Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Как избежать ада?


Как избежать ада?

Сообщений 91 страница 120 из 221

91

#p127788,Silence написал(а):

эта та самая уловка ума, по-которой мы вращаемся здесь кальпы и эоны. Нас ничто не убеждает, а потом - в новой "сборке" в новую жизнь с чистой памятью, и по-новой.
Наш ум живет и воспринимает себя на основе своего предыдущего опыта. Мы даже не умеем жить в текущем моменте. Потому и любые переживания и "глюки" он расценит как вчерашние, а завтрашних переживаний для ума не существует...

Так чему же доверяетесь вы, что бы не попасться не "уловку"?

0

92

#p127575,NTLL написал(а):
#p127573,~Татьяна~ написал(а):

Суд -то уже идёт .
Судим вот , осуждаем , обсуждаем .

Но это не суд Божий.

Кроме суда над самим собой (внутреннего) и суда социума (внешнего) другого суда нет.

+1

93

#p127793,Блонди написал(а):

Кроме суда над самим собой (внутреннего) и суда социума (внешнего) другого суда нет.

Понятно, Божьего суда не будет. Так где же находится рай и ад? Например, Алиса написала вроде.

0

94

#p127794,NTLL написал(а):

Так где же находится рай и ад?

Состояния души. Отношение к происходящему.

0

95

#p127791,Блонди написал(а):

Иоан.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир

Ну повысится у вас рефлексия, самоосознание, поймете, что много тупили. Что тут плохого? Оставите прошлое в прошлом.

И кто вам дал такие тайные знания? Может сам Бог? Вот Лука бы рассердился.

0

96

#p127796,NTLL написал(а):

И кто вам дал такие тайные знания? Может сам Бог?

Может быть. Мне по большому счету всё равно.

0

97

#p127795,Блонди написал(а):

Состояния души. Отношение к происходящему.

Меня это не устраивает. Нет приобщения человека к вечности после смерти. А это главное.

0

98

#p127797,Блонди написал(а):

Может быть. Мне по большому счету всё равно.

А мне не всё равно. Так как это происходило? К Христу за пазуху залезли?

0

99

#p127798,NTLL написал(а):
#p127795,Блонди написал(а):

Состояния души. Отношение к происходящему.

Меня это не устраивает. Нет приобщения человека к вечности после смерти. А это главное.

Да нет никакой смерти, никакого "потом". Есть жизнь здесь и сейчас, другой не будет. Не научитесь ценить настоящее, никогда не будете блаженным и довольным, ни при каких внешних условиях.

+2

100

#p127799,NTLL написал(а):
#p127797,Блонди написал(а):

Может быть. Мне по большому счету всё равно.

А мне не всё равно. Так как это происходило? К Христу за пазуху залезли?

Да.

+1

101

#p127803,Блонди написал(а):

Да.

Понятно.

0

102

#p127802,Блонди написал(а):

Да нет никакой смерти, никакого "потом". Есть жизнь здесь и сейчас, другой не будет. Не научитесь ценить настоящее, никогда не будете блаженным и довольным, ни при каких внешних условиях.

А если настоящее противно? Не могу я его ценить. А реинкарнация это выдумка. Никаких научных доказательств нет.

0

103

#p127792,NTLL написал(а):

Так чему же доверяетесь вы, что бы не попасться не "уловку"?

NTLL, как Вы уже смогли заметить все больше и больше людей в наше время получают опыт переживания иных состояний ума, обьяснить природу которых пока что никто не в состоянии.
Кто-то получает эти переживание под действием лекарственных веществ разобщающих функции мозга, кто-то после переживания клинической смерти, кто-то вследствии практики медитации.
Раньше такого количества свидетельств не было в принципе, если только у жрецов, шаманов и монахов, которые спонтанно испытывали необычные состояния и интерпретировали как могли в соответствии со своими религиозными традициями.
Я тоже имею опыт необычных состояний, вследствии определенных ментальных практик. И они меня более чем озадачили, т.к. не описываются ни в одном научном источнике, кроме соответствующей религиозной литературы. Тогда исследуя такую литературу (логичность, знания, нравственность, преемственность, цели) мне остается довериться ей как путеводителю. Других источников нет. Следуя рекомендациям я могу сверять изменения которые я обретая с теми, которые испытывал раньше и либо отбросить учение, либо продолжить следовать ему, если понимаю, что внутри меня происходят хорошие изменения.

Подпись автора

Сквозь миры

0

104

#p127809,NTLL написал(а):
#p127802,Блонди написал(а):

Да нет никакой смерти, никакого "потом". Есть жизнь здесь и сейчас, другой не будет. Не научитесь ценить настоящее, никогда не будете блаженным и довольным, ни при каких внешних условиях.

А если настоящее противно? Не могу я его ценить. А реинкарнация это выдумка. Никаких научных доказательств нет.

Ну не знаю, вам зачем-то надо загнать себя в этот тупик. Что-то Вам это дает. Вам комфортнее сейчас быть в роли жертвы.

0

105

#p127811,Silence написал(а):

NTLL, как Вы уже смогли заметить все больше и больше людей в наше время получают опыт переживания иных состояний ума, обьяснить природу которых пока что никто не в состоянии.
Кто-то получает эти переживание под действием лекарственных веществ разобщающих функции мозга, кто-то после переживания клинической смерти, кто-то вследствии практики медитации.
Раньше такого количества свидетельств не было в принципе, если только у жрецов, шаманов и монахов, которые спонтанно испытывали необычные состояния и интерпретировали как могли в соответствии со своими религиозными традициями.
Я тоже имею опыт необычных состояний, вследствии определенных ментальных практик. И они меня более чем озадачили, т.к. не описываются ни в одном научном источнике, кроме соответствующей религиозной литературы. Тогда исследуя такую литературу (логичность, знания, нравственность, преемственность, цели) мне остается довериться ей как путеводителю. Других источников нет. Следуя рекомендациям я могу сверять изменения которые я обретая с теми, которые испытывал раньше и либо отбросить учение, либо продолжить следовать ему, если понимаю, что внутри меня происходят хорошие изменения.

Так вы христианин или нет? Или не христь? Водное крещение было?

Отредактировано NTLL (19.07.20 11:58)

0

106

#p127812,Блонди написал(а):

Ну не знаю, вам зачем-то надо загнать себя в этот тупик. Что-то Вам это дает. Вам комфортнее сейчас быть в роли жертвы.

Почему тупик?

0

107

#p127813,NTLL написал(а):

Так вы христианин или нет? Или не христь? Водное крещение было?

Да, я крещен в далекие 80-е, прошел все инициации, и недавно стал даже крестным отцом одной чудесной девочки  8-)
Это прекрасная страница моего духовного пути. Но мне нужно больше информации. Уже более шести лет я принял Прибежище и изучаю Дхарму. В ней очень-очень много знаний. :writing:

Подпись автора

Сквозь миры

0

108

#p127819,Silence написал(а):

. Уже более шести лет я принял Прибежище и изучаю Дхарму. В ней очень-очень много знаний.

Вы уверены, что эти знания помогут вам избежать ада?

0

109

#p127828,NTLL написал(а):

Вы уверены, что эти знания помогут вам избежать ада?

Здесь есть несколько аспектов.

1. Внутренне ментальное самоощущение состояния ума, его склонностей, наличия благих или неблагих состояний, накопленного опыта развития (нравственность, даяние, терпение, усердие, мудрость, медитация).

Если это не причина,тогда:

2. Личный опыт переживания иных и лучших состояниями ума, их исправления (если все грустно), либо дальнейшего совершенствования.

Если это не причина, тогда:

3. т.н. "Крюк веры" или вера в Высший Разум, Бога, Будду, существ, наделенных наивысшей Любовью, Принятием и Состраданием. Обращение к ним за спасением.

Если это не поможет:

4. тогда я сделал все, что мог...

Эти этапы не последовательные, они одновременные.

Подпись автора

Сквозь миры

0

110

#p127832,Silence написал(а):

Здесь есть несколько аспектов.

1. Внутренне ментальное самоощущение состояния ума, его склонностей, наличия благих или неблагих состояний, накопленного опыта развития (нравственность, даяние, терпение, усердие, мудрость, медитация).

Если это не причина,тогда:

2. Личный опыт переживания иных и лучших состояниями ума, их исправления (если все грустно), либо дальнейшего совершенствования.

Если это не причина, тогда:

3. т.н. "Крюк веры" или вера в Высший Разум, Бога, Будду, существ, наделенных наивысшей Любовью, Принятием и Состраданием. Обращение к ним за спасением.

Если это не поможет:

4. тогда я сделал все, что мог...

Эти этапы не последовательные, они одновременные.

Это не христианство уже...

0

111

#p127843,NTLL написал(а):

Это не христианство уже...

Если Вам интересны, понятны и близки другие традиции, например, христианство, то это замечательно!
В христианстве все очень ясно сказано.

Необходимо опереться на Христа, Он становится Вашим Спасителем буквально.
Необходимо следовать Его заповедям, самая известная из которых:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Евангелие от Иоанна 13:34)

И следуйте Его Учению до конца своих дней, верьте Ему и обещанному.

Отредактировано Silence (19.07.20 14:08)

Подпись автора

Сквозь миры

0

112

#p127886,Silence написал(а):

Если Вам интересны, понятны и близки дргие традиции, например, христианство, то это замечательно!
В христианстве все очень ясно сказано.

Необходимо опереться на Христа, Он становится Вашим Спасителем буквально.
Необходимо следовать Его заповедям, самая известная из которых:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга;
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Евангелие от Иоанна 13:34)

И следуйте Его Учению до конца своих дней, верьте Ему и обещанному.

Если я вас правильно понял, вы предлагаете избитую идеалистическую философскую концепцию: не желайте другому того, чего не желал бы себе. Согласно материализму, человек рождается в готовом обществе. И оценить нравственность его мыслей (желаний) и поступков необходимо изучить этику общества, в котором он находится. Поэтому ваш призыв - это пустой звук. Никогда не было и не будет вечных неизменяемых нравственных ценностей. Идёт время... Меняется общество.

Это не спасёт от ада.

0

113

#p127889,NTLL написал(а):

Если я вас правильно понял, вы предлагаете избитую идеалистическую философскую концепцию: не желайте другому того, чего не желал бы себе. Согласно материализму, человек рождается в готовом обществе. И оценить нравственность его мыслей (желаний) и поступков необходимо изучить этику общества, в котором он находится. Поэтому ваш призыв - это пустой звук. Никогда не было и не будет вечных неизменяемых нравственных ценностей. Идёт время... Меняется общество.
Это не спасёт от ада.

Не совсем правильно поняли )
Заповедь Христа это не "не желайте другому того, чего не желал бы себе", а другая: "да любите друг друга;как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга".
Здесь есть существенная поправка, Вы учитесь не только не желать другому страданий, но и желаете другому счастье.

И это не пустой звук. Это вообще другое мировосприятие и восприятие существ от мала до велика.
Что же касается нравственных ценностей, то во всем пространство, во все времена, во всех направлениях невозможно найти ни одно существо, которое хотело бы страдать и страдать вечно. Все существа ищут счастье. Отсюда, все нравственные ценности будут основаны на обретении этого состояния для всех и во все времена.
Отличия будут возникать уже в культурах и традициях в зависимости от уровня развития общества.

Это не спасёт от ада

NTLL, сделайте проще.
Вы сейчас в тепле, надеюсь сыты и относительной безопасности. Вас не сковывает лютый холод, не сьедают живьем кровососы, а палач не избивает цепями с шипами, ноги не горят в огне, а в рот наливают расплавленный металл. Все эти и другие ужасы многие существа испытали при жизни. Не дай Бог, если эти состояния существуют где-то бесконечно длительно как форма жизни соответствующего состояния ума.
Значит, сейчас нельзя сказать, что вы в аду. Прямо с этого момента ведите такую жизнь, чтобы Ваша уверенность в том, что Ваш ум обретет высшие уделы, только укреплялась.

Отредактировано Silence (19.07.20 14:37)

Подпись автора

Сквозь миры

+1

114

#p127798,NTLL написал(а):

Меня это не устраивает. Нет приобщения человека к вечности после смерти. А это главное.

Нет, это не главное, когда вы живете будущим, или прошлым. Это не христианство, в этом нет веры.
Если вы живете знаниями, то вы живете прошлым опытом, если вы живете будущим, то это - потеря чувства реальности. Только приняв то, что Реальность и есть Бог, можно  увидеть в себе Христа и ЦБ здесь и сечас. В духовном нет прошлого, и нет будущего, есть НЫНЕ.

Евр 4гл
"Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
[то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

115

#p127893,Silence написал(а):

Не совсем правильно поняли )
Заповедь Христа это не "не желайте другому того, чего не желал бы себе", а другая: "да любите друг друга;как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга".
Здесь есть существенная поправка, Вы учитесь не только не желать другому страданий, но и желаете другому счастье.

Главная заповедь Христа - возлюби Бога. И только потом ближнего.

Но это не спасает от ада. А смертные грехи куда девать? За жизнь много накопилось. Не только у меня но и у вас, наверное.

#p127893,Silence написал(а):

NTLL, сделайте проще.
Вы сейчас в тепле, надеюсь сыты и относительной безопасности. Вас не сковывает лютый холод, не сьедают живьем кровососы, а палач не избивает цепями с шипами, ноги не горят в огне, а в рот наливают расплавленный металл. Все эти и другие ужасы многие существа испытали при жизни. Не дай Бог, если эти состояния существуют где-то бесконечно длительно как форма жизни соответствующего состояния ума.
Значит, сейчас нельзя сказать, что вы в аду. Прямо с этого момента ведите такую жизнь, чтобы Ваша уверенность в том, что Ваш ум обретет высшие уделы, только укреплялась.

Я так и не пойму, что надо сделать, что бы избежать ада. После смерти, разумеется.

Отредактировано NTLL (19.07.20 15:58)

0

116

#p127895,VladK написал(а):

Нет, это не главное, когда вы живете будущим, или прошлым. Это не христианство, в этом нет веры.
"

Для меня религия нужна, когда приобщает меня к вечности.

0

117

#p127910,NTLL написал(а):

Для меня религия нужна, когда приобщает меня к вечности.

Религия к вечности не приобщает. Приобщает вера во Христа.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

118

#p127911,VladK написал(а):

Религия к вечности не приобщает. Приобщает вера во Христа.

Это и есть одна из мировых религий. Называется христианство https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

0

119

#p127912,NTLL написал(а):

Это и есть одна из мировых религий. Называется христианство

Вера - это не религия. Вы совсем запутались. Посмотрие хоть словарики что ли.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

120

#p127913,VladK написал(а):

Вера - это не религия. Вы совсем запутались. Посмотрие хоть словарики что ли.

А что означает тогда религиозность человека? Вера в сверх естественное.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Проблемы веры » Как избежать ада?