Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как же так получается?


Как же так получается?

Сообщений 91 страница 120 из 734

91

#p133004,Сергей написал(а):

Ты не можешь найти работу, а виновато в этом государство , но не ты 
Прикольно, че.Значит специалист такой, по десятке за пучок

Вам нравится, мне - нет. И дело не в том хорошо или плохо, дело в том, что ваша правда всегда правее. Вот, что я ненавижу в этом гос-ве. А чтобы быть правее - надо лизать и сосать. А я с детства не приучен... Вам проще...

0

92

#p132981,NTLL написал(а):

В первой цитате призывают любить врагов своих, а во второй злорадствовать от того, что делая добро христианин, мстит ему расплатой в загробном мире.

Вы описываете не то, что написано в Библии, а Ваше искаженное понимание. Есть контекст заповедей Христа в отношении мести, который сводится к словам Павла: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." (Рим.12:19)

Один христианин как-то рассказывал, что однажды он умышленно сделал врагу хорошо, чтобы собрать тому уголья. Когда ему сказали, что мотивация неправильная, он ответил, мол, «принцип ведь всё равно работает».

Это сказал верующий, но не Христианин. Христианам категорически запрещено мстить врагам.

Отредактировано Лука (08.08.20 06:22)

0

93

#p133002,Сергей написал(а):

Иов -многострадальный, которого всеведающий  бог решил проверить.Хотя результат должен знать в силу всеведения

Пожалуйста покажите в Библии хоть одну цитату, в которой сказано, что Бог всеведущ.

0

94

#p133009,Лука написал(а):

Это сказал верующий, но не Христианин. Христианам категорически запрещено мстить врагам.

А этот верующий и не мстил. Он сделал для своего врага добро. Ну и злорадствовал потом.

0

95

#p133013,NTLL написал(а):

А этот верующий и не мстил. Он сделал для своего врага добро. Ну и злорадствовал потом.

Злорадство не является Христианской добродетелью и противоречит заповеди любви к врагу.

0

96

#p132904,Savskaya написал(а):

Она была не его, "плод земли".

А побудительный мотив?

0

97

#p133014,Лука написал(а):

Злорадство не является Христианской добродетелью и противоречит заповеди любви к врагу.

А в этой рекомендации ни про какую любовь и не сказано вовсе: "Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья." Римлянам 12:18–21.

Наоборот советуют христианам делать добро врагу, заведомо обрекая его на муки в загробном мире.

Отредактировано NTLL (08.08.20 07:18)

0

98

#p133016,NTLL написал(а):

А в этой рекомендации ни про какую любовь и не сказано вовсе

Я Вам пишу о контексте - Вы вырываете пояснение и толкуете его как принцип. В приведенной Вами цитате говорится о том, что Бог творящего зло накажет. А основной принцип отношения к врагам Христиан изложен в следующем тексте:
"Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." (Лук.6:27-31)

Наоборот советуют христианам делать добро врагу, заведомо обрекая его не муки в загробном мире.

До Вас никак не дойдет, что муки в загробном мире гарантирует не добро творимое Христианами своим врагам, а зло совершенное врагами в этой жизни.
До тех пор пока Вы будете одержимы стремлением богохульствовать и гадить на Христианство Библию Вы не поймете.

0

99

#p133017,Лука написал(а):

Я Вам пишу о контексте - Вы вырываете пояснение и толкуете его как принцип. В приведенной Вами цитате говорится о том, что Бог творящего зло накажет. А основной принцип отношения к врагам Христиан изложен в следующем тексте:
"Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними." (Лук.6:27-31)

До Вас никак не дойдет, что муки в загробном мире гарантирует не добро творимое Христианами своим врагам, а зло совершенное врагами в этой жизни.
До тех пор пока Вы будете одержимы стремлением богохульствовать и гадить на Христианство Библию Вы не поймете.

И всё же ваше мнение об этом тексте:

призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям. Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.
Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Сказкин С.Д. Настольная книга атеиста (1981)

Отредактировано NTLL (08.08.20 07:35)

0

100

#p133018,NTLL написал(а):

И всё же ваше мнение об этом тексте:

ОК

призыв прощать врагов и не противиться насилию явился результатом осознания христианскими общинниками своего бессилия в сопротивлении притеснителям.

Глупейшее предположение. Христианство не ставило и не ставит никаких политических целей в отношении "притеснителей" и притеснения за веру рассматривает как Божие испытание.

Миссию отмщения за свои страдания ранние христиане возлагали на бога, они верили, что суд божий будет скоро, «не пройдет род сей, как все сие совершится», обещал им евангельский Христос. Поэтому готовность прощать врагов сочеталась в их сознании с чувством злорадного превосходства над притеснителями.

Такое мог написать только воинствующий атеист или убежденный сатанист. Доказательства?
Во-первых, он ненавидит Бога ибо слово это пишет со строчной буквы.
Во-вторых, Суд Божий действительно будет скоро и Христос не обманул Своих.
И в-третьих, откуда лауреату сталинской премии знать что чувствовали ранние христиане в отношении своих врагов, если ни одного источника своих домыслов он не предоставил.

Таким образом, жертва морально торжествовала над палачом, хотя торжество это было иллюзорным. В причудливой форме любви и прощения врагам угнетенный достигал некоего самоутверждения, несмотря на внешние унижения и страдания."

Ложный посыл неизбежно приводит к ложным выводам, что сталинский холуй Сергей Данилович Сказкин убедительно продемонстрировал.

Отредактировано Лука (08.08.20 08:48)

0

101

#p132907,Дима1972 написал(а):

Авва Дорофей в поучениях говорит, что под запретной любовью к миру следует понимать любовь к удовлетворения страстей с помощью предметов материального мира.

А как иначе?

0

102

#p132936,Лука написал(а):

nelson

И в чем здесь противоречие?

Бог создал нас вегетарианцами.

0

103

#p133019,Лука написал(а):

ОК

Ложный посыл неизбежно приводит к ложным выводам, что сталинский холуй Сергей Данилович Сказкин убедительно продемонстрировал.

Ваше мнение понятно. Но мнение атеистов мне ближе почему то.

Как вы находите, такой ответ Аннеты верный?

http://www.evangelie.ru/forum/t146411-6 … ost6042396

Аннета

ЧТО????  Горящие уголья на голову это угрызения совести...

0

104

#p133021,nelson написал(а):

Бог создал нас вегетарианцами.

Врете - Бог создал человека всеядным, но сначала разрешил есть только растения, а после потопа сказал: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт.9:3)
Во-вторых, с чего Вы решили, что в дар Богу Каин и Авель должны были принести именно пищу и Авель ел мясо?

Отредактировано Лука (08.08.20 09:13)

0

105

#p133023,NTLL написал(а):

Ваше мнение понятно. Но мнение атеистов мне ближе почему то.

Это  потому, что Вы не Христианин.

0

106

#p133025,Лука написал(а):

Это  потому, что Вы не Христианин.

Понятно. Но текcты отпавшего от веры U2 мне особенно близки и понятны...

По любому, спасибо Вам за разъяснения.

-------------------------------------------------------

И ещё один вопрос. В моей теме:

Как избежать ада?

@Лука на синем мне написал, что Христос будет судить народы, а не каждого индивидуально.  И сослались на евангелие от Матфея:

«Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;» /От Матфея 25:31 -32/

Неужели Христос судить будет народы целиком? Я всегда думал что индивидуально каждого. НО если так, то ведь можно как то затеряться в народе и вместе с ним избежать ада. Ваше мнение?

Очень прошу Вас разъяснить.

Отредактировано NTLL (08.08.20 09:27)

0

107

#p133024,Лука написал(а):

Врете - Бог создал человека всеядным, но сначала разрешил есть только растения, а после потопа сказал: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все" (Быт.9:3)

Это Он решил после того как призрел на Авеля и на дар его?

0

108

#p133030,nelson написал(а):

Это Он решил после того как призрел на Авеля и на дар его?

Иегова очень любил жертвоприношения. Но был разборчив.

0

109

#p133016,NTLL написал(а):

Наоборот советуют христианам делать добро врагу, заведомо обрекая его на муки в загробном мире.

Ап Павел советует быть дипломатами и утешиться да, что Бог их накажит.

0

110

#p133030,nelson написал(а):

Это Он решил после того как призрел на Авеля и на дар его?

И чего он призрел на тухлятину, а не на морковку?

0

111

#p133023,NTLL написал(а):

Ваше мнение понятно. Но мнение атеистов мне ближе почему то.

Взляды атеистов СССР -Иисуса вообще не было.
А мнение Сказкина, похоже не не научное , а на мнение христианского фанатика из средних веков , что "открывает " дл себя книги НЗ де написаны людьми !, христиане де могут злорадствовать и творить зло.
Кто бы мог подумать !
Малограмотная чепуха.
И это в наше время когда есть десятки книг тоже Барта Эрмана, Маркуса Борга, Джона Кроссана и др см Семинар по Иисусу
Только непонятно, вы толи бредите то ли троллите всех.

0

112

#p133024,Лука написал(а):

Во-вторых, с чего Вы решили, что в дар Богу Каин и Авель должны были принести именно пищу и Авель ел мясо?

Отредактировано Лука (Сегодня 09:13)

А для чего тогда Авель резал и разделывал овец? Ради любви к искусству?)

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

113

#p133011,Лука написал(а):

Пожалуйста покажите в Библии хоть одну цитату, в которой сказано, что Бог всеведущ.

На вскидку
Если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (Библия, 1Иоан. 3:20)
Земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис. 11:9).

В псаломе Давида,в евангелиях...Да в общем, много где

0

114

#p133027,NTLL написал(а):

@Лука на синем мне написал, что Христос будет судить народы, а не каждого индивидуально.

Прошу дать ссылку на мое сообщение где я писал, что Христос не будет судить каждого? 

0

115

#p133039,Лука написал(а):

Прошу дать ссылку на мое сообщение где я писал, что Христос не будет судить каждого?

К сожалению  я искал, но не нашёл нашу беседу.  Тогда ещё Евлампия вмешалась и выдала нам обоим предупреждение. Если я не путаю... Вы не утверждали, что Христос не будет судить каждого. Вы утверждали, что Христос будет судить народами.

0

116

#p133038,Сергей написал(а):

Если сердце наше осуждает нас, то тем более Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все. (Библия, 1Иоан. 3:20)

Согласно контексту здесь сказано, что Бог знает ВСЕ О НАС, но не ВСЕ ВООБЩЕ. Ибо знающий все не ошибается, а Бог ошибался и раскаивался. Конечно же Бог может знать все. Но он самоограничил Свое всезнание ради чистоты эксперимента именуемого Бытие.

Да в общем, много где

Еще примеры всеведения Бога Вам известны?

Отредактировано Лука (08.08.20 11:31)

0

117

#p133007,NTLL написал(а):

Сергей, а твоя жизнь изменилась или нет, когда на форуме зарегистрировался Нельсон?

Вопрос на сельскохозяйственую тематику- Что за хрен тут вырос и кто такой Нельсон?

И куда пропал твой друг conformist?

Беспокоишься о своем духовном наставнике?

0

118

#p133040,NTLL написал(а):

Вы не утверждали, что Христос не будет судить каждого.

Значит вопрос закрыт.

0

119

#p133035,Мартовский Заяц написал(а):

Взляды атеистов СССР -Иисуса вообще не было.
А мнение Сказкина, похоже не не научное , а на мнение христианского фанатика из средних веков , что "открывает " дл себя книги НЗ де написаны людьми !, христиане де могут злорадствовать и творить зло.
Кто бы мог подумать !
Малограмотная чепуха.
И это в наше время когда есть десятки книг тоже Барта Эрмана, Маркуса Борга, Джона Кроссана и др см Семинар по Иисусу
Только непонятно, вы толи бредите то ли троллите всех.

Была как-то на конгрессе СИ. Там рассказывают запоминающиеся  истории из своего служения.
Так вот позвонила пара в одну дверь и начала проповедовать женщине, которая открыла двери.
Женщина отреагировала очень отрицательно, ссылаясь на то, что у нее нет денег даже, чтобы сварить борщ. А тут вы со своим Богом! Она ругалась на СИ и выгнала их. Пара пошла в магазин и купила все, что нужно для борща.
(понятно, наверное, что дело было не в борще). Принеся продукты они наслаждались тем, что поставили женщину в неловкое положение. Этот рассказ был принят всем конгрессом (несколько тысяч человек) дружным гоготом.
Так, что мнение Сказкина скорее правда.
Тем христианам у кого совесть чувствительнее и сердце мягче подходит другое объяснение, мол угли - это угрызения совести.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

120

#p133030,nelson написал(а):

Это Он решил после того как призрел на Авеля и на дар его?

Будете получать ответы, когда научитесь внятно формулировать вопросы.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как же так получается?