Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус это Любовь или Разум?


Иисус это Любовь или Разум?

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

#p108754,Дима1972 написал(а):

Когда Вы спите, в Вашем сне есть сотни персонажей со своими сознаниями и личностями, но в действительности их всех создаёт только одно Сознание.

Дима, все наставления Христа, всех святых отцов о главном - О бодрствовании, трезвении и ВНИМАНИИ.

Какие могут быть сны с персонажами?!
Проснитесь , Дима! Хвитит играться с духовным пьянством.

0

62

#p107970,Дима1972 написал(а):

Итак, Бог есть Любовь. Наблюдая эту  Любовь, воспринимающий видит и формы или бесформенный свет.

Почему невещественный Свет бесформенный?
После того, как человек сбросит дебелые оковы духа и покинет темницу, он увидит Красоту, которая есть Свет, у которого есть смысл и форма, увлекающая всё внимание в свои очень отчётливые и окровенные детали, не сравнимые с деталями земных радостей и телесных упражнений.

Примерно так, как человек восхищается восходом в величественных горах или пробуждением искристой вербы на фоне синего неба.  Восхищение вызывают смыслы и только они.
Не синий цвет и не красный вызывает восхищение.
Смыслы и Логос. Смыслы находятся в бесконечном духовном животворении  от избытка блага.
А это есть Логос - прекрасный как кристалл с совершенными оформленными гранями из формы Света.
Поэтому надо совершенствовать внимание и крепко держать в голове структуру Логоса, а не спать как ёжик в тумане, глядя  немигающими пуговками, вырезанными  из поросячьего студня,  и пуская длинную слюнку по подбородку  из открытого рта.

0

63

#p108754,Дима1972 написал(а):

У высшего спящего есть только один известный нам атрибут - любовь

Любовь это творчество. Если Ваше божество спит,  то как оно может творить?
И что будет, когда оно проснётся?
Оно устало или что? Почему оно спит?
Вы в курсе, что алкогольное и наркотическое опьянение по природе своего воздействия на мозг схожи со сном?
Нарк по др.гречески это сон.
Что такое наркотическое состояние божества?

Отредактировано Григорий Р (11.04.20 10:13)

0

64

#p108839,Григорий Р написал(а):

Любовь это творчество.

Мдааа, интеллект язычников просто поражает.

0

65

#p108839,Григорий Р написал(а):

Любовь это творчество. Если Ваше божество спит,  то как оно может творить?
И что будет, когда оно проснётся?
Оно устало или что? Почему оно спит?
Вы в курсе, что алкогольное и наркотическое опьянение по природе своего воздействия на мозг схожи со сном?
Нарк по др.гречески это сон.
Что такое наркотическое состояние божества?

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 08:13)

Мне проще Вам объяснить через аналогию со сном, иначе Вы не поймёте вовсе.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

66

#p108827,Григорий Р написал(а):

Почему невещественный Свет бесформенный?
После того, как человек сбросит дебелые оковы духа и покинет темницу, он увидит Красоту, которая есть Свет, у которого есть смысл и форма, увлекающая всё внимание в свои очень отчётливые и окровенные детали, не сравнимые с деталями земных радостей и телесных упражнений.

Примерно так, как человек восхищается восходом в величественных горах или пробуждением искристой вербы на фоне синего неба.  Восхищение вызывают смыслы и только они.
Не синий цвет и не красный вызывает восхищение.
Смыслы и Логос. Смыслы находятся в бесконечном духовном животворении  от избытка блага.
А это есть Логос - прекрасный как кристалл с совершенными оформленными гранями из формы Света.
Поэтому надо совершенствовать внимание и крепко держать в голове структуру Логоса, а не спать как ёжик в тумане, глядя  немигающими пуговками, вырезанными  из поросячьего студня,  и пуская длинную слюнку по подбородку  из открытого рта.

А почему Вы восхищаетесь восходом или вербой, но не чемто иным, вроде мусора на полу или буквами на экране монитора? Значит, красота на во всём. Но, Бог во всём и всё в Нём. То, что Вы описали, как Бога, это лишь взгляд на Него краешком глаза через замочную скважину.
Какой смысл есть в вербе, которого нет в репейнике?
Вы ищите смысл в наружной красоте, на крайний случай в объектах сознания, называя их красивыми и наделёнными смыслом. Но эти объекты отличаются от Того, Кто наделяет их смыслом. Если  Вы конечно не сторонник анимизма.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

67

#p108787,Григорий Р написал(а):

Дима, все наставления Христа, всех святых отцов о главном - О бодрствовании, трезвении и ВНИМАНИИ.

Какие могут быть сны с персонажами?!
Проснитесь , Дима! Хвитит играться с духовным пьянством.

Надо отличать науку о Боге и мире от науки о том, как прийти к Богу. Люди всегда интересуются не только путём к Богу, но и философией, такова наша природа. Тем более, это не помешает сейчас, когда весь мир заполонили шарлатаны, сделавшие Бога способом заработка и не верящие в Него.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

68

#p109045,Дима1972 написал(а):

А почему Вы восхищаетесь восходом или вербой, но не чемто иным, вроде мусора на полу

Мусор на полу это мыши, инфекция, болезнь и смерть.
Смертью восхищаются только люди отравленные  и одурманеннные.
Вот их хлебом не корми , дай нагадить и полюбоваться декадансом.
Эстетику они особую видят в самом процессе увядания. Например есть психи, которым нравится резать себе лицо или красить белки чернилами. Извращать первозданное. Пачкать чистое.

0

69

#p109045,Дима1972 написал(а):

Но, Бог во всём и всё в Нём.

Бог не во всём.
Когда уходит Бог, остаётся смерть.
В аду нет и не будет Бога.

0

70

#p109045,Дима1972 написал(а):

Вы ищите смысл в наружной красоте

Не только. Я сказал, что красота есть везде, где есть смыл.

0

71

#p109068,Григорий Р написал(а):

Мусор на полу это мыши, инфекция, болезнь и смерть.
Смертью восхищаются только люди отравленные  и одурманеннные.
Вот их хлебом не корми , дай нагадить и полюбоваться декадансом.
Эстетику они особую видят в самом процессе увядания. Например есть психи, которым нравится резать себе лицо или красить белки чернилами. Извращать первозданное. Пачкать чистое.

Считаете, что красота всегда имеет в своей основе утилитарную ценность? Какая Вам польза от упомянутой вербы?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

72

#p109070,Григорий Р написал(а):

Бог не во всём.
Когда уходит Бог, остаётся смерть.
В аду нет и не будет Бога.

Бог не уходит и не приходит. Это мы Его видим или не видим. Страсти делают Бога невидимым, как болезнь глаза делает невидимым мир.
Ад это состояние души, которая сама отвернулась от Бога. Но, как в Сознании может не быть сознающего.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

73

#p109072,Дима1972 написал(а):

Считаете, что красота всегда имеет в своей основе утилитарную ценность? Какая Вам польза от упомянутой вербы?

Единственная утилитарная ценность, делающая красоту из всего, хоть из грязи, есть ЖИЗНЬ.
Поэтому весенняя верба кажется красивей, чем сношающиеся под столом мышки. Хотя это тоже безумно красиво, но верба символизирует воскресение жизни среди безжизненной зимы. А сношающиеся под столом мышки лишь напоминают нам о бренности и тщетности сегодняшнего бытия.

Отредактировано Григорий Р (11.04.20 18:54)

0

74

#p109071,Григорий Р написал(а):

Не только. Я сказал, что красота есть везде, где есть смыл.

Для видящего Бога во всём, и смысл есть во всём. Но Вы то исходите из того, что есть только некие смыслы в отдельных объектах. Вы должны бы восхищаться красотой толстой книги, какой нибудь энциклопедии. В ней то смысла побольше, чем в восходе солнца или в вербе?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

75

#p109074,Григорий Р написал(а):

Единственная утилитарная ценность, делающая красоту из всего, хоть из грязи, есть ЖИЗНЬ.
Поэтому весенняя верба кажется красивей, чем сношающиеся под столом мышки. Хотя это тоже безумно красиво, но верба символизирует воскресение жизни среди безжизненной зимы. А сношающиеся под столом мышки лишь напоминают нам о бренности и тщетности сегодняшнего бытия.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 16:54)

Иначе говоря, смысл заложен не в вербе, а в Ваших ассоциациях, которыми Вы сопоставляете символы.
Очень сомневаюсь, что это вообще о красоте. Я не вижу никакой связи красоты и смыслов, просто есть красивые вещи.
Почему одна музыка красива, а другая нет? Какой в ней смысл?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

76

#p109076,Дима1972 написал(а):

Почему одна музыка красива, а другая нет? Какой в ней смысл?

Музыка создана для передачи чувств.
В этом и смысл.  Если музыка передаёт чувства неумело, то она считается некрасивой, а композитор корявым.

0

77

#p109076,Дима1972 написал(а):

Иначе говоря, смысл заложен не в вербе,

Разумеется не в самой вербе. В самой вербе ничего особого. Она даже местами напоминает небольших мышей. Но мышей воскресших для новой жизни.

0

78

#p109076,Дима1972 написал(а):

Я не вижу никакой связи красоты и смыслов

Это не есть гуд.
Поэтому Вы видите красоту в храпящем на левом боку божестве, которому снится овсяная каша с отрубями из куриных голов, а может быть вороньих, которую сварила одноглазая лиса, а может это дворник был, а может и не был.
Я же,напротив, не вижу в этом смыслов и поэтому мне это представляется сущим безобразием.
Хотя я могу чего-то не понимать и под китайский опиум всё это зайдёт очень даже со смыслом.

Отредактировано Григорий Р (11.04.20 19:29)

0

79

#p109075,Дима1972 написал(а):

Вы должны бы восхищаться красотой толстой книги

Это женщины много не бывает, а книга должна быть худенькой.

0

80

#p109077,Григорий Р написал(а):

Музыка создана для передачи чувств.
В этом и смысл.  Если музыка передаёт чувства неумело, то она считается некрасивой, а композитор корявым.

А как Вы к ней примените Вашу теорию красивых символов?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

81

#p109081,Григорий Р написал(а):

Это женщины много не бывает, а книга должна быть худенькой.

В энциклопедии больше смыслов, чем в тоненькой книге. По Вашей теории она самая красивая из всех земных вещей.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

82

#p109079,Григорий Р написал(а):

Это не есть гуд.
Поэтому Вы видите красоту в храпящем на левом боку божестве, которому снится овсяная каша с отрубями из куриных голов, а может быть вороньих, которую сварила одноглазая лиса, а может это дворник был, а может и не был.
Я же,напротив, не вижу в этом смыслов и поэтому мне это представляется сущим безобразием.
Хотя я могу чего-то не понимать и под китайский опиум всё это зайдёт очень даже со смыслом.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 17:29)

Бог не имеет тела, Он сама красота и благо. Видя красивую вещь, мы пользуемся этим маленьким окошком в мир Бога - принадлежащим Ему чувством красоты, чтобы красоту ощутить. Но те кто узнал Бога, напрямую ощущают и красоту, не пользуясь для этого внешними объектами. Ктото сопровождает чувство красоты светом, для кого то она сопровождается больше музыкой, третьемулучше ощущать аромат. Но эти атрибуты лишь сопровождают главное, Бога.
Впрочем, кому то может и разум, покажется главным аспектом Бога. Смысл же, это тварный объект, продукт разума.

Отредактировано Дима1972 (11.04.20 20:06)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

83

#p109085,Дима1972 написал(а):

В энциклопедии больше смыслов, чем в тоненькой книге. По Вашей теории она самая красивая из всех земных вещей.

В энциклопедии нет никаких смыслов, только статистическое бормотание амбарной книги.

0

84

#p109084,Дима1972 написал(а):

А как Вы к ней примените Вашу теорию красивых символов?

Разве не видно сразу? Разве музыка это бессмысленный набор звуков?

0

85

#p109086,Дима1972 написал(а):

Смысл же, это тварный объект, продукт разума.

Смысл это Идея,Логос, Слово.
Слово и было вначале. Оно нетварно, ибо Бог это и есть Слово / Логос /Понятие/Смысл.
Всё неимеющее Понятия и лишённое Слова- неБог.
Вначале был Логос/Понятие/Смысл и этот Смысл был - Бог.

Отредактировано Григорий Р (11.04.20 20:46)

0

86

#p109086,Дима1972 написал(а):

Но те кто узнал Бога, напрямую ощущают и красоту, не пользуясь для этого внешними объектами.

Осторожней, скорей всего это обычное управление гормонами. Познание нижней частью сердца. Эротизм без сновидений. Идёт просто вброс гормонов без образов и вам становится хорошо без причины. Это всё тварное и лабораторное.
В конце-концов такого прямого общения с Творцом Вам оказывается недостаточно и Вы идёте в магазин игрушек и покупаете себе на вечер женщину.

0

87

#p109087,Григорий Р написал(а):

В энциклопедии нет никаких смыслов, только статистическое бормотание амбарной книги.

Что же Вы понимаете под смыслами? Там все изобретения человечества, вся культура.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

88

#p109094,Григорий Р написал(а):

Разве не видно сразу? Разве музыка это бессмысленный набор звуков?

Вообще говоря, да. Просто они находят некий отклик в душе, но причину этого соответствия звука нашим  откликам мы не знаем.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

89

#p109095,Григорий Р написал(а):

Смысл это Идея,Логос, Слово.
Слово и было вначале. Оно нетварно, ибо Бог это и есть Слово / Логос /Понятие/Смысл.
Всё неимеющее Понятия и лишённое Слова- неБог.
Вначале был Логос/Понятие/Смысл и этот Смысл был - Бог.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 18:46)

Это просто набор слов. Идея должна быть о чём то, она не может быть сама по себе и не иметь даже носителя. Бог может быть сам по себе, может создавать идеи или не создавать их, но продолжать своё бытие, как Сознание.

Логос следует переводить как разум, а не как слово.

Отредактировано Дима1972 (11.04.20 21:55)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

90

#p109113,Дима1972 написал(а):

Вообще говоря, да. Просто они находят некий отклик в душе, но причину этого соответствия звука нашим  откликам мы не знаем.

Причину чувствует мастер. Мастеру дано больше в плане созерцания совместно с Творцом.
Он же не методом случайного подбора звуки составляет.
Нет.
Видит целую картину.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус это Любовь или Разум?