Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 301 страница 330 из 2000

301

#p148840,В. С. написал(а):

Ты ждёшь, что я тебе отвечу, как ты того заслуживаешь? Нет. Отвечу по-другому.

Вопрос не в том, дорасту ли я - это не имеет ровным счётом никакого значения. Я уже получаю награду свою. И в том она, что мне свыше даровали возможность делать то, что делаю.

В чём же заключается награда, которую уже и получаешь?

Кто даровал свыше и что?

0

302

#p148843,В. С. написал(а):

@~Татьяна~
@VladK

Закончил новую редакцию Тайн, часть 7. Начитал начало: https://yadi.sk/d/zXFqDUuCpd1WsQ
Послушайте. Даст Бог, и дальше начитаю. Мб сгодится как подспорье.

Спасибо. Конечно, нужно.
Но я ещё в шестой на 17 пункте .А его у тебя нет  .Сложно там всё . Голова делится на рош и гуф из головы , поэтому или потому вторая часть не действует в расчете.
Чисто идёт ознакомление в порядке частей и их соотношений .Сэарот , подобный АК тем, что нет ограничений в прохождении до сиюма .
Но путаюсь я в ИШСУТ .
АВИ -как АБ дэСАГ    АБА и ИМА
ИШСУТ - САГ дэ САГ   Исраэль Саба и Твуна.
Что это ?
Из ТЭС 6 часть:
*17) Однако первый свет, который сначала был внизу и поднялся вверх, не опустился снова, а остался там, выше табура, и там оставил свой корень навсегда. И оттуда распространился и вышел через эйнаим, это и являет собой Некудим. И продолжился и распространился снаружи до конца раглин дэ-А”К. И вот, весь свет, протянувшийся до табура, даже несмотря на то, что он со ступени эйнаим, весь был поглощен и включился в Акудим, и потому он не различим. Но свет, протянувшийся под табуром, до его раглин, только он называется именем Некудот, так как он находится сейчас отдельно.
Через эйнаим идёт сэарот ?
Взгляд даёт свет.
А тот , что до табура  включается в Акудим , становится не доступным. Но есть знание , что там есть Высший Свет САГ.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

303

#p148779,~Татьяна~ написал(а):

чтобы в старости

Какой из многих?

#p148781,~Татьяна~ написал(а):

Как то странно..

Но факт!
"Признание своего незнания есть величайшее ведение"(с)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

304

Из ТЭС 6ч.
18) Итак, тот самый свет, который вновь спустился через парсу, вследствие зивуга, о котором говорилось выше, он также пробивает гуф и кли дэ-Адам Кадмон и выходит наружу, и светил в этих Некудим. Вот два вида света для нужд Некудим.
Это про ИШСУТ?
Этот свет может соединяться с АВИ и может не соединяться . Поэтому путаюсь.

Отредактировано ~Татьяна~ (05.10.20 21:09)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

305

#p148940,Александр2312 написал(а):

Какой из многих?

В смысле?

Но факт!
"Признание своего незнания есть величайшее ведение"(с)

:)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

306

#p148939,~Татьяна~ написал(а):

Но я ещё в шестой на 17 пункте .А его у тебя нет

По 6-й у меня начитаны пока только пп. 1-6: https://yadi.sk/d/cvT6XwkIkmpIaw
и 7-10:
https://yadi.sk/d/VkJSuyhotAWOcw

Отредактировано по п. 22. По мере возможностей поднажму. :)

Отредактировано В. С. (05.10.20 21:21)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

307

Из ТЭС 6 часть
п19
19) И есть еще третий свет, и он обязателен, потому что, когда спускается и распространяется свет аин вниз через акудим, вот он-то и сосредотачивается (досл. всматривается) в светах этих АХА"П, и он втягивает оттуда и берет из них свет для нужд создания келим некудот, и берет из трех светов, которые являются светами озэн, хотэм, пэ.

Светами озен , хотем , пэ.
В парцуфе сэарот эти света рассматриваются как волосы головы и бороды выше и ниже рта.
Как эту новую инфу доносит Лайтман своим ученикам:
Из лекции 27.06.18 :
Здесь мы видим как Высший строит систему уподобления тому , чтобы заботиться о нижних
Но заботиться о нижних можно только при условии того, что они попросят.
просьба со стороны нижнего приходит в мирах БЕА , то есть то, что строится здесь - только система , которая готова позаботиться о нижних .
А все исправления - они в мире Ацилут.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

308

#p148943,В. С. написал(а):

По 6-й у меня начитаны пока только пп. 1-6: https://yadi.sk/d/cvT6XwkIkmpIaw
и 7-10:
https://yadi.sk/d/VkJSuyhotAWOcw

Отредактировано по п. 22. По мере возможностей поднажму.

Отредактировано В. С. (Сегодня 23:21)

Спасибо.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

309

#p148939,~Татьяна~ написал(а):

Через эйнаим идёт сэарот ?

Сэарот - это новый парцуф, уменьшающий света с тем, чтобы их могли выдержать нижние. СаГ настолько высок и тонок, что БС только упоминает его, но подробно не рассматривает. В конце концов, там только корни тех сэарот, что в АА и ЗА Ацилута. Будешь учить в своё время. А потом, поняв в общих чертах, что там к чему, можно и к сэарот де-СаГ вернуться.

А про ИшСуТ де СаГ пока просто запомни только, что есть такие, и расположены они над табуром, над Кетером и АвИ де-Некудим, в то время как в Ацилуте и ниже ИшСуТ находятся под высшими АвИ (ГаР де-Бина), будучи их ЗаТ.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

310

#p148952,В. С. написал(а):

Сэарот - это новый парцуф, уменьшающий света с тем, чтобы их могли выдержать нижние. СаГ настолько высок и тонок, что БС только упоминает его, но подробно не рассматривает. В конце концов, там только корни тех сэарот, что в АА и ЗА Ацилута. Будешь учить в своё время. А потом, поняв в общих чертах, что там к чему, можно и к сэарот де-СаГ вернуться.

А про ИшСуТ де СаГ пока просто запомни только, что есть такие, и расположены они над табуром, над Кетером и АвИ де-Некудим, в то время как в Ацилуте и ниже ИшСуТ находятся под высшими АвИ (ГаР де-Бина), будучи их ЗаТ.

Вот они у меня и скачут. Не пойму где их место. Хорошо, конечно всё это дальше рассмотрится подробнее .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

311

#p148942,~Татьяна~ написал(а):

В смысле?

В смысле что психика эволюционирует не в одной жизни, а миллионы лет.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

312

#p148953,~Татьяна~ написал(а):

Хорошо, конечно всё это дальше рассмотрится подробнее .

Конкретно это не рассматривается больше нигде. Зато очень подробно - 13 устроений "бороды" (дикна) АА. Там очень сложно. Потому и говорю: если в общих чертах поймёшь, что происходит там, тогда можно будет и в СаГ вернуться

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

313

#p148956,В. С. написал(а):

Конкретно это не рассматривается больше нигде. Зато очень подробно - 13 устроений "бороды" (дикна) АА. Там очень сложно. Потому и говорю: если в общих чертах поймёшь, что происходит там, тогда можно будет и в СаГ вернуться

Ну общие черты нам уже дали . в ОР пними 19 пункта . Уже есть какое-то представление о том , что они отличаются друг от друга. Ну а чем отличаются , кроме  места их в волосах головы и бороды , наверно будет объяснено дальше.

Владимир , скажи мне пожалуйста  некудим и сэарот это одно и то же ?
Где находится на чертеже сэарот?
Сэарот постоянны , а некудим?
Ацилут и мир некудим только подобны ?
Сэарот - часть  Ацилута?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

314

#p148954,Александр2312 написал(а):

В смысле что психика эволюционирует не в одной жизни, а миллионы лет.

Она будет эволюционировать миллионы лет , если носитель этой психики не пожелает ускорить процесс.
Время в каббале измеряется не минутами , а ступенями.
Если человек не учится , не растёт духовно, он остаётся на одной ступени миллионы  лет.  :)

Отредактировано ~Татьяна~ (06.10.20 10:59)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

315

#p148962,~Татьяна~ написал(а):

Она будет эволюционировать миллионы лет , если носитель этой психики не пожелает ускорить процесс.

Эволюция не зависит от желаний, от них зависит обратный процесс.

#p148962,~Татьяна~ написал(а):

Если человек не учится , не растёт духовно,

Что в каббале "духовно? "человек" всего лишь последняя стадия эволюции.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

316

#p148828,В. С. написал(а):

Сосуд - из света. А до "из ничего" мы ещё не дошли.

"Не мы, а вы".  Приведи ссылку, где об этом говорится  (что "не дошли")?
Как можно исправить то, чего нет? По БС до конца 6 тысячелетия осталось лет 200 всего. Мы живем в конце эры Машиаха.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

317

#p148828,В. С. написал(а):

Сосуд - из света.

Нет, сосуд появляется из ничего, как следствие ограничения и распространения света. Сосуд появляется в результате сокращения Бога.
Это не одно и то же: "из света" и "в следствие ограничения света". "Из света" можно отнести к 9 предыдущим сфиротам, но никак не к Малхут.

Отредактировано VladK (06.10.20 10:01)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

318

#p148843,В. С. написал(а):

Закончил новую редакцию Тайн, часть 7. Начитал начало: https://yadi.sk/d/zXFqDUuCpd1WsQ
Послушайте. Даст Бог, и дальше начитаю. Мб сгодится как подспорье.

Очень плохо воспринимаю информацию на слух. Для меня слово в книге намного понятнее.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

319

#p148999,VladK написал(а):

Нет, сосуд появляется из ничего, как следствие ограничения и распространения света. Сосуд появляется в результате сокращения Бога.

Всё го то делов: Истина (Свет) проявляется в конкретную материю (инволюция)  и потом материя абстрагируется в Истину, оживая.
Религии пренебрегают рассматривать весь этот апокатастасис и ограничиваются рассмотрением эволюции с момента зарождения мышления уже внутри психики. Так что в этой конструкции "сосуд" каббалы? Если материя, она из Света вышла; если ум или интеллект в целом, - это производное от тьмы чувств (преграда Свету). Вы о чём?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

320

#p148999,VladK написал(а):

Нет

Я тебя понял.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

321

#p148845,NTLL написал(а):

В чём же заключается награда, которую уже и получаешь?
Кто даровал свыше и что?

БС, "Предисловие к Учению о десяти сфирот" , п.98

И когда удостаивается открытого управления, то любовь уже следует к нему сама собой по
естественным каналам. А тот, кто не верит, что можно удостоиться этого своими усилиями, по
какой бы то ни было причине, непременно получается, что он не верит словам наших мудрецов,
а представляет себе, что усилия недостаточно для каждого человека; и это противоречит
сказанному: "Трудился и не нашел – не верь". А также противоречит сказанному: "И ищущие
Меня найдут Меня". "Ищущие", – то есть любой, от мала до велика. Однако конечно же,
требуется ему усилие

Даровал нам возможность искать Его, а "ищущий находит и стучащему отворяют". Ты только верь.

Отредактировано VladK (06.10.20 10:45)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

322

#p148995,VladK написал(а):

"Не мы, а вы".

Ну, это не ново. Я помню, как ты превозносишь умение думать самостоятельно.

#p148995,VladK написал(а):

Приведи ссылку, где об этом говорится  (что "не дошли")?

Есть вещи, о которых специально не пишут. Изучающий должен постичь сам. Или, если не готов, домыслить самостоятельно. В любом случае, каббалисты весьма строго соблюдают правила "техники безопасности".

Короче, спасибо за урок: о том, что не написано, я больше говорить не буду.

#p148995,VladK написал(а):

Как можно исправить то, чего нет?

Да, нонсенс получается. Поэтому я и говорю, что перевод слова "тикун" как "исправление", на мой взгляд, не корректен.

#p148995,VladK написал(а):

По БС до конца 6 тысячелетия осталось лет 200 всего.

БС не говорит ничего о времени и месте в материальном мире.

#p148995,VladK написал(а):

Мы живем в конце эры Машиаха.

Нарушу обещание, данное только что, и так скажу:

Всякое поколение - последнее.

Фыркни и забудь.

Отредактировано В. С. (06.10.20 10:50)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

323

#p149002,Александр2312 написал(а):

Так что в этой конструкции "сосуд" каббалы? Если материя, она из Света вышла; если ум или интеллект в целом, - это производное от тьмы чувств (преграда Свету). Вы о чём?

"Материей" в каббале называют то, чего нет в Боге - "желания получать". Поэтому материя в каббале не из Бога, а из ничего.
Если Бог может только "отдавать" (Бога ради, не трактуйте буквально), то сосуд в состоянии только "получать". Это и есть материя, с которой Бог работает, тот Пигмалион, который оживляет в Любви Божьей даже материю..

Отредактировано VladK (06.10.20 14:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

324

#p148993,Александр2312 написал(а):

Эволюция не зависит от желаний, от них зависит обратный процесс.

Если нет желаний , какая может быть эволюция?

Что в каббале "духовно?

Желания
От них зависит всё.
Каббала занимается ими.

"человек" всего лишь последняя стадия эволюции.

Кто сказал такое?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

325

#p148961,~Татьяна~ написал(а):

некудим и сэарот это одно и то же ?
Где находится на чертеже сэарот?

Нет, не одно. Мир Некудим создаётся СаГом посредством "вспомогательного" парцуфа Сэарот.  На чертежах его нет, чтобы не усложнять схему и не привязывать духовные процессы к "механике".

#p148961,~Татьяна~ написал(а):

Сэарот постоянны , а некудим?

Вообще-то, как ты знаешь, в духовном ничто не исчезает. И вместе с тем, мир Некудим разбивается. Об этом - в 7-й части.

#p148961,~Татьяна~ написал(а):

Ацилут и мир некудим только подобны ?

Не только. Мир Ацилут (а также миры БЕА) выстраивается из "осколков" мира Некудим (тех самых "семи царей").

#p148961,~Татьяна~ написал(а):

Сэарот - часть  Ацилута?

Парцуфы сэарот суть дополнительные, необходимые для построения нижних. Есть Сэарот в АА и в ЗА Ацилута. Об этом - в последующих частях. В частности, 13-я посвящена устроениям (тикуним) головы (рош/рейша) и бороды (закан/дикна) АА.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

326

#p148999,VladK написал(а):

Нет, сосуд появляется из ничего, как следствие ограничения и распространения света. Сосуд появляется в результате сокращения Бога.
Это не одно и то же: "из света" и "в следствие ограничения света". "Из света" можно отнести к 9 предыдущим сфиротам, но никак не к Малхут.

Отредактировано VladK (Сегодня 12:01)

Влад, Эйн Соф - это наполненная светом Малхут.
А из ничего она проявляет собственные желания, которых нет в Эйн Соф.
Она сократила Свет . у неё внутри Тьма, которой нет в Эйн Соф.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

327

#p149007,В. С. написал(а):

Ну, это не ново. Я помню, как ты превозносишь умение думать самостоятельно.

Да, не люблю стадности.

Да, нонсенс получается. Поэтому я и говорю, что перевод слова "тикун" как "исправление", на мой взгляд, не корректен.

Смотря как посмотреть... :)
Исправление произошло сразу, как только появился луч Кав. Но Игулим и Кав это Кетер и Хохма, которые относятся к Рош, а каббала начинается с Бины, и это появление АК, который уже можно рассматривать, как творение и одновременно Творца. Поэтому Он - Посредник.

БС не говорит ничего о времени и месте в материальном мире.

Это не так и ты об этом знаешь. Но он говорит образно.

Всякое поколение - последнее.

Это понятно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

328

#p149000,VladK написал(а):

Очень плохо воспринимаю информацию на слух. Для меня слово в книге намного понятнее.

В книге...
А как мы читаем?
Очень полезно послушать, как читает посвящённый .
Мы и слово можем не правильно прочитать, и акцент поставить не туда, и смысл не уловить.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

329

#p149015,~Татьяна~ написал(а):

Эйн Соф - это наполненная светом Малхут.

А Малхут, наполненная тьмой, - это что?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

330

#p149015,~Татьяна~ написал(а):

Она сократила Свет . у неё внутри Тьма, которой нет в Эйн Соф.

В таком случае, Эйн Соф (дословно - без конца) не является бесконечным, т.к. границей его является Тьма внутри Малхут.

Таким образом, налицо противоречие между значением термина и его содержанием.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)