Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 661 страница 690 из 768

661

#p239111,VladK написал(а):

Впрочем, это не столько к тебе относится, как к Татьяне.

Ладно, уговорил ...
Отпускаю.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

662

#p239096,В. С. написал(а):

Ты уже достаточно долго читаешь БС и Рабаша, чтобы понять, что религия (любая) - это ло лишма*. Это ни хорошо, ни плохо, просто факт. И каббала не требует отказаться от религиозных убеждений, равно как не требует отказа от участия в общественной жизни, не призывает к аскетизму и проч. Но без умения различать каббала обращается пустышкой.
_____________

* Как я уже говорил, в рамках христианства лишма  теоретически возможно только в монашестве. Возможно ли практически - судить не берусь, ибо несмь монах.

Я тебя услышал.

Отдающий ради получения хотя бы ради блага общества, или ради благодетеля уже не назовет его "адаптером".
А отдающий ради отдачи это уже ЛИШМА.
И как пишет Рабаш (там же)
а в отношении Творца, он говорит Ему: "Я приношу Тебе огромную
благодарность за то, что Ты дал мне желание и стремление сделать что-то, наслаждающее
Тебя. И это все мое вознаграждение в жизни - что я удостоился служить Тебе. И я прошу,
чтобы Ты дал мне вознаграждение тем, что дашь мне еще желание и стремление, чтобы у
меня не было никаких посторонних мыслей о том, чтобы сделать что-либо ради себя. А все
мое желание и стремление будет только лишь работать ради небес. И я думаю, что нет
ничего важнее в мире, чего человек может надеяться удостоиться в своей жизни, чтобы
быть счастливым в (этом) мире. Ведь весь мир трудится ради богатства, и все хотят достичь
этого. Однако они не знают, что такое счастье! Однако все равны в том, что хотят быть
счастливыми. А я, на самом деле, знаю, что значит быть счастливым". То есть, когда
человек удостаивается служить Царю, и думать не о собственной выгоде, а о выгоде Царя,
такой человек - самый счастливый в мире. "А откуда я это знаю? Потому что я так чувствую.
Итак, какого же вознаграждения я желаю? Только лишь этого!".

А получение ради отдачи - это еще выше. Это когда человеку неважно, что о думают окружающие о его "получении", а важно, что Творец наслаждается тем, что он получает от Него. Но как можно придти к Лишма, если говорить о Творце, как "об адаптере"?  o.O

"И поскольку человек сотворен с желанием получать, происходящим из нечистых
миров АБЕА, как сказано в "Предисловии к книге Зоар" (п.11), человек должен стараться
оказывать истинную милость своему телу, которое называется свойством "мертвый". То
есть он должен научить его, как прийти к совершению действий по отдаче ради отдачи, ибо
это называется "истинная милость", которую он оказывает своему телу, называемому
"мертвый". Чтобы оно пришло к уровню совершения действий по отдаче, а мертвый не будет
ожидать никакого вознаграждения. А когда оно достигнет этого уровня, называется, что он
достиг третьего уровня, который называется "отдача ради отдачи", или свойства "лишма",
"

 
И даже в религиозном "Ло лишма", когда человек желает получить что-то для себя от Творца, он не будет считать Его "адаптером", который легко купить и пользоваться, поскольку Бог  халявщиков не любит, и потребует жертвы.  Получать, ничего не отдавая возможно только в состоянии "получения ради получения".

И это состояние называется в христианстве "жизнь по плоти".
А "жизнь по духу" в христианстве и есть "Лишма", т.е. когда Христа человек по вере своей ставит выше отца и матери и любое служение Ему уже является достаточной наградой. 
Матф 10:37
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"

И какая мать будет говорить о своем сыне как об адаптере?

Отредактировано VladK (24.10.21 14:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

663

Адаптер - свойство , это работа Луча КАВ , который проходя через весь АК  адаптирует свет эйн соф для желающий его принять...
Всё. Если это для тебя не понятно , тогда что понятно?
Впрочем уже не важно.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

664

#p239124,VladK написал(а):

Я тебя услышал.

Я знаю, что означает это модное выражение. И не стреляю в пианистов.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

665

#p239132,В. С. написал(а):

Я знаю, что означает это модное выражение. И не стреляю в пианистов.

А я не знаю, а только повторил за тобой. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

666

#p239127,~Татьяна~ написал(а):

Адаптер - свойство , это работа Луча КАВ , который проходя через весь АК  адаптирует свет эйн соф для желающий его принять...
Всё. Если это для тебя не понятно , тогда что понятно?
Впрочем уже не важно.

Мне непонятно, ты любишь своего отца и мать, детей, или они у тебя инструменты необходимые для твоего комфортного существования?
Мне непонятно как можно говорить о Творце так непочтительно?

Отредактировано VladK (24.10.21 15:04)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

667

Есть у меня знакомый, для которого слова "посредник" и "спекулянт" суть синонимы.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

668

#p239133,VladK написал(а):

А я не знаю, а только повторил за тобой.

А это означает: "мне похер, что ты говоришь, я лучше знаю".

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

669

И скажи мне, кто не таков.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

670

Ты будешь смеяться, но из ныне живущих я назвал бы только Лайтмана.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

+1

671

#p239135,В. С. написал(а):

Есть у меня знакомый, для которого слова "посредник" и "спекулянт" суть синонимы.

Вряд ли он согласится со словми Павла о Христе, как о Посреднике и Боге.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

672

#p239139,В. С. написал(а):

Ты будешь смеяться, но из ныне живущих я назвал бы только Лайтмана.

Это грустно. Я думал, что твое мировоззрение действительно христоцентрично.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

673

#p239136,В. С. написал(а):

А это означает: "мне похер, что ты говоришь, я лучше знаю".

Нет, это означает, что ты лучше знаешь, а я не знаю.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

674

Лайтман многих бесит. Бесил и меня. И низкий тебе поклон за то, что твоё беснование позволило мне увидеть себя со стороны.

Отредактировано В. С. (24.10.21 15:11)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

675

#p239127,~Татьяна~ написал(а):

Адаптер - свойство , это работа Луча КАВ , который проходя через весь АК  адаптирует свет эйн соф для желающий его принять...
Всё. Если это для тебя не понятно , тогда что понятно?
Впрочем уже не важно.

Если это и есть твое отношение к Творцу, то лучше бы тебе выучить что-то более полезное для "общего развития".

Отредактировано VladK (24.10.21 15:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

676

#p239144,В. С. написал(а):

Лайтман многих бесит. Бесил и меня. И низкий тебе поклон за то, что твоё беснование позволило мне увидеть себя со стороны.

Обращайся. :)

Отредактировано VladK (24.10.21 15:21)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

677

#p239142,VladK написал(а):

Я думал, что твое мировоззрение действительно христоцентрично.

Так и есть. Христос даёт мне, как часикам, потребные мне 1,5 вольта. А кабы я к ЛЭП-500  напрямую, без посредника подключился?

Намёк, полагаю, понятен.

Второе:

Ты веришь, что Христос - АК. Я не спорю. Но почему тогда Иисус, говоря, "Я и Отец - одно", и "Отец - более Меня", не говорит: "Я - более Отца"? У тебя есть ответ?

Отредактировано В. С. (24.10.21 15:28)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

678

#p239146,VladK написал(а):

Обращайся.

Да-да, понимаю: ты меня услышал.

Помнится, Холоп посмеялся надо мной, когда я сказал, что человек только начинает слышать через 10-15 лет. Можешь смеяться и ты.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

679

#p239147,В. С. написал(а):

Так и есть. Христос даёт мне, как часикам, потребные мне 1,5 вольта. А кабы я напрямую к ЛЭП-500  напрямую, без посредника подключился?

Намёк, полагаю, понятен.

Второе:

Ты веришь, что Христос - АК. Я не спорю. Но почему тогда Иисус, говоря, "Я и Отец - одно", и "Отец - более Меня", не говорит: "Я - более Отца"? У тебя есть ответ?

Есть. Потому, что Он присутствовал на земле, когда говорил это, как Посредник между человеком и Богом. Отец, когда я был в младенчестве, был более меня, только я этого не понимал еще. А Христос это понимал, т.к. только "по виду стал как человек". Но если у тебя нет уважения к отцу, то и уважения к его сыну не будет.
Для меня отец стал более понятен, когда он уже умер, а я стал отцом. Но может ты мне покажешь ссылку, где в христианстве, либо в каббале, либо в литературе называют отца "розеткой", или "конденсатором", либо чем-то подобным?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

680

#p239147,В. С. написал(а):

Так и есть. Христос даёт мне, как часикам, потребные мне 1,5 вольта. А кабы я к ЛЭП-500  напрямую, без посредника подключился?
Намёк, полагаю, понятен.

Вульгарно, как и то, что говорит Лайтман. Значит и вера твоя - 1,5 вольта, а чтобы к ЛЭП-500 напрямую, надо конструкцию твою менять. Но "часикам" этого не надо. Им важнее идти точно и не ломаться.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

681

#p239149,В. С. написал(а):

Да-да, понимаю: ты меня услышал.
Помнится, Холоп посмеялся надо мной, когда я сказал, что человек только начинает слышать через 10-15 лет. Можешь смеяться и ты.

Мне совсем не смешно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

682

#p239147,В. С. написал(а):

Так и есть. Христос даёт мне, как часикам, потребные мне 1,5 вольта. А кабы я к ЛЭП-500  напрямую, без посредника подключился?

Т.е. в центре твоего мировоззрения находится устройство адаптера? :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

683

На сегодняшнем уроке читали шамати 4 .
... главное, чего необходимо достичь человеку , это  ощущение Творца, чтобы почувствовать, что Его величием полон мир.
И в достижении этого ощущения должно проявиться все усилие человека в его духовной работе, то есть в осознании того, что единственное, что отсутствует у человека – вера в Творца. И пусть не думает он ни о чем другом, кроме главного вознаграждения, которое хотел бы получить за свою работу -удостоиться веры в Творца.

от Лайтмана :
Весь мир называется моими келим, в них я чувствую мир. Все свои келим я привел к таким условиям , что в них раскрывается Творец .
И это называется , что у меня есть вера .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

684

#p239158,~Татьяна~ написал(а):

На сегодняшнем уроке читали шамати 4 .
... главное, чего необходимо достичь человеку , это  ощущение Творца, чтобы почувствовать, что Его величием полон мир.
И в достижении этого ощущения должно проявиться все усилие человека в его духовной работе, то есть в осознании того, что единственное, что отсутствует у человека – вера в Творца. И пусть не думает он ни о чем другом, кроме главного вознаграждения, которое хотел бы получить за свою работу -удостоиться веры в Творца.
от Лайтмана :
Весь мир называется моими келим, в них я чувствую мир. Все свои келим я привел к таким условиям , что в них раскрывается Творец .
И это называется , что у меня есть вера .

В стиле Лайтмана, все под себя подстраивать. Речь идет о Творце, а "вшивый о бане". О какой вере он говорит? Мир полон "величием Творца", а не манией величия Лайтмана. :)

Отредактировано VladK (24.10.21 17:18)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

685

#p239154,VladK написал(а):

в центре твоего мировоззрения находится устройство адаптера?

Мне не хотелось бы называть сетевые псевдонимы людей, которым ты сейчас уподобляешься - много чести.

Когда и если захочешь, вспомни, что я говорил (кстати, многажды) о вопросе Иисуса: "За кого почитают Меня люди?".

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

686

#p239168,VladK написал(а):

а не манией величия Лайтмана

Попробуй увидеть в себе завистника.

Это - напоследок. Не получается у нас дельного разговора. Буду ли жив ко времени, когда не с ветряными мельницами бороться будешь, не знаю - Бог знает.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

687

#p239174,В. С. написал(а):

Когда и если захочешь, вспомни, что я говорил (кстати, многажды) о вопросе Иисуса: "За кого почитают Меня люди?".

За "адптера". :)

Отредактировано VladK (24.10.21 18:20)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

688

#p239176,В. С. написал(а):

Попробуй увидеть в себе завистника.

Когда-то меня к Богу пытался привести сосед, перешедший из экстрасенсов в православные. Он мне список грехов написал и, как ты сейчас, советовал искать в себе. Не помогло.
Лайтману я не завидую. Это Татьяна постоянно тыкает мне в морду его комментариями. А луше бы было этого не делать. Может у вас метода такая? Я бы предпочел никак его не обсуждать.
Но Творец - это никак не "адаптер". И чего тут спорить?  Пусть Лайтман думает, что угодно, нам то что до него? :)

Отредактировано VladK (24.10.21 18:32)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

689

#p239183,VladK написал(а):

Лайтману я не завидую

Если нет, то что побуждает тебя уничижать его? Есть три мотива: вожделение, тщеславие и зависть.

Вожделение? - Так его уровня достичь ты не стремишься, почитая себя более компетентным.
Тщеславие? - Так вроде в учители ты не рвёшься (кстати, проверь себя).
Выходит - зависть.

#p239183,VladK написал(а):

нам то что до него?

Я буду рад, если ты задашься этим вопросом и найдёшь ответ (см. выше).

Отредактировано В. С. (24.10.21 18:56)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

690

#p239183,VladK написал(а):

Он мне список грехов написал и, как ты сейчас, советовал искать в себе. Не помогло.

Вот уже полтора десятка лет некто на евре пытается убедить оппонентов в том, что Бог творит зло. Мало кому (если кому-то вообще) это помогло.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .