Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 691 страница 720 из 768

691

#p239184,В. С. написал(а):

Если нет, то что побуждает тебя уничижать его? Есть три мотива: вожделение, тщеславие и зависть.

Вожделение? - Так его уровня достичь ты не стремишься, почитая себя более компетентным.
Тщеславие? - Так вроде в учители ты не рвёшься (кстати, проверь себя).
Выходит - зависть.

Называй, как хочешь. Я пытался объяснить, но не получается.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

692

#p239186,В. С. написал(а):

Вот уже полтора десятка лет некто на евре пытается убедить оппонентов в том, что Бог творит зло. Мало кому (если кому-то вообще) это помогло.

Этого ты знать не можешь. Сколько угодно примеров того, когда слов сказанное вовремя меняло все привычные стереотипы о Боге.  Ты разве таких случаев не знаешь?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

693

#p239187,VladK написал(а):

Называй, как хочешь.

Это не я как хочу, а как БС говорит. Чего понять не могу, так это то, что когда я его слова повторяю, ты тут же вылетаешь из каббалы и моментально сваливаешься в "мясо". Или ты хочешь, чтобы я разговаривал с тобой на языке обывателя? На уровне "клипов", которые ты так хаешь? У меня есть подозрение, что это именно так. Оттого и слышишь так, как слышишь.

Отредактировано В. С. (24.10.21 19:18)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

694

#p239192,В. С. написал(а):

Это не я как хочу, а как БС говорит.

Я тоже много неадавно ссылок привел от Рабаш о величии Творца, и все куда-то в пустоту ушли. А ты говоришь "в мясо" сваливаюсь.

Отредактировано VladK (24.10.21 19:33)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

695

Я ведь не просто так, из обывательского любопытства, спросил тебя, почему Иисус не говорит: "Я - более Отца"?

Если Христос - это АК, то получается, что Отец - посредник между Ним и человеком. И Бог (элоhим) - тоже. И Ветхий денми/Древний днями (атик йомин) - тоже. И Бог Саваоф (цваот). И...

При этом не говорю, что ты неправ. Попробуй понять.

Отредактировано В. С. (24.10.21 19:38)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

696

#p239195,В. С. написал(а):

Я ведь не просто так, из обывательского любопытства, спросил тебя, почему Иисус не говорит: "Я - более Отца"?

Если Христос - это АК, то получается, что Отец - посредник между Ним и человеком. И Бог (элоhим) - тоже. И Ветхий денми/Древний днями (атик йомин) - тоже. И Бог Саваоф (цваот). И...

При это не говорю, что ты неправ. Попробуй понять.

Посредник - это Кетер. А если уж говорить об Отце - то это Творец высшего уровня (Маациль - Малхут высшего уровня)

Отредактировано VladK (24.10.21 19:35)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

697

#p239196,VladK написал(а):

А если уж говорить об Отце - то это Творец высшего уровня (Малхут высшего уровня)

Я не расшифровал в скобках слово "Отец" (абба), но полагал, что сам догадаешься. Ан нет.

Но если так, как ты говоришь, будь и ты любезен дать ссылку. А про зависть, вожделение и тщеславие - это цитата из Талмуда, Пиркей Авот. Её БС растолковывает в Предисловии к ЭцХ с ПММ.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

698

#p239196,VladK написал(а):

Маациль - Малхут высшего уровня

Вижу, ты поправил. Но всё равно, маациль и абба - не синонимы.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

699

#p239194,VladK написал(а):

Я тоже много неадавно ссылок привел от Рабаш о величии Творца, и все куда-то в пустоту ушли.

Отнюдь - я их читаю. Повторенье - мать ученья. А что не комментирую, так разве должен?

#p239194,VladK написал(а):

А ты говоришь "в мясо" сваливаюсь.

Не могу понять, почему сказанное мной воспринимается тобой не как каббала, а как обычный форумный трёп ("рассуждения о..."). А хотелось бы.

Отредактировано В. С. (24.10.21 19:42)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

700

#p239196,VladK написал(а):

Посредник - это Кетер

А кто возражает? В первой главе БШК (у Ари - в ЭцХ, Врата 42) об этом говорится. Не столь подробно, как в ТЭС, но вполне определённо.

Отредактировано В. С. (24.10.21 19:54)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

701

#p239197,В. С. написал(а):

Я не расшифровал в скобках слово "Отец" (абба), но полагал, что сам догадаешься. Ан нет.

Но если так, как ты говоришь, будь и ты любезен дать ссылку. А про зависть, вожделение и тщеславие - это цитата из Талмуда, Пиркей Авот. Её БС растолковывает в Предисловии к ЭцХ с ПММ.

Это разная терминология, если говорить о совпадении "отец" в христианстве и "Маациль" в каббале. Разве "абба" в терминологии каббалы есть? 
Когда Рабаш говорит о величии Творца, он же не говорит о величии "адаптера"?
Каббала говорит о внутренней Торе, о вещах более возвышенных, чем мы сталкиваемся в обычной жизни. Истинное отношение к слову "отец" дает духовное понимание. Насколько же оно выше плотского и буквального!
И почему ты решил, что я завидую Лайтману?  Я никак к нему не отношусь. Это Таня может завидовать ему, восхищаться им, подражать. У меня никаких отношений с Лайтманом нет. О чем вы вообще говорите? Если я упоминаю это имя, то только потому, что вы его упоминаете. У меня отношения есть вами, которыми я дорожу. Но Творец, Бог, Христос для меня - все.  Он для меня не термин и никогда термином не станет, Он есть Бог живой.

Отредактировано VladK (24.10.21 20:31)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

702

#p239199,В. С. написал(а):

Отнюдь - я их читаю. Повторенье - мать ученья. А что не комментирую, так разве должен?

Да, на мой взгляд. Ведь в них написано о том самом, что я безуспешно пытаюсь сказать Тане. Как можно читать и не видеть этого?
Кетер - больше, чем земной отец. Для Христа "отец" - причина, а Сын Человеческий есть следствие этой "Причины". Поэтому Он от Себя ничего не делает и не говорит.  И вся прична существования мира - желание получать, отделившееся от Творца.

Не могу понять, почему сказанное мной воспринимается тобой не как каббала, а как обычный форумный трёп ("рассуждения о..."). А хотелось бы.

Это еще почему? Ты и Таня для меня не "адаптер" какой-то. :)

Отредактировано VladK (24.10.21 20:27)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

703

#p239201,VladK написал(а):

Это разная терминология

Безусловно. Потому и говорю, что в целях взаимопонимания не следует пользоваться христианской терминологией - она весьма урезана даже по сравнению с религиозной терминологией иудаизма и весьма туманна. Тем, у кого есть только "тута" и тама" (материальное и духовное), и в чьей системе понятий нет более высокого состояния, нежели "дух", - достаточно (но даже и при этом различным мнениям несть числа). Но понятийный аппарат каббалы куда обширней, и совместить его с христианским безошибочно при всём желании невозможно.

Нет, я нисколько не хочу сказать, что в НЗ об этом вовсе ничего нет. Есть, но сказано настолько прикровенно, что даже супер-пупер богословы не замечают. И не потому, что тупые, а потому, что в рамках христианства большего не надо. Помнишь, я говорил о том, что за горизонтом? Как-то так.

#p239201,VladK написал(а):

Разве "абба" в терминологии каббалы есть?

Есть. Впервые появляется в гадлуте мира Некудим. Далее - везде. И в ТЭС (части 13, по-моему) БС поясняет, почему в ВЗ и даже в Зоhаре это Имя - равно как "мать" (има) - почти не упоминается.

#p239201,VladK написал(а):

Когда Рабаш говорит о величии Творца, он же не говорит о величии "адаптера"?

Чаще всего "Творцом" (борэ) именуется ЗА. И он же порой именуется "человеком" (адам) - всё зависит от того, о каких состояниях и процессах идёт речь.

#p239201,VladK написал(а):

Он есть Бог живой.

Аминь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

704

#p239202,VladK написал(а):

Как можно читать и не видеть этого?

Настанет время, и ты будешь задавать этот вопрос себе: "Как я раньше этого не видел? Ведь это же очевидно!" :)

Во всяком случае, я на это надеюсь.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

705

#p239201,VladK написал(а):

Если я упоминаю это имя, то только потому, что вы его упоминаете.

Напрасно ты со мной так. Речь не об упоминании. Если ты с чем-то не согласен и придерживаешься иной точки зрения, это нормально. Речь о другом:

Таня доверяет его комментариям, ты - нет. Но это не повод, чтобы уничижать кого-либо, тем паче - собеседника. А у тебя это вошло в привычку. Это надо изживать. И это - твоя работа, а не папы Карло.

Ты всё ещё считаешь, что сам можешь не ложно понять Ари, БС, Рабаша? - Считай. Мб это пройдёт, мб нет - как Бог даст.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

706

#p239218,В. С. написал(а):

Безусловно. Потому и говорю, что в целях взаимопонимания не следует пользоваться христианской терминологией - она весьма урезана даже по сравнению с религиозной терминологией иудаизма и весьма туманна. Тем, у кого есть только "тута" и тама" (материальное и духовное), и в чьей системе понятий нет более высокого состояния, нежели "дух", - достаточно (но даже и при этом различным мнениям несть числа). Но понятийный аппарат каббалы куда обширней, и совместить его с христианским безошибочно при всём желании невозможно.

Я начал изучение каббалы, т.к. нашел в ней Христа. А в христианстве терминология проще, и я ей пользуюсь как комментарием, для пояснения.
Мне не христианство помогает изучать каббалу, а каббала помогает лучше понимать христианство и Самого Христа, как Бога пришедшего во плоти человека.

Нет, я нисколько не хочу сказать, что в НЗ об этом вовсе ничего нет. Есть, но сказано настолько прикровенно, что даже супер-пупер богословы не замечают. И не потому, что тупые, а потому, что в рамках христианства большего не надо. Помнишь, я говорил о том, что за горизонтом? Как-то так.

Не замечают потому, что не Христа ищут, а соблюдают чистоту учения

Есть. Впервые появляется в гадлуте мира Некудим. Далее - везде. И в ТЭС (части 13, по-моему) БС поясняет, почему в ВЗ и даже в Зоhаре это Имя - равно как "мать" (има) - почти не упоминается.

Дальше будет сложнее. Это как со скульптурой, вначале грубо отколоть крупные куски материала, а уж потом тонкая работа начнется.

Чаще всего "Творцом" (борэ) именуется ЗА. И он же порой именуется "человеком" (адам) - всё зависит от того, о каких состояниях и процессах идёт речь.


Если ЗА - Творец, то насколько же выше стоит Кетер?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

707

#p239229,В. С. написал(а):

Таня доверяет его комментариям, ты - нет. Но это не повод, чтобы уничижать кого-либо, тем паче - собеседника. А у тебя это вошло в привычку. Это надо изживать. И это - твоя работа, а не папы Карло.

Меня можете унижать сколько хотите, это я переживу. Вот только Христа и Бога не надо унижать, обидно слышать это. Для меня Он - не "адаптер", а Адам Кадмон.  Неужели так сложно выполнить эту мою просьбу?

Мб это пройдёт, мб нет - как Бог даст.

Вот именно. Только на Него и надеюсь.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

708

#p239183,VladK написал(а):

Это Татьяна постоянно тыкает мне в морду его комментариями. А луше бы было этого не делать.

В моих темах так и будет дальше . Создай свои.
Мне нужен Лайтман для поддержки и укрепления намерения.Если я разорву эту связь , что получу взамен?
Падение и смерть?

Отредактировано ~Татьяна~ (25.10.21 06:15)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

709

#p239234,~Татьяна~ написал(а):

В моих темах так и будет дальше . Создай свои.
Мне нужен Лайтман для поддержки и укрепления намерения.Если я разорву эту связь , что получу взамен?
Падение и смерть?

Значит буду вести виртуальный диалог с Лайтманом. Для меня он - не авторитет.
Для меня важнее связь с Творцом, а не с человеком.
Даже если я ошибаюсь, то лучше осознать свои собственные ошибки, чем свято верить в чужие. Первоисточники я назвал. Их достаточно. Если библия каждый раз читается по-новому и объясняет сама себя, то в первоисточниках каббалы текстов гораздо больше на разных уровнях ПаРДес. А если будет недостаточно, и без Лайтмана есть много комментаторов. Да и Лайтман иногда дело говорит.

Отредактировано VladK (25.10.21 09:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

710

Из Шамати 34
.. ощущая страдание, человек оказывается отдаленным от Творца, потому что естественно, в силу своей природы, превращается в ненавистника того, кто посылает ему страдания. Получается, что вместо того, чтобы любить Творца, человек ненавидит Его.

Но что же должен делать человек, чтобы достичь любви к Творцу? Для этого дано нам «чудесное средство» (сгула) -занятие Торой и Заповедями (Каббалой), потому что свет, заключенный в ней, возвращает человека к Творцу.

Из комментариев учителя :
Что сделал Творец?
Он сотворил состояние , противоположное себе .
И мы существуем всегда из двух состояний ....
Средняя линия и есть человек.
А добро и зло нам даётся от Творца....
Мы - точка, которая хочет включить в себя оба состояния , которые сотворил Творец .
всё приходит от Творца , а человек должен принять и то и другое ПРАВИЛЬНО.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

711

#p239257,~Татьяна~ написал(а):

Из Шамати 34
.. ощущая страдание, человек оказывается отдаленным от Творца, потому что естественно, в силу своей природы, превращается в ненавистника того, кто посылает ему страдания. Получается, что вместо того, чтобы любить Творца, человек ненавидит Его.

Но что же должен делать человек, чтобы достичь любви к Творцу? Для этого дано нам «чудесное средство» (сгула) -занятие Торой и Заповедями (Каббалой), потому что свет, заключенный в ней, возвращает человека к Творцу.

Из комментариев учителя :
Что сделал Творец?
Он сотворил состояние , противоположное себе .
И мы существуем всегда из двух состояний ....
Средняя линия и есть человек.
А добро и зло нам даётся от Творца....
Мы - точка, которая хочет включить в себя оба состояния , которые сотворил Творец .
всё приходит от Творца , а человек должен принять и то и другое ПРАВИЛЬНО.

Что такое средняя линия?
Есть три состояния  левое, правое и среднее. Человек может находиться в любом из этих трех состояний.
Человек - это не "точка".
Что значит "правильно"? То, как представляешь себе это ты, или Лайтман? Или так как в Замысле Творца?

Рабаш говорит о СТРАДАНИИ в этом тексте и о том, почему так случается, что человек часто спорит с  Богом, даже когда верит в Него?
Текст вырван из контекста, чтобы говорить о нем полнее, но Лайтман совершенно не говорит в своем комментарии о "страдании" и о том, что такое "сгула". Такое впечатление, что он говорит совершенно о чем-то своем, о другом, а не о том, что говорит Рабаш. 

Что имеет в виду Рабаш, говоря о занятиях Торой и заповедями? Какой человек вкладывает смысл в эти слова? Еврей поймет это буквально, а ты?

Отредактировано VladK (25.10.21 12:45)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

712

Лайтман занимается популяризацией каббалы. И в этом есть как положительные стороны, так и отрицательные. Наверное он многих привлечет к изучению каббалы, но мало кто будет относиться к ней серьезно.
В 90 годы к нам из-за рубежа понаехало множество проповедников христианства, собирались целые залы и стадионы послушать то, что раньше было под запретом. В одну из таких евангельских компаний попал и я. Из тех, кто тогда крестился в церкви остались единницы.
Кто-то может быть скажет, что вот если бы не эти компании, то я бы никогда не узнал Христа. Это не так. Тем, кому было суждено узнать Бога узнали бы все равно. Но все это происходило на моих глазах, и помню, как отчаянно православные сопротивлялись этому нашествию, били стекла в ДК, где мы собирались, ругались и плевались. Потом все устаканилось и стало тем, что мы видим сегодня. Православие успокоилось, и многие со временем поняли, что не всему тому, что нам внушали заморские проповедники  можно верить.

Думаю то же самое происходит и с каббалой. И если кого-то каббала действительно заинтересует, то не благодаря Лайтману, а по воле Отца Небесного.  С каббалой у меня все получилось совсем не так как с христианством. Если бы я судил о каббале по Лайтману, то никогда бы не стал изучать каббалу. Я начал серьезно относиться к каббале только когда увидел в ней Христа, Которого Лайтман, на мой взгляд, никогда не видел и не увидит. Лайтман для меня больше показывает отрицательные стороны такой популяризации сакральных вещей. На его комментариях очень хорошо можно видеть разницу между профанацией и сакральностью.
Но люди падкие на все новенькое и необычное, и Лайтман этим пользуется. А что говорит БС о популяризации каббалы, то имеет совсем иной смысл, который предает притча Будды о куче мусора, чтобы на ней вырос и распустился Лотос.

Отредактировано VladK (25.10.21 12:46)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

713

#p239261,VladK написал(а):

Что такое средняя линия?

путь человека между правой и левой линиями.

Есть три состояния  левое, правое и среднее. Человек может находиться в любом из этих трех состояний.

Так не говорят . Не знаю таких состояний .
Есть состояния в правой линии , в левой линии и в средней линии.

Человек - это не "точка".

Человек это желание . Желание сокращено в точку , значит, человек - это точка.
В начале духовного пути - человек- черная точка.

Что значит "правильно"? То, как представляешь себе это ты, или Лайтман? Или так как в Замысле Творца?

Правильно , это значит по ступеням восхождения .
Так представляю я эти слова.

Рабаш говорит о СТРАДАНИИ в этом тексте и о том, почему так случается, что человек часто спорит с  Богом, даже когда верит в Него?
Текст вырван из контекста, чтобы говорить о нем полнее, но Лайтман совершенно не говорит в своем комментарии о "страдании" и о том, что такое "сгула". Такое впечатление, что он говорит совершенно о чем-то своем, о другом, а не о том, что говорит Рабаш. 

Я привела не весь текст , а только то, что посчитала главным.
В идеале участник моей группы дополнил бы текст своим пониманием и важностью. но это в идеале.

Что имеет в виду Рабаш, говоря о занятиях Торой и заповедями? Какой человек вкладывает смысл в эти слова? Еврей поймет это буквально, а ты?

Занятия Торой и заповедями исправляют человека и приводят к источнику .
я не еврейка по национальности. наверно. А может и еврейка. По паспорту русская .
Мои родители -дети из семей репрессированных и сосланных на Урал ещё в гражданскую войну , дед вообще детдомовский , у которого родители были убиты большевиками, а родственники взять побоялись.
Все документы сожжены
А я учусь понимать не буквально.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

714

#p239263,VladK написал(а):

И если кого-то каббала действительно заинтересует, то не благодаря Лайтману, а по воле Отца Небесного. 
Если бы я судил о каббале по Лайтману, то никогда бы не стал изучать каббалу.

Ты можешь выбрать любую другую школу каббалы .
У БС были и другие ученики , не только Лайтман.

Я начал серьезно относиться к каббале только когда увидел в ней Христа,

Если бы относился серьезно , учился бы у учителя .

Которого Лайтман, на мой взгляд, никогда не видел и не увидит. Лайтман для меня больше показывает отрицательные стороны такой популяризации сакральных вещей. На его комментариях очень хорошо можно видеть разницу между профанацией и сакральностью.
Но люди падкие на все новенькое и необычное, и Лайтман этим пользуется. А что говорит БС о популяризации каббалы, то имеет совсем иной смысл, который предает притча Будды о куче мусора, чтобы на ней вырос и распустился Лотос.

Ты не видишь ничего.
Это мой взгляд.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

715

#p239269,~Татьяна~ написал(а):

путь человека между правой и левой линиями.

Так не говорят . Не знаю таких состояний .
Есть состояния в правой линии , в левой линии и в средней линии.

Человек это желание . Желание сокращено в точку , значит, человек - это точка.
В начале духовного пути - человек- черная точка.

Правильно , это значит по ступеням восхождения .
Так представляю я эти слова.

Я привела не весь текст , а только то, что посчитала главным.
В идеале участник моей группы дополнил бы текст своим пониманием и важностью. но это в идеале.

Занятия Торой и заповедями исправляют человека и приводят к источнику .
я не еврейка по национальности. наверно. А может и еврейка. По паспорту русская .
Мои родители -дети из семей репрессированных и сосланных на Урал ещё в гражданскую войну , дед вообще детдомовский , у которого родители были убиты большевиками, а родственники взять побоялись.
Все документы сожжены
А я учусь понимать не буквально.

ни холоден ни горяч но тепл

0

716

#p239270,~Татьяна~ написал(а):

А я учусь понимать не буквально.

Для этого надо знать Христа по плоти, только тогда возможно узнать Христа по Духу.
Ты пытаешься перескочить этот этап, что это приводит к отвержению мирских понятий. В результате - религиозный фанатизм и противопоставление, а не средняя линия. Зубрежка и каббала здесь не поможет, а Тору тебе надо тогда понимать и изучать буквально.

Отредактировано VladK (25.10.21 15:07)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

717

#p239274,VladK написал(а):

Для этого надо знать Христа по плоти, только тогда возможно узнать Христа по Духу.
Ты пытаешься перескочить этот этап, что это приводит к отвержению мирских понятий. В результате - религиозный фанатизм и противопоставление, а не средняя линия. Зубрежка и каббала здесь не поможет.

Отредактировано VladK (Сегодня 17:04)

А как ты представляешь Христа ? Разве не по плоти? Да и по плоти , разве ты знаешь?
До Духа -то нам ещё как до Луны...

Отредактировано ~Татьяна~ (25.10.21 15:21)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

718

#p239274,VladK написал(а):

Для этого надо знать Христа по плоти, только тогда возможно узнать Христа по Духу.
Ты пытаешься перескочить этот этап, что это приводит к отвержению мирских понятий. В результате - религиозный фанатизм и противопоставление, а не средняя линия. Зубрежка и каббала здесь не поможет, а Тору тебе надо тогда понимать и изучать буквально.

Отредактировано VladK (Сегодня 17:07)

Ну хочется тебе по мирски , я не мешаю.
Изучай буквально. Я заблуждаюсь?
Не мешай мне заблуждаться .

Отредактировано ~Татьяна~ (25.10.21 15:20)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

719

#p239237,VladK написал(а):

буду вести виртуальный диалог с Лайтманом

А он с тобой будет?

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

720

#p239275,~Татьяна~ написал(а):

А как ты представляешь Христа ? Разве не по плоти? Да и по плоти , разве ты знаешь?
До Духа -то нам ещё как до Луны...

Не "нам", а вам. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .