblo unido jamás será vencido

Для Вас , может быть.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1820

#p178404,~Татьяна~ написал(а):

Для Вас , может быть.

да это вполне общеизвестный факт

любое учение об объединении людей в группы строится на том, что одному человеку не выжить в этом мире физически

https://i.imgur.com/zFR2X5jm.jpg

Объединение происходит за счет исторических общностей людей (термин Маркса) – исторически сложившихся, устойчивых объединений людей, характеризующихся едиными, общими условиями их жизни (род, племя, народность, нация).

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1821

#p178405,air написал(а):

да это вполне общеизвестный факт

любое учение об объединении людей в группы строится на том, что одному человеку не выжить в этом мире физически

Объединение происходит за счет исторических общностей людей (термин Маркса) – исторически сложившихся, устойчивых объединений людей, характеризующихся едиными, общими условиями их жизни (род, племя, народность, нация).

А про духовное развитие , про познание Бога в группе ,что говорят любые учения?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1822

#p178406,~Татьяна~ написал(а):

А про духовное развитие , про познание Бога в группе ,что говорят любые учения?

разные есть мнения, в том числе и о целесообразности именно коллективного познания

в НЗ много намёков на это

например:

тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, (1Co 6:19 RSO)

обратите внимание, что тел -  много, а храм - один

в иудео-христианской традиции идея коллективного познания Бога разработана, в том числе, и в русской религиозной философии - это т.н. "соборность"

Собо́рность — понятие в русской религиозной философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. https://ru.wikipedia.org/wiki/Соборность

https://myslide.ru/documents_4/de4e1a6d9ab7c37c92043211b958ef08/img13.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1823

#p178399,~Татьяна~ написал(а):

Связи между событиями и людьми существуют .
Но , чтобы в этих связях раскрывался Творец , такое только в каббале.
Нельзя познать Творца одиночке.
Только в связи .
МФ.18.20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое,
там Я посреди них.

О личном управлении со стороны Творца слышала? 
О понятии Церковь в христианстве? Где ты этой всей муры про раскрытии Творца в группе нахваталась?  o.O
Творца постигают только по одиночке, лицом к лицу, а не в группе.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1824

#p178411,VladK написал(а):

Творца постигают только по одиночке, лицом к лицу, а не в группе.

Этот тезис был бы верен только при условии, если у Творца было бы только одно творение, которое и постигало бы Его.

А поскольку, согласно Библии, Бог сотворил не одного, а множество ( Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?  - см Mal 2:10 RSO), то и призыв к познанию Творца обращён не к одному человеку, а к некоторому множеству:

Познайте, что ГОСПОДЬ есть Бог, что Он сотворил нас, и мы— Его, Его народ и овцы паствы Его. (Psa 99:3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1825

#p178411,VladK написал(а):

Творца постигают только по одиночке, лицом к лицу, а не в группе.

В НЗ постижение Бога через преображение в Его образ тоже идёт не индивидуально, а коллективно:

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

обратите внимание, что взирает некоторое множество (мы все), а образ, в который происходит преображение, один.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1826

#p178412,air написал(а):

то и призыв к познанию Творца обращён не к одному человеку, а к некоторому множеству:

Как призыв ко всем постичь творца в свое личной жизни личной верой отменяет то, что постижение происходит "лицом к лицу"?
o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1827

#p178413,air написал(а):

В НЗ постижение Бога через преображение в Его образ тоже идёт не индивидуально, а коллективно:

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

обратите внимание, что взирает некоторое множество (мы все), а образ, в который происходит преображение, один.

Так Он один , а нас много. И что это доказывает?  Что богов много? Что Бога надо изучать скопом? Мозговой штурм что ли устраивать?  Хватит уже демагогии.

Отредактировано VladK (17.01.21 19:21)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1828

#p178414,VladK написал(а):

Как призыв ко всем постичь творца в свое личной жизни личной верой отменяет то, что постижение происходит "лицом к лицу"?

В Вашем вопросе два тезиса:

1) существует призыв ко всем постичь творца в своей личной жизни личной верой

2)  постижение происходит "лицом к лицу"

по-моему, оба они ложны
если я не прав, подтвердите их по Библии

до этого, как сами понимаете, давать ответ на Ваш вопрос не имеет смысла

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

1829

#p178415,VladK написал(а):

Так Он один , а нас много. И что это доказывает?  Что богов много? Что Бога надо изучать скопом?

это доказывает то, что постижение Бога одним человеком всегда будет не полным

Мозговой штурм что ли устраивать? 

В Библии масса свидетельств о том, что Бог выстраивает Свои отношения не с одним человеком, а с некоторой группой людей

Поэтому и основная молитва к Богу "Отче Наш" не индивидуальна, а коллективна:

9 Молитесь же так:"Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь".
(Mat 6:9-13 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

1830

#p178415,VladK написал(а):

Бога надо изучать скопом?

Что и делается, в том числе, и Вами.

У Вас же установлены связи с другими людьми, которые являются Вашим "скопом".

И эти связи могут быть как непосредственные, так и опосредованные, соединяющие людей, живущих в разное время и в разных местах.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)