Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус это Любовь или Разум?


Иисус это Любовь или Разум?

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

#p107784,GeorgH написал(а):

человек - это душа живая.
Просто человек - это прах из земли, что то вроде манекена, мона любить ентот прах скока хочешь - реакция нуль...
Душа живая - в лице предков до грехопадения - бессмертие.
С этим оч. много связано, напр. БЕСКРОВНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ ОРГАНОВ И ЧЛЕНОВ ТЕЛА ОТ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
/)
опыт, который имеем мы - ничего не имеет общего с первоначальным состоянием - души живой человека.
Но общие наименования всё же кое какие остались.
Бог остался неизменным!
Для начала Он всё же не Любовь и не Слово в рамках понимания этой природы, которую мы имеем в
совсем другом состоянии - грешной, падшей природы тьмы.
А Кто тогда?
Свет!
Бог есть Свет и отсюда исходит всё наше понимание от Него, так как для тьмы
что либо объяснять о любви, о разуме и т.д. - Б Е С П О Л Е З Н О.

Свет неживой, поэтому нельзя свести представление о Боге к свету. Конечно, ощущая любовь, можно и свет видеть, но не свет здесь главный.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

32

#p107766,Дима1972 написал(а):

Вопрос не корректен. Тёток много и все разные. Прокляла Кришну Гандхари, она сама вообще не грешила, вела святую жизнь, имела благословение бога, что родит сто сыновей. Её насильно выдали замуж за слепого, и она закрыла себе глаза повязкой в знак протеста на всю оставшуюся жизнь. А её брат был главным злодеем, который решил интригами разрушить всё царство за то, что его сестру насильно выдали замуж. И у него почти получилось. Махабхарата очень запутанная история, в ней много всяких тёток и почти все они грешили. В этой книге не грешил только Бхишма, ставший причиной всех бед для всех людей. И не грешил сам автор Вьяса, который по ходу сюжета всегда появляется в самый неподходящий момент, и основываясь на требованиях писаний, даёт самый идиотский и губительный совет из всех возможных. Причём даже не совет, а указание, как надо поступить.

Ты не читаешь. Может, оставлю тебе еще тройку попыток. А может нет

Подпись автора

"nothing lose"

0

33

#p107788,Дима1972 написал(а):

Сообщение от GeorgH  [Перейти к сообщению]

    человек - это душа живая.
    Просто человек - это прах из земли, что то вроде манекена, мона любить ентот прах скока хочешь - реакция нуль...
    Душа живая - в лице предков до грехопадения - бессмертие.
    С этим оч. много связано, напр. БЕСКРОВНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ ОРГАНОВ И ЧЛЕНОВ ТЕЛА ОТ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
    /)
    опыт, который имеем мы - ничего не имеет общего с первоначальным состоянием - души живой человека.
    Но общие наименования всё же кое какие остались.
    Бог остался неизменным!
    Для начала Он всё же не Любовь и не Слово в рамках понимания этой природы, которую мы имеем в
    совсем другом состоянии - грешной, падшей природы тьмы.
    А Кто тогда?
    Свет!
    Бог есть Свет и отсюда исходит всё наше понимание от Него, так как для тьмы
    что либо объяснять о любви, о разуме и т.д. - Б Е С П О Л Е З Н О.

Свет неживой, поэтому нельзя свести представление о Боге к свету. Конечно, ощущая любовь, можно и свет видеть, но не свет здесь главный.

ой! Дима не скажите это высшему свету - посодют... или чего хуже ненароком рассказать енто всему свету по секрету - кушать не дадут, привяжут на цепь и
1000 лет бу. праздновать своё царствование.
Так что наш свет (тьма) ещё и как жавой и процвятает... (хотя он и виртуальный, один панты... пантомимы)
/)
Бог как Свет - это во первых безграничные миры (ПОБОЛЬШЕ ЧЕМ НАША ВРЕМЕННАЯ ВСЕЛЕННАЯ)
и нет в Нём никакой тьмы, тоесть совершенство.
Тьма не познала Его.
(тьма не в состоянии познать Его - поэтому и бистро, бистро прыгает к выводам - что де мол Свет не живой, а тьма ого! ещё и как живая...)

0

34

(проверить себя на наличие света в себе самом 2 ?)
Вводный текст.
-"И сказал Бог - да будет свет и стал свет.
....
и был вечер и было утро - день первый.

/)
Вопрос №1 для аналитиков:
Бог создал свет или декларировал его?

/)
Вопрос №2 для наших "АБВГДеек"
"День" это цикл суточного периода
или ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПОРЯДКОВОЙ ТАБЛИЦЫ
(в данном контексте)?

0

35

#p107817,GeorgH написал(а):

(проверить себя на наличие света в себе самом 2 ?)
Вводный текст.
-"И сказал Бог - да будет свет и стал свет.
....
и был вечер и было утро - день первый.

/)
Вопрос №1 для аналитиков:
Бог создал свет или декларировал его?

/)
Вопрос №2 для наших "АБВГДеек"
"День" это цикл суточного периода
или ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПОРЯДКОВОЙ ТАБЛИЦЫ
(в данном контексте)?

Разве из этих строк не следует, что Бог был до появления света? И ещё до этих слов Он уже знал, что собирается создать. Значит, была и мысль и слово. Там ещё какие то дятлы писали, что была тьма и дух носился над чем то там. Чувствуете, сколькотвсего вместилось в голове того писателя, до тго как он придумал, что надо про свет написать. Был Сам Бог, было пространство, была жизнь, была мысль, было движение, была тьма, была речь, была вода... Вы уверены, что представляя Бога светом, не противоречите автору?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

36

Кстати, автором слов про дух, носившийся во тьме над водой мог быть колдун, сбежавший от мудреца, о котором говорится в древнейшей китайской притче

Постигайте сутьДаосская притча от Чжуан-цзы

Вцарстве Чжэн жил могущественный колдун по имени Ли Сянь, который умел предсказывать судьбы людей: будет ли человек жить или умрёт, спасётся он или погибнет, встретит ли удачу, умрёт ли в молодости или доживёт до глубокой старости. Ещё он умел предвидеть события, называя год, месяц и даже день. Столь велико было его искусство, что жители Чжэн, завидев его, обращались в бегство. Увидел его Ле-цзы, и ему словно хмель в голову ударил. Вернувшись домой, он сказал своему учителю Ху-цзы:

— Раньше я думал, учитель, что ваш Путь выше прочих, но теперь знаю, что есть и ещё более высокий.

— Я познакомил тебя с внешней стороной Пути, но не успел раскрыть тебе существо Пути, — ответил Ху-цзы. — Постиг ли ты его воистину? Даже если кур много, а петуха на них нет, откуда взяться яйцам? Ты чересчур озабочен тем, как претворить Путь в миру, снискать всеобщее расположение, и потому людям, глядя на тебя, легко распознать твои намерения. Попробуй привести его сюда, пусть он посмотрит на меня.

На следующий день Ле-цзы привёл колдуна к Ху-цзы. Когда колдун вышел, он сказал Ле-цзы:

— Гм, твой учитель — мертвец, ему не прожить и десятка дней. Я увидел нечто странное, увидел сырой пепел!

Ле-цзы вошёл в комнату учителя и, обливаясь слезами, передал ему слова колдуна. Ху-цзы сказал:

— Я только что явился перед ним в облике Земли. Источник жизни во мне затаился, замер, но и не имел постоянного места. Ему же, верно, привиделось, что жизненной силе во мне преграждён путь. Приведи его ко мне ещё раз.

На следующий день колдун вновь пришёл к Ху-цзы, а уходя сказал Ле-цзы:

— Счастье, что твой учитель встретился со мной. Ему сегодня намного лучше. Он совсем ожил! В его безжизненности я разглядел нарождающуюся силу!

Ле-цзы передал слова колдуна учителю, и тот сказал:

— На сей раз я предстал ему зиянием Небес в массе Земли. Ни имя, ни сущность в нём не гнездятся, а жизненная сила во мне исходила из пяток. Он, верно, и разглядел во мне неодолимое действие этой силы. Приведи-ка его ещё раз.

На следующий день колдун вновь пришёл к Ху-цзы и, выйдя от него, сказал Ле-цзы:

— Учитель твой так переменчив! Я не могу разгадать его облик. Подождём, пока он успокоится, и я снова осмотрю его.

Ле-цзы передал слова колдуна учителю, и тот сказал:

— Я предстал ему Великой Пустотой, которую ничто в мире не может превзойти. И вот он узрел во мне глубочайший исток жизненных сил — такой покойный, такой безмятежный! Ибо и в водовороте есть глубина, и в омуте есть глубина, и в проточной воде тоже есть глубина. Глубин этих насчитывается всего девять, я же показал ему только три. Пусть он придёт ещё раз.

На следующий день колдун снова пришёл к Ху-цзы, но не успел он усесться на своём сиденье, как в смятении вскочил и выбежал вон.

— Догони его! — крикнул Ху-цзы ученику.

Ле-цзы побежал за колдуном, но не смог его догнать.

— Колдун исчез, сгинул куда-то, я не смог его догнать! — сказал Ле-цзы, вернувшись в дом Ху-цзы. А тот ответил:

— На сей раз я показал ему свой изначальный образ — каким я был до того, как вышел из своей первозданной цельности. Я предстал перед ним пустым, неосязаемо-податливым; ему было невдомёк, кто я и что я такое, вот ему и показалось, что он скользит в бездну и плывёт свободно по лону вод. Поэтому он убежал от меня

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

37

#p107836,Дима1972 написал(а):

Разве из этих строк не следует, что Бог был до появления света?


Бог всегда - ЕСМЬ!
Даже до того как Он явит Себя для кого то - Он всегда ЕСМЬ СВЕТ в первую очередь.
Впрочем тьма никогда не желала этого понять...

И ещё до этих слов Он уже знал, что собирается создать.


И не только создать.
До этих слов - мы ("были") избраны во Христе!
Получили всякое благословение!

Значит, была и мысль и слово.


Всё это во свете Божем!
Вы кстати не станете отрицать, что родились НА СВЕТ БОЖИЙ?!

Там ещё какие то дятлы писали, что была тьма и дух носился над чем то там.


ГДЕ ЭТО ТАМ?
Вообще то для ясности "там" - это тьма, плач и скрежет зубов,
а "здесь" кто имеет мудрость".., но это ЗДЕСЬ оч. далеко от
Галактике Молочных, да и от вселенной тоже, тоесть за границей.
Иова читали?
Там для начинающих Бог задаёт ему в порядке 42 вопросов, один из первых,
-где ты был, когда Я полагал границу между тьмой светом и знаешь ли..?
Но так как Иов паразитирует лишь на земном опыте во тьме, то на этот
вопрос, как впрочем и на последующие Бог отвечает Сам!
-ты конечно же был тогда и знаешь стези к дому её (ко тьме)
и доходил до границ её (тьмы)
/)
Но пересечь не осмелился хотя ему и любопытно было...
Дим, ещё раз - там во тьме ты не сможешь ответить ни на одни вопрос, будь ты умней Иова на сто раз в 28 степени
У тебя просто опыта со светом нет.
Но наличие залога света в тебе где то должно быть,
посмотри в архивах памяти, может там завалялась...
Если нашёл, то вспомни откуда ты нииспал и из какого рва тебя вытащил Бог

Чувствуете, сколькотвсего вместилось в голове того писателя, до тго как он придумал, что надо про свет написать. Был Сам Бог, было пространство, была жизнь, была мысль, было движение, была тьма, была речь, была вода... Вы уверены, что представляя Бога светом, не противоречите автору?

Дим!
Предыдущие вопросы не надо обходить,
выбери один из них, если на оба - Оба! ответить не хочешь...
А пока что ещё раз,
Бог есмь Свет,
а всё остальное производное света,
др. словами только посредством света, Своего света - Бог проявляет то или иное откровение о Себе,
как напр. с самого начала Библии, что Он Творец, Законодатель, Судья, Милостивый, Праведный, Всезнающий, Вездесущий, Любовь, Истина, Путь Жизнь,
Отец вдовам и сиротам, Покровитель, Друг, Врач, Защитник, Искупитель, Наставник и т.д. до 77 определений Его полномочий, титулов и
И кста.
ты знаешь в чём отличие Его естества от сущности?

0

38

#p107854,GeorgH написал(а):

Бог всегда - ЕСМЬ!
Даже до того как Он явит Себя для кого то - Он всегда ЕСМЬ СВЕТ в первую очередь.
Впрочем тьма никогда не желала этого понять...

И не только создать.
До этих слов - мы ("были") избраны во Христе!
Получили всякое благословение!

Всё это во свете Божем!
Вы кстати не станете отрицать, что родились НА СВЕТ БОЖИЙ?!

ГДЕ ЭТО ТАМ?
Вообще то для ясности "там" - это тьма, плач и скрежет зубов,
а "здесь" кто имеет мудрость".., но это ЗДЕСЬ оч. далеко от
Галактике Молочных, да и от вселенной тоже, тоесть за границей.
Иова читали?
Там для начинающих Бог задаёт ему в порядке 42 вопросов, один из первых,
-где ты был, когда Я полагал границу между тьмой светом и знаешь ли..?
Но так как Иов паразитирует лишь на земном опыте во тьме, то на этот
вопрос, как впрочем и на последующие Бог отвечает Сам!
-ты конечно же был тогда и знаешь стези к дому её (ко тьме)
и доходил до границ её (тьмы)
/)
Но пересечь не осмелился хотя ему и любопытно было...
Дим, ещё раз - там во тьме ты не сможешь ответить ни на одни вопрос, будь ты умней Иова на сто раз в 28 степени
У тебя просто опыта со светом нет.
Но наличие залога света в тебе где то должно быть,
посмотри в архивах памяти, может там завалялась...
Если нашёл, то вспомни откуда ты нииспал и из какого рва тебя вытащил Бог

Дим!
Предыдущие вопросы не надо обходить,
выбери один из них, если на оба - Оба! ответить не хочешь...
А пока что ещё раз,
Бог есмь Свет,
а всё остальное производное света,
др. словами только посредством света, Своего света - Бог проявляет то или иное откровение о Себе,
как напр. с самого начала Библии, что Он Творец, Законодатель, Судья, Милостивый, Праведный, Всезнающий, Вездесущий, Любовь, Истина, Путь Жизнь,
Отец вдовам и сиротам, Покровитель, Друг, Врач, Защитник, Искупитель, Наставник и т.д. до 77 определений Его полномочий, титулов и
И кста.
ты знаешь в чём отличие Его естества от сущности?

А ктото говорил, что Бог есть Любовь. Ошибался?

Что Вы понимаете под отличием естества от сущности?

Я так и не понял, как Вы объясняете, что ещё до света появилось столько всего, согласно этому тексту

1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Отредактировано Дима1972 (08.04.20 22:38)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

39

#p107876,Дима1972 написал(а):

Сообщение от GeorgH  [Перейти к сообщению]

    Бог всегда - ЕСМЬ!
    Даже до того как Он явит Себя для кого то - Он всегда ЕСМЬ СВЕТ в первую очередь.
    Впрочем тьма никогда не желала этого понять...

    И не только создать.
    До этих слов - мы ("были") избраны во Христе!
    Получили всякое благословение!

    Всё это во свете Божем!
    Вы кстати не станете отрицать, что родились НА СВЕТ БОЖИЙ?!

    ГДЕ ЭТО ТАМ?
    Вообще то для ясности "там" - это тьма, плач и скрежет зубов,
    а "здесь" кто имеет мудрость".., но это ЗДЕСЬ оч. далеко от
    Галактике Молочных, да и от вселенной тоже, тоесть за границей.
    Иова читали?
    Там для начинающих Бог задаёт ему в порядке 42 вопросов, один из первых,
    -где ты был, когда Я полагал границу между тьмой светом и знаешь ли..?
    Но так как Иов паразитирует лишь на земном опыте во тьме, то на этот
    вопрос, как впрочем и на последующие Бог отвечает Сам!
    -ты конечно же был тогда и знаешь стези к дому её (ко тьме)
    и доходил до границ её (тьмы)
    /)
    Но пересечь не осмелился хотя ему и любопытно было...
    Дим, ещё раз - там во тьме ты не сможешь ответить ни на одни вопрос, будь ты умней Иова на сто раз в 28 степени
    У тебя просто опыта со светом нет.
    Но наличие залога света в тебе где то должно быть,
    посмотри в архивах памяти, может там завалялась...
    Если нашёл, то вспомни откуда ты нииспал и из какого рва тебя вытащил Бог

    Дим!
    Предыдущие вопросы не надо обходить,
    выбери один из них, если на оба - Оба! ответить не хочешь...
    А пока что ещё раз,
    Бог есмь Свет,
    а всё остальное производное света,
    др. словами только посредством света, Своего света - Бог проявляет то или иное откровение о Себе,
    как напр. с самого начала Библии, что Он Творец, Законодатель, Судья, Милостивый, Праведный, Всезнающий, Вездесущий, Любовь, Истина, Путь Жизнь,
    Отец вдовам и сиротам, Покровитель, Друг, Врач, Защитник, Искупитель, Наставник и т.д. до 77 определений Его полномочий, титулов и
    И кста.
    ты знаешь в чём отличие Его естества от сущности?

А ктото говорил, что Бог есть Любовь. Ошибался?

Что Вы понимаете под отличием естества от сущности?

Я так и не понял, как Вы объясняете, что ещё до света появилось столько всего, согласно этому тексту

1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 12:38)

(Дима! сперва жду ответа на вопросы №1 и №2 или на один из них по вашему желанию, это как тестирование в ваших интересах на наличие обнаружения
света внутри вас)
Свет не видим.
Всё что мы видим при наших способностях - это его рефлекторное отображение.
Не трудно догадаться, что здесь речь идёт о физическом свете,
который кста. "стал" быть на 4 "день" творения.
Свет, о котором сказал Бог в первый день (см. Быт 1:3),
был провозглашён начальным этапом в творчестве Создателя.
/)
Я пока не буду характеризовать его как духовный свет,
но очень близкий и на 100% не различимый от него,
просто вам Дима будет сподручней, если наименовать его - информационный и обозначим его как "си".
/)
Чем он отличается от физического света?
Ну скорей всего во первых своим постоянством и неизменностью в отличии от преломления солнечного
или лунного.
И во вторых в разном потенциале источников.
По сути - СОЛНЕЧНЫЙ свет возникает, происходит из за постоянной пертурбации этой звезды,
что рано или поздно закончится катастрофой.
/)
Отсюда для исследователя Библии есть несколько смысловых значений
определению - одного и того же слова "свет".
Для набожных людей невежественных в исследовании Библии, есть
определённый риск, попасть в систему тьмы (лжи)
-посредством ангела света.
У него есть так же определение на Латыне кажется, толи Люцифер, толи Люцик... ну в общем что то связанное с люминесценцией.
/)
Др. виды света, возможно знакомые вам
Я помню как в детстве мы с другом заблудились в лесу.
Искали захоронение одного разведчика, которого в тайне перезахоронил чабан.
Он во время войны пас овец около горы Бештау и рано утром увидел как
с самолёта двое парашютистов приземлились около первого склона.
Там было подземное озеро, в котором немцы сделали бункер с
какими то секретными документами по урану и бештауниту.
Им удалось похитить документы, но один из них был тяжело ранен,
а другой не захотел его оставлять.
Три дня в окружении, день и ночь они отстреливались, затем выстрелы стихли
и люди увидели как одного из разведчиков вывели на поляну.
Заставили копать яму.
Он сапёрной лопаткой ударил офицера по шеи и его тут же расстреляли на месте.
Затем закопали так, что руки и ноги были видны из могилы.
Этот чабан ночью выкопал неизвестного солдата и перезахоронил в чаще леса.
Единственная примета  это "светящийся лес".
Вот по этой примете мы и нашли глубокой ночью эту бою.
Там было действительно светло как днём, даже читать можно было мелкий шрифт.
Почему?
Фосфор.
Фосфор от старых, вековых деревьев создавал мистическую картину, но это природа.
Этот свет провозгласил Бог?
Вряд ли!
Ни глубоководных тварей, которые не столько светят, сколько поражают свои жертвы,
ни ядерное свечение, ни темболее гелея3, ни глаза животных - светящихся во тьме,
ни об этом свете идёт речь при его отделении от тьмы,
а о том Свете, Который во тьме светит и тьма не объяла Его.
Он как Свет - просвещает КАЖДОГО человека приходящего в мир.
Мы с вам уже как пришедшие, но в данный момент есть много тех, кто приходит...
И Он в каждого из нас вкладывает Свои ИНФОРМАЦИОННЫЕ точки, у которых есть
свои неразрывные каналы трансляции с Ним днём и ночью 24/7.
Искали

0

40

#p107586,Дима1972 написал(а):

Давно задавался этим вопросом. С одной стороны, Бог есть Любовь. Я и Отец одно...
Но, с другой стороны, Логос, слово стало плотью. Логос это разум, ещё чистый, не падший в материю. Осознающий единство всего в Сознании и иллюзорность материального.

Если сравнить с Кришной, который именно Любовь, то поведение Христа сильно отличается. Кришна готов грешить и нести наказание за грех, чтобы спасти людей. Христос бескомпромисен в вопросах греха, для Него главное, чтобы все сохранили чистоту и незапятнанность грехом. Ради этого Он погибает и такую же судьбу получают ученики.
Иначе говоря, когда писанные законы дхармы перестали соответствовать усложнившейся жизни, Кришна даёт принципы, которые должны изменить закон. Христос, в этой же ситуации, усугубляет закон до полной невозможности его исполнения, это нагорная проповедь. Одновременно Он показывает путь самоуничижения и раскаяния в невозможности достигнуть такой чистоты.

У индуистов есть теория, что Шива поклоняется Вишну, а Вишну поклоняется Шиве. Христос больше похож в своих действиях не на Любовь, а на чистый непадший Разум. Если Шива поклоняется Вишну, то почему Разум не мог бы поклоняться Любви, как БогуОтцу?
По гностическим теориям, согласно которым Христос это первый настоящий человек, который занял место созданной архонтами подделки - адама, Христос это тоже чистый непадший разум. А адам это разум изначально падший, с которым просто сыграли шутку, подсунув ему плод и убедив, что от него ждали чегото другого.

Что такое непадший разум? Он имеет объект для наблюдения, значит субъект и объект уже разделены неведением. И всё же, этот разум ещё знает посредством любви и ощущения единства, что объект это так же он сам. Материя и пространство уже есть для него, но он знает их, как ненастоящие. А настоящим он видит только Бога.
Согласно гностикам, в этом разуме появляется мудрость, София. Соединившись с тьмой неведения, она рождает порочного сына, падший разум. Этот падший разум, ялдаваоф, создаёт порочные материальные миры, населённые поглощёнными материальностью умами. Но, в человека он вложил искру беспредельного, полученную им от матери. Так он скопировал настоящего человека, созданного БогомРазумом в высших эонах. Отдав эту искру адаму, он сам лишился её. Но с её помощью он решил сам превратиться в наш материальный мир и человечество, и так подняться вверх вместе с человечеством, поскольку высшие существа не оставят человечество без помощи. Так человечество обрело дух, в него вселилась душа ялдаваофа, а мир стал его телом. Это повторяет миф о том, как Божественная мать лишила себя разума, превратившись в мир и став обычной девушкой Сати.
Когда установленные ялдаваофом правители мира, архонты, окончательно пали, Бог решил помочь своей искре, человечеству, и сошёл в виде настоящего человека - Христа. Своим поступком Он заменил падший дух адама на на Святой Дух. Что такое сошествие Бога в наш мир? Любовь, становясь Разумом, совершает сошествие. Такое превращение любви в разум, это и есть сошествие вниз.
Наверное, поэтому Христа называли Словом, Разумом, а не Любовью. Теперь, даже погрузившись в Любовь, Он остаётся здесь в виде чистого разума, поскольку стал частью истории этого мира.

Чумовая каша из незаконных языческих учений.

0

41

#p107876,Дима1972 написал(а):

А ктото говорил, что Бог есть Любовь. Ошибался?

Что Вы понимаете под отличием естества от сущности?

Я так и не понял, как Вы объясняете, что ещё до света появилось столько всего, согласно этому тексту

1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Отредактировано Дима1972 (Вчера 20:38)

Забавная дискуссия по мотивам подложной Библии. :)

0

42

#p107924,Astro1972 написал(а):

Забавная дискуссия по мотивам подложной Библии.

Подложная Библия, неподложная Библия, какая разница

Подпись автора

"nothing lose"

0

43

#p107914,GeorgH написал(а):

(Дима! сперва жду ответа на вопросы №1 и №2 или на один из них по вашему желанию, это как тестирование в ваших интересах на наличие обнаружения
света внутри вас)
Свет не видим.
Всё что мы видим при наших способностях - это его рефлекторное отображение.
Не трудно догадаться, что здесь речь идёт о физическом свете,
который кста. "стал" быть на 4 "день" творения.
Свет, о котором сказал Бог в первый день (см. Быт 1:3),
был провозглашён начальным этапом в творчестве Создателя.
/)
Я пока не буду характеризовать его как духовный свет,
но очень близкий и на 100% не различимый от него,
просто вам Дима будет сподручней, если наименовать его - информационный и обозначим его как "си".
/)
Чем он отличается от физического света?
Ну скорей всего во первых своим постоянством и неизменностью в отличии от преломления солнечного
или лунного.
И во вторых в разном потенциале источников.
По сути - СОЛНЕЧНЫЙ свет возникает, происходит из за постоянной пертурбации этой звезды,
что рано или поздно закончится катастрофой.
/)
Отсюда для исследователя Библии есть несколько смысловых значений
определению - одного и того же слова "свет".
Для набожных людей невежественных в исследовании Библии, есть
определённый риск, попасть в систему тьмы (лжи)
-посредством ангела света.
У него есть так же определение на Латыне кажется, толи Люцифер, толи Люцик... ну в общем что то связанное с люминесценцией.
/)
Др. виды света, возможно знакомые вам
Я помню как в детстве мы с другом заблудились в лесу.
Искали захоронение одного разведчика, которого в тайне перезахоронил чабан.
Он во время войны пас овец около горы Бештау и рано утром увидел как
с самолёта двое парашютистов приземлились около первого склона.
Там было подземное озеро, в котором немцы сделали бункер с
какими то секретными документами по урану и бештауниту.
Им удалось похитить документы, но один из них был тяжело ранен,
а другой не захотел его оставлять.
Три дня в окружении, день и ночь они отстреливались, затем выстрелы стихли
и люди увидели как одного из разведчиков вывели на поляну.
Заставили копать яму.
Он сапёрной лопаткой ударил офицера по шеи и его тут же расстреляли на месте.
Затем закопали так, что руки и ноги были видны из могилы.
Этот чабан ночью выкопал неизвестного солдата и перезахоронил в чаще леса.
Единственная примета  это "светящийся лес".
Вот по этой примете мы и нашли глубокой ночью эту бою.
Там было действительно светло как днём, даже читать можно было мелкий шрифт.
Почему?
Фосфор.
Фосфор от старых, вековых деревьев создавал мистическую картину, но это природа.
Этот свет провозгласил Бог?
Вряд ли!
Ни глубоководных тварей, которые не столько светят, сколько поражают свои жертвы,
ни ядерное свечение, ни темболее гелея3, ни глаза животных - светящихся во тьме,
ни об этом свете идёт речь при его отделении от тьмы,
а о том Свете, Который во тьме светит и тьма не объяла Его.
Он как Свет - просвещает КАЖДОГО человека приходящего в мир.
Мы с вам уже как пришедшие, но в данный момент есть много тех, кто приходит...
И Он в каждого из нас вкладывает Свои ИНФОРМАЦИОННЫЕ точки, у которых есть
свои неразрывные каналы трансляции с Ним днём и ночью 24/7.
Искали

Второй вопрос лишён всякого смысла в том виде, как Вы его сформулировали.
Что касается 1го вопроса о создании света или его декларировании, то он хотя бы понятен. Бог стоит над временем, Он не создаёт что либо, а просто смысл вещей снижается по мере отдаления от Бога. Все чувства, включая зрение, уже есть в Боге, но они ещё имеют духовную природу. Поэтому любовь, жизнь, счастье, истина, покой и другие первичные эоны воспринимаются в том числе и зрением, как свет. Но не свет в этом восприятии главный, поскольку свет есть в каждом из них, но все они различны. Свет является лишь способом интерпретации форм или внешнего вида, в которые обращены предметы знания. Большое количество деталей ведёт к тому, что знание предстаёт в виде пространственных форм света через способность зрения.  Поэтому я с самого начала и сказал, что свет, сам по себе,  неживой, а Бог жив и любовь живая. Теперь и Вы съезжаете с первого своего утверждения, говоря о том, что речь идёт не об обычном свете, а о духовном. Так, именно об этом я Вам с самого начала и говорил.
Итак, Бог есть Любовь. Наблюдая эту  Любовь, воспринимающий видит и формы или бесформенный свет. И именно Любовь и иные нетварные качества Бога делают этот свет духовным или живым.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

44

#p107753,Дима1972 написал(а):

Но можно ощущать только одну любовь, без разума и без ощущения я.

Бог создал нас со своим Я и это важно.
Богу нужны созерцатели .
Нигде в христианских писаниях не сказано о уничтожении своего я.
О подчинении воли только.
При сохранении своего я .
Уже  не я живу, но живёт во мне Христос .

Отредактировано Григорий Р (09.04.20 14:16)

0

45

#p108174,Григорий Р написал(а):

Бог создал нас со своим Я и это важно.
Богу нужны созерцатели .
Нигде в христианских писаниях не сказано о уничтожении своего я.
О подчинении воли только.
При сохранении своего я .
Уже  не я живу, но живёт во мне Христос .

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 12:16)

Последняя фраза противоречит предыдущим. Христос это и есть истинное Я, а ложное уже не живёт, согласно ей. Слова, во мне, означают, в этом теле.

Отредактировано Дима1972 (09.04.20 14:24)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

46

Ответ на вопрос заголовка. Не то и не другое.

0

47

#p108589,Astro1972 написал(а):

Ответ на вопрос заголовка. Не то и не другое.

Как объясните, что Бог есть Любовь? И что Слово стало плотью?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

48

#p107760,Дима1972 написал(а):

Не, Вы мыслите в категориях материи, где есть существо и оно испытывает любовь или мыслит разумно.
В категориях единого Сознания, есть любовь без тела. И есть разум без тела. Просто то, как проявляется для самого себя то Сознание. Эта истинная Любовь является ощущением Я в сердце аватара любви. А знание истины, чистоты разума, первичности сознания, является сущностью аватара эона разума. Это аспекты Бога, которые ищут разные искатели. Буддисты ищут истину, заменяя ею свою ложную личность. Суфии ищут любовь, и при взгляде внутрь себя видят только её, заменив ею своё ложное я. Когда человек остановил ум и уже не видит его в себе, то при обращении взора внутрь своего сердца, он ощущает там какой то эон, в который он всю жизнь стремится больше всего.

А как Вы можете мыслить не в категории материи, если Вы и есть материя?

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

49

#p108671,Savskaya написал(а):
#p107760,Дима1972 написал(а):

Не, Вы мыслите в категориях материи, где есть существо и оно испытывает любовь или мыслит разумно.
В категориях единого Сознания, есть любовь без тела. И есть разум без тела. Просто то, как проявляется для самого себя то Сознание. Эта истинная Любовь является ощущением Я в сердце аватара любви. А знание истины, чистоты разума, первичности сознания, является сущностью аватара эона разума. Это аспекты Бога, которые ищут разные искатели. Буддисты ищут истину, заменяя ею свою ложную личность. Суфии ищут любовь, и при взгляде внутрь себя видят только её, заменив ею своё ложное я. Когда человек остановил ум и уже не видит его в себе, то при обращении взора внутрь своего сердца, он ощущает там какой то эон, в который он всю жизнь стремится больше всего.

А как Вы можете мыслить не в категории материи, если Вы и есть материя?

Наше сознание мыслит качествами: хорошо-плохо, много-мало, красота-уродство, согласен-не согласен и т.д.

0

50

#p108672,SirEugen написал(а):

Наше сознание мыслит качествами: хорошо-плохо, много-мало, красота-уродство, согласен-не согласен и т.д.

Да. Приятно - не приятно, вкусно - не вкусно... так мы познаем мир и себя.

Подпись автора

keep your distance
(Вежливость и воспитанность нравов)

0

51

#p108671,Savskaya написал(а):

А как Вы можете мыслить не в категории материи, если Вы и есть материя?

Нам только кажется, что мы материя. Мы часть Сознания Бога, персонажи сновидения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

52

#p108672,SirEugen написал(а):

Наше сознание мыслит качествами: хорошо-плохо, много-мало, красота-уродство, согласен-не согласен и т.д.

Во сне без сновидений видна только тьма вне времени.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

53

#p108693,Дима1972 написал(а):

Нам только кажется, что мы материя. Мы часть Сознания Бога, персонажи сновидения.

А спит то кто?

0

54

#p108635,Дима1972 написал(а):

Как объясните, что Бог есть Любовь? И что Слово стало плотью?

Демагогический приём увод дискуссии.

0

55

#p108176,Дима1972 написал(а):

Христос это и есть истинное Я, а ложное уже не живёт, согласно ей.

Только ли?
У Вас же там и сознание Кришны проглядывает. И какое-то ещё сознание.
И ещё штук 20. Они же все разные.

0

56

#p108703,Astro1972 написал(а):

Демагогический приём увод дискуссии.

Кролик, Вы можете писать этот шаблон аббревиатурно, мы поймём.
ДПУД.

Отредактировано Григорий Р (10.04.20 19:57)

0

57

#p108693,Дима1972 написал(а):

Нам только кажется, что мы материя. Мы часть Сознания Бога, персонажи сновидения.

Где и кто учит такому бреду?

0

58

#p108174,Григорий Р написал(а):

Бог создал нас со своим Я и это важно.
Богу нужны созерцатели .
Нигде в христианских писаниях не сказано о уничтожении своего я.
О подчинении воли только.
При сохранении своего я .
Уже  не я живу, но живёт во мне Христос .

До какого же заблуждения можно дойти, если не располагать информацией, и компенсировать её отсутствие плодами своего воображения по мотивам подлога. Уму непостижимо.

0

59

#p108701,Григорий Р написал(а):

А спит то кто?

Миры и нас видит Сознание, как мы видим свои сновидения.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

60

#p108705,Григорий Р написал(а):

Только ли?
У Вас же там и сознание Кришны проглядывает. И какое-то ещё сознание.
И ещё штук 20. Они же все разные.

Когда Вы спите, в Вашем сне есть сотни персонажей со своими сознаниями и личностями, но в действительности их всех создаёт только одно Сознание. Наверное, можно и многоступенчатую структуру сделать. Когда спящему снится еще несколько спящих, каждый из которых видит своё сновидение с многими персонажами. У высшего спящего есть только один известный нам атрибут - любовь ко всем мирам и сознаниям, которые в Нём находятся на всех этажах этой системы.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Иисус это Любовь или Разум?