Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Читаем ЗОАР


Читаем ЗОАР

Сообщений 31 страница 60 из 253

31

#p146003,Александр2312 написал(а):

Я только не врубаюсь, почему задом наперёд относительно времени, но это чёрные (тьма) чувства, зелёная вера, красное понимание и белый ведение разума.

Отредактировано Александр2312 (Сегодня 16:10)

А Вы начните от разума . Ведь если он не включился , всё остальное тоже не включится .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

32

#p146054,~Татьяна~ написал(а):

Мне показали интересную инфу ,что смысл жизни находится не в разуме человека , а за его пределами.
То есть не в нашем мире , а за его пределами.
Если мир кто-то создал, то только он знает для чего.
Что если человек не верит в Бога , то у него нет смысла жизни.

О каком смысле жизни идёт речь?

0

33

#p146056,NTLL написал(а):

О каком смысле жизни идёт речь?

Их бывает много?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

34

#p146057,~Татьяна~ написал(а):

Их бывает много?

Твой ответ в теме про счастье тому подтверждение. И что только не выдумают в интернете! http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

0

35

#p146055,~Татьяна~ написал(а):

А Вы начните от разума

Эволюция начинается не с разума, а с чувств. При чём чувства даже Учениями не рассматриваются.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

36

#p146058,NTLL написал(а):

Твой ответ в теме про счастье тому подтверждение. И что только не выдумают в интернете!

Там же было про счастье , а не про смысл жизни.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

37

#p146060,~Татьяна~ написал(а):

Там же было про счастье , а не про смысл жизни.

Какой смысл обсуждать смысл жизни?

0

38

#p146053,~Татьяна~ написал(а):

Текст здесь пишется для всех интересующихся . Я не знаю здесь иудеев.

Текст выделенный синим писался для форума здесь? или это цитата из текстов  иудеям?
Иудаизм отражает уровень  восприятия определённой степени. Так что таковых тут навалом.

#p146053,~Татьяна~ написал(а):

Познаётся жизнью , а делается анализ и вывод -умом.

Познаётся на основе  анализа знаний (познание). А жизнью постигается Бытие на основе созерцания Образа сформированного разумом.
Ум - анализ; разум - синтез информации. Анализ знаний чувств, а синтез знаний чувств и образов сформированных верой и пониманием.
Иудеев тексты учат не бояться вымыслов ума, что бы христиане поняли и человечество наконец стало более разумным. Эволюция однако.

#p146053,~Татьяна~ написал(а):

О чём же?

Конкретика никогда не интересовала, но учитывая что описывается эволюция мышления,  это как потенция интеллекта у чувств, "Мой  народ" интеллект верующих и интеллект привнесённый опытом веры - понимающих. Допускаю, хотя это уже не принадлежит миру ещё интеллект разума, - активный.

#p146053,~Татьяна~ написал(а):

Но они должны найти учителя .

Проверено - бесполезно. "нет чудес на белом свете, - человек за всё в ответе"! Учитель лишь помощник, чуть корректирующий веру, а жить всё одно самим приходится.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

39

Такая умная тема, но почему здесь нет Луки? Почему он не желает сказать свое веское слово?

+1

40

#p146061,NTLL написал(а):

Какой смысл обсуждать смысл жизни?

С мыслью можно всё анализировать, но жизнь полезнее всего.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

41

#p146054,~Татьяна~ написал(а):

Мне показали интересную инфу ,что смысл жизни находится не в разуме человека , а за его пределами.
То есть не в нашем мире , а за его пределами.
Если мир кто-то создал, то только он знает для чего.
Что если человек не верит в Бога , то у него нет смысла жизни.

"Для чего" - это не смысл Жизни. Смысл Жизни в Боге, а Бог "всегда здесь и сейчас".
А "пятый элемент" - это сам человек. И это пока еще и есть "недостающее звено"...

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

42

#p146059,Александр2312 написал(а):

Эволюция начинается не с разума, а с чувств. При чём чувства даже Учениями не рассматриваются.

Христианство и есть "про чувства".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

43

#p146066,VladK написал(а):

Христианство и есть "про чувства".

Чувства есть у всего живого, вплоть до людей. С рождением человека (интеллекта) у руля постепенно (иудаизм) чувства заменяет ум и уже рулит (христианство) до Воскрешения разума (Дух Святой\постигнутый\)
Так что "про чувства" - язычество.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

44

#p146068,Александр2312 написал(а):

Чувства есть у всего живого, вплоть до людей. С рождением человека (интеллекта) у руля постепенно (иудаизм) чувства заменяет ум и уже рулит (христианство) до Воскрешения разума (Дух Святой\постигнутый\)
Так что "про чувства" - язычество.

Чувства бывают разные. Или для вас ощущение сытости и покоя - одно и то же? Чувства - это мир Ецира, и христианство - это каббала уровня Ецира. А Любовь? Она разве может быть внечувственной?

Отредактировано VladK (22.09.20 21:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

45

#p146063,conformist написал(а):

Такая умная тема, но почему здесь нет Луки? Почему он не желает сказать свое веское слово?

Может слов нет?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

46

#p146070,~Татьяна~ написал(а):

Может слов нет?

Ум есть.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

47

#p146071,В. С. написал(а):

Ум есть.

Как Вы это определяете? Есть какие -то  объективные критерии?

0

48

#p146070,~Татьяна~ написал(а):

Может слов нет?

Скорее всего заскучал, наверное перебор был воздействием скукагенератора

0

49

Введение в Зоар

Так что нет ни малейшей частички, созданной в этом мире, которая не исходила бы из мира Бесконечности, где души находятся в первом состоянии. И от мира Бесконечности все нисходит в мир Ацилут, то есть к личному отношению к каждой новой частичке, реально существующей в нашем мире. Из мира Ацилут это новое нисходит в три мира БЕА, где реально раскрывается в действии, и проявляется как отношение Творца к творению, и в мир Ецира и в мир Асия, вплоть до наинизшего, находящегося в этом мире.

Что это значит: "личному отношению к каждой новой частичке"?

К личному отношению человека с Богом?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

50

#p183428,VladK написал(а):

К личному отношению человека с Богом?

Так получается. Есть управление общее, и есть управление частное/личное.

P.S. Когда цитируешь, указывай, пожалуйста, номер пункта. Я, конечно, нашёл, что это в п. 26, но всё-таки...

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

51

#p183444,В. С. написал(а):

Так получается. Есть управление общее, и есть управление частное/личное.

P.S. Когда цитируешь, указывай, пожалуйста, номер пункта. Я, конечно, нашёл, что это в п. 26, но всё-таки...

А ты говоришь к христианству не относится... Протестанты только и говорят о личных отношениях с Богом. Потому они и не вписываются в ортодоксальные представления.

А кто такой "Адам Элион"?

Отредактировано VladK (11.02.21 14:53)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

52

Введение в Зоар, п. 42

Ведь, несмотря на то, что проявление Творца в душах таково, что изменения, происходящие в них, выглядят происходящими в Дающем, должно быть ясно душам, что им только кажется это. А в Творце никаких изменений и никаких мер, и весь Он – Высший свет. И это является смыслом сказанного: «И подобен Я сказанному пророками». И если ошибутся – горе им, так как немедленно утратят свет Творца. Я уже не говорю о глупцах, которые представляют Его каким-либо воплощением из плоти и крови, бренным и негодным.

Намек на христиан, говорящих о Боге пришедшем во плоти? :)

Скорее так думают о христианском мировоззрении атеисты. В христианстве говорится о стадиях постижения Бога в самих душах. И это постижение начинается с веры не в абстрактного Абсолюта, а со своего самого ближнего - своего "я". Постижение начинается с разделения в себе на "я" и "не я". Это болезненный процесс называется крещение водой, или крещение Иоанново, крещение в покаяние.
Похоже на рождение в боли и крови, на лопание кожуры плода...
А после этого разделения уже весь мир становится "я" и "не я". А когда происходит крещение Духом святым, то понимаешь, что "я" - это не гнобить "не я", не отбирать все что можно у того, кто "не я", как это делается в "животном уровне", а служить ему. В каббале это называется "исправлением".

Предисловие к книге Зоар, п. 5

5) А потому здравый смысл обязывает нас понять наоборот тому, что видно на поверхности, и решить, что мы, на самом деле, хорошие и самые возвышенные творения, так, что нет границ нашему значению. Т.е. точно в том виде, который достоин и соответствует Работнику, нас создавшему. Ведь любой недостаток, в котором ты пожелаешь усомниться в нашем теле, после всевозможных оправданий, которые ты придумаешь для себя, падет только лишь на Творца, который создал нас и все наши свойства. Ибо понятно, что Он создал нас, а не мы, и Он также знал все те образы поведения, которые должны будут произойти из всех плохих свойств и склонностей, которые Он заложил в нас. Но тут, как мы сказали, нам надо посмотреть в конец действия, и тогда мы сможем всё понять. Согласно популярной поговорке: «Не показывай *клубку* половину работы».

Отредактировано VladK (11.02.21 15:44)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

53

#p183448,VladK написал(а):

А ты говоришь к христианству не относится...

Я так не говорю. Я говорю, что каббала - не религия. Религия же - любая! - есть облачение.

#p183448,VladK написал(а):

кто такой "Адам Элион"?

Адам = человек. Элион = высший. "Высший человек" = парцуф Адам. Там чуть ниже, в п. 38, разъясняется.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

54

#p183469,VladK написал(а):

В христианстве говорится о...

Ну, не мне тебе рассказывать, что христианством (причём единственно истинным) что только не называют! И в этом оно не только сходно с каббалой, но я бы сказал: "впереди планеты всей". ©

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

55

БС, Предисловие к книге Зоар, п 7

"А теперь, когда мы ясно поняли, что замысел творения, состоящий в том, чтобы насладить Свои создания, с необходимостью создал свойство желания получать от Творца всё то наслаждение и благо, которое Он задумал для них, получается, что это желание, без сомнения, не было включено в самого Творца (Ацмуто) до того, как Он создал его в душах. Ведь от кого Ему получать? Выходит, что Он создал нечто новое, чего не существует в Нем."

Здесь "новое" надо писать с большой буквы, т.к. в духовном никогда ничего не исчезает, а все возвращается к Творцу и становится частью Его.

Концепцию "Нового", разрабатывал такой известный философ экзистенциалист, как Эрнст Блох в своей теории "принципа надежды". Его разработки довольны интересны как попытки связать марксизм и христианство. Известно его такое высказывание о религии:
"лучшим в религии является то, что она порождает еретиков".
или такое
"только атеист может быть хорошим христианином, только христианин может быть хорошим атеистом"

Блох отличает "обновленное", от "Нового". "Обновление" существует для уже свершившегося, а "Новое" является подлинно новым, чего еще никогда не было. И хотя Блох говорит надежде как о принципально возможном и позитивном, но сама возможность Нового формируется в результате встречи субъективного и объективного в таком понятии как "Фронт". Другими словами Богом и творением во "Фронте" возможностей в результате совместных усилий Бога и человека появляется это Новое. "Фронт" - это предельная граница старого, дальше которой идти по-старому невозможно, это темнота сокрытия Бога в каббале.

О "Новом" также говорится в теории информации Клода Шенонна. Правда у него нет понятия объективного, а информация только субъективна, и это - отрицательная энтропия, когда наибольшую информацию дает чудо, а эрудированность не дает никакой информации совсем. Знания по Шеннону начинаются с удивления. Я думаю, что вера предшествует этому чуду, и определяет ту получаемую информацию, или определяет тот возможный уровень знаний, что ограничивается верой.
Но хотя информация и субъективна по качеству, но объективна по количеству. Именно открытие Шеннона количества информации и отделение ее от качества дало возможность сохранения информации и передачи на большие расстояния. Он заложил основы тому, что сегодня называется "цифровыми технологиями".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

56

БС, Предисловие к книге Зоар, п 14-15

14) И вот ты видишь, что у душ обязательно есть три состояния в общем:
Первое Состояние есть их пребывание в Бесконечности, в замысле творения, где у них уже существует будущая форма Окончательного Исправления.

Второе Состояние есть их пребывание в состоянии шести тысяч лет, где они благодаря двум названным выше системам разделились на тело и душу, и им была дана работа в Торе и заповедях, чтобы изменить их желание получать и привести его к свойству желания доставлять наслаждение своему Создателю, а никак не себе самим. И в течение времени этого состояния никакое исправление не будет происходить с телами, а будет – лишь только с душами. Другими словами, следует искоренить из них всё свойство получения ради себя, являющееся свойством тела, и остаться в свойстве желания только лишь отдавать, являющимся формой желания душ. И даже души праведников не смогут наслаждаться в Эденском саду после своей кончины, до того как всё тело их не закончит разлагаться в земле.

Третье Состояние есть Окончательное Исправление душ после воскрешения мертвых, когда наступит полное исправление так же и для тел. Ибо тогда они изменят даже само получение, являющееся формой тела, так чтобы на нем пребывала форма чистой отдачи. И они становятся способны получать для себя всё благо, и наслаждение, и негу, заключенные в замысле творения. И вместе с этим они удостоятся прочного слияния благодаря их подобию по форме своему Создателю. Ведь они будут получать всё это не исходя из желания получать, а исходя из желания доставить наслаждение своему Создателю, ведь Творец испытывает наслаждение, когда от Него получают.

И для краткости я, начиная с этого места, буду пользоваться названиями трех этих состояний, а именно: Первое Состояние, Второе Состояние и Третье Состояние. А ты помни всё, что выяснилось здесь о каждом из состояний.

15) И если ты посмотришь на эти три состояния, ты увидишь, что они вынуждают [существование] друг друга с полной абсолютностью, таким образом, что если бы отменилось что-либо у одного из них, отменились бы и все они.

Ведь, например, если бы не появилось Третье Состояние, являющееся изменением формы получения на форму отдачи, обязательным образом не смогло бы выйти Первое Состояние, пребывающее в Бесконечности. Ибо всё совершенство вышло там лишь потому, что поскольку оно должно будет появиться в Третьем Состоянии, оно уже проявилось в вечности Творца в виде настоящего. И всё совершенство, которое предстало в этом состоянии, является только как бы проекцией грядущего будущего в настоящее, которая находится там. Однако если бы было возможно, чтобы будущее отменилось, не было бы никакого существования и в настоящем. Таким образом, Третье Состояние обязывает всю реальность, находящуюся в Первом Состоянии.

БС говорит, что все эти три состояния связаны в Боге. И это больше всего напоминает мне, три ипостаси Троицы в христианстве: Отец, Сын и Дух Святой.
Два состояния выходят из первого, как неизбежное продолжение, как исполнение замысла Творца. И это - Отец. И это из сегодняшнего нашего второго состояния можно назвать прошлым.
Второе состояние - состояние настоящего, состояние работы в настоящем, состояние воплощение замысла. И это - Сын
Третье состояние - результат работы, когда противоположности сходятся и анализ завершается синтезом. И это- Дух Святой. Это состояние уже присутствует в своем окончательном виде в Боге, но для нас это - будущее, которое постигается верой в то, что второе состояние обязательно приведет к третьему.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

57

#p184351,VladK написал(а):

БС, Предисловие к книге Зоар, п 14-15

14) И вот ты видишь, что у душ обязательно есть три состояния в общем:
Первое Состояние есть их пребывание в Бесконечности, в замысле творения, где у них уже существует будущая форма Окончательного Исправления.

Второе Состояние есть их пребывание в состоянии шести тысяч лет,

Третье Состояние есть Окончательное Исправление душ после воскрешения мертвых,
БС говорит, что все эти три состояния связаны в Боге. И это больше всего напоминает мне, три ипостаси Троицы в христианстве: Отец, Сын и Дух Святой.
Два состояния выходят из первого, как неизбежное продолжение, как исполнение замысла Творца. И это - Отец. И это из сегодняшнего нашего второго состояния можно назвать прошлым.
Второе состояние - состояние настоящего, состояние работы в настоящем, состояние воплощение замысла. И это - Сын
Третье состояние - результат работы, когда противоположности сходятся и анализ завершается синтезом. И это- Дух Святой. Это состояние уже присутствует в своем окончательном виде в Боге, но для нас это - будущее, которое постигается верой в то, что второе состояние обязательно приведет к третьему.

Интересно , а как четвертое состояние связано с первым?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

58

#p184401,~Татьяна~ написал(а):

Интересно , а как четвертое состояние связано с первым?

О каком "четвертом состоянии" ты пишешь?  o.O

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

59

#p184478,VladK написал(а):

О каком "четвертом состоянии" ты пишешь?

Ну там же написано :
первое уже существует в исправленном состоянии .
второе - разделение на душу и тело .
третье - воскрешение мертвых

а где то, что исправляют , если оно уже существует в исправленном состоянии ?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

60

#p184484,~Татьяна~ написал(а):

Ну там же написано :
первое уже существует в исправленном состоянии .
второе - разделение на душу и тело .
третье - воскрешение мертвых

а где то, что исправляют , если оно уже существует в исправленном состоянии ?

"...и им была дана работа в Торе и заповедях, чтобы изменить их желание получать и привести его к свойству желания доставлять наслаждение своему Создателю, а никак не себе самим. И в течение времени этого состояния никакое исправление не будет происходить с телами, а будет – лишь только с душами."

Это "второе состояние"
А в "третьем состоянии" происходит исправление тел.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

Похожие темы


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Читаем ЗОАР