Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .


Поговорим о Шамати .

Сообщений 481 страница 510 из 768

481

#p237931,Софья написал(а):

Прошло полтора года со дня открытия темы, есть ли ответы?

Думаю , что у каждого есть свои ответы .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

482

#p237936,VladK написал(а):
#p237930,~Татьяна~ написал(а):

Думаю в прямом смысле . Любые споры и выяснения истины , помощь друг другу и объяснения - это всё изменения взаимоотношений и проявления Творца между ними.

Болтовня и выяснение отношений, сплетни, самоутверждение?

Но это же ты считаешь , что я так вижу .

А Рабаш много пишет об этих "взаимоотношениях":

А чтобы один включался в другого, каждый должен отменять себя перед другим. Осуществляется это посредством того, что каждый видит достоинства товарища, а не его недостатки. Тот же, кто полагает, что он немного выше товарищей, уже не может объединяться с ними.
Кроме того, во время собрания нужно быть серьезными, чтобы не выходить из намерения, с которым собрались. Из скромности, которая очень важна, внешне обычно проявляли несерьезность, но на самом деле в сердце их пылал огонь.

.....

Поэтому желательно, чтобы в среде товарищей при объединении они были равны друг с другом - дабы один мог отменять себя перед другим. В обществе надо особо следить за тем, чтобы в их среду не проникло легкомыслие, так как легкомыслие разрушает все. Но, как уже сказано, это должно быть внутренним делом.

Найти такую "группу" - это большая удача!

:dontknow:

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

483

#p237965,Софья написал(а):

А есть ли рациональное объяснение этому расхожему постулату? пока  не увидела причинно-следственную связь в вашем рассуждении.

Рациональное  объяснение любви?

По роду профессиональной деятельности  я обязана видеть недостатки, оценивая не только профессиональную деятельность человека, но и его самого.
Значит ли это, что  могу видеть только то что есть во мне‽

Если вы так ставите вопрос, что должны "оценивать его самого", то да, так и получается. Но вы тогда не профессионал, а дилетант.
В любой профессии оцениваются не человек а свои профессиональные знания. А то так получится, что в ваших ошибках будет виноват кто-то кроме вас. Что мы и наблюдаем повсеместно от наших властей. Вы с них пример решили брать?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

484

#p237973,~Татьяна~ написал(а):

Но это же ты считаешь , что я так вижу .

А как я должен считать, по-твоему?

Отредактировано VladK (18.10.21 10:45)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

485

#p237986,VladK написал(а):

Рациональное  объяснение любви?

Если вы так ставите вопрос, что должны "оценивать его самого", то да, так и получается. Но вы тогда не профессионал, а дилетант.
В любой профессии оцениваются не человек а свои профессиональные знания. А то так получится, что в ваших ошибках будет виноват кто-то кроме вас. Что мы и наблюдаем повсеместно от наших властей. Вы с них пример решили брать?

Поняла. Стройного логичного объяснения не будет. Зачем же столько лет тратить на изучение предмета, который на практике ничем помочь не может. Вы споткнулись на таком легком вопросе и полезли в бутылку.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

486

#p237988,Софья написал(а):

Зачем же столько лет тратить на изучение предмета, который на практике ничем помочь не может.

Если для вас это не праздный вопрос, то спросите @В. С. , если считаете, что понимаете его. Тем более, что он занимается каббалой намного дольше меня.

Отредактировано VladK (18.10.21 11:52)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

487

#p237994,VladK написал(а):

Логика строится на аксиомах. И что для одних аксиом логично, для других - нет.
Просто "логического объяснения" не бывает. Вы либо понимаете другого человека, либо не понимаете. Меня вы не понимаете, либо не хотите понять.

Поняла, что очень расхожая фраза о том, что человек видит в другом недостатки, которые есть у него, не имеет рационального объяснения и просто игра в слова по типу «сам *клубок*».

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

488

#p237995,Софья написал(а):

Поняла, что очень расхожая фраза о том, что человек видит в другом недостатки, которые есть у него, не имеет рационального объяснения и просто игра в слова по типу «сам *клубок*».

Нет, не поняли.
А это не только каббалисты говорят. Павел писал:
Рим. 2:1
"Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. "

Когда говорят "сам *клубок*", то поступают противоположным образом, т.е. судят другого, а не себя.

Отредактировано VladK (18.10.21 11:21)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

489

#p237996,VladK написал(а):

Нет, не поняли.
А это не только каббалисты говорят. Павел писал:
Рим. 2:1
"Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. "

Когда говорят "сам *клубок*", то поступают противоположным образом, т.е. судят другого, а не себя.

Отредактировано VladK (Сегодня 11:21)

  Да, но при этом Павел не писал, что осуждая другого, мы видим в нем черты, присущие себе. Есть лишь запрет на суд, ибо судить может только Творец
Мы говорим о разном.

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0

490

#p237936,VladK написал(а):

на мой взгляд, необходимо:
1. Живое общение

Пандемия (точней, Господь её посредством) усложнила задачу. Новый вызов, так сказать.

Отредактировано В. С. (18.10.21 11:41)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

491

#p237997,Софья написал(а):

Да, но при этом Павел не писал, что осуждая другого, мы видим в нем черты, присущие себе. Есть лишь запрет на суд, ибо судить может только Творец
Мы говорим о разном.

Да, потому что вы считаете, что можете увидеть недостатки другого, если их нет в вас самих. А я считаю иначе. Вы не сможете увидеть недостатки другого, если не видите их в самих себе. Как говорят: "Сытый голодному - не товарищ".
И только Бог может недостатки сделать заслугой и достоинством.

Павел писал:
"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. "

По вашему Павел придумывал себе то, чего в нем не было?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

492

#p237998,В. С. написал(а):

Пандемия (точней, Господь её посредством) усложнило задачу. Новый вызов, так сказать.

Усложнило? На мой взгляд, наоборот, упростила.
Я ушел из общины, где начали одевать маски и говорить высокие слова о "заботе о ближних".
Даже проповеди пошли о том, что наше духовное состояние не должно зависеть о того, встречаемся мы вживую, или дистанционно.

В той общине, где сейчас я нахожусь, никогда не прерывали общения, не одевали  маски и дистанцию в 1,5 метра друг от друга никогда не воспринимали всерьез. Встречаемся обнимаемся, прощаемся - то же. Нет никакого насилия, но никто маски не надевает, даже гости. Конечно, вне собрания все ведут себя по-разному, как и разное отношение к пандемии.
Мое отношение такое: "пандемия" - это голимая политика, там ничего нет от заботы о здоровье ближнего.

Отредактировано VladK (18.10.21 11:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

493

#p237965,Софья написал(а):

А есть ли рациональное объяснение этому расхожему постулату? пока  не увидела причинно-следственную связь в вашем рассуждении.
По роду профессиональной деятельности  я обязана видеть недостатки, оценивая не только профессиональную деятельность человека, но и его самого.
Значит ли это, что  могу видеть только то что есть во мне‽

Эту фразу обычно мусолят не понимая ее истинного смысла.
Ты не увидишь ни достоинства,ни недостатки,если не будешь как минимум на голову проффесинально выше изучаемого тобой обьекта.

Смысл же фразы,по моему мнению в том,что подобное притягивает подобное.
Если у тебя самого есть какие навыки или черты характера , то ты легко увидишь их и в другом человеке.
Если же ты сам не преодолел своего комплекса,то завяжется яростный спор, по типу -сам д у ра к ,а если преодолел,то сможешь смотреть на ситуацию как бы сверху и соответственно сможешь помочь человеку преодолеть его комплекс.
Естессно при наличии желания у самого обьекта.Если такого желания нет,то нужно отойти в сторону,оставил Богу разбираться,т.к.что невозможно человеку,то возможно Богу.

Отредактировано Viktor 8 (18.10.21 12:14)

0

494

#p238000,VladK написал(а):

"пандемия" - это голимая политика, там ничего нет от заботы о здоровье ближнего.

Ты пока реагируешь только на внешнее. Взгляни под другим углом зрения.

Разве Господь политикой занимается? И не о здоровье речь.

"А кто твой ближний?" ©

Если помнишь, я тыщу раз говорил, что сам Иисус "единственно правильного" ответа не дал.

Отредактировано В. С. (18.10.21 11:57)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

495

#p238002,В. С. написал(а):

Ты пока реагируешь только на внешнее. Взгляни под другим углом зрения.

Разве Господь политикой занимается? И не о здоровье речь.

"А кто твой ближний?" ©

Если помнишь, я тыщу раз говорил, что сам Иисус "единственно правильного" ответа не дал.

Вне собрания - да, "каждый поступай по удостоверению своего ума", а в субботу "не еврей соблюдающий субботу должен умереть".
Конечно речь не о здоровье и не о политике, а о вере "действующей любовью".

У нас почти все переболели ковидом, кто легко, кто тяжело. Разве что бабушка в 84 года, которая живет одна в бывшей коммуналке не заболела. А вот ее соседи все переболели, одна ее помощница и подруга умерла. И когда подругу и ее мужа увезла скорая, она неделю ходила в их квартиру, ухаживала за котом.
Я, наверное, переболел этим ковидом раз пять. Вот только вчера еще недомогалось, поэтому отменил пробежку.
Тем не менее, в субботу все остается как прежде. И нет никакой причины, чтобы выполнять распоряжение ВОЗ. Есть более Высокие Инстанции. :)

Отредактировано VladK (18.10.21 12:12)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

496

#p238001,Viktor 8 написал(а):

Эту фразу обычно мусолят не понимая ее истинного смысла.
Ты не увидишь ни достоинства,ни недостатки,если не будешь как минимум на голову выше изучаемого тобой обьекта.

Это по-вашему истинный ее смысл?
Я выше, значит буду указывать на твои недостатки. Так что ли?
Тогда вы притянете подобную же гордость и высокомерие и ничего больше.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

497

#p238003,VladK написал(а):

И нет никакой причины, чтобы выполнять распоряжение ВОЗ.

Меня принудили к такому режиму работы за полтора года до этих распоряжений. И это не первый раз, когда частное опережает общее.

Отчего-то мне думается, что мы о разном говорим.

Отредактировано В. С. (18.10.21 12:17)

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

498

#p238001,Viktor 8 написал(а):

Эту фразу обычно мусолят не понимая ее истинного смысла.
Ты не увидишь ни достоинства,ни недостатки,если не будешь как минимум на голову проффесинально выше изучаемого тобой обьекта.

Если говорить только о профессиональном качестве, то и здесь есть "практики" и "теоретики".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

499

#p238010,В. С. написал(а):

Меня принудили к такому режиму работы за полтора года до этих распоряжений. И это не первый раз, когда частное опережает общее.
Отчего-то мне думается, что мы о разном говорим.

Конечно о разном. Разве в духовном есть насилие? Меня принуждают одевать маску в магазине, и я покорно исполняю это. А суббота - это совсем иное и там "дистанционка" - полный маразм и неверие.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

500

#p238013,VladK написал(а):

Разве в духовном есть насилие?

Сказано: «Приблизь его (свое желание) к желанию Творца». Но как? Заставляют его, пока не скажет «Желаю я!»

~ Шамати-57

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

501

#p238015,В. С. написал(а):

Сказано: «Приблизь его (свое желание) к желанию Творца». Но как? Заставляют его, пока не скажет «Желаю я!»
~ Шамати-57

В христианстве понятию "духовное желание" противопоставляется "плотское". И над плотским желанием насилие допускается.
В каббале нет плотского, поэтому духовный смысл требует комментариев. Ты хочешь сказать, что в духовном есть насилие?
Ты же знаешь, что это не так. Тогда что ты хотел сказать этим?

Отредактировано VladK (18.10.21 12:56)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

502

#p238009,VladK написал(а):
#p238001,Viktor 8 написал(а):

Эту фразу обычно мусолят не понимая ее истинного смысла.
Ты не увидишь ни достоинства,ни недостатки,если не будешь как минимум на голову выше изучаемого тобой обьекта.

Это по-вашему истинный ее смысл?
Я выше, значит буду указывать на твои недостатки. Так что ли?
Тогда вы притянете подобную же гордость и высокомерие и ничего больше.

Я лишь говорил о том ,что указывать на недостатки можно и нужно по разному.
Для этого необходимо хотя бы понимать кто стоит перед тобой, иначе получится собачье облаивание и взаимные упреки.
Так обычно бывает в семьях ,где по обе стороны баррикад находятся два несостоявшихся субьекта.

0

503

#p238011,VladK написал(а):

Если говорить только о профессиональном качестве, то и здесь есть "практики" и "теоретики".

Любая теория без практики несостоятельна, как практика без теории.

0

504

#p238015,В. С. написал(а):

Сказано: «Приблизь его (свое желание) к желанию Творца». Но как? Заставляют его, пока не скажет «Желаю я!»

~ Шамати-57

Я понимаю так, что желание высшего есть закон для низшего. Поэтому низший даже ради собственной выгоды вынужден исполнять закон, чтобы не было так, что "назло бабушке отморожу уши".
И это выбор и два пути: в "свое время", и "с ускорением".

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

505

#p238016,VladK написал(а):

Ты хочешь сказать, что в духовном есть насилие?

Есть тут один деятель, который приписывает мне такое. Но что нам до него? "Кто не разумеет - пусть не разумеет". ©

#p238016,VladK написал(а):

Тогда что ты хотел сказать этим?

Прежде всего давай вспомним, что Бина - это первое преодоление. Преодоление чего? Желания получать ради себя, которое и составляет материал творения. И есть два пути - беито (в своё время) и ахишена (с ускорением).

Может быть, собрание, в которое ходишь, объединяет людей именно целью слияния с Господом, но я о таких не знаю. Я давно уже пришёл к выводу, что в рамках христианства это возможно (теоретически) только в монашестве. Но это уже не актуально: авиют там не тот - максимум нефеш-руах.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

506

#p238032,В. С. написал(а):

Может быть, собрание, в которое ходишь, объединяет людей именно целью слияния с Господом, но я о таких не знаю.

А может ты идеализируешь "цель слияния с Господом"?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

507

#p238033,VladK написал(а):

А может ты идеализируешь

С моим авиютом-то? - "Воровать - так миллион, любить - так королеву".

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

508

#p238036,В. С. написал(а):

С моим авиютом-то? - "Воровать - так миллион, любить - так королеву".

Ну, да. Либо недостаточно хороши, либо недостаточно плохи для тебя.
Хотя наша община может значительно отличаться от большинства средних. Как-нибудь расскажу о ней подробней. Только Бог мог собрать такую разношерстную компанию вместе: от бывшего уголовника - до бывшего пастора. :)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

509

#p238037,VladK написал(а):

Либо недостаточно хороши, либо недостаточно плохи для тебя.

"Лучше-хуже" - не релевантно.

Подпись автора

https://vstromata.livejournal.com

0

510

#p237999,VladK написал(а):

Да, потому что вы считаете, что можете увидеть недостатки другого, если их нет в вас самих. А я считаю иначе. Вы не сможете увидеть недостатки другого, если не видите их в самих себе. Как говорят: "Сытый голодному - не товарищ".
И только Бог может недостатки сделать заслугой и достоинством.

Павел писал:
"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; 21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; 22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. "

По вашему Павел придумывал себе то, чего в нем не было?

то есть если  у меня нет, допустим, порока алкоголизма, игромании стяжательства, лицемерия, то я  не смогу это увидеть в других?
вы можете сами порассуждать без излишнего цитирования вне контекста или в вас уже не осталось и доли разумного скептицизма?
откуда такое самомнение, что Творцу только и дело до расплодившихся людишек, которые давно находятся на самообеспечении собственной разумности, но до сих пор этого не осознали.
спасибо за ответы

Подпись автора

Ничто не вечно, кроме позора (c)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Иудаизм » Поговорим о Шамати .