Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 121 страница 150 из 768

121

#p96715,Дима1972 написал(а):

Этот вопрос возникает не сам по себе, а когда ктонибудь начинает обвинять Бога в страданиях, которые несут существа.  По существу, именно об этом говорит Триатма. И мы вынуждены либо искать ответ на вопрос о том, зачем вообще понадобилось творение, либо молча обвинить Бога вслед за вопрошающим, превратив вопрос в риторический

Обвинять?
Бог подарил нам мир бесконечности. Он даёт всё .
Человек сам отворачивается от Бога и ищёт плод познания на стороне.
Обвиняя Бога , человек наказывает себя тем , что делает Бога дьяволом.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

122

#p96719,VladK написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, ты можешь говорить проще? Я не каббалист и не бог. Мечты меня не интересуют: ни твои, ни мои.
Мой Бог хороший.
Моя дочка (ей 5 лет скоро) это бы поняла. Могла бы и песенку спеть: "Мой папа хороший, я очень на него похожа..."

Не все каббалисты признаются, что они каббалисты. Для меня ты каббалист, поскольку произнес "аллахакбар". Не лез бы, и вопроса бы не было.
Далее, слово "мечтаете" я употребила не буквально - это очевидно, и его можно заменить словом, например, "желание". Я точно знаю, что ты это понял и прикинулся, что не понял.
Третий круг. Это все ваши желания?? Быть сплошь обязанными.... этим ведь занимается ваш Бог?

Подпись автора

"nothing lose"

0

123

#p96718,Блонди написал(а):

С другой стороны, для человека нет ничего мучительнее отсутствия перемен. И мы можем оценить что-либо только на контрасте. Если благополучие затягивается, человек сходит с ума, начинает искать извращенные развлечения. Сравнить тот же "отдых после отдыха", или "отдых после тяжкого труда". Человек не может полноценно функционировать без преодоления трудностей, он начинает чувствовать себя никчемным. Начинаются проблемы с самооценкой. А трудности немыслимы без определенной степени страдания.

Другое дело - одноразовая ли жизнь, или существует множество перерождений.
При одноразовой жизни все мучения действительно теряют смысл и угнетают.
Если же это беспроигрышная игра с продолжением (реинкарнацией), которая действует развивающе, то смысл сама жизнь, как она есть, и становится возможным всё-таки быть счастливым (блаженным) здесь и сейчас.

Всё немного сложнее. Это разуму тяжело без перемен. Когда мы спим без сновидений и видим одну тьму, нам это тоже не тяжело. Представьте, если в этом состоянии мы видели бы разные миры и ощущали бы полное счастье... Буддисты часто говорят о покое и свете, который они ощущают. Но, те кто любит Бога, видят совсем другое. Мне нравится, как сказано в евангелии от Фомы, он будет изумлён и он будет поражён!

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

124

#p96725,~Татьяна~ написал(а):

Обвинять?
Бог подарил нам мир бесконечности. Он даёт всё .
Человек сам отворачивается от Бога и ищёт плод познания на стороне.
Обвиняя Бога , человек наказывает себя тем , что делает Бога дьяволом.

Я верю в предсуществование душ. Но, те кто не верят, обычно ставят в этом месте разговора вопрос о страданиях новорожденных детей, которые пожив пару месяцев умирают в страданиях.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

125

#p96727,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Для меня ты каббалист...

Как скажешь.
Прости, Рыбка Глубокого Заплыва ничего не понял, серьезно. Просил же говорить проще. Я даже не понял на "ты" мы, или на "вы"? :)
Повтори еще раз ...для каббалистов.
Ты спрашивала считаю, ли я себя свободным? Или считаю ли я себя счастливым? Или в чем считаю себя равным Богом? Или...?
Может, почему я ответил, что быть обязанным не считаю преимуществом? Или почему я ответил за Бога?
Так какой вопрос - такой и ответ. Ты же не Богу вопрос задавала.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

126

#p96733,Дима1972 написал(а):

Я верю в предсуществование душ. Но, те кто не верят, обычно ставят в этом месте разговора вопрос о страданиях новорожденных детей, которые пожив пару месяцев умирают в страданиях.

Каббала тоже говорит о кругооборотах душ , мы ещё до этого не дошли в изучении.
Но всё не случайно и каждому исправление по мере его прегрешения .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

127

#p96740,~Татьяна~ написал(а):

Каббала тоже говорит о кругооборотах душ , мы ещё до этого не дошли в изучении.
Но всё не случайно и каждому исправление по мере его прегрешения .

Ну, каббала, это всё же просто фантазии, а не полученные от Бога откровения. Мы можем основываться на упанишадах или евангелии. В крайнем случае, на откровениях, полученных преподобными людьми среди йогов, монахов и суфиев, или на коране.
А кто писал каббалу? Досужие выдумщики, такие же, как и мы с Вами.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

128

#p96694,VladK написал(а):

12, или 11 парцуфим с Кетерем и без - непонятно.

Без Кетера - это система миров "нечистых" (точней, "замутнённых", но так уж исторически сложилось). Ты вперёд забегаешь, это мы ещё не проходили. :)

Apropo:

Гляжу, ты очень быстро Шамати читаешь. Я тоже всю жизнь быстро читал. Но с некоторых пор больше полутора страниц каббалистического текста прочитать не могу чисто физически: тело не выдерживает. А иногда и пары абзацев хватает, чтобы прийти в состояние выжатого лимона. И не в возрасте дело: так-то я ещё парень хоть куда! :)

Ни к чему не призываю, просто информирую - на случай, если вдруг случатся некие перемены, и ты на собственной шкуре убедишься, что каббалой можно назвать нечто иное, нежели тебе представляется сейчас.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

129

#p96740,~Татьяна~ написал(а):

Каббала тоже говорит о кругооборотах душ , мы ещё до этого не дошли в изучении.

И не дойдём: в ТЭС БС вообще эту тему не затрагивает. А то, что я слышу от прочих - жуткая ахинея. Но тема, безусловно, интересная. И потому дерзнул я. Однако, взявшись за перевод книги Ари "Врата Кругооборотов / Воплощений", памятуя о технике безопасности, взял её в паре с его (БС) комментарием к "Старцу" (Зоhар, Мишпатим). Иначе - кирдык.

Отредактировано В. С. (14.03.20 12:05)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

130

#p96724,VladK написал(а):
#p96718,Блонди написал(а):

При одноразовой жизни все мучения действительно теряют смысл и угнетают.
Если же это беспроигрышная игра с продолжением (реинкарнацией), которая действует развивающе, то смысл сама жизнь, как она есть, и становится возможным всё-таки быть счастливым (блаженным) здесь и сейчас.

Верно. И меня удивляет, почему ортодоксальное христианство этого не понимает. Ему подавай загробную жизнь, где они могут напридумывать чего угодно, какие-нибудь "мытарства матроны Московской".

Меня больше всего поражает ортодоксальная идея о консервировании душ. Типа человек умирает и его душа еще столетия/тысячелетия ожидает какого-то суда. Неужели Бог не использовал бы это время для развития души (или для покаяния и исправления, если на ортодоксально-христианский лад), вместо совершенно бесполезной консервации? Жизнь беспрерывно течет, жизнь это движение, и я не верю в подобные бессмысленные застои.
Тем более моя мысль согласуется с библейским текстом:

От Луки 13:6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; 7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? 8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — 9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

0

131

#p96676,~Татьяна~ написал(а):

Чтобы исправить.
Проявить силу.

Мы все еще говорим с позиции Единства?
Тогда зачем Единый испортил, проявил слабость?

0

132

#p96751,Блонди написал(а):

Меня больше всего поражает ортодоксальная идея о консервировании душ. Типа человек умирает и его душа еще столетия/тысячелетия ожидает какого-то суда. Неужели Бог не использовал бы это время для развития души (или для покаяния и исправления, если на ортодоксально-христианский лад), вместо совершенно бесполезной консервации? Жизнь беспрерывно течет, жизнь это движение, и я не верю в подобные бессмысленные застои.
Тем более моя мысль согласуется с библейским текстом:

От Луки 13:6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; 7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? 8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — 9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.

Имхо важнее и интереснее вопрос о предсуществовании душ. Вопрос о посмертном существовании души не сильно различается у всех. Просто одни говорят, что душа больше не рождается в ЭТОМ  мире, а другие позволяют ей рождаться в любом мире и даже в теле низших существ. У ессеев душа постоянно то живёт на небесах, то её низвергают оттуда сюда или в ад. В псевдоклементинах Симон Маг рассказывает о посмертной жизни души, что она там в заключении, типа в пересыльном лагере ждёт суда. Ориген, похоже, верил в реинкарнацию в нашем мире. Ученики Христа тоже спрашивают, не согрешил ли слепорождённый до рождения.
Зато по вопросу предсуществования мнения разошлись очень сильно. Через двести лет после смерти Ориген был разжалован из святых в еретики, и собор запретил учение о предсуществовании душ проголосовав за это по предложению императора. Мусульмане отделились от христиан вроде лет на 100 позже, и в тех местах проживания Магомеда всем было плевать на решения собора. Скорее всего, они сохранили старое учение. По их мнению, Бог изначально сотворил души, и одни захотели остаться с Ним, другие захотели жить отдельно в материальных мирах. Суфии верили в множественное перерождение души в разных телах. Похоже, ессеи и многие гностики тоже считали все души существующими от начала творения. Но часть гностиков и какие то из иудеев, похоже, считали, что душа рождается вместе с рождением тела.

Самое непонятное, почему вдруг императору так не понравилось учение о предсуществовании и он приказал 5 собору его запретить. Возможно, это был политический вопрос. Я читал, что вопрос о наследии Оригена был поднят в связи с тем, что его учение охватило огромное количество монахов в каких то областях империи, и это стало угрожать верховенству иерархов церкви в центральных областях. Кроме того, Ориген сам себя оскопил, и это могло стать дурным примером для подражания, поэтому его надо было объявить еретиком полюбому.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

133

#p96750,В. С. написал(а):

И не дойдём: БС вообще эту тему не затрагивает. А то, что я слышу от прочих - жуткая ахинея. Но тема, безусловно, интересная. И потому дерзнул я. Однако, взявшись за перевод книги Ари "Врата Кругооборотов / Воплощений", памятуя о технике безопасности, взял её в паре с его (БС) комментарием к "Старцу" (Зоhар, Мишпатим). Иначе - кирдык.

Отредактировано В. С. (Сегодня 12:55)

Чтото Вы сказали или слишком много или слишком мало. Прям как Астро1972

Отредактировано Дима1972 (14.03.20 00:11)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

134

#p96729,Дима1972 написал(а):

Всё немного сложнее. Это разуму тяжело без перемен. Когда мы спим без сновидений и видим одну тьму, нам это тоже не тяжело. Представьте, если в этом состоянии мы видели бы разные миры и ощущали бы полное счастье... Буддисты часто говорят о покое и свете, который они ощущают. Но, те кто любит Бога, видят совсем другое. Мне нравится, как сказано в евангелии от Фомы, он будет изумлён и он будет поражён!

Надолго ли...
Кто помнит весь этот опыт?

Во сне без сновидений нет ни страданий, радостей. Да и блаженством некому наслаждаться.

0

135

#p96605,Дима1972 написал(а):

У Бога нет желаний о Себе, Он полнота счастья.

А я говорю есть! По крайней мере два желания - чтоб смертные как можно чаще отвечали за Него, что у него есть и чего нет., и второе, чтоб они Его ограничивали в возможностях.. Ага.

Поэтому вопрос Зачем перед ним не стоит, как перед нами вопрос мотивации. Но Он и полнота разума. Не думаю, что Он создавал ложные эго, Он, как разум, создал отделённых существ в виде имеющем форму. Имея форму и разумность, существа обрели ум и неведение, а это создало ложное эго. Существа движутся своими стремлениями, что значит страданиями. Стремления возникают изза представлений о своей неполноте, недостаточности. Это тьма неведения, которая неотъемлемо присуща разуму, поскольку субъект не может существовать без объекта. В Боге нет деления на субъект и объекты, разум заменяется чистым знанием.
Когда существо понимает, что нет никакого моего я, и что всё существует, как единое Сознание, оно наслаждается истинным счастьем. Бог оставил существам все пути, и этот путь тоже.

Как же Он не создавал, если сказано что Все Им, от Него,к Нему.. Нет ничего кроме Бога, за его пределами, да и пределов нет, а если есть, то это тоже Он.
Он создал все возможности. В том числе возможность отделяться от Него и создавать что-то свое, но это вне нашего понимания, ачинтья. Так что не рассказывайте мне какой Бог должен быть. Тем более вы такое же ограниченное эго.
В Боге все есть, включая деление на субьект и обьект - и тут тоже доказательств нет ни у вас, ни у меня - все просто, вот есть вы и есть я.

+1

136

#p96734,VladK написал(а):

Как скажешь.
Прости, Рыбка Глубокого Заплыва ничего не понял, серьезно. Просил же говорить проще. Я даже не понял на "ты" мы, или на "вы"?
Повтори еще раз ...для каббалистов.
Ты спрашивала считаю, ли я себя свободным? Или считаю ли я себя счастливым? Или в чем считаю себя равным Богом? Или...?
Может, почему я ответил, что быть обязанным не считаю преимуществом? Или почему я ответил за Бога?
Так какой вопрос - такой и ответ. Ты же не Богу вопрос задавала.

Вы кабалисты хотите быть Богом. Конечно вам.
Куда проще.

Подпись автора

"nothing lose"

0

137

#p97010,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Вы кабалисты хотите быть Богом. Конечно вам.
Куда проще.

А вы не ищите простых путей? Хотите не быть Богом?

0

138

#p97061,triatma написал(а):

А вы не ищите простых путей? Хотите не быть Богом?

Если быть Богом мне не лучше, чем не быть, почему нет? И при чем здесь путь?????
Но вам-то это зачем????

Отредактировано Элли (14.03.20 10:01)

Подпись автора

"nothing lose"

0

139

#p97067,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Если быть Богом мне не лучше, чем не быть, почему нет? И при чем здесь путь?????

Рыба ищет где глубже, человек где лучше, Бог уже нашел?
А при чем здесь Бог?

Но вам-то это зачем????

0

140

#p96933,triatma написал(а):

Надолго ли...
Кто помнит весь этот опыт?

Во сне без сновидений нет ни страданий, радостей. Да и блаженством некому наслаждаться.

А в этом состоянии есть полное счастье, человек изумлён и поражён, и это может длиться сколь угодно долго. Нет своего я, которое могло бы этим наслаждаться, но кто то ведь это ощущает, хоть и не имеет своего я в этот момент. Более продвинутые святые ещё и разум сохраняли в этом состоянии.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

141

#p96938,triatma написал(а):

А я говорю есть! По крайней мере два желания - чтоб смертные как можно чаще отвечали за Него, что у него есть и чего нет., и второе, чтоб они Его ограничивали в возможностях.. Ага.

Как же Он не создавал, если сказано что Все Им, от Него,к Нему.. Нет ничего кроме Бога, за его пределами, да и пределов нет, а если есть, то это тоже Он.
Он создал все возможности. В том числе возможность отделяться от Него и создавать что-то свое, но это вне нашего понимания, ачинтья. Так что не рассказывайте мне какой Бог должен быть. Тем более вы такое же ограниченное эго.
В Боге все есть, включая деление на субьект и обьект - и тут тоже доказательств нет ни у вас, ни у меня - все просто, вот есть вы и есть я.

Ну, вот, Вы написали сообщение. Вы его написали или Бог его написал? В каком то смысле, Бог написал его через Вас. Но, почему через Вас Он пишет сообщения одного содержания, а через меня другого? У Вас есть предрасположенность к обвинению Бога, поэтому и сообщения соответствующие.  Когда Вы это пишите, Вы усиливаете свою предрасположенность. Бог её создаёт или Вы сами? Если Вы считаете себя существующим, то Бог это лишь механизм, выполняющий Вашу личную свободную волю.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

142

#p96930,Дима1972 написал(а):

Чтото Вы сказали или слишком много или слишком мало.

Пожалуй, в этом Вы правы.

#p96930,Дима1972 написал(а):

Прям как Астро1972

А в этом - нет.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

143

#p97074,В. С. написал(а):

Пожалуй, в этом Вы правы.

А в этом - нет.

Он тоже всё время говорит что пишет книгу, но ничего не может сказать о её содержании. Вы так же рассказали, что знаете о инкарнации в каббале, причём все остальные ничего не понимают. Но ни словом не обмолвились о правильном понимании этого дела.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

144

#p97078,Дима1972 написал(а):

Он  ... ничего не может сказать о её содержании.

Мои переводы находятся в общем доступе: https://vstromata.livejournal.com
Чтобы прочитать то, что там есть по теме, названной Вами инкарнацией, достаточно чпокнуть по меткам "Врата Кругообротов (Шаар hа-Гильгулим)" и "Старец".

#p97078,Дима1972 написал(а):

Вы так же рассказали...

Я сказал иначе. Но... как прочитали, так и прочитали.

Отредактировано В. С. (14.03.20 11:47)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

145

#p97086,В. С. написал(а):

Мои переводы находятся в общем доступе: https://vstromata.livejournal.com
Чтобы прочитать то, что там есть по теме, названной Вами инкарнацией, достаточно чпокнуть по меткам "Врата Кругообротов (Шаар hа-Гильгулим)" и "Старец".

Я сказал иначе. Но... как прочитали, так и прочитали.

Отредактировано В. С. (Сегодня 08:47)

Спасибо, действительно нашёл. Почитаем.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

146

#p97068,triatma написал(а):

Рыба ищет где глубже, человек где лучше, Бог уже нашел?
А при чем здесь Бог?

Бог не путь.
С чего вы решили, что Бог - лучше?

Подпись автора

"nothing lose"

0

147

Прочитал первые 6 начал круговорота рожде5ий в каббале. В целом, идея понятна. Лично я не смог бы стать каббалистом, очень уж депрессивные у них взгляды, сборник всяческих суеверий, отдаляющий от любви к Богу. После часа чтения хочется повеситься, в душе появляется стена между Богом и душой. Каббалисты не видят душу, как часть Бога и ведут её к разделению вместо единения.
Если бы я был гностиком, то сказал бы, что архонты выдумали свою начётническую религию, в которой у души нет ничего от Бога, и она по крупице зарабатывает себе чтото добрыми делами. Но мир всегда найдёт способ опустошить её накопления, и снова оставить ни с чем. А она так и будет вращаться между мирами архонтов в глупой надежде обустроиться добрыми делами.

Больше всего это похоже на Шико Шавьера с его трёхчастным делением души и подселениями душ-паразитов. Но даже у него душа изначально имеет в себе все потенции и нужно лишь переместить внимание на нужный отдел души. Согласно каббалистам, у многих душ вовсе нет высших отделов, и взять их почти  неоткуда до конца этого воплощения. Да и в следующем может так получиться, что средний станет для души высшим, а низший средним, низший же обновится на ещё худшем уровне.

Короче, это самопальное учение, созданное собирателем чужих проблесков опыта - Ари, убрало из души Бога, убивает надежду.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

148

#p97107,Дима1972 написал(а):

Прочитал первые 6 начал круговорота рожде5ий в каббале. В целом, идея понятна. Лично я не смог бы стать каббалистом, очень уж депрессивные у них взгляды, сборник всяческих суеверий, отдаляющий от любви к Богу. После часа чтения хочется повеситься, в душе появляется стена между Богом и душой. Каббалисты не видят душу, как часть Бога и ведут её к разделению вместо единения.
Если бы я был гностиком, то сказал бы, что архонты выдумали свою начётническую религию, в которой у души нет ничего от Бога, и она по крупице зарабатывает себе чтото добрыми делами. Но мир всегда найдёт способ опустошить её накопления, и снова оставить ни с чем. А она так и будет вращаться между мирами архонтов в глупой надежде обустроиться добрыми делами.

Больше всего это похоже на Шико Шавьера с его трёхчастным делением души и подселениями душ-паразитов. Но даже у него душа изначально имеет в себе все потенции и нужно лишь переместить внимание на нужный отдел души. Согласно каббалистам, у многих душ вовсе нет высших отделов, и взять их почти  неоткуда до конца этого воплощения. Да и в следующем может так получиться, что средний станет для души высшим, а низший средним, низший же обновится на ещё худшем уровне.

Короче, это самопальное учение, созданное собирателем чужих проблесков опыта - Ари, убрало из души Бога, убивает надежду.

Спасибо за такой подробный анализ. Интуитивно чувствовала, что так оно и есть.

+1

149

#p97107,Дима1972 написал(а):

Прочитал первые 6 начал круговорота

1. Вы - герой. Я больше полутора страниц формата А4 шрифтом Таймс 12 пт за раз осилить не могу.

2. Слава Богу, что Вы прочитали так.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

150

#p97115,В. С. написал(а):

1. Вы - герой. Я больше полутора страниц формата А4 шрифтом Таймс 12 пт за раз осилить не могу.

2. Слава Богу, что Вы прочитали так.

Это Вы ещё забыли упомянуть, что я со смартфона читал https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/81246.png

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .