Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 1501 страница 1530 из 2000

1501

#p166412,В. С. написал(а):

У меня и в Ворде было на старом компе, но добраться до него сейчас проблематично. А под рукой - частично: первая часть полностью, а вторая только по урок 47 плюс рабочие файлы по отдельным урокам. Скажи, куда скинуть (вацап, телеграм, скайп, фейсбук) - мне не жалко.

Можно на яндекс диск, а мне - ссылку. Можно на гугл диск, как те ссылки, что ты дал.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1502

#p166376,VladK написал(а):

Надо выбрать: либо придумывать свое учение, либо учиться уже готовому.

Тебе хоть удачи на голове чеши. Выбирают умники. Ты мне ещё пощупать предложи?
Но что ты считаешь Каббалу придуманной, это уже хорошо.

#p166404,В. С. написал(а):

Для начала от поляковщины избавься. А то не комильфо как-то.

Зачем отказываться от того, что вписывается в Бытие Мироздания? А что не вписывается, я имел возможность с ним лично обсудить.
Как легко живётся - отказался от одного, занялся другим.  Скажи, твой ум отказался от чувств? Или он всё же пользуется знаниями чувств для сознания умом? Или это на экранизацию перевести? Нет, дело не в Полякове, даже Каббала вам говорит - в восприятии, одно восприятие у разума, и другое у ума. Поляков библию изучал, ты каббалу изучаешь, НО ИЗУЧАЕТЕ, а не постигаете что в них описано.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1503

@VladK

Ох... это ж время нужно... ну, что с вами, ленивыми, делать?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1504

#p166417,В. С. написал(а):

@VladK

Ох... это ж время нужно... ну, что с вами, ленивыми, делать?

Не парься, делай, что считаешь нужным. :)
Я могу и сам поискать в инете.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1505

#p166416,Александр2312 написал(а):

а не постигаете

Где уж нам, со свиным рылом-то да в калашный ряд...

Ещё один постигун нашёлся...

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1506

#p166419,VladK написал(а):

Я могу и сам поискать в инете.

В Ворде в сети нет - я сам в ПДФ переводил, чтобы копипастерам жизнь мёдом не казалась. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1507

#p166416,Александр2312 написал(а):

Тебе хоть удачи на голове чеши. Выбирают умники. Ты мне ещё пощупать предложи?
Но что ты считаешь Каббалу придуманной, это уже хорошо.

То что вы приписываете мне свои мысли - это очень плохо.

Зачем отказываться от того, что вписывается в Бытие Мироздания? А что не вписывается, я имел возможность с ним лично обсудить.
Как легко живётся - отказался от одного, занялся другим.  Скажи, твой ум отказался от чувств? Или он всё же пользуется знаниями чувств для сознания умом? Или это на экранизацию перевести? Нет, дело не в Полякове, даже Каббала вам говорит - в восприятии, одно восприятие у разума, и другое у ума. Поляков библию изучал, ты каббалу изучаешь, НО ИЗУЧАЕТЕ, а не постигаете что в них описано.

Вот чудак человек! Вы остальные науки в школе сами придумали, или вас обучали? Как будто вам кто-то что-то навязывает. "В духовном нет насилия" - это значит, что навязать что-то в духовном НЕВОЗМОЖНО, даже если кто-то это и пытается сделать.
На твое ПОСТИЖЕНИЕ никто не претендует, успокойся. :)

Отредактировано VladK (02.12.20 11:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1508

#p166419,VladK написал(а):

Не парься

Скинь в личку емэйл, что-ли - перешлю.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

1509

#p166423,В. С. написал(а):

Ещё один постигун нашёлся...

Вот именно для случаев таких
Молчание большой помощник.
Иначе в будущем уже самих
измучают сомненья мощны.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1510

#p166426,VladK написал(а):

науки в школе сами придумали, или вас обучали?

Духовный смысл сего послания - вы школьники. Но судите не по детски! Но про школьные предметы изучения ты прав, их спецом придумывают для бестолковых. наглядно - историю. На Украине теперь и природоведение. Выводы про возникновение в твоей голове этого вопроса подсказать? Или сам сделаешь?

#p166426,VladK написал(а):

навязать что-то в духовном НЕВОЗМОЖНО

Зато принять за духовное всякую чушь - вполне?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1511

#p166431,Александр2312 написал(а):

Духовный смысл сего послания - вы школьники. Но судите не по детски! Но про школьные предметы изучения ты прав, их спецом придумывают для бестолковых. наглядно - историю. На Украине теперь и природоведение. Выводы про возникновение в твоей голове этого вопроса подсказать? Или сам сделаешь?

Вывод простой, вы очень возгордились неведомо чему, а как это "неведомое" понять сами не знаете. Я тоже умею ругаться, если что. :)

Зато принять за духовное всякую чушь - вполне?

Докажите, что вы не чушь поняли. Начните с терминологии, потом с аксиом, постулатов и т.д. Глядишь и учение других начнете понимать без спеси.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1512

#p166433,VladK написал(а):

вы очень возгордились

#p166433,VladK написал(а):

сами не знаете

#p166433,VladK написал(а):

Докажите, что вы не чушь поняли

#p166433,VladK написал(а):

без спеси.

Гордиться только ум, имея внутри самость. Но разобравшись в его греховности и блуде, гордиться нечему и некому.
Знать можно лишь конкретное, что есть тьма неведения.
Доказать тебе, это значит наворотить конкретики ещё больше чем в каббале.
Вспомни про "Бросьте в неё камень..."

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1513

#p166445,Александр2312 написал(а):

Гордиться только ум, имея внутри самость. Но разобравшись в его греховности и блуде, гордиться нечему и некому.
Знать можно лишь конкретное, что есть тьма неведения.
Доказать тебе, это значит наворотить конкретики ещё больше чем в каббале.
Вспомни про "Бросьте в неё камень..."

Понятно. Телепатов ищите, которые бы заглянули вам в душу и восхитились от великого света в ней. :)
Напомню, Христос учил, и говорил ученикам, чтобы научили. А вы только пытаетесь привлечь к себе внимание. Привлекли. Что дальше?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1514

#p166407,В. С. написал(а):

Несколько человек с аудио снимали

Так "совпало", что получил сейчас депешу от одной дамы, которая в этом действии участвовала. Она таки самостоятельно продолжила переводить Эц Хаим, и вот пишет, что до последних, пятидесятых Врат добралась. Во даёт... титанический труд, однако!

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

1515

#p166448,VladK написал(а):

Что дальше?

Согласно с Бытие - убегать. Но здесь не тот случай. Это не внимание привлечено, а чувства раздражены.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1516

#p166457,Александр2312 написал(а):

Согласно с Бытие - убегать. Но здесь не тот случай. Это не внимание привлечено, а чувства раздражены.

Да мне плевать на ваши чувства, у меня свои есть. Вы что сказать-то хотите? :)
Куда вы убежите с "подводной лодки"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1517

#p166459,VladK написал(а):

Вы что сказать-то хотите?

Я отвечал на твой вопрос. Но ты и ответ не можешь адекватно воспринимать. Мои чувства и ум мне жить не мешают.

#p166459,VladK написал(а):

Куда вы убежите с "подводной лодки"?

Ну ты не подводная лодка. А прецеденты были, путь известен.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1518

#p166462,Александр2312 написал(а):

Я отвечал на твой вопрос. Но ты и ответ не можешь адекватно воспринимать. Мои чувства и ум мне жить не мешают.

Мой вопрос был не в том, что я интересуюсь как вы будете поступать, а в том, когда вы сами начнете задавать правильные вопросы, а не вести диалог с самим собой. "Подводная лодка" - вы сами, а не я. Вы для меня ничем не лучше и не хуже других.
Вам уже не раз предлагали учиться, но вы, видимо, из тех, о ком пел Окуджава, что они любят учить.

Отредактировано VladK (02.12.20 13:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1519

#p166464,VladK написал(а):

вы сами начнете задавать правильные вопросы

Эту заученную тобой фразу я слышал уже и отвечал на неё. Её суть научить пользоваться умом. Дьявольским порождением.

#p166464,VladK написал(а):

диалог с самим собой

Тебе бы понять, что это и есть духовное начало, в отличии от сочувствия общепринятому и сознания субъективного недостатка. Но шоры на глазах, хоть и принятые за ласковым названием всякого рода экранами, такой возможности не дают. Это не наезд, это фактология.

#p166464,VladK написал(а):

"Подводная лодка" - вы сами, а не я

Из вопроса это не следует. Из культа, которому следуешь, тоже.

#p166464,VladK написал(а):

Вам уже не раз предлагали учиться, но вы, видимо, из тех, о ком пел Окуджава, что они любят учить.

Учиться у слепого тому, что давно изведал на своём опыте? Ты шутить изволишь? Ты даже не видишь, что раз за разом делаешь выводы не из моих слов, а своих замшелых установок.
Учительство, кстати, этап развития. И ты им не брезгуешь сам.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1520

#p166471,Александр2312 написал(а):

Учиться у слепого тому, что давно изведал на своём опыте? Ты шутить изволишь? Ты даже не видишь, что раз за разом делаешь выводы не из моих слов, а своих замшелых установок.
Учительство, кстати, этап развития. И ты им не брезгуешь сам.

Вы что, подумали я себя имел в виду?  o.O
Да вас, похоже, компания "безумного чаепития" уже заждалась.
Чего вы там "изведали", хоть расскажите простыми словами, не побрезгуйте.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

1521

#p166475,VladK написал(а):

простыми словами, не побрезгуйте.

Цену чувствам и уму.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1522

#p166371,VladK написал(а):

Точку нельзя наполнить. Точка не имеет размера, как и Бесконечность.

Точка -то это СОФ - конец.
Почему же её нельзя наполнить?

Она не имеет внутреннего света.


Ну так перед ней же экран , который в отраженный свет принимает прямой и это то, что она приняла , становится внутренним светом . Где же находится этот внутренний свет?

Кетер МС - это в Эйн Соф. А после сокращения это и есть Кав.

Нет Кетер МС это то первый круг игулим , который очень близок к бесконечности , но всё же не сливается с ней .
Кав , это линия , которая соединяет игулим. Причём линия начинается в Эйн Соф .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

1523

#p166499,Александр2312 написал(а):

Цену чувствам и уму.

И чего же тут время теряете? Познали, может в гроб со спокойной совестью ложиться. Ни учиться не хотите, ни учить. Мычите только что-то нечленораздельное...
Зато гонору сколько!

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1524

#p166520,VladK написал(а):

И чего же тут время теряете?

Про восприятие напоминать тебе видимо без пользы?
Это время уже не потерять, его "как бы нет".

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1525

#p166529,Александр2312 написал(а):

Про восприятие напоминать тебе видимо без пользы?
Это время уже не потерять, его "как бы нет".

И что не так с вашим восприятием?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1526

#p166500,~Татьяна~ написал(а):

Точка -то это СОФ - конец.
Почему же её нельзя наполнить?

Конец есть у отрезка, а в точке нет ни начала, ни конца. Точка появилась до мира Сокращения.
Точка - это переход. Как ее можно наполнить?  o.O
Она - портал в другое измерение.

Ну так перед ней же экран , который в отраженный свет принимает прямой и это то, что она приняла , становится внутренним светом . Где же находится этот внутренний свет?

Какой экран, если экран может быть только в Прямом свете?
Внутренний свет находится в келим. Точка может притягивать свет, но не для самой себя. Сокращенная Малхут не отталкивает свет, как Экран. Если бы она не притянула свет заново, то никаких миров бы не было. Свет передается в самую грубую стадию Далет. Малхут упала, отказавшись от того света, что имела в Эйн Соф, стала "желанием получать" без отдачи. И сделала это по своему желанию. Желание ее отделиться и уподобиться Эйн Соф было в Бесконечности, зная, что только так можно обрести самостоятельность и уподобиться Творцу в желании отдавать.
Весь этот мир исправления возник только благодаря ее желанию. Игулим возникли как первые три стадии, со светом Нефеш. Это были первые келим, которые обладали самостоятельным внутренним светом Нефеш.
Видишь, я тоже могу фантазировать. :) 

Нет Кетер МС это то первый круг игулим , который очень близок к бесконечности , но всё же не сливается с ней .
Кав , это линия , которая соединяет игулим. Причём линия начинается в Эйн Соф .

А где ссылка в подтверждение твоих слов?
Я вот словосочетание "Кетер мира сокращения" нигде больше не встречал, кроме как в "Третьей причине", которая еще до сокращения и описывает замысел Эйн Соф.

Отредактировано VladK (02.12.20 19:02)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1527

#p166530,VladK написал(а):

И что не так с вашим восприятием?

Вот троль ты нормальный! В этом знания необходимы весьма.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

1528

#p165759,~Татьяна~ написал(а):

Ничего себе простота на первом уровне . Сколько годиков надо чтобы его пройти? Чтобы развернуться лицом к Творцу?

Осознать трудно. Но "ЦБ внутрь вас есть". А время в духовном - последовательность этапов исправления. Чего его считать?

Вот потому что не исчезает . пусть и останется в мире бесконечности , а та , что сократилась и называется иначе .
Как может Малхут МБ притягивать свет КАВа , если он из неё исходит?

"Сокращенная Малхут" - так назвал эту Первую форму БС в "красной цитате". Но дело не в названии. Кав исходит из Эйн Соф, а не из Малхут МБ. Зачем ты приравниваешь целое к его части?
А как из спермотозоида и яйцеклетки появляется человек? В слиянии. Но прежде этого они должны быть разделены. Так и происходит с Малхут МБ, которая пожертвовала своим совершенством в Эйн Соф, чтобы начать отсчет новому совершенству.
И дальше ведь все повторяется: Малхут в экране притягивает свет, чтобы распространить свет для следующего Парцуфа. Разница только в том, что действительно добровольным это было в Эйн Соф у Малхут МБ, а для нижележащих парцуфов это уже есть закон.
Но может возникнуть вопрос: "Ведь это бесконечный процесс, а не ограниченный?".
Почему миров именно 5, а не больше? Как ты думаешь?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

1529

Причина девятая – отраженный свет, который поднимается от экрана, - это причина для
раскрытия келим де-ёшер, т.е. он дает силу распространения для стадии далет, чтобы
распространилась сама в десять сфирот от нее и вниз (миней у-бэй), до Малхут де-Малхут

Отраженный свет - это свет нашего восприятия действительности. В нем заложены все наши желания, наше мировоззрение. Не только от авиют зависит раскрытие Божественной воли в нашей жизни, но и от наших личных желаний, намерений. В отраженном свете субъективное накладывается на объективное, в нем наше "соработничество" с Богом. "Раскрытие" - это познание Бога, которое имеет определенные закономерности, этапы и обойти их нельзя, и их надо знать, чтоб определить свое местоположение в них, т.к. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом".
При этом "желание отдавать" облекается в Рош в "желание получать", высший свет облекается в отраженный. Вся сила отраженного света в стадии Далет, разделяется на 4 стадии,  пока Экран не потеряет свои свойства и утончается настолько, что  Высший свет теперь может распространяться дальше, чтобы получить законченный Парцуф, что называется построить Гуф, т.е. тело.

Причина десятая – стадия далет, которая получила силу распространения посредством
отраженного света, - это причина для десяти сфирот де-келим Адама Кадмона, которые
называются "гуф Адама Кадмона" до его Малхут

Это другой аспект отраженного света - распространение света от себя. В этом происходит уподобление "желанию отдавать", уподобление Богу. АК - это первый законченный Парцуф состоящий из Рош и Гуф, головы и тела.
Мир АК - это 4 распространения света Кав, четыре Парцуфа АК, согласно 4 стадиям распространения Отраженного света от стадии Алеф до стадии Далет.  Самая большая сила Экрана в самом низу, в Малхут, в стадии Далет, поэтому и весь Отраженный свет становится Кетером, а в  остальных стадиях происходит ослабление Экрана.

Птиха, БС
29. Так выяснено образование пяти парцуфов мира АК, которые называются Гальгальта, АБ, САГ, МА и БОН, один ниже другого. Где у каждого нижнего недостает верхней ступени ее высшего. Так, например, у парцуфа АБ не хватает ор ехида, у парцуфа САГ недостает так же света хая, который есть у его высшего парцуфа – АБ. У парцуфов МА и БОН не хватает так же света нешама, который есть у их высшего – САГ. И это потому, что это зависит от меры авиюта экрана, на который был сделан зивуг дэ-акаа. Однако, надо понять, кто и что является причиной уменьшения толщины экрана ступень за ступенью его авиюта, пока не разделился на пять мер уровней в пяти видах этих зивугов.

А причиной для этого, как дальше пишет БС - ор Макиф - свет Окружающий и ударное взаимодействие в экране с внутренним светом.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

1530

#p166552,VladK написал(а):

...А где ссылка в подтверждение твоих слов?

#p166500,~Татьяна~ написал(а):

Точка -то это СОФ - конец.
Почему же её нельзя наполнить?

Конец есть у отрезка, а в точке нет ни начала, ни конца. Точка появилась до мира Сокращения.
Точка - это переход. Как ее можно наполнить?  o.O
Она - портал в другое измерение.

Так...Повторим ещё раз . Нам полезно. с каждым повторением мы открываем ещё аспект понимания учения .
повторим с цитатами .
Итак . 1 часть 1 глава 1строчка .Слова АРИ :
До сокращения свет бесконечности наполнял всю реальность
Что открылось?
Мы уже знаем , что нет Света без сосуда . Реальность- сосуд для Света?
Еще цитата из 1 часть. 1 глава ор пними 40 четвёртый абзац :
И хотя желание получать, находящееся в Эйн Соф – мире Бесконечности, называемое «малхут мира Бесконечности» или «имя Его», .
Малхут мира бесконечности это сосуд вмещающий в себя Свет Эйн Соф . Они находятся в простом единстве .Свет Эйн Соф и Малхут Эйн Соф одно и то же.
Ещё 1 часть 1 глава ор пними 50 третий абзац :
Но до тех пор, пока не раскрыто еще это желание силами самого творения, до тех пор оно не считается творением. Иными словами, творение должно само стремиться получить наслаждение, ибо только тогда считается, что раскрылось желание получать силами самого желания.
Не начнется творение без стремления .
Ещё 1 часть 1 глава орпними 50 ближе с конца третий абзац :
Эта 4-я стадия называется «центральной точкой» мира Бесконечности, и ее подразумевал Ари в сказанном: «Сократил Он себя в точке центральной своей». Она называется так, потому что является кли (сосуд) для получения света Бесконечности, которому нет меры и границ. И потому определяется ее состояние как самая внутренняя и центральная точка этого света. Свет же окружает ее, сливаясь с ней во всех ее проявлениях настолько, что нет этому предела. Поскольку только таким образом возможно, чтобы удержала высший свет безмерно и неограниченно.
То есть в этой Малхут мира бесконечности только четвёртая стадия удерживает этот свет.
Ещё 1часть, 1глава ор пними 100 второй абзац :

А поскольку это открылось, то упала она со ступени, на которой находилась в Эйн Соф – в мире Бесконечности.
И теперь она относится к свойству «соф»,
что означает авиют (досл. толщина, грубость), и отличие от свойств света такое, ниже которого нет.
Поскольку теперь только центральная точка осталась пустым пространством и не пригодна более для облачения света (см. п. 6), а три предыдущие стадии остались в своей чистоте (закут), и они по-прежнему и после сокращения пригодны для облачения в них света.
Вместе с тем выяснилось выше, что центральная точка не стала свойством «соф», как уточняет Ари в словах: «место этого пространства было круглым со всех сторон», Он хочет сказать: «не именно соф, а подобно свойству соф», как конец круга находится в его центре. Таким образом, можно изобразить эти 4 стадии как 4 окружности, одна в другой, подобно оболочкам луковицы, где центральный круг – это стадия 4, ее окружает стадия 3, а ее окружает стадия 2, а ее окружает стадия 1.

я называла малхут в сокращении Соф , а она не Соф , а только подобна Соф.
Остальное позже .

Отредактировано ~Татьяна~ (03.12.20 13:22)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)