Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 1561 страница 1590 из 2000

1561

#p168407,~Татьяна~ написал(а):

Из лекции за сегодня :
Каббалисты говорят : Всё происходит в нас. И , как пишет Бааль Сулам во введении в книгу Зоар , что представляется нам , как будто это происходит снаружи. Но вся вселенная , все галактики , все звёзды и все планеты и земной шар со всем . что есть на нём - это всё Я.

Только для того, чтобы я развился , я нахожусь в ощущении, как будто это находится вне меня .

Это , как человек , который находится в бессознательном состоянии или , даже нам кажется , из сна .
Поэтому было сказано: мы были как во сне , как будто я представляю , что я во сне что-то делаю , я КАК БЫ это делаю .
Затем . во сне я пробуждаюсь и чувствую , что настоящая реальность это не то, что я видел во сне .

То же самое происходит у нас с раскрытием духовного. И тоже мы  здесь , как во сне .
И поэтому пока что, мы воспринимаем реальность , как будто она вне нас, но она полностью в нас и когда мы пробудимся от сна , начнем чувствовать настоящую реальность.

И поэтому , если человек направит своё сердце на то, чтобы идти в вере выше разума - он увидит иную реальность.

а зачем реальность находится в нас (всё что есть это я - зачем?)

0

1562

#p168409,~Татьяна~ написал(а):

Животный уровень характеризуется желанием власти.
Власть - необходимая ступень в достижении человеческого уровня .
власть предполагает ответственность ,внутреннюю силу , умение взаимодействовать с окружающими.
В каждом человеке есть частица души Адама Ришона .
Эти частицы стремятся к объединению . Какая же реальность откроется в объединении?

реальность безвластия?.....

0

1563

#p168412,Артемида.. написал(а):

реальность безвластия?.....

Скорее всевластия .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1564

#p168411,Артемида.. написал(а):

а зачем реальность находится в нас (всё что есть это я - зачем?)

Чтобы развиваться .
Развиваться в одиночку не получается .
Человек развивается только в общении.
Когда человек узнает , постигнет , что всё -это он , и относится будет ко всему , как к себе.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

1565

#p168411,Артемида.. написал(а):

а зачем реальность находится в нас (всё что есть это я - зачем?)

За тем, что мышление лишь внутри воспринимает, обрабатывает, и выдаёт информацию. Это мнимая реальность, а разбирают как реально внутренние устройство человека. В результате - реально съезжает крыша.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1566

#p168418,Александр2312 написал(а):

За тем, что мышление лишь внутри воспринимает, обрабатывает, и выдаёт информацию. Это мнимая реальность, а разбирают как реально внутренние устройство человека. В результате - реально съезжает крыша.

а где не мнимая?...

0

1567

#p168420,Артемида.. написал(а):

а где не мнимая?...

Там, где нет мышления ума - до, и после.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1568

#p168409,~Татьяна~ написал(а):

Животный уровень характеризуется желанием власти.
Власть - необходимая ступень в достижении человеческого уровня .
власть предполагает ответственность ,внутреннюю силу , умение взаимодействовать с окружающими.
В каждом человеке есть частица души Адама Ришона .
Эти частицы стремятся к объединению . Какая же реальность откроется в объединении?

Надеюсь, ты не понимаешь это все как власть в мире сем?
Та власть, которую сегодня мы наблюдаем в мире - это карикатура на власть, ничего общего не имеющая с настоящей властью, которая есть власть Любви.
1 Иоан 4гл.
"Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. 5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. 6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения. 7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь."

Отредактировано VladK (09.12.20 23:52)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

1569

#p168417,~Татьяна~ написал(а):

Чтобы развиваться .
Развиваться в одиночку не получается .
Человек развивается только в общении.
Когда человек узнает , постигнет , что всё -это он , и относится будет ко всему , как к себе.

Одиночество так же необходимо для развития личности, как и общение.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1570

#p168411,Артемида.. написал(а):

а зачем реальность находится в нас (всё что есть это я - зачем?)

Чтобы не убежала. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

1571

#p168505,VladK написал(а):

Чтобы не убежала.

типа нас так заземлили свыше?..))

0

1572

#p168508,Артемида.. написал(а):

типа нас так заземлили свыше?..))

Если Бог в нас, то и вся реальность внутри.
Как-то получается, что Христос нас, а мы во Христе. Но это нисколько не мешает представлять Его и так, и так.
В каббале не говорится для чего Бог сотворил нас. Но мы вначале были в Нем, как замысел, а потом вышли как воплощение этого замысла. И Он стал в нас.
Может мы - портал в другую реальность? :)

Я думаю, что Бог - Реальность, но мы можем выходить из нее на время, чтобы снова туда вернуться.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

1573

#p168512,VladK написал(а):

Если Бог в нас, то и вся реальность внутри.
Как-то получается, что Христос нас, а мы во Христе. Но это нисколько не мешает представлять Его и так, и так.
В каббале не говорится для чего Бог сотворил нас. Но мы вначале были в Нем, как замысел, а потом вышли как воплощение этого замысла. И Он стал в нас.
Может мы - портал в другую реальность?

Я думаю, что Бог - Реальность, но мы можем выходить из нее на время, чтобы снова туда вернуться.

красиво сказано......

0

1574

Комментарии БС к книге Ари "Учение о десяти сфирот". Часть 3.

10. И после этого распространения, посредством которого создались десять келим,
облачилась…

Облачение, - его смысл подобен исчезновению, т.к. облачение скрывает
облачаемое, но из-за его желания раскрыться и вследствие того, что без исправления в виде
этого скрытия невозможно ему раскрыться, он скрывается в нем и раскрывается посредством
этого. И такое исправление всегда называется по имени "облачение" или "одежда". И облачение
это используется для двух понятий: для скрытия и для раскрытия. И в нашем случае – так же:
поскольку невозможно, чтобы было постижение нижними света без кли, то поэтому свет
облачается и скрывается в кли, чтобы низший мог постичь его посредством этого кли, в которое
он облачен, и пойми это хорошо.

Облачение подобно скрытому смыслу за понятной притчей. Цель этого - исправление человека. Для этого Бог спустился в виде человека во плоти, чтобы открыть Отца людям. Отсюда можно сделать вывод, что понимание - самый важный момент в отношениях. Невозможно исправиться не осознав своей вины. Поэтому вначале покаяние, потом радость, вначале смерть, потом воскрешение.
Но мы все разные, и понимаем мир по разному, поэтому именно личные отношения с Богом важны, а не групповые занятия.
В группах легче происходит не понимание, а запоминание.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1575

#p168586,VladK написал(а):

В группах...

Мне тоже претят коллективные пляски под буден. Вот только как быть с тем, что сказано:

"Где двое или трое..."
и
"Да будут все едино..."

А?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1576

#p168646,В. С. написал(а):

Мне тоже претят коллективные пляски под буден. Вот только как быть с тем, что сказано:

"Где двое или трое..."
и
"Да будут все едино..."

А?

Да, интересно. Пытался как-то разобраться с этим вопросом. "Двое, трое" довольно распространенное выражение в НЗ, даже в Ветхом нашел:
Екк. 4:12
"И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. "

Может быть здесь не количество имеется в виду, а то, что ты не один в мире, т.е. с Богом.
"Я и Бог" больше всех людей на земле. Если Бог во мне, то уже не один. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1577

А что до индивидуального постижения, так об этом сказано: "злое начало побеждает человека каждый день". Я не говорю, что это невозможно, но крайне трудно. Весьма велика вероятность впасть в прелесть. Показательный пример - Портнаар.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1578

#p168649,VladK написал(а):

Может быть здесь не количество имеется в виду, а то, что ты не один в мире, т.е. с Богом.
"Я и Бог" больше всех людей на земле. Если Бог во мне, то уже не один.

Есть такой путь - путь монаха.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1579

#p168654,В. С. написал(а):

Есть такой путь - путь монаха.

У всех нас такой путь. Бог не спасет людей пачками, а только по одному.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1580

"Однако <...> пойми, что и в этом горниле у нас есть большая надежда, что с сегодняшнего дня каждый образованный человек, который посвятит сердце свое и всего себя работе на Творца, не будет из числа тех, кто удовлетворяется малым, поскольку стремление его будет исходить не из точки отсутствия, а из точки наполненности, и потому каждый, стремящийся к изучению мудрости Каббалы, не согласится ни на что другое, кроме как быть единственным в поколении, то есть будет стремиться действительно к познанию Творца. Он не захочет распылять свои силы на работу простых людей, а сосредоточится на избранном среди избранного – на настоящем приближении к Творцу и познанию, поскольку Творец избрал его".
~БС

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1581

#p168651,В. С. написал(а):

А что до индивидуального постижения, так об этом сказано: "злое начало побеждает человека каждый день". Я не говорю, что это невозможно, но крайне трудно. Весьма велика вероятность впасть в прелесть. Показательный пример - Портнаар.

Я ничего не могу сказать про Портнаара, но сам отношусь ко злу и добру как к постижению Бога. Какая там "прелесть", если есть только ты и Бог? Но "пошалить" иногда хочется. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1582

#p168654,В. С. написал(а):

Есть такой путь - путь монаха.

Ты, же знаешь, я по субботам хожу в общину. Живое общение наполняет радостью. Его не заменить ничем. Это как отраженный свет, который облачает высший свет. Необходима обратная связь с миром сим, мы все понимаем на контрастах.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1583

#p168668,VladK написал(а):

Какая там "прелесть", если есть только ты и Бог?

"... один из принципов мироустройства, который называется "левая отталкивает, правая приближает". И то, что левая отталкивает, входит в систему устроения. И это означает, что в мире есть такое, что изначально создано с намерением человека увести с пути прямого и оттолкнуть от святости. А польза  отталкиваний этих в том, что получает человек потребность и полное желание, чтобы Господь помог ему, поскольку видит, что иначе пропадёт."
~"Шамати", 1.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2

1584

#p168668,VladK написал(а):

отношусь ко злу и добру как к постижению Бога.

Знаете, есть такое понятие как зловоние.
Я бы любителям говорить, что добро и зло это стороны божества советовал почаще пребывать в зловонии, от которого они шарахаются как от чего-то неприятного.

Зловоние как часть божества.
Как Вам такое?

0

1585

#p168691,Григорий Р написал(а):

Знаете, есть такое понятие как зловоние.
Я бы любителям говорить, что добро и зло это стороны божества советовал почаще пребывать в зловонии, от которого они шарахаются как от чего-то неприятного.

Зловоние как часть божества.
Как Вам такое?

Каждый выбирает то, что ему нравится. В Боге, как в инете, можно найти все потому, что Бог так сотворил мир, когда одно находится против другого. 
А иногда Бог просто не оставляет выбора. И уж каким горшком Он вас сделает, от вас уже зависеть не будет вообще.
А вы хотите ходить по земле и чистеньким остаться?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1586

#p168694,VladK написал(а):

А вы хотите ходить по земле и чистеньким остаться?

Не получится. Но по крайней мере, я буду воротить нос от зловония.
Только животные не воротят.
Он не ели плодов познания благоухания и зловония.
Этим мы отличаемся от животных.
И зря Володя считает себя животным.
Напрасно.

0

1587

#p168695,Григорий Р написал(а):

Не получится. Но по крайней мере, я буду воротить нос от зловония.
Только животные не воротят.
Он не ели плодов познания благоухания и зловония.
Этим мы отличаемся от животных.
И зря Володя считает себя животным.
Напрасно.

Если вы о терминологии каббалы, то "животное" это не буквальное животное.
Животные тоже воротят нос от зловония. Только каждое животное свое имеет представление о том, что считать зловонием, а что - нет. Дикие животные от одного запах человека шарахаются как от прокаженного.
А то, что мы из атомов состоим, вас не пугает? :)

Отредактировано VladK (10.12.20 14:51)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1588

#p168586,VladK написал(а):

Облачение подобно скрытому смыслу за понятной притчей. Цель этого - исправление человека.
Но мы все разные, и понимаем мир по разному, поэтому именно личные отношения с Богом важны, а не групповые занятия.
В группах легче происходит не понимание, а запоминание.

Лайтман постоянно говорит о работе именно в группе .
постоянно говорит.
мне было странно , что Владимир об этом не говорит.
Как будто нет этого аспекта .
Ладно...может , я что не понимаю , но
это важно .
Как я сейчас это понимаю в моём отраженном свете или в смеси моего отраженного с тем, что поступает извне :
я - малхут . моя группа это девять первых. Это я ставлю мою группу на позицию девяти первых в свете желания отдачи их
мне.
а я к ним , как к Творцу. Это они принимают участие в сотворении моего разума , понимания , исправления .
Тогда между нами Христос. В связи между нами.
Как любовь созидающая , как истина , путь и жизнь.
В одиночку этого не добиться .

Каждый из нас как сфера игулим. Круглая , самодостаточная в своем мире .
Но путь Христа - линия ёшер. При вступлении на путь , мы становимся ёшер - связью между игулим .

Отредактировано ~Татьяна~ (11.12.20 06:18)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1589

#p169076,~Татьяна~ написал(а):

Лайтман постоянно говорит о работе именно в группе .
постоянно говорит.
мне было странно , что Владимир об этом не говорит.
Как будто нет этого аспекта .
Ладно...может , я что не понимаю , но
это важно .
Как я сейчас это понимаю в моём отраженном свете или в смеси моего отраженного с тем, что поступает извне :
я - малхут . моя группа это девять первых. Это я ставлю мою группу на позицию девяти первых в свете желания отдачи их
мне.
а я к ним , как к Творцу. Это они принимают участие в сотворении моего разума , понимания , исправления .
Тогда между нами Христос. В связи между нами.
Как любовь созидающая , как истина , путь и жизнь.
В одиночку этого не добиться .

Каждый из нас как сфера игулим. Круглая , самодостаточная в своем мире .
Но путь Христа - линия ёшер. При вступлении на путь , мы становимся ёшер - связью между игулим .

Именно Малхут притягивает Высший свет, который потом становится ее светом. И БС говорит о двух Малхут: притягивающей и ограничивающей. Одна в Рош, другая - в Гуф. Любая группа сводится к двум, или к трем. Т.е. к левому и правому и среднему меж ними. Так и здесь Кетер - мужской, Малхут - женская, есть Рош, а есть Гуф и т. д.
Вся эта групповуха ничего к духовному не добавляет, а вот для оболванивания - самое то!
Учитель должен работать с каждым учеником, как с единственным.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1590

#p169210,VladK написал(а):

Учитель должен работать с каждым учеником, как с единственным.

Он так и работает :
Как с единственной частью одного целого.
Цитатка из сегодня : Всё , что сотворил Творец , входит в одну десятку и она называется АДАМ.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)