Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)


Размышления на тему каббалы (3)

Сообщений 271 страница 300 из 2000

271

#p148549,~Татьяна~ написал(а):

Кому?

Адаму

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

272

#p148558,Александр2312 написал(а):

Адаму

:)
Кому нужна такая жертва?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

273

#p148568,~Татьяна~ написал(а):

Кому нужна такая жертва?

Не упрощай до примитивного, это разные понятия.
До сих пор евреи нуждаются, например. Почему у них женская линия почитается по твоему?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

274

#p148576,Александр2312 написал(а):

Не упрощай до примитивного, это разные понятия.
До сих пор евреи нуждаются, например. Почему у них женская линия почитается по твоему?

А ты Александр в чём нуждаешься?

+1

275

#p148577,NTLL написал(а):

в чём нуждаешься?

В покое. Для этого нужен ещё и порядочек. Вот и натыкаюсь постоянно на ляпы. Как ты верно понимаешь, мог бы и не нарываться, но проблема в том, что набрав зависимостей по жизни, надо их все исполнить, хотя бы смыслом. Топором их обрубать не эволюционно и возвращает в исход.

Отредактировано Александр2312 (04.10.20 11:08)

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

276

#p148584,Александр2312 написал(а):

В покое. Для этого нужен ещё и порядочек. Вот и натыкаюсь постоянно на ляпы. Как ты верно понимаешь, мог бы и не нарываться, но проблема в том, что набрав зависимостей по жизни, надо их все исполнить, хотя бы смыслом. Топором их обрубать не эволюционно и возвращает в исход.

Какие зависимости? Алкогольная? Да, согласен исполнить надо. Я уже эту зависимость исполнил. Жизнь прожита не зря.

0

277

#p148482,~Татьяна~ написал(а):

Но Творение -то творится не из того , что в Эйн Соф .
А из ничего.

Законченое творение состоит из пустого сосуда, а когда свет в сосуде, это БС называет "тело и жизнь". Весь Свет в человеке из Творца.
Разве ты забыла, что человек состоит из того, что из Ничего и из того что есть в Творце. ...И  это есть "образ и подобие Божье"

Так вот  это постороннее влияние внесено самим Адамам Кадмоном? Или как?


Постороннее влияние и есть то, что "из ничего". Можно назвать ощущение этого "постороннего" "совестью".

Голова САГ не смогла знать , что даст ей Высший парцуф ?

Моя твоя не понимай. :)

Похоже на совращение Адама(САГ) древом познания ( НеХИ дэ АК )

"Древо познания" в каббале БС объясняет тем, что "точка сокращения" осталась вне отраженного света, которым образовался сосуд. Т.е. творение было первоначально совершенным, и 10 сфира Малхут включала в себя все предыдущие 9 сфирот "отдачи".  Но мир оставался несовершенным, т.к. оставалось пустое, незаполненное  пространство ("ситра ахра") Поэтому необходимо было человеку войти вначале в систему клипот, чтобы, исправляя себя, исправить и этот мир. Мир исправлять будут праведники.
Для этого, чтобы было стремление к праведности, змей соблазнил Еву, дал ей познания о "ситра ахра".

Примерно так я себе это и представлял. Грех вошел в человека извне, поскольку Творец не имеет в себе греха, но имеет свойство самоограничения, которое не имело совершенное творение. А путь к совершенствованию лежит только через ограничение самого себя.  Это и есть Путь Христа, Путь Господень. Чтобы "совершенное" творение стало обладать этой способностью, оно должно было перестать быть совершенным, впасть в грех.

Отредактировано VladK (04.10.20 11:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

278

#p148589,NTLL написал(а):

Какие зависимости?

Семья, к примеру.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

279

#p148634,Александр2312 написал(а):

Семья, к примеру.

И как ты от неё собираешься освобождаться?

0

280

#p148649,NTLL написал(а):

И как ты от неё собираешься освобождаться?

#p148584,Александр2312 написал(а):

исполнить смыслом. Топором их обрубать не эволюционно и возвращает в исход.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

281

#p148599,VladK написал(а):

Примерно так я себе это и представлял. Грех вошел в человека извне, поскольку Творец не имеет в себе греха, но имеет свойство самоограничения, которое не имело совершенное творение. А путь к совершенствованию лежит только через ограничение самого себя.  Это и есть Путь Христа, Путь Господень. Чтобы "совершенное" творение стало обладать этой способностью, оно должно было перестать быть совершенным, впасть в грех.

Однако самоограничение всегда лишь временное средство. Если человек чего-то хочет, и не понимает, почему хотеть это не целесообразно, никакие ограничения его не остановят. Рано или поздно человек сорвется. В любом случае необходимо понимание. Когда имеешь все возможности что-то сделать, но не делаешь этого, потому что не имеешь желания, осознав истину, устранив иллюзии, которые способствовали вожделению. Ограничение - это в любом случае насилие. А разумная деятельность исключают любую форму насилия.

0

282

#p148765,Блонди написал(а):

Ограничение - это в любом случае насилие. А разумная деятельность исключают любую форму насилия.

Именно разумная деятельность дает возможность к САМООГРАНИЧЕНИЮ. Это не насилие, это способность к самосовершенствованию, одно невозможно без другого. Более того, это свойство САМОГО БОГА, переданное нам от Него. Для этого и грех вошел в совершенного (с точки зрения творения) Адама. В этом смысл праведной жизни (в самосовершенствовании), а не в тупом соблюдения закона.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

283

#p148771,VladK написал(а):

... не в тупом соблюдения закона.

Что значит НЕ тупое соблюдение закона? "Закон - что столб: не перепрыгнуть, но можно обойти?" Или что?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

284

#p148772,В. С. написал(а):

Что значит НЕ тупое соблюдение закона? "Закон - что столб: не перепрыгнуть, но можно обойти?" Или что?

Ло-лишма и есть тупое соблюдение, и яд от Торы. Разве не так?
У меня к тебе просьба не переведешь ли 14 Псалм Давида и может объяснишь, а именно слова:
"..тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет"

Ведь клятва - это преступление перед Богом, и неважно хорошему, или плохому. Да и нет в оригинале не только "хотя бы", но и "не изменяет".
Пожалуйста....

Отредактировано VladK (05.10.20 11:37)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

285

#p148773,VladK написал(а):

...не переведешь ли...

Ты будешь смеяться, но...

Я не знаю иврита. Тем паче арамейского. Перевожу то и так, что и как дают. А чтобы Псалмы адекватно перевести, нужно быть на уровне Давида. Я не дорос.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

286

#p148774,В. С. написал(а):

Я не дорос.

Давай БС читать. Тогда и к Псалмам хоть прикоснёмся.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

287

#p148774,В. С. написал(а):

Я не дорос.

И уже не дорастёшь. Поздно.

0

288

#p148778,NTLL написал(а):

И уже не дорастёшь. Поздно.

Почему это?
Богом и задумано, чтобы в старости , с учётом жизненного опыта подходить к познанию Творца.
Не имеющий опыта не поймёт правильно псалмы Давида.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

289

#p148776,В. С. написал(а):

Давай БС читать. Тогда и к Псалмам хоть прикоснёмся.

Читаю. И с удивлением нахожу много подтверждений собственным мыслям и рассуждениям. Мне книги БС стали очень дороги.
Хотя иудаизм в некоторых размышлениях проскальзывает, но это не страшно. Например, он Тору называет Жизнью, а я понимаю, что это он Торой называет книгу Жизни из Откровения.  Думаю, может приближается время о котором писал ап. Павел:
Рим 11 гл.

"В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. 30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы."

Отредактировано VladK (05.10.20 12:02)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

290

#p148599,VladK написал(а):

Законченое творение состоит из пустого сосуда,

:)
Как то странно..

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

291

#p148779,~Татьяна~ написал(а):

Почему это?
Богом и задумано, чтобы в старости , с учётом жизненного опыта подходить к познанию Творца.
Не имеющий опыта не поймёт правильно псалмы Давида.

В.С. про изучение иврита писал. И арамейского языка тоже.

0

292

#p148782,NTLL написал(а):

В.С. про изучение иврита писал. И арамейского языка тоже.

Вовсе нет. Выучить язык для меня - вопрос полугода. Но... кто как понял, так и понял.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

293

#p148779,~Татьяна~ написал(а):

... в старости...

https://i.imgur.com/VpfSDQ8m.jpg

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

294

#p148784,В. С. написал(а):

Я сомневаюсь ,что
что-то накопленное исчезает...
Поэтому там много всего,
важно что из этого чаще используешь.. :)
для настоящего состояния .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

295

#p148781,~Татьяна~ написал(а):

Как то странно..

Это как раз не странно. Творение из ничего - сосуд, а свет от Господа.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

296

#p148793,VladK написал(а):

Это как раз не странно. Творение из ничего - сосуд, а свет от Господа.

Странно это не неправильно.
Это странно для этого мира.
Сосуд должен быть подготовлен для принятия света .
Он должен быть подобен свету , чтобы принять весь свет Эйн Соф.
Вот эта подготовка и есть Творение.

Отредактировано ~Татьяна~ (05.10.20 14:56)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

297

#p148811,~Татьяна~ написал(а):

Странно это не неправильно.
Это странно для этого мира.
Сосуд должен быть подготовлен для принятия света .
Он должен быть подобен свету , чтобы принять весь свет Эйн Соф.
Вот эта подготовка и есть Творение.

Подготовка - это подготовка, а творение - творение. Что за игра словами? Зачем?
Пустой сосуд уже приготовлен к принятию света от Эйн Соф. Это происходит в последней стадии Далет, в сфире Малхут. Для человека все начинается с точки в сердце.
Ведь речь идет о совершенном творении, а исправление - это не "подготовка", а исправление уже в синергии с Творцом, в соработничестве с Ним.
Получается, что исправляя себя, мы тем самым участвуем в самосовершенствовании и Бога. Бог влечет нас к совеместному творчеству с Ним. Мы не куклы и не средство для Его "забав"...

Отредактировано VladK (05.10.20 16:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

298

#p148793,VladK написал(а):

из ничего - сосуд

Сосуд - из света. А до "из ничего" мы ещё не дошли. :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

299

#p148778,NTLL написал(а):

И уже не дорастёшь. Поздно.

Ты ждёшь, что я тебе отвечу, как ты того заслуживаешь? Нет. Отвечу по-другому.

Вопрос не в том, дорасту ли я - это не имеет ровным счётом никакого значения. Я уже получаю награду свою. И в том она, что мне свыше даровали возможность делать то, что делаю.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

300

@~Татьяна~
@VladK

Закончил новую редакцию Тайн, часть 7. Начитал начало: https://yadi.sk/d/zXFqDUuCpd1WsQ
Послушайте. Даст Бог, и дальше начитаю. Мб сгодится как подспорье.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+2


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Размышления на тему каббалы (3)