Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство


Пространство

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Похоже, Сергей с Истигаром начали чтото подозревать и срочно ищут пути сохранить лицо. Возрадуемся, что двумя плоскоземельщиками стало меньше. Осталось только прояснить принцип работы спутниковой навигации, чтобы окончательно восторжествовал здравый смысл.

+2

842

#p80550,Дима1972 написал(а):

В каком интересном и удивительном мире своих грёз вы живёте! Эта навигация никак не учитывает никаких замедлений течения времени. Она основана на анализе разности времени прихода сигнала с разных навигационных спутников.
Если говорить о навстар, то все спутники геостационарные, разность возникает изза различий в дистанции, проходимой  сигналом от спутника до приёмника на земле. Не изза некого замедления времени при прохождении гравитационного поля земли.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 10:18)

Ой мааааамааааааччкиииии.Это какой то полярный лис по прозвищу песец.
Дистанция конечно  определяется по задержке сигнала, но раз в сутки время на земле и на спутнике синхронизируется.
эффект релятивистского замедления времени, наряду с гравитационным замедлением времени учитывается в спутниковых системах навигации. Например, в GPS ход времени часов спутников скорректирован на разницу с поверхностью Земли[2], составляющую суммарно 38 микросекунд в день.
Что бы точно рассчитать задержку сигнала, часы в приемнике и спутнике должны быть синхронизированы
Начинаем СТО опровергать? :rofl:

0

843

#p80540,Дима1972 написал(а):

Вы считаете, gps навигация связана с усилением гравитации у поверхности земли и замедлением течения времени?

Джипиэс навигация учитывает гравитационное замедление времени. Релятивистское тоже.В чем проблема?

0

844

#p80548,Григорий Р написал(а):

Открывай дифференциальную геометрию кривых поверхностей, дубощит.
Там всё на трёхмерных векторах стоит.

По ходу, Гришенька просто рефлекторно   на кнопки давит.

0

845

Проблема этих двух школьников, застрявших в пятом классе заключается в том, что им сказали, будто продолговатый солёный огурец это круг в проекции.
Им сказали правду.
А вот то, что двумерный круг в евклидовом пространстве может быть чем угодно, им не сказали,  чтобы не засорять детские мозги и оставить их до определённой степени готовности  к дифференциальным исчислениям.
Ум так и остался там, в пятом классе и до основного они не дошли.
Поэтому два школьника носятся с кругом на туалетной бумаге и верещат,  что это длинный солёный огурец.

Отредактировано Григорий Р (23.01.20 13:48)

+1

846

#p80554,Дима1972 написал(а):

Похоже, Сергей с Истигаром начали чтото подозревать и срочно ищут пути сохранить лицо. Возрадуемся, что двумя плоскоземельщиками стало меньше. Осталось только прояснить принцип работы спутниковой навигации, чтобы окончательно восторжествовал здравый смысл.

Эт ты себя убеждаешь? Или наконец то понял, о чем речь шла? :rofl:
И скажи мне пожалуйста, а с какого такого рожна, в твою голову залетела мысль о плоскоземельстве? Или это способ такой - приписать глупость оппоненту и счастливо победить его в споре с самим собой?
Не, реально, откуда в твоей голове зародилась мысль о плоской земле? Поведай пожалуйста. Ладно Блёнда, она клиническая дypa, Гриша просто качок со спермотоксикозом. Но тебе то в голову это кто надул?

Отредактировано Сергей (23.01.20 13:54)

0

847

#p80559,Григорий Р написал(а):

Проблема этих двух школьников, застрявших в пятом классе заключается в том, что им сказали, будто продолговатый солёный огурец это круг в проекции.
Им сказали правду.
А вот то, что двумерный круг в евклидовом пространстве может быть чем угодно, им не сказали,  чтобы не засорять детские мозги и оставить их до определённой степени готовности  к дифференциальным исчислениям.
Ум так и остался там, в пятом классе и до основного они не дошли.
Поэтому два школьника носятся с кругом на туалетной бумаге и верещат,  что это длинный солёный огурец.

Отредактировано Григорий Р (Сегодня 10:48)

Мы прослушали очередные вопли обиженного Гриши :D

0

848

#p80538,Дима1972 написал(а):

Есть люди, которым просто не дано понимать начерталку, но давайте обратимся к логике. Вы уже согласились, что глобус лёгкий и несильно искривляет пространство, а траектории движения вокруг него в своей развёртке на плоскость повторяют своим искривлением  движение вокруг массивной земли.

Дима, если мы выбросим глобус в космос, то неким великим чудом обнаружим, спустя время, что возле него кружат мелкие былинки-спутники, не оседающие на поверхность и не улетающие вдаль - вот тебе пример естественных траекторий движения, прямо сопряженных с массой глобуса.

#p80538,Дима1972 написал(а):

Пока Вы считаете, что это всё шайтаны так подстроили, поскольку глобус имитирует землю и всё должно быть похоже.

Очень трудно представить себе самолет, не способный покинуть область притяжения глобуса. А вот былинку в космосе - это запросто. Да ведь? Поэтому нужно сразу понимать, реальную или масштабированую траекторию ты на нем прокладываешь, чтобы потом самолеты вокруг глобуса не кружили, как у Гриши.

#p80538,Дима1972 написал(а):

Но, вот ползёт червяк по поверхности яблока, не отклоняясь вправо или влево. Он ничего не понимает о глобусах и форме земли, ничего не имитирует и не изображает. Он лёгкий и яблоко лёгкое, он держится на нём присосками, а не гравитаций. Наоборот, гравитация стремится сбросить его с яблока вниз. И, тем не менее, если развернуть поверхность этого яблока в плоскость способом меркатора то траектория движения этого червяка будет иметь те же искривления, что и траектория самолёта, нанесённая на глобус, который летел не отклоняясь в стороны.

Я кому-то уже писал: причины соблюдения пространсивенной кривизны совершенно не важны: будь это траектория самолета вокруг планеты, или движение былинки вокруг глобуса - обеспечиваемые согласованием масс, или движение руки художника, кисть в руке которого также не понимает, куда ей надлежит следовать; будь это червяк на яблоке или выстрел из автомата по вращающемуся металлическому шару - во всем ряде случаев ПРИЧИНА СЛЕДОВАНИЯ траектории НЕ ВАЖНА! Понимаешь? Она находится ЗА рамками математической модели. Если мы расширим каждый такой пример, то получим уже модели ФИЗИЧЕСКИЕ, в которых некоторые элементы - например, тот же червяк, окажутся попросту лишними для демонстрации обсуждаемого явления. Ибо червяк, физически, значительно не связан со сферической формой яблока и обсуждаемыми изменениями пространства.
Поэтому, нужно очень хорошо различать, с чем именно ты в данный момент работаешь: с моделью, приближенным аналогом, или собственно с объектом рассмотрения.

#p80538,Дима1972 написал(а):

Разве это не говорит Вам, что гравитация не имеет отношения к этим искривлениям?

Как можешь видеть, это не может вообще говорить о чем бы то ни было. Части примера не связаны между собой условиями исходного тезиса.

0

849

#p80555,Сергей написал(а):

Ой мааааамааааааччкиииии.Это какой то полярный лис по прозвищу песец.
Дистанция конечно  определяется по задержке сигнала, но раз в сутки время на земле и на спутнике синхронизируется.
эффект релятивистского замедления времени, наряду с гравитационным замедлением времени учитывается в спутниковых системах навигации. Например, в GPS ход времени часов спутников скорректирован на разницу с поверхностью Земли[2], составляющую суммарно 38 микросекунд в день.
Что бы точно рассчитать задержку сигнала, часы в приемнике и спутнике должны быть синхронизированы
Начинаем СТО опровергать?

Что же Вы свою ссылку не приводите? Там говорится, что нет никакой поправки, одно название есть.
https://zen.yandex.ru/media/sciencecafe … 8cc3c8b19f

Я не вижу никакого смысла вносить эту поправку, поскольку все спутники, в равной мере подвержены этому фактору при передаче сигнала. Все они на одинаковом расстоянии от земли, и внесение поправки лишено логики. Мы на земле все сигналы передаём в её гравитационном поле и не вносим никаких поправок.
Впрочем, признаю, что я ошибочно понял Истигара, как утверждавшего, что навстар основана на эффекте замедления времени. Из контекста это понималось именно так.

0

850

#p80563,Ystyrgar написал(а):

Дима, если мы выбросим глобус в космос, то неким великим чудом обнаружим, спустя время, что возле него кружат мелкие былинки-спутники, не оседающие на поверхность и не улетающие вдаль - вот тебе пример естественных траекторий движения, прямо сопряженных с массой глобуса.

Очень трудно представить себе самолет, не способный покинуть область притяжения глобуса. А вот былинку в космосе - это запросто. Да ведь? Поэтому нужно сразу понимать, реальную или масштабированую траекторию ты на нем прокладываешь, чтобы потом самолеты вокруг глобуса не кружили, как у Гриши.

Я кому-то уже писал: причины соблюдения пространсивенной кривизны совершенно не важны: будь это траектория самолета вокруг планеты, или движение былинки вокруг глобуса - обеспечиваемые согласованием масс, или движение руки художника, кисть в руке которого также не понимает, куда ей надлежит следовать; будь это червяк на яблоке или выстрел из автомата по вращающемуся металлическому шару - во всем ряде случаев ПРИЧИНА СЛЕДОВАНИЯ траектории НЕ ВАЖНА! Понимаешь? Она находится ЗА рамками математической модели. Если мы расширим каждый такой пример, то получим уже модели ФИЗИЧЕСКИЕ, в которых некоторые элементы - например, тот же червяк, окажутся попросту лишними для демонстрации обсуждаемого явления. Ибо червяк, физически, значительно не связан со сферической формой яблока и обсуждаемыми изменениями пространства.
Поэтому, нужно очень хорошо различать, с чем именно ты в данный момент работаешь: с моделью, приближенным аналогом, или собственно с объектом рассмотрения.

Как можешь видеть, это не может вообще говорить о чем бы то ни было. Части примера не связаны между собой условиями исходного тезиса.

Т.е. теперь уже физические причины не важны? Что же Вы 30 страниц нам доказывали, что причиной искривления отображаемой на карте траектории является искривление пространства гравитацией? Ну, если не важны то неважны... Сделайте уж последний шаг. Они не просто не важны, они не повлияли. Повлиял только перенос изображения с шара на плоскость, который делается с искажением.

+1

851

#p80563,Ystyrgar написал(а):

Дима, если мы выбросим глобус в космос, то неким великим чудом обнаружим, спустя время, что возле него кружат мелкие былинки-спутники, не оседающие на поверхность и не улетающие вдаль - вот тебе пример естественных траекторий движения, прямо сопряженных с массой глобуса.

А-ха-ха- ха !
Нет, вы это слышали?
Он ещё спутники вокруг глобуса запустил.

0

852

#p80548,Григорий Р написал(а):

Открывай дифференциальную геометрию кривых поверхностей, дубощит.
Там всё на трёхмерных векторах стоит.

Для настоящего условия? Продемонстрируй, как ты засунешь третью координату в двухмерное пространство, а я повеселюсь.

Ты опять запутался в начальных деталях: абстрактно, то есть не применительно к конкретным пространствам, вообще - кратчайшее расстояние от точки до точки, естественно, прямая. Только у тебя не абстрактное пространство какое-нибудь, а два вполне конкретных, по самому условию примера. И вылезти за границы этого условия ты никак не можешь. Вот с ними и работай, а не прыгай с пятого на десятое.

0

853

#p80561,Сергей написал(а):

Эт ты себя убеждаешь? Или наконец то понял, о чем речь шла? 
И скажи мне пожалуйста, а с какого такого рожна, в твою голову залетела мысль о плоскоземельстве? Или это способ такой - приписать глупость оппоненту и счастливо победить его в споре с самим собой?
Не, реально, откуда в твоей голове зародилась мысль о плоской земле? Поведай пожалуйста. Ладно Блёнда, она клиническая дypa, Гриша просто качок со спермотоксикозом. Но тебе то в голову это кто надул?

Отредактировано Сергей (Сегодня 10:54)

Вы здесь 25 страниц утверждали, что изза искривления пространства поверхность земли свернулась в форму шара. Это означает, что в неискривлённом пространстве поверхность плоская. Вы использовали математический аппарат, который неприменим сюда, ради того чтобы блеснуть незнакомым словом. Так несите уж все последствия этого. Я вам обоим сразу писал, что искривлённую поверхность надо отличать от искривлённого пространства. Она существует в обычном пространстве. Если же у вас искривление поверхности это следствие искривления пространства, то есть и неискривлённое пространство, которое является первичным.

+1

854

#p80565,Дима1972 написал(а):

Что же Вы свою ссылку не приводите? Там говорится, что нет никакой поправки, одно название есть.
https://zen.yandex.ru/media/sciencecafe … 8cc3c8b19f

Я не вижу никакого смысла вносить эту поправку, поскольку все спутники, в равной мере подвержены этому фактору при передаче сигнала. Все они на одинаковом расстоянии от земли, и внесение поправки лишено логики. Мы на земле все сигналы передаём в её гравитационном поле и не вносим никаких поправок.
Впрочем, признаю, что я ошибочно понял Истигара, как утверждавшего, что навстар основана на эффекте замедления времени. Из контекста это понималось именно так.

О господи.Я подозревал, что начнется опровержение СТО.Этого стоило ожидать.

0

855

#p80573,Сергей написал(а):

О господи.Я подозревал, что начнется опровержение СТО.Этого стоило ожидать.

Заведите ветку про сто, я бы с удовольствием узнал от вас ответ на несколько вопросов о ней и о том, соответствует ли она ОТО.

0

856

#p80570,Григорий Р написал(а):

А-ха-ха- ха !
Нет, вы это слышали?
Он ещё спутники вокруг глобуса запустил.

Чего "ха-ха", муфлон в ботах, у тебя вообще аэробусы вокруг глобуса круги нарезали. Вот это действительно "ха-ха" и шизофрения.

0

857

#p80572,Дима1972 написал(а):

Вы здесь 25 страниц утверждали, что изза искривления пространства поверхность земли свернулась в форму шара. Это означает, что в неискривлённом пространстве поверхность плоская.

Масса протопланетного диска искривляла пространство. А материя стремится занять самую экономичную форму в искривленном пространстве

Вы использовали математический аппарат, который неприменим сюда, ради того чтобы блеснуть незнакомым словом.

Ууууууу как все запущено..... Ребятки, а у вас точно с мозгами проблемы. Математический аппарат я применил когда рассказывал Грише, почему   шар -двухмерная фигура в трехмерном пространстве. О гравитации не было ни слова.

Так несите уж все последствия этого. Я вам обоим сразу писал, что искривлённую поверхность надо отличать от искривлённого пространства.

Это одно и то же Любую поверхность мы можем считать пространством.

Она существует в обычном пространстве.

Что значит в обычном? А есть необычное?

Если же у вас искривление поверхности это следствие искривления пространства, то есть и неискривлённое пространство, которое является первичным.

Есть такое.Плоскость называется.Берем и заворачиваем плоскость в шар. Изгибаем двухмерное пространство

0

858

#p80571,Ystyrgar написал(а):

Для настоящего условия? Продемонстрируй, как ты засунешь третью координату в двухмерное пространство, а я повеселюсь.

Зачем это всё, разве ты живёшь в двухмерном пространстве? Если в твоём плоском круге нет иных параметров, то когда ты ляжешь поспать на землю, то проспишь  в обнимку  с негром из Бразилии.
Если ты решил пожить в двухмерном пространстве смирись с этим и не сверли в земле дырок, а то мало ли что может с тобой случиться.

+1

859

Я так и не вижу ответа на вопрос о причинах идентичности отображения на карте траекторий самолёта и червяка, ползущего по яблоку на присосках.

0

860

Вопрос всем:

Чем отличается термин пространство , от термина пространство объекта ???

А то вы опять  все путаете эти понятия.

Пространство само по себе не имеет привязки к какому то либо объекту.

Это просто точные координаты определенного места.

А вот пространство объекта не может существовать само по себе.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

861

Это одно и то же Любую поверхность мы можем считать пространством.
==================================
Вот с этого всё и начинается. Это не одно и то же. Не любое пространство является поверхностью. Вы алогизм написали.

0

862

#p80584,Кресчюд написал(а):

Вопрос всем:

Чем отличается термин пространство , от термина пространство объекта ???

А то вы опять  все путаете эти понятия.

Пространство само по себе не имеет привязки к какому то либо объекту.

Это просто точные координаты определенного места.

А вот пространство объекта не может существовать само по себе.

А что такое искривлённое пространство в Вашем понимании, в таком случае?

0

863

#p80567,Дима1972 написал(а):

Т.е. теперь уже физические причины не важны? Что же Вы 30 страниц нам доказывали, что причиной искривления отображаемой на карте траектории является искривление пространства гравитацией?

А может не надо так нагло врать ? Мы говорили о искривлении пространства. Гравитацию к картам пристегнули наши Гриша с Блондой

Ну, если не важны то неважны... Сделайте уж последний шаг. Они не просто не важны, они не повлияли. Повлиял только перенос изображения с шара на плоскость, который делается с искажением.

Итит тую....Никак озарение на манер Блонди наступило. :D Мы три недели вбивали в эти головы, что при переносе с шара на плоскость возникнут искажения и наконец -свершилось. Ура товарищи!
Три недели! объяснять, что если развернуть глобус в плоскую карту-получится дуга, а не прямая линия.
Но наши альтернативно одаренные друзья, почему то посчитали, что :
1 Речь идет о плоской земле
2 Тут замешана гравитация.
Почему? А хрен их знает.Но все три недели они оспаривали свой же собственный идиотизм
Но наконец дошло.Пойти что ли свечку поставить?

0

864

#p80570,Григорий Р написал(а):

А-ха-ха- ха !
Нет, вы это слышали?
Он ещё спутники вокруг глобуса запустил.

Понимаешь,дизайнер, вокруг тел с большей массой в космосе всегда крутятся тела с массой меньшей. Гравитация

0

865

#p80576,Дима1972 написал(а):

Заведите ветку про сто, я бы с удовольствием узнал от вас ответ на несколько вопросов о ней и о том, соответствует ли она ОТО.

И там начнется -Инштейнбылнипрафф, ОТОСТОфуфло.Спутнегинеучитывают релятивистскихэффектов

0

866

#p80587,Сергей написал(а):

А может не надо так нагло врать ? Мы говорили о искривлении пространства. Гравитацию к картам пристегнули наши Гриша с Блондой

Итит тую....Никак озарение на манер Блонди наступило.  Мы три недели вбивали в эти головы, что при переносе с шара на плоскость возникнут искажения и наконец -свершилось. Ура товарищи!
Три недели! объяснять, что если развернуть глобус в плоскую карту-получится дуга, а не прямая линия.
Но наши альтернативно одаренные друзья, почему то посчитали, что :
1 Речь идет о плоской земле
2 Тут замешана гравитация.
Почему? А хрен их знает.Но все три недели они оспаривали свой же собственный идиотизм
Но наконец дошло.Пойти что ли свечку поставить?

А кто здесь картинки всякие постил с сеточками гравитационных искривлений пространств вокруг мячиков? Неужели Григорий с Блонди?
Я уж не знаю, даже я офигел от такого мастерства переобуваться в прыжке, хоть и участвовал в споре на протяжении только нескольких страниц. Блонди с Григорием сейчас наверно вообще под стул сползают.

0

867

#p80582,Григорий Р написал(а):

Зачем это всё, разве ты живёшь в двухмерном пространстве?

Вообще то, в трех :D Че, Гришенька, головка пухнет? :D

0

868

#p80526,Григорий Р написал(а):

Вот и поговорили два дeбила друг с другом.
Вмешиваться в этот разговор - великое кощунство.

Расстояние между двумя точками чем определено, скотинушка непарнокопытная?
Я тебе писал о том, что пространство не может ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ через само себя, или безобъектное понятие - например, как расстояние, пустота, и т.д.. Почему? Да потому что в этом случае мы характеризуем неизвестное через  категорию, не имеющую характеристик. То есть получаем бессмысленный набор слов ни о чем.
Но ВЫРАЖАЕТСЯ оно, естественно, через расстояние между двумя точками а как же иначе?
Вот твое пешее перемещение, например, определяется наличием ног, а выражается через шаги - расстояние, этими кривыми отростками отмеренное.
И где ты находишь противоречие?

0

869

#p80581,Сергей написал(а):
#p80572,Дима1972 написал(а):

Если же у вас искривление поверхности это следствие искривления пространства, то есть и неискривлённое пространство, которое является первичным.

Есть такое.Плоскость называется.Берем и заворачиваем плоскость в шар. Изгибаем двухмерное пространство

Бу-га-га -га!
У Сери плоская земля первична.
И только затем он этот блин сворачивает  в пузырь.
Все слышали исповедь плоскоземельщика?

+1

870

#p80590,Дима1972 написал(а):

А кто здесь картинки всякие постил с сеточками гравитационных искривлений пространств вокруг мячиков? Неужели Григорий с Блонди?

Ох ничего себе! А какое отношение  схема искривления луча света в гравитационной воронке имеет к картам? Ребят, вам что то с головами делать надо

Я уж не знаю, даже я офигел от такого мастерства переобуваться в прыжке, хоть и участвовал в споре на протяжении только нескольких страниц. Блонди с Григорием сейчас наверно вообще под стул сползают.

Да, конечно.Что только не сбрешут....

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Что нового в мире науки? » Пространство