Оставим словесные гирлянды Грише и я спрошу еще раз: как Вы компенсируете на двухмерной плоскости трехмерную траекторию движения? У Вас три координаты по которым осуществлено действие со вполне определенным результатом. Но: соотношения величин согласуются лишь в трехмерной сетке, в двухмерной такого согласования нетути. Иными словами, фиксируемый путь может оказаться много длиннее наличного расстояния между точками. И вот теперь внимание: для корректного описания таких изменений мы вынуждены будем признать, что кратчайший путь пролагался в трехмерной системе, переложение которого на двухмерную систему дает искривление этого самого двухмерного пространства, описывая дугу, а не прямую, как ожидается логически.
Просто,эти горе дизайнеры никак не могут всосать, что самолет движется вокруг шара. И как ни крути,эта линия наложенная на глобус, один фиг дуга за счет кривизны земной поверхности.Под каким бы бы углом они не смотрели, один хрен,это дуга.Траектория проложена по поверхности сферы . Поэтому и получается, что кратчайшее расстояние
между двумя точками не прямая, а дуга
Прямая, конечно кратчайшее расстояние между двумя точками.Но только на плоскости. В шаре конечно тоже можно двигаться по прямой, но только если прорыть туннель в самой земле например между Токио и Берлином.Тогда не надо огибать поверхность земли и маршрут будет короче. Но нам приходится огибать сферу. Если мы тупо проложим прямую линию на плоской карте между Берлином и Токио, мы получим охренительную разницу между длиной реального и нарисованного маршрута, потому что нам придется двигаться вокруг сферы
И вот этот изгиб вокруг сферы, нам надо перенести в пространство, где есть только ширина и длина, а высоты нету. Но, нам надо компенсировать дугу которую совершает самолет летя вокруг сферы.Следовательно, мы ее можем отложить в сторону ближайшего полюса.Тогда расстояние на карте и реального маршрута, совпадут по километражу.
Блин, наберут девочек-дизайнеров по объявлению с улицы и мучайся потом с ними , объясняя школьную программу
Что за "трехмерное искажение"? Новые веянья в науке, порожденные твоим словесным недержанием?

