Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Убили Каина..


Убили Каина..

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

#p81126,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Я ломаюсь, чтобы вникнуть в тему. Но вот тут что то легкое. Смотря что знать под землей. Там какая то "одна из" земель, явно.

Выше я дописал:

В соответствии контекста перфект глагола может быть пророческим. Это если Каин убивает Авеля. Но если Каина убивают братья его - то  глагол этот следует читать в буквальном значении совершенного действия. И тогда с богом Яхве говорит уже душа Каина.

В этом контексте Каин говорит богу:

Быт.4:14
הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

... и от лица твоего я буду скрыт! И буду изгнанником и скитальцем в стране (на земле) этой, и будет – всякий, нашедший меня, убьёт меня.

То есть, душа Каина будет всё время возращаться в физический мир.

Каин – есть собирательный образ выдающихся честных мужей. Возделывателей антропосферы.

Отредактировано Михаил Спасский (25.01.20 01:01)

0

32

#p81120,Михаил Спасский написал(а):

Автору можно верить. Но только  касаемо того,  что он написал. Толмачей же сло́ва его – всех следует проверять.

Автор пишет:
Быт.4:14
הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

(Каин говорит богу): Вот, ты изгнал (исторг)  меня сегодня  с лица (то есть с поверхности) земли..

Это как понимать?

В соответствии контекста перфект глагола может быть пророческим. Это если Каин убивает Авеля. Но если Каина убивают братья его - то  глагол этот следует читать в буквальном значении совершенного действия. И тогда с богом Яхве говорит уже душа Каина.

очень интересно.........

0

33

#p81128,Михаил Спасский написал(а):

Выше я дописал:

В соответствии контекста перфект глагола может быть пророческим. Это если Каин убивает Авеля. Но если Каина убивают братья его - то  глагол этот следует читать в буквальном значении совершенного действия. И тогда с богом Яхве говорит уже душа Каина.

В этом контексте Каин говорит богу:

Быт.4:14
הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

... и от лица твоего я буду скрыт! И буду изгнанником и скитальцем в стране (на земле) этой, и будет – всякий, нашедший меня, убьёт меня.

То есть, душа Каина будет всё время возращаться в физический мир.

Каин – есть собирательный образ выдающихся честных мужей. Возделывателей антропосферы.

Отредактировано Михаил Спасский (Сегодня 17:01)

Коля! Прекратите ёрничать! Вы, таки, непроглядный лох! У вас все там в, Юрге такие?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

34

#p81141,Владимир написал(а):

Коля! Прекратите ёрничать! Вы, таки, непроглядный лох! У вас все там в, Юрге такие?

Не много ли на себя берёте, Владимир?  Текст составлен автором умышленно  в двух контекстах: в высшем, и в низшем. Каждый берёт своё.

Второй контекст составлен  в широком взгляде на время. Куда большем,  чем воспринимает то  физически тело. Больше чем его жизнь.

Для вас Ева , Владимир,  с *ромашкой*. Это потому так, что вы, Владимир, - животное. На большее ваш ум, увы,  не способен.

0

35

Кто отвечает за эту тему, уберите маты пожалуйста!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

36

#p81082,Артемида.. написал(а):

и кому верить? кто знает как есть?...

Вот Артемида! Специально ради вас трудился! Перевел весь текст напрямую. Сами решайте, кому верить.

И Адам познал свою жену Еву, и она зачала, и родила Каина, и сказаля купил один Господь в и она снова родила брата его Авеля и был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец также Чрез дней и принес Каин от плодов земли приношение Господу , Д. Авель также принес от первородных стада своего и от тука их и беспомощным Господь Абель и его жертву Богу Каину и к его жертву не внимайте и сердит Каин сильно, и его лицо вытянулось и сказал Господь Каину почему ты огорчился и отчего поникло лице твое М ибо если принесет пользу вам или не будет лучше развивать грех лжи и вы хотитеи вы властвуй на Х. сказал Каин Авелю брату своему, и это сбылось находясь в поле,Каин на Авеля брата своего, и убил его I. и сказал Господь Каину: где Авель брат твойи сказал я не знаю я мой брат дрожжей Y. и сказать что вы сделали Коула D. Брат кричал на меня из под земли K Теперь вы прокляты от земли которая открыла свой рот чтобы получить ваш брат из вашей руки XII до почвы не раз она носила вспомогательный кашель вы бы странник в стране М. сказал Каин Господа больше медвежьей бедность стороны они выгонят этот день с лица землии от вас, Эстер, и я стал кочевником Израиль и все инвентарный убить меня Tu и сказал ему: поэтому каждый убийство Каин семикратного встал и положил Господь Cain деноминации со всеми найденными P и оставил Кейна Господа и поселился в земле Нод ,восток от Эдема

Отредактировано Владимир (25.01.20 02:44)

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

37

#p81155,Владимир написал(а):

Вот Артемида! Специально ради вас трудился! Перевел весь текст напрямую. Сами решайте, кому верить.

И Адам познал свою жену Еву, и она зачала, и родила Каина, и сказаля купил один Господь в и она снова родила брата его Авеля и был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец также Чрез дней и принес Каин от плодов земли приношение Господу , Д. Авель также принес от первородных стада своего и от тука их и беспомощным Господь Абель и его жертву Богу Каину и к его жертву не внимайте и сердит Каин сильно, и его лицо вытянулось и сказал Господь Каину почему ты огорчился и отчего поникло лице твое М ибо если принесет пользу вам или не будет лучше развивать грех лжи и вы хотитеи вы властвуй на Х. сказал Каин Авелю брату своему, и это сбылось находясь в поле,Каин на Авеля брата своего, и убил его I. и сказал Господь Каину: где Авель брат твойи сказал я не знаю я мой брат дрожжей Y. и сказать что вы сделали Коула D. Брат кричал на меня из под земли K Теперь вы прокляты от земли которая открыла свой рот чтобы получить ваш брат из вашей руки XII до почвы не раз она носила вспомогательный кашель вы бы странник в стране М. сказал Каин Господа больше медвежьей бедность стороны они выгонят этот день с лица землии от вас, Эстер, и я стал кочевником Израиль и все инвентарный убить меня Tu и сказал ему: поэтому каждый убийство Каин семикратного встал и положил Господь Cain деноминации со всеми найденными P и оставил Кейна Господа и поселился в земле Нод ,восток от Эдема

Отредактировано Владимир (Сегодня 04:44)

Супер перевод , но что-то есть в нём. Вы его сами-то читали ?
А кто такая там Эстэр?

Подпись автора

( Ос.10.12)
Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа,
чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

38

#p81185,~Татьяна~ написал(а):

Супер перевод , но что-то есть в нём. Вы его сами-то читали ?
А кто такая там Эстэр?

Не кто, а что. Название земли.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

39

Есть разные культуры: оседлые и кочевников, животноводов и овощеводов.

В приведенном отрывке просто взята версия животноводов. Животноводы хорошие, добрые, их жертвы принимает божество.
Есть точно такая же история с точки зрения овощеводческой культуры. Там божество принимает жертву овощевода. Животновод/скотовод убивает овощевода.

Вот и вся история.
Это просто разные культуры подставляют в формулу нужные термины.

Не надо заморачиваться по этому поводу.

0

40

#p81155,Владимир написал(а):

Вот Артемида! Специально ради вас трудился! Перевел весь текст напрямую. Сами решайте, кому верить.

Cпасибо кончено, за такой "пьяненький" перевод.. но если рассудить справедливо, то Вы как мордератор первый зачали грех, назвав Михаила лохом, при этом за ответные в Ваш адрес его слова, воспользовавшись своей властью и упиваясь ею, Вы засадили его в штрафной батальон, это жестоко и нечестно...

+1

41

#p81457,Артемида.. написал(а):

Cпасибо кончено, за такой "пьяненький" перевод.. но если рассудить справедливо, то Вы как мордератор первый зачали грех, назвав Михаила лохом, при этом за ответные в Ваш адрес его слова, воспользовавшись своей властью и упиваясь ею, Вы засадили его в штрафной батальон, это жестоко и нечестно...

Ругательные слова в мой адрес меня вообще и никгда не интересуют. А вот откровенные маты!!! Нельзя относиться к Рыбка Глубокого Заплыва по одному, а к Спасскому по другому. Это нечестно.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

42

#p81077,Артемида.. написал(а):

очень интересно.. что происходит?..... либо открытие, либо безумие........

Само собой безумие. Доморощенные сектанты изучают библию.

0

43

#p81081,Владимир написал(а):

С какого перепугу? Это мой родной язык. Я здесь для того, чтобы русский учить.

Ну, тогда повторяйте за мной
- Акуна матата.

0

44

#p81091,Михаил Спасский написал(а):

Или вы не знаете того, Владимир, что слово hевель в Танахе  везде несёт негативный контекст?

http://www.obohu.cz/bible/index.php?sty … p;hs=H1893

Отредактировано Михаил Спасский (Сегодня 04:23)

Авель назван Иисусом первым убитым праведником.

0

45

#p81120,Михаил Спасский написал(а):

(Каин говорит богу): Вот, ты изгнал (исторг)  меня сегодня  с лица (то есть с поверхности) земли..

Так он изгнал его с двухмерной поверхности.
В третье измерение.

Баламутов  в науке всегда хватало, а в религиях их тьма тьмущая.

0

46

#p81457,Артемида.. написал(а):

Cпасибо кончено, за такой "пьяненький" перевод.. но .

Хаха))) а селе век старался. Нельзя так Арти, нельзя

+1

47

Постинг в процессе редактирования..
-----------
РАЗНОЧТЕНИЕ: ВТОРОЙ КОНТЕКСТ.

...

8 ויאמר קין אל הבל אֶחָיו ויהי בהיותם בשדה ויקם קין אל הבל אחיו וַיַּהַרְגֻהוּ
И говорил Каин против тщеты братьев его. И случилось, когда были в поле. И восстал Каин против тщеты братьев его. И убили его.

9 ויאמר יהוה אל קין אי הבל אחיך ויאמר לא ידעתי השמר אַחַי אנכי
И сказал Яхве к Каину: Где, ничтожный, братья твои? И сказал он: Не знаю! Разве сторож я братьям моим?

Иер 51:18; Иов.7:16-21.

Каин сам сделался подобный пару, выдыхаемому при дыхании. Духом тщетным. Ибо убили его.
...

10 ויאמר מה עשית קול דמי אַחֶיךָ צעקים אלי מן־האדמה
И сказал (Ягве): Что ты наделал? Голос крови братьев твоих взывает ко Мне от этой земли!

Кровь убиенных взывает к богу Яхве о возмездии (такова карма), независимо от того, что думают об этом сами люди. Это кровь (pl.), проливаемая соотечественниками в гражданской войне. Всех убитых в ней. А не только тех, кто разделил с Каином его мировоззрение, – восставших и погибших за правое дело.

11 ועתה ארור אתה מן האדמה אשר פצתה את פיה לקחת את דמי אחיך מידך
И ныне проклят ты от этой земли, которая отверзла пасть свою, чтобы принять кровь братьев твоих от руки твоей.

Иез.3:17-21; 33:7-8.

На Каина возлагается вина, как на хранителя (сторожа) народа его, так как он не стерпел, поднял восстание против эксплуататоров, и тем самым не уберёг братьев своих соотечественников от братоубийства. (Для эксплуататоров же убивать людей - норма.)

12 כי תעבד את האדמה לא תסף תת כחה לך נע ונד תהיה בארץ
Когда станешь возделывать эту землю, не даст больше силы своей для тебя! Изгнаником и скитальцем будешь ты в этой стране!

13 ויאמר קין אל־יהוה גדול עוני מנשא
И сказал Каин к Яхве: Велика вина моя, чтобы простить (забыть).

....

0

48

#p81798,Михаил Спасский написал(а):

И сказал Яхве к Каину: Где, ничтожный, братья твои? И сказал он: Не знаю! Разве сторож я братьям моим?

Яхве впросил Каина когда его уже убили?
Зачем он покойника о братьях спрашивал?
Вы из какой секты?
Пятидесятник?
У меня такое ощущение, что пятидесятничество создано для того, чтобы всех шизофреников под одно крыло собрать.
Там в толпе и не разберёшь, где нормальный, а где псих.

+1

49

Иер. 51;18
Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.

Иов. 7; 16-21

16
Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета.
17
Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое,
18
посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?
19
Доколе же Ты не оставишь, доколе не отойдешь от меня, доколе не дашь мне проглотить слюну мою?
20
Если я согрешил, то что я сделаю Тебе, страж человеков! Зачем Ты поставил меня противником Себе, так что я стал самому себе в тягость?
21
И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.

О Каине нет ничего даже в контексте!!! Лжец!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

50

Мне простой контекст НЕ ИНТЕРЕСЕН. Так как уже давно отошел от того, чтобы удовлетворяться бреднями со стороны бессовестных авторитетов. Рассказ написан автором так, что одними и теми же буквами в нём обнаруживают себя два контекста.

В первом контексте – жена-Ева с пи..ой. Во втором без. (Мы же не дети.) Именно так и проверяйте себя - о какой именно Еве вы говорите: если она в ваших мыслях с пи...ой, то вы читаете и воспринимаете этот рассказ животным началом. То бишь, в первом контексте.

Во втором контексте адам познает свою "женщину" не половым путем. Хотя бы, уже потому, что этот адам (человечество, люди) в этом контексте - это мужчины и женщины, и они познают СВОЮ СТРАНУ: землю свою, культуру, её историю, выдающиеся в ней события, героев, прозведения. Жизнь и подвиг своих соотечественников. В веках. И это всё познается не половым путем. Согласны? Это второй контекст. Он воспринимается исключительно разумом в рамках семантики языка. Скажем, на древнееврейском языке "иш" - это о важных персонах, тогда как "иш Каин" (и просто Каин, в этом контексте) - это уже племя.

Когда читаете Иезекииля о Оголе и Оголиве, поди, понимаете, что речь пророка о сёстрах-странах (народах)? Порочные их действия при этом воспринимаются вами прекрасно без мысли о половых органах. Если для вас, читающих пророка, половые органы (а значит и реальные половые акты) некстати (ибо только мешают восприятию слова) - это второй контекст.

Гевель - пастырь овец и козлов. Если вы, глядя на эту "картинку", видите стада четвероногих животных - то в этом контексте у вас Ева с пи .. ой. Второй контекст рассказа в этом подходе вам никогда не постичь. Это понятно?
________________

РАЗНОЧТЕНИЕ

7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
В конце-концов, сделаешь ли добрым ты возвышение/величие (Гевеля), не сделаешь ли добрым, - отверстым грехом (f.) лежит он (Гевель, m., как зверь в засаде), и к тебе (Каин) влечение его (Гевеля, m.), и ты будешь править над ним/при нём (m.).

* О животном в человеке начале, как причине..

То есть, всякие пастыри, упасающие стада двуногих овце-баранов, если даже они хорошо правят, то только путём порабощения учёных, знаменитых мужей (возделывателей антропосферы), назначая их на должности, и, поощряя при этом угодников.

Здесь לפתח חטאת прочитано как сопряженное сочетание (смиху́т). При чтении же склоняемого инфинитива לִפְתֹּחַ (Ис.45:1) получим "чтобы отворять грех лежит". Также – чтобы развязывать/освобождать, развивать, проявлять грех.

Но можно прочесть и так.
7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
Действительно, если добр ты (делаешь доброе дело, делаешь мир лучше) - то не стерпеть ли? А если не добр –  у дверей греха затаившийся демон! И к тебе влеченье его, и ты господствуй над ним (2. правь им).

http://sum.in.ua/s/dveri

Археологические находки на Ближнем Востоке дали богатую пищу для переосмысления библейского текста. Аккадский язык, близкий к древнееврейскому и сохранившийся в тысячах клинописных таблиц, также имеет глагол רבץ (рабац) "таиться" в том же значении, что и его древнееврейский аналог. Однако, кроме того, в аккадском есть однокоренное существительное "рибацу", которое означает "демон", злой или в роли хранителя (E.A. Speiser). Примеры употребления этого слова в аккадских текстах такие: "рибацу поразит того, кто спустится в колодец", "злой рибацу, что занял позицию в углу", "если увидели белого рибацу в доме человека". Если רבץ - это существительное, а не глагол "затаился", как его традиционно понимают, то это, с одной стороны, решает проблему синтаксиса, а с другой стороны, позволяет выдвинуть еще одну гипотезу о том, в чем же именно вина Каина.

В контексте поднятой целины (свежевспаханной,  одичавшей земли в контексте Быт.2:7..3:17-19).
7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
Бо справді, якщо добрий ти (чиниш добру справу, робиш мир гарнішим) - чи то не стерпіти (тобі свавілля мого)/ 2. чи то не підняти (тобі цілину)? А якщо ж ні - то борозна* гріха (людського) лежить, і до тебе її пожадання. Ти ж прав нею.

http://sum.in.ua/s/cilyna
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/321/108321549_apahar.jpg

Б.И.Берман. Библейские смыслы (Главы 1-3)

В Библии всегда, когда Всевышний спрашивает человека, то Он этим
желает вернуть его на истинный путь. Господь убеждает Каина не досадовать, не
падать духом, не ревновать к Гевелю. И объясняет, почему это не должно и что
надлежит Каину делать с собой в такой ситуации.

Уясним слова. "Петах" -- нечто открытое наверх. "Ровец" -- глагол
мужского рода: улегся, разлегся он (употребляется по отношению к скотине).
Особое значение имеет понятие "хатат". Этот "хатат", в отличие от Нахаша,
имеет чисто человеческую природу; он вошел в существование человека вместе с
изгнанием его из Эдена.

"Хатат" -- это не столько общее понятие греха ("хет"),
сколько и результат греха, и его вместилище, и некоторая сущность, бытующая
отдельно, в своих границах, словно существо.

Хатат может действовать и бездействовать, стремиться и желать, внедряться и исходить,
властвовать и быть управляемым, влиять и испытывать влияние.
Мудрецы перекидывают мост между понятием "хатат" и понятием "сатан" (мужской род в иврите).
Само слово "хатат" -- женского рода, но здесь (и, кажется, единственный раз в Торе)
употреблено с глаголом мужского рода "ровец". Звучание и смысл стиха этим
усиливаются.

Нам важно понять, где в словах Господа Каину завершается условие
("если") и где надо поставить "то" -- следствие, утверждение.

Отредактировано Михаил Спасский (26.01.20 18:36)

0

51

#p81807,Григорий Р написал(а):

Яхве впросил Каина когда его уже убили?
Зачем он покойника о братьях спрашивал?
Вы из какой секты?
Пятидесятник?
У меня такое ощущение, что пятидесятничество создано для того, чтобы всех шизофреников под одно крыло собрать.
Там в толпе и не разберёшь, где нормальный, а где псих.

Зато прекрасно видно, что ты – *красавец*, наговаривающий на людей в интересах авторитетов,  также, как и ты, на деле не разделяющих основопологающее знание христианской веры (да и не только христианской, а, впрочем,  и знания тоже) о бессмертии души человека.

http://sum.in.ua/s/dusha
https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolk … lija_53/16 (притча о богаче и Лазаре)

Но в древности повсеместно было развито учение не только о пакибытии, но и о метемпсихозе (переселении душ, в иудаизме гильгуль нешамот, или просто гильгуль) и карме.

Почему евреи не увидели второго контекста в первых главах книги Бытие - это отдельная тема. Основная причина  их слепоты – в  тотальном провозглашении ими духа времени Яхве (эгрегора человечества) в качестве всевышнего Творца этой Вселенной.

Отредактировано Михаил Спасский (30.01.20 16:05)

0

52

#p81860,Михаил Спасский написал(а):

Мне простой контекст НЕ ИНТЕРЕСЕН. Так как уже давно отошел от того, чтобы удовлетворяться бреднями со стороны бессовестных авторитетов. Рассказ написан автором так, что одними и теми же буквами в нём обнаруживают себя два контекста.

В первом контексте – жена-Ева с пи..ой. Во втором без. (Мы же не дети.) Именно так и проверяйте себя - о какой именно Еве вы говорите: если она в ваших мыслях с пи...ой, то вы читаете и воспринимаете этот рассказ животным началом. То бишь, в первом контексте.

Во втором контексте адам познает свою "женщину" не половым путем. Хотя бы, уже потому, что этот адам (человечество, люди) в этом контексте - это мужчины и женщины, и они познают СВОЮ СТРАНУ: землю свою, культуру, её историю, выдающиеся в ней события, героев, прозведения. Жизнь и подвиг своих соотечественников. В веках. И это всё познается не половым путем. Согласны? Это второй контекст. Он воспринимается исключительно разумом в рамках семантики языка. Скажем, на древнееврейском языке "иш" - это о важных персонах, тогда как "иш Каин" (и просто Каин, в этом контексте) - это уже племя.

Когда читаете Иезекииля о Оголе и Оголиве, поди, понимаете, что речь пророка о сёстрах-странах (народах)? Порочные их действия при этом воспринимаются вами прекрасно без мысли о половых органах. Если для вас, читающих пророка, половые органы (а значит и реальные половые акты) некстати (ибо только мешают восприятию слова) - это второй контекст.

Гевель - пастырь овец и козлов. Если вы, глядя на эту "картинку", видите стада четвероногих животных - то в этом контексте у вас Ева с пи .. ой. Второй контекст рассказа в этом подходе вам никогда не постичь. Это понятно?
________________

РАЗНОЧТЕНИЕ

7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
В конце-концов, сделаешь ли добрым ты возвышение/величие (Гевеля), не сделаешь ли добрым, - отверстым грехом (f.) лежит он (Гевель, m., как зверь в засаде), и к тебе (Каин) влечение его (Гевеля, m.), и ты будешь править над ним/при нём (m.).

* О животном в человеке начале, как причине..

То есть, всякие пастыри, упасающие стада двуногих овце-баранов, если даже они хорошо правят, то только путём порабощения учёных, знаменитых мужей (возделывателей антропосферы), назначая их на должности, и, поощряя при этом угодников.

Здесь לפתח חטאת прочитано как сопряженное сочетание (смиху́т). При чтении же склоняемого инфинитива לִפְתֹּחַ (Ис.45:1) получим "чтобы отворять грех лежит". Также – чтобы развязывать/освобождать, развивать, проявлять грех.

Но можно прочесть и так.
7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
Действительно, если добр ты (делаешь доброе дело, делаешь мир лучше) - то не стерпеть ли? А если не добр –  у дверей греха затаившийся демон! И к тебе влеченье его, и ты господствуй над ним (2. правь им).

http://sum.in.ua/s/dveri

В контексте поднятой целины (свежевспаханной,  одичавшей земли в контексте Быт.2:7..3:17-19).
7  הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
Бо справді, якщо добрий ти (чиниш добру справу, робиш мир гарнішим) - чи то не стерпіти (тобі свавілля мого)/ 2. чи то не підняти (тобі цілину)? А якщо ж ні - то борозна* гріха (людського) лежить, і до тебе її пожадання. Ти ж прав нею.

http://sum.in.ua/s/cilyna

Б.И.Берман. Библейские смыслы (Главы 1-3)

Отредактировано Михаил Спасский (26.01.20 15:36)

Очень многие индуисты и тот же сведенборг толковали Адама как ум, а Еву как жизнь или чувства. Тогда Авель это может быть духовное осознание мира, а каин материалистичное.
Вообще говоря, если книгу можешь толковать как хочешь, то какая от такой истории польза? Это не информация, а повод для домыслов.

0

53

#p83493,Дима1972 написал(а):

Очень многие индуисты и тот же сведенборг толковали Адама как ум, а Еву как жизнь или чувства. Тогда Авель это может быть духовное осознание мира, а каин материалистичное.
Вообще говоря, если книгу можешь толковать как хочешь, то какая от такой истории польза? Это не информация, а повод для домыслов.

Духовное осознание мира, названное автором Тщетой? (Синоним бренности,  пыли - антитеза вечности.)
http://sum.in.ua/s/marnyj

Тогда, как Каин назван автором Приобретением Евы: матери всех живых и всего живого. Ева - это жизнь адама (человека) в веках, знания (о) которой передаются от поколения к поколению. Такое буквальное значение имени Хава. О матери же - Родина. (Если без имени  -  то о стране-новострое.)

Слово "адам" в Рассказе - это человек (собирательное): мужчины и женщины.

Проверяйте второй контекст Рассказа по учебникам и словарям. Тогда только и поймёте, что в буквальном его прочтении не разгуляться. Я вам большой фрагмент рассказа  предоставил, представляющий собой не толкование, как вы соизволили выразиться, но буквальный перевод консонантного текста. (Буквальнее чем все другие имеющиеся переводы.)

Отредактировано Михаил Спасский (01.02.20 00:59)

0

54

#p81128,Михаил Спасский написал(а):

Выше Я дописал:

В соответствии контекста перфект глагола может быть пророческим. Это если Каин убивает Авеля. Но если Каина убивают братья его - то  глагол этот следует читать в буквальном значении совершенного действия. И тогда с богом Яхве говорит уже душа Каина.

...То есть, душа Каина будет всё время возращаться в физический мир.

Каин – есть собирательный образ выдающихся честных мужей. Возделывателей антропосферы.

Такого в Писаниях нет даже и в помине, причём ни на древнееврейском, ни на древнеарамейском ни даже на древнегреческом. :) Это кто-то свои Писания пишет. :) Вот только дописать это в исходник не полуцца. :)

0

55

#p81860,Михаил Спасский написал(а):

Мне простой контекст НЕ ИНТЕРЕСЕН. Так как уже давно отошел от того, чтобы удовлетворяться бреднями со стороны бессовестных авторитетов.

А вот это есть лукавство, и называется оно демагогический приём аd hominem, то есть аргумент к личности. :)

0

56

#p83827,Astro1972 написал(а):

Такого в Писаниях нет даже и в помине, причём ни на древнееврейском, ни на древнеарамейском ни даже на древнегреческом.  Это кто-то свои Писания пишет.  Вот только дописать это в исходник не полуцца.

Где именно в этом Писании такого нет  даже в помине?
(Переводы к рассмотрению не предлагать.)

Отредактировано Михаил Спасский (04.02.20 10:16)

0

57

#p83829,Astro1972 написал(а):

А вот это есть лукавство, и называется оно демагогический приём аd hominem, то есть аргумент к личности.

Это напоминает, как если некто басар путем долгого и утомительного расследования  догадался, как именно был сбит боинг в небе Донбасса, а все дерущиеся разделённые отнесли найденное им к бреду, обозвав нашедшего недоумком. После чего, любое приближение к истине о сбитом боинге начали называть басаровщиной.

Присмотритесь, ваше замечание не относится  ли к вам лично?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Убили Каина..