Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Читаем ЗОАР


Читаем ЗОАР

Сообщений 121 страница 150 из 253

121

#p187439,~Татьяна~ написал(а):

А все что я выставила , было из комментариев к этому пункту.
Там ещё много полезной инфы.

Тогда не пиши п. 43, а пиши "комментарии Лайтмана к п.43", чтобы не создавать путаницу.

Отредактировано VladK (28.02.21 14:52)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

122

#p187447,VladK написал(а):

Я не встречал у БС определение слову "группа" в каббале.

Как я говорил, каббала имеет две составляющих:

1. Описание структуры мироздания с уровня духовного постижения автора данного текста.
2. Внутренняя духовная работа, посредством который человек восходит по ступеням духовной лестницы.

Говорил и о том, что о второй составляющей до БС каббалисты не писали (то есть, некоторые писали, но их наставления весьма скоро трансформировались в религиозные течения в рамках иудаизма). Тем не менее, из Зоара мы знаем о группе рабби Шимона. Была группа и у Рамхаля (даже с уставом!), и у Ари, и у самого БС.

Наконец, вспомни про Двенадцать Апостолов. Если это не группа, то я - японский император.

А вот группа ли то собрание, в которое ходишь - баальшооооой вопрос, однако. В каббалистическом смысле, естественно.

Отредактировано В. С. (28.02.21 15:07)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

123

#p187458,В. С. написал(а):

Как я говорил, каббала имеет две составляющих:

1. Описание структуры мироздания с уровня духовного постижения автора данного текста.
2. Внутренняя духовная работа, посредством который человек восходит по ступеням духовной лестницы.

Говорил и о том, что о второй составляющей до БС каббалисты не писали (то есть, некоторые писали, но их наставления весьма скоро трансформировались в религиозные течения в рамках иудаизма). Тем не менее, из Зоара мы знаем о группе рабби Шимона. Была группа и у Рамхаля (даже с уставом!), и у Ари, и у самого БС.

Наконец, вспомни про Двенадцать Апостолов. Если это не группа, то я - японский император.

А вот группа ли то собрание, в которое ходишь - баальшооооой вопрос, однако. В каббалистическом смысле, естественно.

Это то, что в науке называется разные школы в учении. А группа состоит из конкретных людей. Есть разница? В одном случае речь идет о самом учении, а в другом - о количестве людей его поддерживающих.
Группа, как социальная среда нужна, на мой взгляд только для того, чтобы противопоставить себя ей как личность, а не раствориться в ней.

Отредактировано VladK (28.02.21 15:25)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

124

БС, Предисловие к Зоар, п. 65

И ты уже знаешь, что существует обратное соотношение келим и светов, ведь, когда мы говорим о келим, верхние растут первыми, как сказано в п. 62, и потому в практической части первые [поколения] более совершенны, чем последние. В то же время, когда мы говорим о светах, нижние входят первыми, и потому нижние более совершенны в них, чем первые. И пойми это как следует.

Свет Нефеш, который пришел первым к основателям каббалы (и не только каббалы, но это же можно отнести и к христианству) есть свет практических действий. И в них было много чудес, и меньше света постижения, которые есть руах, нешама, хая, света созерцания, понимания и мудрости, что раскрываются сегодня в последние времена, хотя мир в массе своей становится только хуже. Если говорить математическим языком, то вероятность постижения уменьшается, а возможность увеличивается. Бог раскрывает Свои тайны, но все меньше желающих их постигать.
Этот парадоксальный вывод мы видим воочию, когда все достижения и возможности не делают человечество лучше, а создают все больше соблазнов для "возвращения человека к глупости своей".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

125

#p187463,VladK написал(а):

Это то, что в науке называется разные школы в учении. А группа состоит из конкретных людей.

Зачем перечишь? Я говорил не о школах, а о группах.

Вопрос, однако, риторический. Если не дают тебе слышать, что говорю, натура у тебя такая, что поделаешь?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

126

#p187476,В. С. написал(а):

Зачем перечишь? Я говорил не о школах, а о группах.

Вопрос, однако, риторический. Если не дают тебе слышать, что говорю, натура у тебя такая, что поделаешь?

12 апостолов - группа? Никогда так не считал. Ты мне дай определение "группа" из каббалы. А мысли я читать не умею.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

127

#p187463,VladK написал(а):

Группа, как социальная среда...

Опять свои определения даёшь. Ох...

(кстати, запятая перед "как" в данном случае не нужна. Но только "кстати", не более)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

128

#p187478,VladK написал(а):

Ты мне дай определение "группа" из каббалы. А мысли я читать не умею.

А ты спрашивал? И вообще, хоть когда-нибудь слушал меня, когда я просил не вкладывать свой смысл в термины? Нет. Потому давно уже не встреваю, видя, что нечто своё строишь.

Отредактировано В. С. (28.02.21 18:03)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

129

#p187479,В. С. написал(а):

Опять свои определения даёшь. Ох...

(кстати, запятая перед "как" в данном случае не нужна. Но только "кстати", не более)

К чему это перепирательство? Дай определение из каббалы слову "группа". Я такого не встречал.

Отредактировано VladK (28.02.21 18:08)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

130

#p187478,VladK написал(а):

12 апостолов - группа?

Таки да. Если говорить о них как людях, объединённых общей целью. А если как о свойствах - то (в частности) 12 сфирот Арих Анпина и много ещё чего.

#p187481,VladK написал(а):

К чему это перепирательство? Дай определние из каббалы слову "группа". Я такого не встречал.

Я не препираюсь. Определения специально ради тебя, приверженца индивидуальной работы, я искать не буду, да и бессмысленно его искать в тех текстах, которые ты изучаешь - потому что ты изучаешь только первую составляющую каббалы, а "группа" - это понятие относится уже ко второй, до которой тебе дела нет. Но если заинтересуешься - у Рабаша (сына БС, Баруха) о группе есть два-три десятка статей. В Посланиях ("письмах") БС тоже есть что-то. Мб и в Шамати есть, не помню.

Отредактировано В. С. (28.02.21 18:19)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

131

68) И не удивляйся тому, что отдельный человек вызовет своими действиями подъем или падение всего мира, потому что существует непреложный закон, что частное и общее равны, как две капли воды. И всё, происходящее во всем целом, происходит и в частном. И наоборот, частные элементы делают всё, что [происходит] во всем целом. Ибо не может раскрыться общее иначе, как после раскрытия его элементов, и в соответствии с количеством и качеством этих элементов. И нет сомнения, что действие отдельного элемента в соответствии со своим значением опускает или поднимает всё целое.

Частное и общее в духовном равны. Как это понимать? Есть такое понятие как "самоподобие", оно используется, например, в таких структурах, как фракталы. В каббале, как к "языку ветвей" оно очень подходит. Интересно, что при малом числе итераций невозможно определить внешний вид фрактала, не зная самого алгоритма. И лишь после при множестве итераций внешний вид фрактала практически не меняется.

БС разбивает все человечество на 4 группы. Последней "группой" является сам конкретный человек, в котором мы тоже находим внешнее и внутреннее.

БС, Предисловие к Зоар, п.66

Так же и в каждом человеке из Исраэля – есть внутренняя часть, т.е. свойство «Исраэль» в нем, или точка в сердце, и внешняя часть, т.е. свойство народов мира в нем, являющееся самим телом. Но даже и свойство «народов мира» в нем считается как «геры», поскольку, будучи слитыми с внутренней частью, они подобны праведным герам из народов мира, которые пришли и прилепились к общности Исраэля. 

Это и есть самое внутреннее из внутреннего - как "точка в сердце". Все наше постижение есть постижение высшего из низшего. Поэтому "точка в сердце" в человеке должна расшириться на весь мир, включить мир в себя, как фрактал. Но когда итераций мало, т.е. человек недостаточно полно осознал себя самого, как внутреннее, он не может даже отдаленно представить внешний вид происходящего - т.е. народов мира, как своего тела.

Понятно, что нет смысла говорить тогда и об остальный 3 группах, что приводит БС: "работники Творца из сынов Исраель",  "Исраель", "народы мира". 
Все начинается с самопознания.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

132

#p187486,VladK написал(а):

Частное и общее в духовном равны. Как это понимать? Есть такое понятие как "самоподобие", оно используется, например, в таких структурах, как фракталы. В каббале, как к "языку ветвей" оно очень подходит.

"И я, и я, и я того же мнения" © :)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

133

#p187476,В. С. написал(а):

Зачем перечишь? Я говорил не о школах, а о группах.

Вопрос, однако, риторический. Если не дают тебе слышать, что говорю, натура у тебя такая, что поделаешь?

А семья - это не группа, по-твоему? Это и есть естественная группа и мое внимание было направлено от собственного понимания к Творцу, именно благодаря этой группе. Именно тогда я понял, что никакая группа не даст того, что может дать Творец.
Я и Бог больше, чем все люди мира вместе взятые. Все народы мира есть лишь тело, оболочка меня самого как внутреннего человека, который без Бога не существует.
А то, что ничто меня не сможет разлучить с Ним, дает мне совершенно иной взгляд на мое "тело", в которой все группы мира есть лишь "тело" и "оболочка" меня самого, как сына Божьего.
Все эти группы нужны, как практика, которая и является критерием истины, подтверждающей учение. А уж группы по интернету, соц. сети  - жалкое подобие, иллюзия группы и ничего больше. Мне пока хватает семьи и общины для практического применения. Я и там пока еще мало усилий приложил. Но Бог ведет меня удивительным образом, как "бодливую корову, которой рогов не дает", чтобы я не наломал дров в своей непрактичности.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

134

#p187494,VladK написал(а):

А семья - это не группа, по-твоему?

Как по-моему, значения не имеет, ведь не со мной ты споришь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

135

#p187507,В. С. написал(а):

Как по-моему, значения не имеет, ведь не со мной ты споришь.

Я не спорю, а беседую,  и именно с тобой.
И ответа я не вижу. Так, семья, это группа?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

136

#p187509,VladK написал(а):

семья, это группа?

Есть очень простой ответ: нет. Но ведь у тебя непременно тут же возникнет вопрос: почему? А на него ответить сложней - слишком много надо сказать. Но я попробую. Надо только хоть как-то мысли упорядочить и время найти, чтобы их изложить по возможности кратко и удобовразумительно.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

137

#p187515,В. С. написал(а):

Есть очень простой ответ: нет. Но ведь у тебя непременно тут же возникнет вопрос: почему? А на него ответить сложней - слишком много надо сказать. Но я попробую. Надо только хоть как-то мысли упорядочить и время найти, чтобы их изложить по возможности кратко и удобовразумительно.

Почитал, что пишет Рабаш о группах. Это обычное понятие христианской церкви. Уж что-что, а понятие церкви в христианстве исследовано вдоль и поперек. И практически и теоретически. Идеалом христианской церкви является семья. Понятно, что я не семью алкоголика имею в виду, а обычную счастливую семью. Но упаси Боже, что у меня в семье было так, как в церкви! К чему это привело в христианстве можно видеть наглядно в истории христианства. Как только из духовного понятия церковь стала "собранием членов церкви", то количество стало стремительно расти, а качество падать. Обычаи мира сего стали проникать в церковь, пока она не стала инструментом зверя для манипуляции людьми.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

138

#p187536,VladK написал(а):

Почитал, что пишет Рабаш о группах. Это обычное понятие христианской церкви.

Да? Ну ладно. Тогда вопрос не актуален.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

139

#p187538,В. С. написал(а):

Да? Ну ладно. Тогда вопрос не актуален.

Рад, что избавил тебя от лишних хлопот. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

140

#p187539,VladK написал(а):

Рад, что избавил тебя от лишних хлопот.

Да уж, лишних хлопот выше крыши. Видел, что собеседница наша на евре отчебучивает?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

141

#p187540,В. С. написал(а):

Да уж, лишних хлопот выше крыши. Видел, что собеседница наша на евре отчебучивает?

Нет, дай ссылку.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

142

Здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t164163-p … ost6737456
с обращения к Тихому и далее.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

143

#p187542,В. С. написал(а):

Здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t164163-p … ost6737456
с обращения к Тихому и далее.

Я уже говорил, моя бы воля, то прежде чем к каббале приступать надо тест на знание христианства принимать. Но, Таню можно и по блату пропустить. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

144

#p187543,VladK написал(а):

Я уже говорил, моя бы воля, то прежде чем к каббале приступать надо тест на знание христианства принимать.

Занятно было бы посмотреть, кто из твоих собеседников  пройдёт составленный тобой тест. И пройдёшь ли ты какой-либо из составленных ими.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

145

#p187544,В. С. написал(а):

Занятно было бы посмотреть, кто из твоих собеседников  пройдёт составленный тобой тест. И пройдёшь ли ты какой-либо из составленных ими.

Можно ограничиться "Догматическим богословием" Давыденкова, и знакомством с историей Вселенских соборов.
На троечку сдал бы, наверное, если подготовиться. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

146

#p187540,В. С. написал(а):

Да уж, лишних хлопот выше крыши. Видел, что собеседница наша на евре отчебучивает?

А неплохую волну она подняла там. Каббала дает свои плоды. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

147

"Библия -то это только третья книга учения. Начало в ТЭС" - это, канешна, круто, но истинный перл: "Надо начинать с азов. с книги Адама".

Нервно курю в сторонке.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

148

#p187548,В. С. написал(а):

"Библия -то это только третья книга учения. Начало в ТЭС" - это, канешна, круто, но истинный перл: "Надо начинать с азов. с книги Адама".
Нервно курю в сторонке.

Группу набрала довольно быстро. Лайтман был бы доволен. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

149

#p187549,VladK написал(а):

Группу набрала довольно быстро. Лайтман был бы доволен.

Первый позыв - спросить: Твоя фамилия не де Билл?"
Однако знаю, что нет.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

150

#p187550,В. С. написал(а):

Первый позыв - спросить: Твоя фамилия не де Билл?"
Однако знаю, что нет.

Ты сегодня разговорчивый. Настроение хорошее? У нас погодка замечательная, снежок летит и -7 всего. А у вас?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

Похожие темы


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Читаем ЗОАР