Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Атеисты сами хотят страдать в аду


Атеисты сами хотят страдать в аду

Сообщений 151 страница 180 из 865

151

#p99563,U2. написал(а):

Да, безумие и дичь. Но я не хочу тратить остаток своей жизни на поиск чуть менее диких верований.

А Христос много чего демонстрировал, и далеко не всегда прекрасного.

А если не секрет, на что ты хотел бы потратить остаток жизни?  Твой ответ будет актуален для многих.

+1

152

#p99716,Альфа написал(а):

Опять неувязка, Гриша. Земля спокойно себе вращалась бы вокруг Солнца, даже если б кроме Солнечной системы ничего не было. Это раз.

Т.е. вся материальная вселенная состояла бы только из Солнечной системы?
За пределами которой нет ничего.
И ты утверждаешь, что это будет работать так же?
Ты пошутила?
Ты знаешь, что происходит с материей на краю вселенной?
Не получишь ты тех же самых условий, хоть ты тресни.

0

153

Дима

Самадхи, это состояние видения Бога, общее для всех религий.

Уточняю.
Самадхи - буддисткая духовная практика. Буддизм 1. отрицает Бога 2. отрицает загробную жизнь и посмертное воздаяние.
Состояния "видения Бога" в христианстве - это кликушество.

Буддизм не отрицает Бога, как сознание, в котором все мы находимся, как в матрице, если Вы смотрели этот фильм. Буддизм отрицает, что это Сознание является личностью и может любить.

Абсолют - это вообще не Бог, не личность и даже не Сознание ( с прописной буквы). Это состояние полного осознания индивидуума, при котором не происходит никакого действия.
Нирвана - безмятежность бытия, пребывание вне тела, вне цикла рождения и смерти, полное осознание, отсутствие действия. Это как-бы вершина горы для созерцания вселенных.
Альтернатива - постепенная деградация духа, прекращение осознания. Фактически - смерть бессмертной души.
Ничего общего с христиансткой доктриной я здесь не вижу.

Очиститься от страстей означает утратить самодовольство, гордость, тщеславие, все виды вожделения и не связывать своё существование с этим телом. Тогда, чистые сердцем Бога узрят.

Вы перечислили мелкие пороки, присущие деградированным особям хомо сапиенс, и являющиеся следствием глубинных аберраций человеческого разума и духа. Молитвой, постом и трудотерапией это не устраняется.
Настоящие духовные практики в христианстве отсутствуют. Всё выхолощено до формальноостей и символов - причастие, крещение и т.п.

Это не галлюцинации в нашем понимании. Исаак Сирин описывает это откровение, как остановку ума, когда человек ощущает счастье и не ощущает своего я.
Для материалиста вывод об утрате самости тождественен выводу о небытии. Но для идеалиста утрата самости тождественна пробуждению в Сознании Бога, после чего старая личность осознаётся, как ложная.

Это состояние релиза - отделения Я от части умственной массы.
Возможны и другие варианты.

0

154

#p99637,Григорий Р написал(а):
#p99632,Альфа написал(а):

это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу."(с)
Кстати, а зачем творцу нюхать палёное мясо?

Всесожжение  осуществлялось в состоянии покаяния и печали о своём грешном положении.
Сокрушённое сердце и дух - вот жертва благоуханная.
Не тельцы горелые.
У Давида есть такой псалом,  что первична жертва духа, а затем возложение тельца.
Богу не нужны его же собственные животные.
Так в том псаломе сказано.

А покаяться без сожжения животинки можно?

0

155

#p99573,Дима1972 написал(а):

Бог был найден не только святыми мистиками, но и философами древности. Это философия идеализма. Те мудрецы поняли, что материальные элементы, не имеющие сознания, как их не комбинируй, сознание не создадут. Зато сознание легко создаёт материальные миры, что мы и делаем в сновидениях. Мы не помним себя до рождения и не знаем ничего о том, что будет после смерти. Значит, мы не источник того сознания, мы лишь заимствуем его у источника на время жизни. Как персонажи сна думают не своим сознанием, а сознанием спящего...
.

А как вам вариант амнезии в промежутке "между жизнями" ?
И никаких лишнихсущностей.)

0

156

#p99632,Альфа написал(а):

Кстати, а зачем творцу нюхать палёное мясо?

Не творцу, а Яхве - древнееврейскому божеству. Культ Яхве, и его конкурентов - Баала, Молоха, Дагона - все они однотипны.
Зачем настоящему Творцу Вселенной нужна эта архаичная бодяга с ряжеными, кадилами, горелым мясом? Абсолютно ни к чему.

+1

157

#p99764,Григорий Р написал(а):

Т.е. вся материальная вселенная состояла бы только из Солнечной системы?
За пределами которой нет ничего.
И ты утверждаешь, что это будет работать так же?
Ты пошутила?

Нет, не пошутила.
А в чём ты видишь затруднение? Солнечная система завязана именно на Солнце, т.к. в нём сосредоточено около девяносто процентов всей массы.
Далее, ближайшая к нам триада звёзд Альфа Ц(К)ентавра находится на расстоянии четырёх световых лет, то бишь порядка сорока триллионов километров.
Помятуя о том, что сила гравитации убывает с квадратом расстояния (F=G*mM/R^2), как ты думаешь, сильно ли эта триада на нас влияет?
А остальные звёзды и галактики ещё дальше.

Ты знаешь, что происходит с материей на краю вселенной?

Без понятия. Ибо края у Вселенной нет.

Не получишь ты тех же самых условий, хоть ты тресни.

На краю Вселенной? Разумеется, его же нет))

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

158

#p99845,SirEugen написал(а):

Не творцу, а Яхве - древнееврейскому божеству. Культ Яхве, и его конкурентов - Баала, Молоха, Дагона - все они однотипны.
Зачем настоящему Творцу Вселенной нужна эта архаичная бодяга с ряжеными, кадилами, горелым мясом? Абсолютно ни к чему.

Я с вами полностью согласна, но христиане-то считают Яхве творцом всего :dontknow:

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

0

159

#p99839,SirEugen написал(а):

А как вам вариант амнезии в промежутке "между жизнями" ?
И никаких лишнихсущностей.)

Кто то должен наделять нас такой амнезией, сам оставаясь активным в оба периода.

0

160

#p99782,SirEugen написал(а):

Дима

Уточняю.
Самадхи - буддисткая духовная практика. Буддизм 1. отрицает Бога 2. отрицает загробную жизнь и посмертное воздаяние.
Состояния "видения Бога" в христианстве - это кликушество.

Абсолют - это вообще не Бог, не личность и даже не Сознание ( с прописной буквы). Это состояние полного осознания индивидуума, при котором не происходит никакого действия.
Нирвана - безмятежность бытия, пребывание вне тела, вне цикла рождения и смерти, полное осознание, отсутствие действия. Это как-бы вершина горы для созерцания вселенных.
Альтернатива - постепенная деградация духа, прекращение осознания. Фактически - смерть бессмертной души.
Ничего общего с христиансткой доктриной я здесь не вижу.

Вы перечислили мелкие пороки, присущие деградированным особям хомо сапиенс, и являющиеся следствием глубинных аберраций человеческого разума и духа. Молитвой, постом и трудотерапией это не устраняется.
Настоящие духовные практики в христианстве отсутствуют. Всё выхолощено до формальноостей и символов - причастие, крещение и т.п.

Это состояние релиза - отделения Я от части умственной массы.
Возможны и другие варианты.

То, как Вы описали буддизм, это точно не махаяна, это переиначенный вариант хинаяны. Его сильно критикует в своей книге Индийская философия С. Радхакришнан.
Что касается христианства, то гляньте, что такое исихазм и какое отношение исихасты имеют к православию, где исихазм стал официальной частью религии. Свои мистики есть и у католиков с протестантами, квиетисты и пиетисты, но там они считаются практически еретиками.

0

161

#p99881,Альфа написал(а):

Я с вами полностью согласна, но христиане-то считают Яхве творцом всего

"Передайте тов. Сталину, что произошла чудовищная ошибка." (с)

0

162

#p99987,SirEugen написал(а):

"Передайте тов. Сталину, что произошла чудовищная ошибка." (с)

Обязательно. Вот как только в ад попаду, так сразу же и передам))

Подпись автора

Когда я умру, то хочу, чтобы меня похоронили в солнцезащитных очках и с руками, сведенными за головой. Так что, когда мой труп сгниет, я стану самым крутым скелетом на всем кладбище.(с)

+2

163

#p99573,Дима1972 написал(а):

Вы просто берётесь за упрощённые концепции христианства, рудуцированные до уровня понимания людей нефилософского склада. И Бог и ад выглядят иначе, если проследить историю.

Либо Вы цепляетесь за усложнение лишними сущностями с целью гармонизации нестыковок в догмах. Какой вариант более вероятен?

Так концепция Бога возникала у всех народов.

Вы ошибаетесь, конечно. У многих народов представления даже не перепрыгнули духов предков - до монотеизма им как до Луны пешком.

В любом случае Ваши суждения не проливают свет на природу и цель существования ада. И не отвечают на вопрос: хотят ли атеисты сами вечно страдать в аду?

0

164

#p99580,Дима1972 написал(а):

Задача церкви не философствовать, а убеждать людей любить Бога и бороться со страстями. Она не может быть рассчитана на то, что все прихожане у нее философы уровня Шанкары и Рамануджи.

Кстати, а зачем Вы называете отцами церкви людей, родившихся гораздо позже возникновения церкви?

0

165

#p99583,Сергей написал(а):

А между тем, если бы комментаторы знали, что эти четверо животных находятся и до сих пор на том «стеклянном море», каким для древних представлялся небесный свод

Как правило "морем" в ветхозаветной символике именовались "народы", отнюдь не небосвод.

0

166

#p99585,Дима1972 написал(а):

Бог непознаваем объективно. Но, есть люди, ставшие частью Сознания. Это в христианстве, преподобные отцы, достигшие обожения. Мы не знаем, до конца ли они познали, скорее всего, нет. Тем не менее, они вышли за пределы материального в миры духа.

Выделенное предложение обесценивает последующие. Что там нафантазировали себе люди об объективно непознаваемом представляет довольно мало интереса ввиду неверифицируемости их сведений.

0

167

#p99587,SirEugen написал(а):

Браммен опять за своё: http://www.evangelie.ru/forum/t156668-1 … st6425355.

А что Вы ожидали? Собирают ли с терновника виноград? (с)
В том политбюро бессменных брежневых, давно утративших связь с реальностью, других откровений и не услышишь.

0

168

#p99627,Григорий Р написал(а):

В том то и дело, что исчезнуть в следующей жизни будет нельзя.
Вы будете только мечтать о том, чтобы исчезнуть.

Тогда только тотальная чистка сознания, чтобы вдруг сочувствие не проснулось.
Так мы согласились на том, что атеисты не желают вечных страданий себе? Я вот атеист, и точно не желаю себе такого. Только больной рассудок мог изобрести идею, что кто-то желает себе вечных страданий.

0

169

#p100033,U2. написал(а):

А что Вы ожидали? Собирают ли с терновника виноград? (с)
В том политбюро бессменных брежневых, давно утративших связь с реальностью, других откровений и не услышишь.

Следующие стадии - геолог, доккуш.))

0

170

#p99636,Григорий Р написал(а):

Т.е. Вы хотите Бога обвинить, что в Его присутствии Вас изрядно подташнивает  и неприятно подгорают копытца?

Мне не знакомы описанные Вами симптомы. Но мне прекрасно знакомы подобные риторические приемы, когда вместо ответа на вопрос тему переводят на личность оппонента.
Как правило не от богатства аргументационной базы такое бывает.

0

171

#p99670,Григорий Р написал(а):

Потрясающая глупость и враньё.

ОТКР 10:11
И сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих.

Версия про Римскую империю как раз имеет право на жизнь. Сравните

И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. (Откр.22:10)

и пророчества Даниила:

А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение". (Дан.12:4)

Считается, что пророчества Даниила исполнились через 400 лет - и это считалась отдаленным временем. А Иоанну сказано - время близко - и уже 2К лет прошло почти.

0

172

#p99731,Артемида.. написал(а):

почему когда наступают такие кризисы как этот глобальный, люди в себе имеют некий духовный подъём, типа радость от ожидания чего-то необычного

И много радости Вы вокруг себя видите? Туалетную бумагу раскупают потому что радости полные штаны? )))

0

173

#p99745,NTLL написал(а):

А если не секрет, на что ты хотел бы потратить остаток жизни?

Ну какой же секрет? Много раз говорил, что жизнь любого человека сводится к поиску радостей (удовольствий) и избеганию страданий. В оставшееся мне время я явно не собираюсь стать исключением - даже если некоторым племенным человеконенавистникам кажется, что атеисты спят и видят как бы в аду вечно помучиться )))

0

174

#p100028,U2. написал(а):

Кстати, а зачем Вы называете отцами церкви людей, родившихся гораздо позже возникновения церкви?

Принято называть отцами всех преподобных святых, которые донесли до нас традицию.

0

175

#p99825,Блонди написал(а):

А покаяться без сожжения животинки можно?

Покаяться (от греческого - переменить образ мыслей) можно не только без животинки, но и без Бога.
А вот без пролития кровищи в некоторых религиях такое покаяние не принимается.
Причем, оказывается, вообще не принципиально, чья кровь будет пролита - хоть самого Бога - но кровь должна потечь.
Так надо.

0

176

#p100040,U2. написал(а):

Версия про Римскую империю как раз имеет право на жизнь.

Право на жизнь там имеет любой цикл. Помните в Откровении - Жена рожает млденца, который будет пасти народы жезлом железным. Затем жена бежит в пустыню, а дракон за ней охотится, чтобы пожрать.
Чем Вам не событие до создания мира? Падение дьявола. Чем Вам не  Мария , младенец Иисус и Ирод? Чем Вам не рождение Церкви? Кстати Церковью закреплено именно последнее толкование - рождение Церкви. Хотя рождение Слова, младенца Иисуса и Церкви Христовой это всё в эту аллегорию.

Всё повторяется и циклично. Поэтому у Иоанна есть такая загадочная формула  -  До времени, времён и полувремени.

0

177

#p100045,Дима1972 написал(а):

Принято называть отцами всех преподобных святых, которые донесли до нас традицию.

Ага, кто-то принял решение, и Вы ему просто следуете.
Ну а если подумать - как они, будучи детьми церкви, могут являться ее отцами?
Или это просто очередное воспаление пиетета?

0

178

#p100031,U2. написал(а):

Выделенное предложение обесценивает последующие. Что там нафантазировали себе люди об объективно непознаваемом представляет довольно мало интереса ввиду неверифицируемости их сведений.

Но, почему то, те люди говорят, что ощутили счастье, несравнимое ни с чем. И, что ничто другое не представляет интереса по сравнению с растворением в Боге.

0

179

#p100044,U2. написал(а):

Ну какой же секрет? Много раз говорил, что жизнь любого человека сводится к поиску радостей (удовольствий) и избеганию страданий. В оставшееся мне время я явно не собираюсь стать исключением - даже если некоторым племенным человеконенавистникам кажется, что атеисты спят и видят как бы в аду вечно помучиться )))

Есть философская аксиома, что целью нашего пребывания во Вселенной является действие по созданию следствия.
Говоря по-простому - что-нибудь делать.

0

180

#p100046,U2. написал(а):

Покаяться (от греческого - переменить образ мыслей) можно не только без животинки, но и без Бога.
А вот без пролития кровищи в некоторых религиях такое покаяние не принимается.

В ветхом Завете главенство внутренней метанойи было всегда превосходней любых сожжений.

Отредактировано Григорий Р (23.03.20 15:30)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Атеисты сами хотят страдать в аду