Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Спасённый грешник


Спасённый грешник

Сообщений 61 страница 90 из 181

61

#p101949,U2. написал(а):

Где именно можно прочитать в Библии о том, что Павлу Бог позволил воровать? Или это было ему устное откровение?

Это следует из того, что Бог есть Бог Всемогущий. Если бы Он не позволил воровать, то и воровства не было.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

62

#p101951,VladK написал(а):

Это следует из того, что Бог есть Бог Всемогущий. Если бы Он не позволил воровать, то и воровства не было.

Так он и не позволил. Даже в 10 заповедях прямой и недвусмысленный запрет был. И в Н.З. та же картина.
Может, у Вас какой-то особенный бог? Воровской?

0

63

#p101955,U2. написал(а):

Так он и не позволил. Даже в 10 заповедях прямой и недвусмысленный запрет был. И в Н.З. та же картина.
Может, у Вас какой-то особенный бог? Воровской?

10 заповедей для тех, кто желает их соблюдать, т.е. видит в соблюдении их какую-то пользу. А Бог - Всемогущий. Мог запросто сделать так, чтобы никто ничего украсть не смог. Раз крадут, значит Бог позволил.

Отредактировано VladK (27.03.20 17:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

64

#p101956,VladK написал(а):

10 заповедей для тех, кто желает их соблюдать, т.е. видит в соблюдении их какую-то пользу. А Бог - Всемогущий. Мог запросто сделать так, чтобы никто ничего украсть не смог. Раз крадут, значит Бог позволил.

Запрет на воровство есть и в В.З., и в Н.З., так что ни польза, ни вседозволенность тут не аргумент.
Всемогущество Бога никак не ведет к вседозволенности для человека.
Вы давеча ссылались на Достоевского, что "если Бога нет, то все дозволено" - а теперь постулируете обратное - "если Бог есть, то все дозволено (просто не все полезно)".
Странно.

+1

65

#p101948,VladK написал(а):
#p101946,SirEugen написал(а):

Вам следует прояснить, что такое "моральный кодекс".)

Зачем? У меня один Бог, других не знаю.

Плезно для развития.
А то совсем плохо выглядите.

0

66

#p101961,U2. написал(а):

Запрет на воровство есть и в В.З., и в Н.З., так что ни польза, ни вседозволенность тут не аргумент.
Всемогущество Бога никак не ведет к вседозволенности для человека.
Вы давеча ссылались на Достоевского, что "если Бога нет, то все дозволено" - а теперь постулируете обратное - "если Бог есть, то все дозволено (просто не все полезно)".
Странно.

Достоевский писал о тех, кто не видит для себя никакой пользы в соблюдении заповедей. Таких Бог учит через насилие, через подчинение властям. Таких непослушных папа ставит в угол и запрещает есть мороженое.  Что здесь может быть непонятного? :)
Все что происходит в мире, все совершается под контролем Бога. Скажите, что толку в запретах, если все равно воруют?

Отредактировано VladK (27.03.20 17:16)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

67

#p101961,U2. написал(а):
#p101956,VladK написал(а):

10 заповедей для тех, кто желает их соблюдать, т.е. видит в соблюдении их какую-то пользу. А Бог - Всемогущий. Мог запросто сделать так, чтобы никто ничего украсть не смог. Раз крадут, значит Бог позволил.

Запрет на воровство есть и в В.З., и в Н.З., так что ни польза, ни вседозволенность тут не аргумент.
Всемогущество Бога никак не ведет к вседозволенности для человека.
Вы давеча ссылались на Достоевского, что "если Бога нет, то все дозволено" - а теперь постулируете обратное - "если Бог есть, то все дозволено (просто не все полезно)".
Странно.

У Влада нет никаких этических ограничителей.
Даже Декалог для него не указ.
Как голоса в голове прикажут, так и сделает.)
Дно.

0

68

#p101974,SirEugen написал(а):

У Влада нет никаких этических ограничителей.
Даже Декалог для него не указ.
Как голоса в голове прикажут, так и сделает.)
Дно.

Ошибаетесь.  У меня ограничитель самый надежный - Бог и моя вера в Него.
Как и у апостола Павла, кстати.

Отредактировано VladK (27.03.20 17:27)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

69

#p101961,U2. написал(а):
#p101956,VladK написал(а):

10 заповедей для тех, кто желает их соблюдать, т.е. видит в соблюдении их какую-то пользу. А Бог - Всемогущий. Мог запросто сделать так, чтобы никто ничего украсть не смог. Раз крадут, значит Бог позволил.

Запрет на воровство есть и в В.З., и в Н.З., так что ни польза, ни вседозволенность тут не аргумент.
Всемогущество Бога никак не ведет к вседозволенности для человека.
Вы давеча ссылались на Достоевского, что "если Бога нет, то все дозволено" - а теперь постулируете обратное - "если Бог есть, то все дозволено (просто не все полезно)".
Странно.

Здесь можно привести в пример другое выражение Достоевского - "Я хочу не такого общества, где бы я не мог делать зла, а такого именно, чтоб я мог делать всякое зло, но не хотел его делать сам".

По сути корни любого деструктивного поведения с проявлением открытой агрессии, злобы, вражды со стремлением навредить и разрушить лежат в каких-то внутренних нерешенных проблемах, в неспособности долгосрочного прогнозирования, самоанализа, т.е. в неспособности структурировать свою жизнь. Так сказать "бардак", в котором постоянно обо что-то спотыкаешься, испытывая негативные эмоции и чувства.

Человека, имеющего подобные проблемы, можно сдерживать законом снаружи. Но внутренних проблем это не решит. Религии же направлены на исправление внутреннего содержания. Чтобы человек увидел и понял корень своих проблем и использовал адекватные инструменты для их разрешения.

Поэтому Евр.7:19 закон ничего не довел до совершенства

0

70

#p101968,VladK написал(а):

Достоевский писал о тех, кто не видит для себя никакой пользы в соблюдении заповедей. Таких Бог учит через насилие, через подчинение властям. Таких непослушных папа ставит в угол и запрещает есть мороженое.  Что здесь может быть непонятного?

Вы подменяете понятия и уходите от темы. У Достоевского речь шла именно о вседозволенности при отсутствии Бога как ограничителя. Вы же постулируете строго обратное - вседозволенность именно из-за наличия всемогущего Бога (хотя никакой логической связи в этом нет).

Хуже того, Вы постулируете вседозволенность меркантильную - мол де мне все можно, но буду делать лишь то, что приносит мне персональную пользу. Эта позиция не имеет никакого отношения к концептам НЗ.

На самом деле все гораздо проще - довольно многое в текстах писаний не позволяется, но термин "все" используется очень фривольно. Особенно в устах Павла, речи которого Петр очень образно описал как содержащие нечто неудобовразумительное.

0

71

#p102004,Блонди написал(а):

Человека, имеющего подобные проблемы, можно сдерживать законом снаружи. Но внутренних проблем это не решит. Религии же направлены на исправление внутреннего содержания. Чтобы человек увидел и понял корень своих проблем и использовал адекватные инструменты для их разрешения.

Поэтому Евр.7:19 закон ничего не довел до совершенства

Я бы с Вами согласился, если бы НЗ довел хоть что-нибудь до совершенства. Сделались христиане безгрешными? Нет. Упразднена ли смерть? Нет. Тогда какие дела дьявола приходил разрушить Иисус, как сказано в Вашей цитате в начале топика, если ничего не изменилось?

+1

72

#p101974,SirEugen написал(а):

У Влада нет никаких этических ограничителей.

За все ограничители не скажу, но позиция "мне Бог все разрешил, но не все приносит мне лично пользу" очень подозрительно пахнет, если использовать мягкие выражения.

0

73

#p102013,U2. написал(а):

Вы подменяете понятия и уходите от темы. У Достоевского речь шла именно о вседозволенности при отсутствии Бога как ограничителя.

Я об этом же и говорю. Ограничитель - Бог, а не закон. Как писал Павел:
"ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу."

Вы же постулируете строго обратное - вседозволенность именно из-за наличия всемогущего Бога (хотя никакой логической связи в этом нет).

Вы просто не видите логической связи, или не хотите видеть, что скорее всего. Я не говорю, что Бог - вор, а потому и всем воровать позволено.
Бог милостив к грешнику, и прощает его грехи, если человек осознает себя грешником. А если не осознает, то Бог ведет его к покаянию через страдания и внешние события в жизни.
Бог принимает только ДОБРОВОЛЬНОЕ послушание, а не из под палки. Всемогущий Бог МОГ бы запретить воровать, но Бог ПОЗВОЛЯЕТ, чтобы человек извлек пользу в добре, а не в зле. А на все случаи законов не напишешь. Закон - это полумеры.

Хуже того, Вы постулируете вседозволенность меркантильную - мол де мне все можно, но буду делать лишь то, что приносит мне персональную пользу. Эта позиция не имеет никакого отношения к концептам НЗ.

И опять вы ошибаетесь, т.к. не хотите читать библию.
Во-первых, я процитировал слова Павла. Вы Павла считаете эгоистом? Не судите всех по себе. Кто-то видит пользу для себя и в служении другим. И это не "разумный эгоизм", а "польза", которую Бог всем желает дать.

На самом деле все гораздо проще - довольно многое в текстах писаний не позволяется, но термин "все" используется очень фривольно. Особенно в устах Павла, речи которого Петр очень образно описал как содержащие нечто неудобовразумительное.

Ничего "неудобовразумительного" в словах Павла не вижу. Собственно именно Павел создатель христианского учения, а Христос - Его Основание.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

74

#p102014,U2. написал(а):

Я бы с Вами согласился, если бы НЗ довел хоть что-нибудь до совершенства. Сделались христиане безгрешными? Нет. Упразднена ли смерть? Нет. Тогда какие дела дьявола приходил разрушить Иисус, как сказано в Вашей цитате в начале топика, если ничего не изменилось?

Если вы слепой, то это не значит, что все слепы.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

75

#p102030,VladK написал(а):

Если вы слепой, то это не значит, что все слепы.

Не значит, конечно.
Вот только где Вы умудрились узреть безгрешие или неумирание христиан?

0

76

#p102032,U2. написал(а):

Не значит, конечно.
Вот только где Вы умудрились узреть безгрешие или неумирание христиан?

Могу только процитировать Христа, хотя вы вряд ли поймете: "У Бога все живы". Да и о греховности не вам судить, т.к. слепой не может вести слепого, ибо оба упадут в яму.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

77

#p102028,VladK написал(а):

Я об этом же и говорю. Ограничитель - Бог

Правда? Бог ограничитель всему, что она сам и дозволил? Это комедия или фарс?

"ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу."

Лучшая надежда тоже ничего не довела до совершенства. Вот Вы стали совершенны как Отец Небесный?

Бог милостив к грешнику, и прощает его грехи, если человек осознает себя грешником.

Если все дозволено, то греха нет, поскольку нет запрета.

Во-первых, я процитировал слова Павла. Вы Павла считаете эгоистом? Не судите всех по себе. Кто-то видит пользу для себя и в служении другим. И это не "разумный эгоизм", а "польза", которую Бог всем желает дать.

Я Ваше толкование Павла считаю глубоко эгоистичным.

Ничего "неудобовразумительного" в словах Павла не вижу.

А Апостол Петр - видел. Вот Вы и показали, что Вы и есть слепец. Аплодисменты.

0

78

#p102033,VladK написал(а):

Могу только процитировать Христа, хотя вы вряд ли поймете: "У Бога все живы". Да и о греховности не вам судить, т.к. слепой не может вести слепого, ибо оба упадут в яму.

Вы можете цитировать кого угодно и ссылаться на любую виртуальность - вот только в реальности и христиане грешат и на кладбища попадают.
Но если Вас устроит, я соглашусь - виртуальное совершенство в вере достижимо.

0

79

#p102035,U2. написал(а):

А Апостол Петр - видел. Вот Вы и показали, что Вы и есть слепец. Аплодисменты.

Я Вам аплодирую! У вас здесь все прекрасно получается, желаю дальнейших успехов в разделке всяких глупцов и слепцов

0

80

#p102039,U2. написал(а):

Вы можете цитировать кого угодно и ссылаться на любую виртуальность - вот только в реальности и христиане грешат и на кладбища попадают.
Но если Вас устроит, я соглашусь - виртуальное совершенство в вере достижимо.

Вы бы лучше прозрели, чтобы видеть. Но пока вы даже слепцом себя не считаете. Ваш аргумент: "Христиане грешат и на кладбища попадают.", только говорит о том, что для вас пока является главным аргументом в жизни. Я не буду вас спрашивать о том, что понимаете под "грехом" и "смертью", т.к. слушать ваш детский лепет мне надоело. О Боге вы не знаете НИЧЕГО, и, к сожалению, знать не хотите.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

81

#p102046,VladK написал(а):

Вы бы лучше прозрели, чтобы видеть. Но пока вы даже слепцом себя не считаете. Ваш аргумент: "Христиане грешат и на кладбища попадают.", только говорит о том, что для вас пока является главным аргументом в жизни. Я не буду вас спрашивать о том, что понимаете под "грехом" и "смертью", т.к. слушать ваш детский лепет мне надоело. О Боге вы не знаете НИЧЕГО, и, к сожалению, знать не хотите.

Вы почаще говорите про мой детский лепет, раз других средств показать свою зрелость уже не осталось.
Я Вам говорю о том, что все победы христианства глубоко виртуальны - святость в глазах Бога, вечная жизнь после смерти и т.д. и т.п.
В реальной же жизни христиане грешат и умирают, так что ни закон ВЗ, ни НЗ до совершенства ничего в реальности не довели.
Но если воображаемый мир имеет приоритет над реальным, то в добрый путь.

0

82

Обратите внимание друзья, здесь мы наблюдаем типичный диалог двух типичных посетителей религиозных форумов. У каждого цель выставить собеседника дураком, а себя умным

0

83

#p101984,VladK написал(а):
#p101974,SirEugen написал(а):

У Влада нет никаких этических ограничителей.
Даже Декалог для него не указ.
Как голоса в голове прикажут, так и сделает.)
Дно.

Ошибаетесь.  У меня ограничитель самый надежный - Бог и моя вера в Него.
Как и у апостола Павла, кстати.

Вижу только слепую веру - без вопросов, раздумий, сомнений.
Всё остальное выхолощено.

Отредактировано SirEugen (27.03.20 20:25)

0

84

#p102054,conformist написал(а):

Обратите внимание друзья, здесь мы наблюдаем типичный диалог двух типичных посетителей религиозных форумов. У каждого цель выставить собеседника дураком, а себя умным

Скорее, мы наблюдаем тут Вас, пытающего воспарить над "типичной" толпой:

https://otvet.imgsmail.ru/download/ee0339d43ef3afa0ff3aadd757aa0df4_i-159.jpg

0

85

#p102094,U2. написал(а):

Скорее, мы наблюдаем тут Вас, пытающего воспарить над "типичной" толпой:

Да, все так и задумано было, чтобы сделать вам приятное

+1

86

#p99081,Блонди написал(а):

Способен ли человек зафиксировать в самом себе состояние безгрешности?

Думаю ДА, если он живет в согласии со своей совестью
Но так как совесть у всех разная, есть даже и вовсе бессовестные, то это состояние относительно)

#p99081,Блонди написал(а):

Способен ли человек достигнуть состояния безгрешности и быть спасенным в этой жизни?

Каков критерий безгрешности?
И есть ли спасенные? И что свидетельствует о их спасенности?

0

87

#p102004,Блонди написал(а):

По сути корни любого деструктивного поведения с проявлением открытой агрессии, злобы, вражды со стремлением навредить и разрушить лежат в каких-то внутренних нерешенных проблемах, в неспособности долгосрочного прогнозирования, самоанализа, т.е. в неспособности структурировать свою жизнь. Так сказать "бардак", в котором постоянно обо что-то спотыкаешься, испытывая негативные эмоции и чувства.

Человека, имеющего подобные проблемы, можно сдерживать законом снаружи. Но внутренних проблем это не решит. Религии же направлены на исправление внутреннего содержания. Чтобы человек увидел и понял корень своих проблем и использовал адекватные инструменты для их разрешения.

Такие люди, придя в религию зачастую не меняются внутри, но становятся религиозными фанатиками, перенаправляя свой негатив и агрессию на инаковерующих, инакомыслящих

0

88

#p102155,Полина написал(а):
#p102004,Блонди написал(а):

По сути корни любого деструктивного поведения с проявлением открытой агрессии, злобы, вражды со стремлением навредить и разрушить лежат в каких-то внутренних нерешенных проблемах, в неспособности долгосрочного прогнозирования, самоанализа, т.е. в неспособности структурировать свою жизнь. Так сказать "бардак", в котором постоянно обо что-то спотыкаешься, испытывая негативные эмоции и чувства.

Человека, имеющего подобные проблемы, можно сдерживать законом снаружи. Но внутренних проблем это не решит. Религии же направлены на исправление внутреннего содержания. Чтобы человек увидел и понял корень своих проблем и использовал адекватные инструменты для их разрешения.

Такие люди, придя в религию зачастую не меняются внутри, но становятся религиозными фанатиками, перенаправляя свой негатив и агрессию на инаковерующих, инакомыслящих

Все мы такие люди в той или иной степени. Каждый выносит из учения то, что способен вынести в силу своего развития. Как в притче о посеянном семени (слове).

0

89

#p102014,U2. написал(а):
#p102004,Блонди написал(а):

Человека, имеющего подобные проблемы, можно сдерживать законом снаружи. Но внутренних проблем это не решит. Религии же направлены на исправление внутреннего содержания. Чтобы человек увидел и понял корень своих проблем и использовал адекватные инструменты для их разрешения.

Поэтому Евр.7:19 закон ничего не довел до совершенства

Я бы с Вами согласился, если бы НЗ довел хоть что-нибудь до совершенства. Сделались христиане безгрешными? Нет. Упразднена ли смерть? Нет. Тогда какие дела дьявола приходил разрушить Иисус, как сказано в Вашей цитате в начале топика, если ничего не изменилось?

Вы мне сейчас выдаете ортодоксальные трактовки библейских текстов, которые я не разделяю.
Свое примерное видение бытия я вкратце описала здесь Спасённый грешник

Главная ошибка подобных Вашим заключений состоит в том, что Вы смешиваете текст из религиозной литературы и человеческую трактовку этого текста. Один и тот же текст разные люди интерпретируют по-разному. Что-то даже исключая из этого текста как подлог.

Тут, прежде всего, необходимо определиться, что тот, кого Вы спрашиваете, понимает под "смертью", под "жизнью", под "грехом", под "совершенством", под "дьяволом" и т.д.

Если всё это расписывать, получится довольно объемный пост. Но по всем этим позициям у меня на форуме уже есть ответы. И они по большей части не совпадают с ортодоксальным христианством. Я внеконфессионал.

Отредактировано Блонди (28.03.20 06:51)

0

90

#p102155,Полина написал(а):

Такие люди, придя в религию зачастую не меняются внутри, но становятся религиозными фанатиками, перенаправляя свой негатив и агрессию на инаковерующих, инакомыслящих

По моим наблюдениям, религиозность не обязательно делает людей лучше, она, скорее, усиливает некоторые встроенные черты. Я встречал немало добропорядочных христиан, но они и до веры не были подонками. Встречал среди них и изворотливых приспособленцев - и вряд ли вера сделала их такими.

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Спасённый грешник