Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Библия - эволюция психики.


Библия - эволюция психики.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Начиная с рождения мышления.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

2

Согласна.:)
И на конце мышления она же и заканчивается.

"25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."
Явно о таком потоке информации,которая уже не помещается в словах/мыслях.

0

3

Пришла мысля, катая тачку. Если Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, а Отец->Сын->Дух Святой эволюция психики, то Бог есть психика.
Причем все сходится.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+2

4

Библия - инструкция по развитию разума .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

5

Александр2312 написал(а):

Пришла мысля, катая тачку. Если Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, а Отец->Сын->Дух Святой эволюция психики, то Бог есть психика.
Причем все сходится.

Нет. Бог - Дух Святой - Сын.

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

6

Александр2312 написал(а):

Пришла мысля, катая тачку. Если Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, а Отец->Сын->Дух Святой эволюция психики, то Бог есть психика.
Причем все сходится.

Я вижу психику как Невесту для Бога.И ее удел-вернуть-ся в состояние Единого.

0

7

~Татьяна~ написал(а):

Библия - инструкция по развитию разума .

В принципе так.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

8

~Татьяна~ написал(а):

Нет. Бог - Дух Святой - Сын.

Приведи текст с такой последовательностью?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

9

Александр2312 написал(а):

Приведи текст с такой последовательностью?

Не знаю, может , я не правильно понимаю , но для меня Дух Святой  это Премудрость Божия . Это его первая Мысль , это Дух Божий , который был до начала .
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Из Филиппа : 33. Отец и Сын - простые имена. Дух святой - двойное имя. Ибо они повсюду: они наверху,  они  внизу,  они  в  сокрытом,  они  в  открытом. Дух святой, он в открытом, он внизу,  он в  сокрытом, он наверху.
Двойное имя не по написанию , а по его двойной функции. :
Из Филиппа : 39.  Одна  -  Эхамоф,  а  другая -  Эхмоф. Эхамоф  -  просто  мудрость,  Эхмоф -  мудрость смерти, которая  есть мудрость  смерти, та,  которая познала смерть, та, которая называется малой мудростью.
Но иногда Христос и Дух Святой взаимозаменяются . Всё потому , что :
Из Филиппа :  36. Но мудрость  бесплодна [без]  сына...
На православных иконах Христа изображают в груди Высшей Софии .
http://s8.uploads.ru/t/SEwQm.jpg

Отредактировано ~Татьяна~ (08.02.19 09:50)

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

Александр2312 написал(а):

Пришла мысля, катая тачку. Если Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, а Отец->Сын->Дух Святой эволюция психики, то Бог есть психика.

Понимаю так:в ядре психики Эпинойя Света-частица Бога.те самые "падшие дживы"из БГ.Эпинойя обладает сознанием-Я есмь.Она погружается в вещество и начинается эволюция психики.С этой стороны психика,конечно часть Бога.временно падшее в забытье.
Пронойя-предмысль(как пролог)
Эпинойя-осмысленность,послемысль(как эпилог)
Апокриф:
"Я же, совершенная Пронойа всего, я изменилась в семени моем. Ведь была я вначале, ходя путями всякими.
Ибо я – богатство света. Я – память Плеромы. Я вошла в величие тьмы, и я вытерпела, пока не вступила в середину темницы. И основания хаоса двинулись....
И я наполнила лицо мое светом завершения их зона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа..."
Нойя трижды оживляла материю.Три этапа.

0

11

~Татьяна~ написал(а):

На православных иконах Христа изображают в груди Высшей Софии .

Да. В Сердце.

0

12

Йуль написал(а):

Я вижу психику как Невесту для Бога.И ее удел-вернуть-ся в состояние Единого.

Никогда не понимала, причем здесь невеста. С кем едина земная невеста? Невеста становится женой, рожает детей, по сути чужих людей, которые ей не принадлежат. Плодами её они так же не являются - это плоды плоти - "рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух". Всё это построено на примитивных животных инстинктах.

Образ духовного отца-учителя же и его детей вполне понятен и логичен. Потому что воспитание всегда происходит в сфере духа и души.

Отредактировано Блонди (08.02.19 10:15)

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Не знаю, может , я не правильно понимаю , но для меня Дух Святой  это Премудрость Божия . Это его первая Мысль , это Дух Божий , который был до начала .

"святой" - постигнутый; "Дух" - информация;"божий" - психики.
Информация чувственной психики - знания основание начал мышления. Информация умной психики - понимание основание начала разума.

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Не сотворил, а в начале творения понимания и веры (мышления). Далее описание природы мышления. Над верой тьма, над пониманием понятная информация в психике.

Из Филиппа : 33. Отец и Сын - простые имена. Дух святой - двойное имя. Ибо они повсюду: они наверху,  они  внизу,  они  в  сокрытом,  они  в  открытом. Дух святой, он в открытом, он внизу,  он в  сокрытом, он наверху.
Двойное имя не по написанию , а по его двойной функции.

Просто - потенциал отца и реализация сына. Познанная информация чувств - внизу мышления; познанная информация умом - нааерху мышлнния. Инфа и в открытом чувствами, и сокрытом умом.

Из Филиппа : 39.  Одна  -  Эхамоф,  а  другая -  Эхмоф. Эхамоф  -  просто  мудрость,  Эхмоф -  мудрость смерти, которая  есть мудрость  смерти, та,  которая познала смерть, та, которая называется малой мудростью.
Но иногда Христос и Дух Святой взаимозаменяются . Всё потому , что :
Из Филиппа :  36. Но мудрость  бесплодна [без]  сына...

Суть мудрости в реализации. Взаимозаменяемость, или "Христос Воскрес" в Духе Святом суть Активный интеллект.
Тогда как у чувств он потенциален,при вере актуален, при понимании привнесенный.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

14

Блонди написал(а):

Никогда не понимала, причем здесь невеста.

Жена - подвластна мужу. Невеста нет.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+2

15

Александр2312 написал(а):

Жена - подвластна мужу. Невеста нет.

И жена не подвластна.

0

16

Блонди написал(а):

И жена не подвластна.

Я не про комплексы, а про символы. Символы в Учениях естественны для времени составления
Текстов.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

17

Александр2312 написал(а):

Начиная с рождения мышления.

Подпись автора

    С Уважением Александр.

Да, расширяет сознаньице. Всякое писание полезно..
По моему в этом ее главный смысл, а не в побуквенном цитировании.
Допускаю что большинство из описанного, могло не иметь места вообще, или прилично искажено (в каждом отдельном сознании), но работа ведется, даже если прийти к атеизму, все равно ты будешь уже не тот атеист, что до знакомства с Библией. Осознанней
Ну и не Библией единой расширяется сознание, что Йуль и подтвердила цитатой из самой Библии:
"25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."

Отредактировано triatma (08.02.19 15:10)

+1

18

Александр2312 написал(а):

Блонди написал(а):

    Никогда не понимала, причем здесь невеста.

Жена - подвластна мужу. Невеста нет.

Подпись автора

    С Уважением Александр.

Почему тогда не любовница?
Невеста как бы по умолчанию собирается стать женой..

0

19

Александр2312 написал(а):

Я не про комплексы, а про символы. Символы в Учениях естественны для времени составления
Текстов.

Ну разве что.

0

20

К слову о непослушных женах.В мифах описаны две.Лилит...
И раскаявшаяся в этом София.

Отредактировано Йуль (08.02.19 15:34)

0

21

triatma написал(а):

Почему тогда не любовница?
Невеста как бы по умолчанию собирается стать женой..

Мы о психике речь ведем. Любовницы ее извращение.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

22

Невеста из Откровения Иоанна.Посмотрела подстрочный перевод.один из вариантов ппревода "невеста"там-молодая пчела,не отрастившая еще крылья.
А в русском не-веста  не познавшая весть.

+2

23

#p4732,Йуль написал(а):

Невеста из Откровения Иоанна.Посмотрела подстрочный перевод.один из вариантов ппревода "невеста"там-молодая пчела,не отрастившая еще крылья.
А в русском не-веста  не познавшая весть.

Весть тогда это Жених, Слово.
А познавшая действительно подвласта? Потому что есть такие что и командуют. И вообще отношения какие-то формальные становятся. Я за любовь и любовницу все таки.

0

24

#p4731,Александр2312 написал(а):

Мы о психике речь ведем.

Я тоже.

Любовницы ее извращение.

Почему извращение?

0

25

#p4730,Йуль написал(а):

К слову о непослушных женах.В мифах описаны две.Лилит...
И раскаявшаяся в этом София.

Лилит ничего не помнит.. или прикидывается.
София кажется разделилась и пытается сложить знание

0

26

#p4742,triatma написал(а):

Я тоже.

Почему извращение?

Невеста кроме прочего дала согласие на брак.
Извращение, потому что примнняется символ блудница. Иди дева.

Касаемо софии. При зарождении мышления, при психики была премудрость чувств.

Подпись автора

С Уважением Александр.

+1

27

#p4729,Блонди написал(а):

Ну разве что.

#p4743,triatma написал(а):

Лилит ничего не помнит.. или прикидывается.
София кажется разделилась и пытается сложить знание

Не разделилась, а не вместилась ибо вместить Совершенство несовершенным умом невозможно.

+2

28

#p7713,vrn написал(а):

Не разделилась, а не вместилась ибо вместить Совершенство несовершенным умом невозможно.

Её разделяет наше человеческое сознание .

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

29

#p4753,Александр2312 написал(а):

Невеста кроме прочего дала согласие на брак.
Извращение, потому что примнняется символ блудница. Иди дева.

Касаемо софии. При зарождении мышления, при психики была премудрость чувств.

Вот. Даже в христианстве блудницы впереди идут к "жениху"..

0

30

#p7713,vrn написал(а):

Не разделилась, а не вместилась ибо вместить Совершенство несовершенным умом невозможно.

А есть возможность сделать его (ум) совершенным? Или только соединить с "умом Христа", "сознанием Кришны"..?
И вообще - надо стремиться вместить невместимое, или лучше пожалеть его?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Библия - эволюция психики.