Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 391 страница 420 из 2000

391

#p149518,В. С. написал(а):

Отмазка, однако. Таню Б тебе тоже давали. Что ж не возжелала обучаться?

Не знаю . Может ты объяснишь?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

392

#p149522,~Татьяна~ написал(а):

Может ты объяснишь?

Если я объясню, ты укрепишься в знании. А от него мало что зависит. Всем нам не хватает иного: веры выше знания. Вот о чём просить надо. И не собеседников, конечно.

Отредактировано В. С. (08.10.20 11:33)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

393

#p149524,В. С. написал(а):

Всем нам не хватает иного: веры выше знания.

Ну это пусть иудеи просят, это их вотчина, христиане пусть просят "Сильной веры"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

394

#p149530,Александр2312 написал(а):

пусть иудеи... христиане пусть...

Пусть религиозные делают то, что им предписывает их религия - такое моё мнение.

И кто предписывает, что делать другим, пусть предписывает - я не против.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

395

Каббалисту и без этих глупостей есть куда падать. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

396

#p149281,В. С. написал(а):

Ему всё равно, про что и что именно: лишь бы внимание на него обратили. Комплекс у человечка.

Да не. Ему Ваше внимание - как козе баян. Он, скорее, занимается самолюбованием. Или просто пишет для разминки мозгов, пытаясь найти антитезис на каждый тезис адресанта.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

397

#p149541,В. С. написал(а):

Каббалисту и без этих глупостей есть куда падать.

Стало быть, глубины, из которой к Богу взывают, ещё не достиг.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

398

#p148956,В. С. написал(а):

Конкретно это не рассматривается больше нигде. Зато очень подробно - 13 устроений "бороды" (дикна) АА. Там очень сложно. Потому и говорю: если в общих чертах поймёшь, что происходит там, тогда можно будет и в СаГ вернуться

Хорошо. Оставляю временно САГ , знакомлюсь с Устроениями бороды. Только знакомлюсь. Без лекций .
Из п1. 13 часть ТЭС у Владимира https://vstromata.livejournal.com/?skip=10&tag=   (ТЭС):
Истолкование же таково, что Древний днями (атик йомин), самый сокрытый Парцуф Ацилута, облачается в другой тайник (ситра ахра), Длинный Лик [и  там] пребывает. Имеется в виду, что его находят (нимца) и постигают (мусаг) благодаря тому, что он обустроен этими Устроениями (тикуним) Головы Длинного Лика, ибо Устроения, Волосы (сэарот) и Члены (эварим) Парцуфа уменьшают великий свет Атика, чтобы можно было постичь его постижением, на которое способны Нижние (досл. «которое есть у Нижних»), поскольку все эти Устроения Головы АА – это облачения Атика, в которые он облачается.
Я буду спрашивать, ты можешь не отвечать, если не считаешь нужным.
Иногда сами вопросы могут содержать ответ.
Меня зацепили слова : другой тайник (ситра ахра), Длинный Лик [и  там] пребывает
Парцуф сэарот - ситра ахра ?

Отредактировано ~Татьяна~ (10.10.20 15:54)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

399

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Древний

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Длинный

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Головы Длинного Лика

Татьяна, попробуй увидеть в этой Троице любую другую, более всего ассоциируется с: времена, время, полвремени.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

400

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Меня зацепили слова : другой тайник (ситра ахра), Длинный Лик [и  там] пребывает
Парцуф сэарот - ситра ахра ?

НЕТ.
Здесь рассматриваются парцуфы Ацилута , не САГ.
В Ацилуте в кетере две составляющих : Атик и АрихАнпин.
Атик - скрыт . В его голове два тайника - Малхут первого сокращения и Малхут второго.
Малхут второго сокращения не используется и поэтому считается левой линией. Наверно поэтому  второй тайник назвали ситра ахра.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

401

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Меня зацепили слова : другой тайник (ситра ахра), Длинный Лик [и  там] пребывает

Длинный Лик - это парцуф Арих Анпин. А то, что тебя зацепили слова "ситра ахра", так кого они не зацепят? Ведь СА у нас нередко переводят не дословно "другая сторона", а по смыслу - "нечистая сила". Но в данном случае это совсем, категорически иное. Ибо пишется по-другому, то есть имеет другой корень. "Та" ситра ("сторона") - через тет (סטרא), а  эта ("тайник") - через тав (סתרא).

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Парцуф сэарот - ситра ахра ?

Нет.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

402

#p150296,Александр2312 написал(а):
#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Древний

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Длинный

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Головы Длинного Лика

Татьяна, попробуй увидеть в этой Троице любую другую, более всего ассоциируется с: времена, время, полвремени.

А зачем мне любая другая ?
И потом я не вижу здесь Троицы.
Здесь идёт речь о кетере -венце Ацилута.
И если он разделён на два парцуфа , то это всего лишь два состояния кетера. Две его разные работы или два вида в которых он проявляет себя .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

403

#p150302,~Татьяна~ написал(а):

Здесь идёт речь о кетере -венце Ацилута.
И если он разделён на два парцуфа , то это всего лишь два состояния кетера.

Верно. Главное, этого не забывай. Потому что чем дальше, тем чудесатей будет: "две головы, которых на самом деле три, хотя вообще-то их четыре..." и т. д.
:)

Отредактировано В. С. (10.10.20 18:25)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

404

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

знакомлюсь с Устроениями бороды.

Дерзай. Я к ним подступился год на восьмой вроде. И, естественно, ничего не понял. Думаю, что и ты сейчас ничего не поймёшь. Но это не беда. Беда - ещё раз повторю! - если начнёшь домысливать сверх написанного.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

405

#p150292,~Татьяна~ написал(а):

Без лекций

А их и нет почти. Лайтман дал полтора десятка уроков в 2006 г., но когда понял, что никто не въезжает, оставил. А кроме него никто и не брался даже.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

406

#p150305,В. С. написал(а):

Дерзай. Я к ним подступился год на восьмой вроде. И, естественно, ничего не понял. Думаю, что и ты сейчас ничего не поймёшь. Но это не беда. Беда - ещё раз повторю! - если начнёшь домысливать сверх написанного.

Я постараюсь не домысливать лишнего.
Я помню ,мы проходим сэарот в 6 части.
И целью этого ознакомления является познакомиться с действием парцуфа сэарот.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

407

#p150307,В. С. написал(а):

А их и нет почти. Лайтман дал полтора десятка уроков в 2006 г., но когда понял, что никто не въезжает, оставил. А кроме него никто и не брался даже.

То что он дал уже великое дело.
Он дал основу , показал методику обучения .
А постигнут только те ,  кто к этому готов.
Свыше помощь придёт.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

408

#p150302,~Татьяна~ написал(а):

А зачем мне любая другая ?

Понял, "зачем вперёд смотреть, когда жизненный опыт сзади"!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

409

"Кавалеры приглашают дамов. Там, где брошки, там перёд" ©

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

410

#p150304,В. С. написал(а):

Верно. Главное, этого не забывай. Потому что чем дальше, тем чудесатей будет: "две головы, которых на самом деле три, хотя вообще-то их четыре..." и т. д.

Отредактировано В. С. (Вчера 20:25)

Про три головы понятно : Атик и кетер и хохма Арих Анпина .
Про четвёртую пока не прочла.
Любопытно другое : Арих Анпин - 9 сфирот
и Атик -Нуква.
Очень похоже на моё видение КАВа , где Малхут - Малхут Эйн Соф ( АТИК? )
и 9 КАВа ( Арих Анпина? )
Из переводов Владимира ТЭС 13 часть
11) Итак, находим, что эти три Головы, это: Голова, из них наивысшая, РаДЛА, называемая Атик Йомин, и это Нуква де-Атик Йомин. И называется она РаДЛА по имени сомнений, которые в ней есть...
14) И получается, что это десять Сфирот, что совершенным скрытием сокрыты, и облачают они внутри себя Эйн Соф, и это Атик Йомин и РаДЛА, а под ним – девять Сфирот, от Кетера и до Есода, называемые именем Арих Анпин, а вместе это десять Сфирот, которые суть Корень (шореш) и Источник (макор), и Жизненная сила для всего изъявленного.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

411

из переводов Владимира ТЭС 13 часть Внутренний Свет п7 .
оттуда интересная инфа. Как меняются , в зависимости от направления взгляда , получающие и отдающие.

..Первое Сокращение вывело Эйн Соф в состояние АК,
вследствие того, что Сокращение, которое соделалось в Малхут десяти Сфирот АК,
в результате скрылся от него Эйн Соф, благословен Он, и он может получать от Него только тонкий Луч в Рош-Тох-Соф (см. часть 1),
так в результате нового, Второго Сокращения, которое соделалось в Мире Некудим, ..
АК вывел вовне себя Мир Ацилут, и сам соделался для них состоянием Эйн Соф,
поскольку они смогут получать от него не в мере Сосуда Малхут Первого Сокращения, которая в нём есть, но только через Малхут Второго Сокращения, в результате которого он отделился и распространился от АК [книзу].

Так странно :
АК получает от Эйн Соф..
Ацилут получает от АК и тогда АК -Эйн Соф для Ацилут.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

412

#p151247,~Татьяна~ написал(а):

из переводов Владимира ТЭС 13 часть Внутренний Свет п7 .
оттуда интересная инфа. Как меняются , в зависимости от направления взгляда , получающие и отдающие.

Никак не меняется. Весь свет есть свет Эйн Соф. Дает Творец, получает творение.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

413

#p151477,VladK написал(а):

Весь свет есть свет Эйн Соф. Дает Творец, получает творение.

Ну да. Типа, вставил ключ в замок зажигания, и колёса закрутились, машинка покатилась.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

414

Или так: перекрыли Енисей, и на Чукотке лампочка Ильича зажглась.

А чё? Верно говоришь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

415

#p151487,В. С. написал(а):

Ну да. Типа, вставил ключ в замок зажигания, и колёса закрутились, машинка покатилась.

Не понимаю, что ты этим хотел сказать. Это терминология каббалы - дает Творец, получает творение. Все остальное мера и способ, как это происходит.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

416

#p151490,VladK написал(а):

Не понимаю, что ты этим хотел сказать. Это терминология каббалы - дает Творец, получает творение. Все остальное мера и способ, как это происходит.

Да, вижу, что не понимаешь. Но думал, что поймёшь. Хотел напомнить, что в каббале Творцом (борэ) называется высшая ступень по отношению к нижней. И в этом (помимо прочего) радикальное отличие каббалы от всех прочих доктрин и концепций, где каждому термину присваивается одно "единственно правильное" значение.

Давно хотел об этом подробно написать. И написал бы, если бы кому-то нужно было.

Отредактировано В. С. (16.10.20 14:17)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

417

#p151509,В. С. написал(а):

Да, вижу, что не понимаешь. Но думал, что поймёшь. Хотел напомнить, что в каббале Творцом (борэ) называется высшая ступень по отношению к нижней. И в этом (помимо прочего) радикальное отличие каббалы от всех прочих доктрин и концепций, где каждому термину присваивается одно "единственно правильное" значение.

Давно хотел об этом подробно написать. И написал бы, если бы кому-то нужно было.

Каббала - не догма. То что весть свет от Эйн Соф не я придумал, как и то, что "творением" названа уже самая первая стадия получения.   
Ты ничего нового не сказал. Если говорить в причинно-следственных отношениях, то любую причину можно назвать "творцом", а следствие - "творением". Но и в каббале есть абсолютное понимание Творца ОТ Которого все, и творение ДЛЯ которого все.

"Совпадение по свойствам" ты понимаешь буквально, а вот "Творец" и "творение" почему-то относительно одного к другому. Цель творения - получить, а замысел Творца - сотворить и дать, куда и входит изъявленное,сформированное, исправленное и т.д.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

418

#p151517,VladK написал(а):

Ты ничего нового не сказал.

Да, не сказал. И не стремился. Зато увидел, что и ты ничего нового не услышал. Но не переживаю: я уже говорил (не от себя), что проходит 10-15 лет, прежде чем человек начинает слышать.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

419

#p151521,В. С. написал(а):

Да, не сказал. И не стремился. Зато увидел, что и ты ничего нового не услышал. Но не переживаю: я уже говорил (не от себя), что проходит 10-15 лет, прежде чем человек начинает слышать.

Я тебя услышал, и даже увидел, что вначале, ты написал "Верно", а потом заменил на "вижу, что не понимаешь".
Вот и поговорили...  :'(

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

420

Кто-нибудь сформулировал конечную цель учения каббала?
Я это к чему, любое учение надо принять, пронести и понять. Далее вступает в силу формула "отбросьте начатки Учения и приступайте к совершенству".  Как с этим вопросом, единицам удаётся отбросить Учения.

Отредактировано Александр2312 (16.10.20 16:26)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)