Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Цитата на цитату


Цитата на цитату

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://images.vfl.ru/ii/1580189770/604c6000/29350073.jpg

В теме предлагается приводить из Нового завета (из Ветхого не имеет смысла, так как весь Ветхий противоречит Новому) такие цитаты, на которые невозможно было бы в том же новом завете подобрать антитезис в виде цитаты, противоположной по смыслу.

А другие участники постарались бы всё-таки этот антитезис найти.

Например:

Матф.6:13 и не введи нас в искушение

Антитезис:
Иак.1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

или

Иак.1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения

+1

2

Задание:
1Иоан.3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

0

3

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

0

4

Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

0

5

#p82428,Блонди написал(а):

Задание:
1Иоан.3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

..нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного....
потому что все согрешили и лишены славы Божией..
К Рим. 3

..согрешающий не видел Его..

Бога не видел никто

-------
Тут как бы не совсем противопоставление, но дополнение, прояснение условий и следствий - о том что не согрешает только видевший и пребывающий в Нем, а таких тут нет, следовательно все негодяи и только милость им может помочь.....

Отредактировано triatma (29.01.20 12:15)

0

6

#p83008,Блонди написал(а):

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

И где? : (
Не, ну проповедовать и благовествовать конечно можно, бесконечно. А вот реально отпустить вероятно на второе пришествие запланировано - огнем с неба.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18:7-8).

+1

7

#p83009,Блонди написал(а):

Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

BGT  Romans 6:18 ἐλευθερωθέντες δὲ ἀπὸ τῆς ἁμαρτίας ἐδουλώθητε τῇ δικαιοσύνῃ.

RSO  Romans 6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

кстати, следовательно, освобождение от греха не есть познание истины

напрашивается: чтобы стать свободными, нужно освободиться от рабства праведности и тогда будет познана истина

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

8

#p83047,triatma написал(а):
#p83008,Блонди написал(а):

Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу

И где? : (

Фил.1:21 Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.

+1

9

#p83047,triatma написал(а):

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18:7-8).

На земле - нет. Все верующие будут убиты.

Матф.5:12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

+1

10

#p83085,air написал(а):

напрашивается: чтобы стать свободными, нужно освободиться от рабства праведности и тогда будет познана истина

Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Может быть тогда рабство именно праведности книжников?

Но есть и другая праведность, которая не порабощает?

0

11

Лук.6:29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

0

12

#p83085,air написал(а):
#p83009,Блонди написал(а):

Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

BGT  Romans 6:18 ἐλευθερωθέντες δὲ ἀπὸ τῆς ἁμαρτίας ἐδουλώθητε τῇ δικαιοσύνῃ.

RSO  Romans 6:18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

кстати, следовательно, освобождение от греха не есть познание истины

напрашивается: чтобы стать свободными, нужно освободиться от рабства праведности и тогда будет познана истина

Это легко объясняется. Праведность соответствует гуне саттвы согласно БхагавадГите. С её помощью надо освободиться от страсти и невежества или желаний и гордыни. А потом надо отбросить саму саттву, освободившись от ложного я. Так, узнав что я не существует, а есть только Я истинное, Бог, человек становится свободен. Ведь весь этот мир просто фантазия и никакие действия или изменения ничего не убавят и не прибавят.

+2

13

#p83455,Дима1972 написал(а):

Ведь весь этот мир просто фантазия

В таком свете Бог каким-то совсем уж несолидным предстает. Всё как игра от скуки. Как-то обесценивается нравственность, совесть, жертвенность и все серьезные фишки в том же духе.

0

14

#p83457,Блонди написал(а):

В таком свете Бог каким-то совсем уж несолидным предстает. Всё как игра от скуки. Как-то обесценивается нравственность, совесть, жертвенность и все серьезные фишки в том же духе.

Все эти фишки, с точки зрения религии, дхарма, ценны тем, что ведут к осознанию своего истинного Я.
Посмотрите на многих святых или самого Шиву. Они, чтобы не нагружать грехами несовершенные существа, брали на себя нехорошие функции, не загрязняясь уже ими. Так, Шива взял на себя функцию разрушения. Вьяса, в Махабхарате изобразил себя скудоумным мудрецом, приверженцем старой Дхармы, который всегда появлялся в самый неподходящий момент и давал самый идиотский совет на основе писаний, ввергая всех в беды. Он не решился даже вымышленному персонажу дать такой характер, считая что тот может понести за это наказание в высших мирах.

Отредактировано Дима1972 (30.01.20 15:03)

0

15

#p83448,Блонди написал(а):

Фил.1:21 Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.

"Жизнь и смерть предложил я тебе - выбери жизнь." сказал Люцифер...

0

16

#p83452,Блонди написал(а):

Лук.6:29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Е ли брат твой  огрешил против тебя... и далее указания Господа от Мф., Лк.. а так же эпизод переворачивания столов. Ну и корона всего, это второе пришествие во всей славе и силе и уничтожение неправедных.... (впрочем это в ипостаси Бооа, а рекомендации по видимому для человеков - двойные стандарты

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Цитата на цитату