Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Убили Каина..


Убили Каина..

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Быт.4:

8  ויאמר קין אל־הבל אֶחָיו ויהי בהיותם בשדה ויקם קין אל־הבל אחיו וַיַּהַרְגֻהוּ

 

И говорил Каин на тщету братьев его. И произошло, когда были в поле, и восстал Каин против тщеты братьев своих. И убили его.

...

25 וידע אדם עוד את־אשתו ותלד בן ותקרא את־שמו שת כי שת־לי אלהים זרע אחר תחת הבל כי הָ֣רְגוּ קין           

И познал адам ещё жену свою и породила потомка (потомство, как новое явление социума), и нарекла ему имя – Шет: "Ибо положил (насадил) мне всесильный (бог) семя другое вместо (под, ниже)  Авеля. Ибо убили Каина."

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 22:40)

+1

2

Примите мои соболезнования.

Отредактировано Дима1972 (24.01.20 21:46)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+2

3

#p81051,Михаил Спасский написал(а):

И говорил Каин на тщету братьев его. И произошло, когда были в поле, и восстал Каин против тщеты братьев своих. И убили его.

Приведу этот стих из еврейской Торы с параллельным переводом и комментариями Иерусалимского Издательства 2013 года.

И-Сказал кайн к hевелю его брату И-Было это в их пребывании в этом поле И-Поднялся кайн на hевеля его брата И-Убил его.

Практически так, как и Синодальном переводе и других Кодексах, в том числе и Синайском. Может у Вас какая ошибка вкралась.

Отредактировано Наблюдатель (24.01.20 22:11)

0

4

#p81055,Наблюдатель написал(а):

Приведу этот стих из еврейской Торы с параллельным переводом и комментариями Иерусалимского Издательства 2013 года.

И-Сказал кайн к hевелю его брату И-Было это в их пребывании в этом поле И-Поднялся кайн на hевеля его брата И-Убил его.

Практически так, как и Синодальном переводе и других Кодекса, в том числе и Синайском. Может у Вас какая ошибка вкралась.

У них огласовка другая.

0

5

#p81058,Михаил Спасский написал(а):

У них огласовка другая.

Но не настолько, чтобы смысл от этого поменялся, как в приводимом Вами стихе.

И говорил Каин на тщету братьев его. И произошло, когда были в поле, и восстал Каин против тщеты братьев своих. И убили его.

0

6

#p81060,Наблюдатель написал(а):

Но не настолько, чтобы смысл от этого поменялся, как в приводимом Вами стихе.

И говорил Каин на тщету братьев его. И произошло, когда были в поле, и восстал Каин против тщеты братьев своих. И убили его.

Огласовки приведены. Верить не нужно – проверьте.

2Пар.24:25; Быт.49:6.

0

7

#p81061,Михаил Спасский написал(а):

Огласовки приведены. Верить не нужно – проверьте.

Простите, но я не очень понял Вы о чём? Если можно конкретнее.

0

8

#p81062,Наблюдатель написал(а):

Простите, но я не очень понял Вы о чём? Если можно конкретнее.

http://biblezoom.ru/

Вы сказали, что не может из-за огласовок настолько измениться тескт. Я вам говорю, другие огласовки приведены. Открывайте еврейский текст с огласовками и смотрите. В том числе на примеры. (Автор писал без огласовок.)

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 22:25)

0

9

#p81051,Михаил Спасский написал(а):

Быт.4:

8 ויאמר קין אל־הבל אֶחָיו ויהי בהיותם בשדה ויקם קין אל־הבל אחיו וַיַּהַרְגֻהוּ
 

И говорил Каин на тщету братьев его. И произошло, когда были в поле, и восстал Каин против тщеты братьев своих. И убили его.

...

25 וידע אדם עוד את־אשתו ותלד בן ותקרא את־שמו שת כי שת־לי אלהים זרע אחר תחת הבל כי הָ֣רְגוּ קין                 

И познал адам ещё жену свою и породила потомка, и нарекла имя ему – Шет: "Ибо положил (насадил) мне всесильный (бог) семя другое вместо Авеля. Ибо убили Каина."

Отредактировано Михаил Спасский (Сегодня 13:40)

Интересно, про убийство Каина, Евреям ничего неизвестно, начиная от плена египетского! А вот какой-то гой докапался! Странно! Но в наших писаниях такого нет.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

10

#p81071,Владимир написал(а):

Интересно, про убийство Каина, Евреям ничего неизвестно, начиная от плена египетского! А вот какой-то гой докапался! Странно! Но в наших писаниях такого нет.

Буквы те же. Проверьте. А если уверены в том, что ваш подход к жизни не потребует сверяться с Книгой, то ответьте, пожалуйста,  быть изгнанным (исторгнутым) кому-либо с лица земли - это как? Быт.4:14.

0

11

#p81073,Михаил Спасский написал(а):

Буквы те же. Проверьте. А если уверены в том, что ваш подход к жизни не потребует сверяться с Книгой, то ответьте, пожалуйста,  быть изгнанным (исторгнутым) кому-либо с лица земли - это как? Быт.4:14.

Специально взял Тору и посмотрел. Все там ясно и Каин изгнан а Авель убит. Чего сочинять-то?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

12

#p81074,Владимир написал(а):

Специально взял Тору и посмотрел. Все там ясно и Каин изгнан а Авель убит. Чего сочинять-то?

Да ещё и переводе.. Ну и ну! А я про авторский текст.
http://www.obohu.cz/bible/index.php?sty … 4&k=Gn

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 22:55)

0

13

#p81075,Михаил Спасский написал(а):

Да ещё и переводе.. Ну и ну! А я про авторский текст.

В каком переводе? Я на иврите читаю... Нет там ничего такого...

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

14

очень интересно.. что происходит?..... либо открытие, либо безумие........

0

15

#p81076,Владимир написал(а):

В каком переводе? Я на иврите читаю... Нет там ничего такого...

Не врите!

0

16

#p81079,Михаил Спасский написал(а):

Не врите!

С какого перепугу? Это мой родной язык. Я здесь для того, чтобы русский учить.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

17

и кому верить? кто знает как есть?...

0

18

#p81081,Владимир написал(а):

С какого перепугу? Это мой родной язык. Я здесь для того, чтобы русский учить.

Тем более не врите!

Напишите  без огласовок "брат его" и "братья его", "убил его" и "убили его" "убил его" и "убили".

Также дайте буквальный перевод имени Авель. И в каком основном значении применяется это  слово.

(Каин как личное  имя  в прямом дополнении пишется с эт,  но  как название явления в социуме нет.)

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 23:06)

0

19

#p81082,Артемида.. написал(а):

и кому верить? кто знает как есть?...

Верьте хвостатому павлину! Он самый правильный!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

20

#p81085,Владимир написал(а):

Верьте хвостатому павлину! Он самый правильный!

а Вы как выбираете кому верить?..

0

21

#p81082,Артемида.. написал(а):

и кому верить? кто знает как есть?...

Никому верить слепо не  нужно, кроме, как если были детьми - своим родителям. Всё проверяйте!

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 23:10)

0

22

Или вы не знаете того, Владимир, что слово hевель в Танахе  везде несёт негативный контекст?

http://www.obohu.cz/bible/index.php?sty … p;hs=H1893

Отредактировано Михаил Спасский (24.01.20 23:23)

0

23

#p81088,Михаил Спасский написал(а):

Никому верить слепо не  нужно, кроме, как если были детьми - своим родителям. Всё проверяйте!

Отредактировано Михаил Спасский (Сегодня 21:10)

а если не знаешь язык или науку, то кому из говорящих-знающих верить?..

0

24

בהיותם בשדה ויקם קין אל־הבל אחיו ויהרגהו׃. בראשית 4:8 Вот правильное написание. Можете сравнить с подделкой.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

25

#p81086,Артемида.. написал(а):

а Вы как выбираете кому верить?..

Я Богу верю, а остальное, неважно!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

26

#p81104,Владимир написал(а):

Я Богу верю, а остальное, неважно!

я тоже, но в случае когда сам чего-то не знаешь а другие знают, - кому из них верить? как Вы выбираете кому?... по каким признакам определяете какому именно человеку верить?...

0

27

#p81099,Владимир написал(а):

בהיותם בשדה ויקם קין אל־הבל אחיו ויהרגהו׃. בראשית 4:8 Вот правильное написание. Можете сравнить с подделкой.

Буквы те же!

0

28

#p81108,Артемида.. написал(а):

я тоже, но в случае когда сам чего-то не знаешь а другие знают, - кому из них верить? как Вы выбираете кому?... по каким признакам определяете какому именно человеку верить?...

Автору можно верить. Но только  касаемо того,  что он написал. Толмачей же сло́ва его – всех следует проверять.

Автор пишет:
Быт.4:14
הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

(Каин говорит богу): Вот, ты изгнал (исторг)  меня сегодня  с лица (то есть с поверхности) земли..

Это как понимать?

В соответствии контекста перфект глагола может быть пророческим. Это если Каин убивает Авеля. Но если Каина убивают братья его - то  глагол этот следует читать в буквальном значении совершенного действия. И тогда с богом Яхве говорит уже душа Каина.

Отредактировано Михаил Спасский (25.01.20 00:40)

0

29

#p81120,Михаил Спасский написал(а):

Автору можно верить. Но только  касаемо того,  что он написал. Толмачей же слова его всех следует проверять.

Автор пишет:
Быт.4:14
הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

(Каин говорит богу): Вот, ты изгнал (исторг)  меня сегодня  с лица (то есть с поверхности) земли..

Это как понимать?

Отредактировано Михаил Спасский (Сегодня 00:28)

Я ломаюсь, чтобы вникнуть в тему. Но вот тут что то легкое. Смотря что знать под землей. Там какая то "одна из" земель, явно.

Подпись автора

"nothing lose"

0

30

#p81108,Артемида.. написал(а):

я тоже, но в случае когда сам чего-то не знаешь а другие знают, - кому из них верить? как Вы выбираете кому?... по каким признакам определяете какому именно человеку верить?...

Очевидно, что сейчас этого каина с нами нет, значит таки умер. А уж годом раньше или 10 годами позже, какая разница? Умер, как и миллиарды людей после него.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Убили Каина..