Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » 18.* Миры К. Кастанеды (После Кастанеды)


18.* Миры К. Кастанеды (После Кастанеды)

Сообщений 241 страница 270 из 321

241

"Нам известен только один медиатор - мозг (тело). Это значит, что других нет.
Если слона нет в моем кармане, - значит слонов не существует."

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

242

#p121339,Соня написал(а):

"Нам известен только один медиатор - мозг (тело). Это значит, что других нет.
Если слона нет в моем кармане, - значит слонов не существует."

Медиатор, солнышко,это химическое вещество передающее электрический импульс между синапсами нервных клеток или преобразующий механическое воздействие нервных окончаний в электрический импульс.
Или, если из учебника
Медиаторы-биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам. Нервный импульс, поступающий в пресинаптическое окончание, вызывает освобождение в синаптическую щель медиатора. Молекулы медиаторов реагируют со специфическими рецепторными белками клеточной мембраны, инициируя цепь биохимических реакций, вызывающих изменение трансмембранного тока ионов, что приводит к деполяризации мембраны и возникновению потенциала действия.

Сонечка, учи термины

0

243

#p121362,Сергей написал(а):

Медиатор, солнышко,это химическое вещество передающее электрический импульс между синапсами нервных клеток или преобразующий механическое воздействие нервных окончаний в электрический импульс.
Или, если из учебника
Медиаторы-биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами, а также, например, от нейронов к мышечной ткани или железистым клеткам. Нервный импульс, поступающий в пресинаптическое окончание, вызывает освобождение в синаптическую щель медиатора. Молекулы медиаторов реагируют со специфическими рецепторными белками клеточной мембраны, инициируя цепь биохимических реакций, вызывающих изменение трансмембранного тока ионов, что приводит к деполяризации мембраны и возникновению потенциала действия.

Сонечка, учи термины

Закон номер 193-фз

медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора;

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

244

#p121373,Дима1972 написал(а):

Закон номер 193-фз

медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора;

Еще и приспособа для игры на гитаре :D

0

245

Медиатор (если вы не придуриваетесь) = посредник.  А далее - в зависимости от контекста.
А если лишь изображали невежество - считайте, что удачно меня развели.

Медиа (если что) - это тоже: среда.  А не только СМИ.
И вообще: есть ядро слова и есть поле его значений (Мандельштам)
Если непременно настаивать на своей ограниченности,
то лучше все же ограничиваться ядром значения, а не известным вам его употреблением.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

246

#p121383,Соня написал(а):

Медиатор (если вы не придуриваетесь) = посредник.  А далее - в зависимости от контекста.
А если лишь изображали невежество - считайте, что удачно меня развели.

Солнышко мое, а давай ка вспомним контекст из которого и возник этот разговор.
Я: Нет ни нервных окончаний, ни медиаторов.
Ты: Единственный медиатор-мозг.
То есть, ты вообще вылетела из контекста разговора используя совершенно другое значение слова.
А теперь ты жалуешься, что не в контексте.
Кстати, между чем\кем  мозг является посредником в физиологии и анатомии? Давай, колыхни атмосфЭру https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

[

quote]Медиа (если что) - это тоже: среда.  А не только СМИ.
И вообще: есть ядро слова и есть поле его значений (Мандельштам)
Если непременно настаивать на своей ограниченности,
то лучше все же ограничиваться ядром значения, а не известным вам его употреблением.

Солнышко мое, не зря люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ о значении терминов. Если тебе говорят о физиологии и химии, незачем пристегивать другое значение слова.Получается  белиберда и мимо кассы.
И что бы тебя вернуть в русло нормального разговора, а не бесполезного шевеления пальцАми по клаве, напомню о чем шла речь: Без материи невозможно ни сознание, ни чувствование.
Что бы опровергнуть это заявление, ты должна привести примеры, когда чувствование и сознание существуют без материи.
ПС. И научись в конце концов оформлять ответы

0

247

#p121385,Сергей написал(а):

Без материи невозможно ни сознание, ни чувствование.

Для меня контраргументом является сон. Для вас - вряд ли.
И увольте меня  please  от всяких споров. В данном контексте - совершенно бессмысленное для меня занятие.

Это не обмен мыслями, ... а уж не знаю что такое.
Есть люди, для которых пить чай и нюхать цветы тоже стало б поводом доказывать свое превосходство.
И, как в рунете водится, унизительным для других способом.
Такого стиля самовыражение лучше демонстрировать без моего участия.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

248

#p121385,Сергей написал(а):

Без материи невозможно ни сознание, ни чувствование.

Из какой материи состоит домовой?

0

249

#p121385,Сергей написал(а):

Без материи невозможно ни сознание, ни чувствование.

Как домовой может считывать  с  людей информацию о их тайных давно совершённых делах, поступках или свидетелствах?

Через какую материю он информируется?

0

250

#p121392,Григорий Р написал(а):

Как домовой может считывать  с  людей информацию о их тайных давно совершённых делах, поступках или свидетелствах?

Через какую материю он информируется?

Понятия не имею, как  информируется домовой.Информация сама по себе нематериальна и передать ее можно только через материальные носители

Отредактировано Сергей (01.06.20 09:26)

0

251

#p121391,Григорий Р написал(а):

Из какой материи состоит домовой?

Понятия не имею

0

252

#p121390,Соня написал(а):

Для меня контраргументом является сон. Для вас - вряд ли.
И увольте меня  please  от всяких споров. В данном контексте - совершенно бессмысленное для меня занятие.

Так я и спорить не буду, только отмечу, что сон,это процессы протекающие во вполне себе материальном мозге. То, что ты видишь во сне,результат работы  зрительной области твоего мозга. Без нее, никаких снов.
А ты че думала, душа путешествует? https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/20438.gif

Это не обмен мыслями, ... а уж не знаю что такое.
Есть люди, для которых пить чай и нюхать цветы тоже стало б поводом доказывать свое превосходство.
И, как в рунете водится, унизительным для других способом.
Такого стиля самовыражение лучше демонстрировать без моего участия.

Ну да, ну да. Некоторые особи и возражения в свой адрес воспринимают как хамство и самомнение.

0

253

Недавно отвечала по сходному поводу:

(атеисту)

Видите ли, вы исходите из неких аксиом, которые для вас самоочевидны. Но самоочевидность - опасная вещь.
Мне самоочевидно, что солнце вращается вокруг земли, и смешны бредни астрономов, утверждающих обратное.
Евклиду было самоочевидно, что параллельные не пересекаются, хоть и был не прочь это доказать.
Аристотелю было самоочевидно, что тяжелое падает быстрее легкого.

Вы исходите из картины мира, которая у вас в голове: что все в голове. И ваши представления прекрасно работают.
я исхожу из другой картины мира. И она тоже прекрасно работает.

Вы утверждаете, что все, показываемое в ТВ, сидит в этом ТВ.
И легко можете это доказать. Достаточно шибануть как следует по этому ТВ, и картинка исчезнет.

https://d.radikal.ru/d40/2006/dc/4a8a1c3c25f4.jpg

------------==============------------
А вот что думает об этом рунет:

https://b.radikal.ru/b37/2006/d6/c3bbb0ef5ba1.jpg

  https://c.radikal.ru/c35/2006/24/a1f6b9c1434e.jpg

https://c.radikal.ru/c11/2006/5c/2bf4bc826284.jpg

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

254

#p121410,Соня написал(а):

Недавно отвечала по сходному поводу:

(атеисту)

Видите ли, вы исходите из неких аксиом, которые для вас самоочевидны. Но самоочевидность - опасная вещь.
Мне самоочевидно, что солнце вращается вокруг земли, и смешны бредни астрономов, утверждающих обратное.
Евклиду было самоочевидно, что параллельные не пересекаются, хоть и был не прочь это доказать.
Аристотелю было самоочевидно, что тяжелое падает быстрее легкого.

Вы исходите из картины мира, которая у вас в голове: что все в голове. И ваши представления прекрасно работают.
я исхожу из другой картины мира. И она тоже прекрасно работает.

Вы утверждаете, что все, показываемое в ТВ, сидит в этом ТВ.
И легко можете это доказать. Достаточно шибануть как следует по этому ТВ, и картинка исчезнет.

------------==============------------
А вот что думает об этом рунет:

Какой то детский сад. Параллельные прямые действительно не пересекаются в нашем эвклидовом пространстве.
Тяжелое в атмосфере падает быстрее легкого из за сопротивления воздуха.
Геоцентрическая система исчисления до сих пор успешно применяется в космонавтике и аэронавтике, как наиболее легкая в расчетах.
Трескать надо не по телевизору, а по балде.Сознание воспринимает телевизор, а не наоборот. И то, что мозг отвечает за восприятие, проверяется достаточно просто. Можно нажраться  чего то нейротоксичного типа водки.
В общем, не возражения у тебя ,Соня, а детский сад.То есть, ты нарочно опустила дефиниции и уточнения, и  получила белиберду

0

255

#p121245,Григорий Р написал(а):

Ага.
Русалка это одно, а баба с рыбьим хвостом это другое.

Ты будешь смеяться, но это как раз-таки именно так.
"баба с рыбьим хвостом" - это влияние греческой культуры, подразумевающее под собой антропообразных (ибо не обязательно антропоморфных, но имеющих иногда общие с человеком черты) духов стихии воды - Ундин, кстати целительниц и подательниц благ и плодородия в самом широком смысле. К ним приближаются Нереиды - вот эти как раз иногда с хвостами рыбьими изображаются, будучи духами спокойной водной глади. Хотя понятие нереида - всего лишь означает "дочь Нерея", и к химерной внешности никакого отношения не имеет, разве что традиционное и символическое.
А русалка - то девица скорее крылатая и о целых двух ногах. Гыыыы!

Вот за что я не люблю фанатичных религиозников, типа тебя, так это за борьбу с чем и кем угодно, но только не со своим дремучим невежеством.

#p121245,Григорий Р написал(а):

Коне-е-ечно!

Очень рад, что до тебя дошло.

#p121245,Григорий Р написал(а):

А ещё вертолёт и геликоптер.
Совсем другое.

Исконно домовой - дух предка конкретного рода, иногда младенца, умершего по какой-то причине. Такого малютку раньше хоронили под порогом дома, как принадлежащего одновременно сразу двум мирам: космосу (пространству дома) и хаосу (окружающему внешнему миру). Живя на границе, он становился ее представителем. В явном же, нашем мире, это выражалось в роли "хозяина".
А полтергейст - это вторичное психическое явление, теснейшим образом связанное с истероидно-шизоидными проявлениями психики самих домочадцев часто провоцируемое внешними стихийными факторами.

0

256

#p121246,Григорий Р написал(а):

Воздух я вижу каждый день. Он синий из-за наличия кислорода.

А по-моему, это ты был "синий", когда все это писал.:D
Воздух прозрачный, Гринь. Кислород, кстати, тоже. А любой цвет - это характеристика ЭМ излучения и ни о чем не свидетельствует прямо. Штаны у тебя тоже могут быть синими, но это не значит, что они сшиты из воздуха.

+1

257

#p121247,Григорий Р написал(а):

Время-объективная реальность.
И чё?
Материя?

Кто тебе сказал, что время - это объективная реальность? Жизнь - так  вообще вневременное понятие.

+1

258

#p121602,Ystyrgar написал(а):

Штаны у тебя тоже могут быть синими, но это не значит, что они сшиты из воздуха.

Штаны у меня действительно воздушные.
И именно поэтому синие, а не наоборот.

0

259

#p121603,Ystyrgar написал(а):

Кто тебе сказал, что время - это объективная реальность?

Порпобуй заглягуть на 5 минут в будущее.
Слабо сломать эту субъекивную стену?

0

260

#p121601,Ystyrgar написал(а):

Ты будешь смеяться

Бу-га-га!
А как ты узнал?
Ты пробил дверь в будущее?

0

261

#p121601,Ystyrgar написал(а):

"баба с рыбьим хвостом" - это влияние греческой культуры, подразумевающее под собой антропообразных (ибо не обязательно антропоморфных, но имеющих иногда общие с человеком черты) духов стихии воды - Ундин, кстати целительниц и подательниц благ и плодородия в самом широком смысле.

Ага, богини плодородия. Заманивают эллинских морячков, чтобы оплодородиться.
Вообще-то это сирены, аналог русалок.
Морячки привязывали себя к мачте, чтобы не прыгнуть в объятия сирен.
Думаешь зря Серёжу  папа привязывал конпляной веревкой к плакучей иве?
Сгинул бы малец   и дело с концом.

0

262

#p121605,Григорий Р написал(а):

Порпобуй заглягуть на 5 минут в будущее.
Слабо сломать эту субъекивную стену?

Кто-то заплачет, кто-то засмеется; кто-то умрет, кто-то родится; что-то появится, что-то исчезнет - мириады сценариев, объективно (суммарно) сходящихся в НИЧТО - огромное и безразличное.
Если бы у времени была объективная форма, мир бы ранжировался по группам, согласно цели такого бытия и всеобщий "кишмиш" соседства прекрасного и ужасного был бы невозможен. Тогда бы предложение "заглянуть на пять минут" имело смысл, как желание заглянуть на пять страниц вперед и узнать, что же в итоге случилось с главным героем. Но времени нет, есть лишь творимая нами действительность, как результат трактовки некоей предположительной реальности, о которой мы ни фига не знаем. Что за поворотом? Я не знаю, Гриш.

0

263

#p121606,Григорий Р написал(а):

Бу-га-га!
А как ты узнал?
Ты пробил дверь в будущее?

Любой строитель кое-что знает о стройке. И уж тем более о телеге, в которую наваливает кирпичи

0

264

#p121620,Ystyrgar написал(а):

мириады сценариев, объективно (суммарно) сходящихся в НИЧТО - огромное и безразличное.

Дзен-буддизмом заразился?
Беразличия нет. Во всяком случае бытуеи последовательность явлений.
Пусть даже ечли убрать время, последовательность останется. Это и есть Слово всякой твари.
Без последовательности будет каша малаша  и лошадь позади телеги.
Без последовательности весь мир - ничто.
Бог всегда что-то говорит мирозданию.
Если божество говорит -пук, то это обман.

0

265

#p121609,Григорий Р написал(а):

Ага, богини плодородия. Заманивают эллинских морячков, чтобы оплодородиться.

Элементалии никого не могут заманивать, представляя собой самое ключевое свойство стихии - абстрактный бытующий феномен, локальный вариант реальности, глупыш ты несчастный. Это, своего рода, "внутренняя часть", "изнанка" материи, изредка пробивающаяся в наш мир как некоторые природные гармонии. Ты вот тоже, как психическое образование в широком смысле, являешься такой "изнанкой" физиологии своего тела. Разве что устроен чуть иначе. Так ответь же мне, как часто твоим духовным потребностям требуются эллинские морячки, чтобы оплодородиться?:D

#p121245,Григорий Р написал(а):

Вообще-то это сирены, аналог русалок.

Мимо!:rofl:
Сирены не имеют отношения к хвостатому семейству полурыб - это как раз-таки полуптицы с бабьими головами, в изначальных мифах просто сводящих с ума своими криками проплывающих мимо моряков. Их романтизация произошла намного позже, приписав сиренам сказочно-завораживающий вокал. Ыыыы!

#p121245,Григорий Р написал(а):

Морячки привязывали себя к мачте, чтобы не прыгнуть в объятия сирен.

Высоковато прыгать, Гришань.:D
Да и ловить им, честно говоря, пылких кавалеров было бы особенно и нечем.

#p121245,Григорий Р написал(а):

Думаешь зря Серёжу  папа привязывал конпляной веревкой к плакучей иве?
Сгинул бы малец   и дело с концом.

Ну вот тебя не привязывали, так христиане свиснули. И погляди, что с тобой в результате получилось...

0

266

#p121625,Ystyrgar написал(а):

Элементалии никого не могут заманивать, представляя собой самое ключевое свойство стихии - абстрактный бытующий феномен, локальный вариант реальности, глупыш ты несчастный

Сказания Гомера тебе в ребро. Тоны эллинских легенд и славянского фольклора сверху.
И скажи это не мне, а Сергею и папе, что русалки не могут никого заманивать, фантазёр.

0

267

#p121624,Григорий Р написал(а):

Дзен-буддизмом заразился?
Беразличия нет. Во всяком случае бытуеи последовательность явлений.
Пусть даже ечли убрать время, последовательность останется. Это и есть Слово всякой твари.
Без последовательности будет каша малаша  и лошадь позади телеги.
Без последовательности весь мир - ничто.
Бог всегда что-то говорит мирозданию.
Если божество говорит -пук, то это обман.

А что, пукать нельзя?

Подпись автора

"nothing lose"

+1

268

Блин Соня тут без передыху пердит, а тут и пукнуть   нельзя.

Подпись автора

"nothing lose"

0

269

Даже нечаянно.

Подпись автора

"nothing lose"

0

270

#p121634,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А что, пукать нельзя?

Подожди, я сейчас из темы выйду.

...
Начинай!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Выписки от Сони » 18.* Миры К. Кастанеды (После Кастанеды)