Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коан

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Суть - молча.
Покой не терпит суеты.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

32

Сидячий Дзен

Сидеть — это лишь небольшая часть практики дзен. Истинное значение сидячего дзен в том, чтобы обрезать всякое мышление и удерживать неподвижный ум. Поэтому я спрашиваю вас: «Кто вы? Вы не знаете? Есть только «я не знаю». Всегда держитесь этого незнающего ума.
Когда этот не знающий ум станет ясным, тогда вы поймете. Поэтому, если вы удерживаете его, когда ведете машину, то это Дзен вождения машины. Если вы удерживаете его, когда вы разговариваете, то это Дзен разговора. Если вы удерживаете его, когда смотрите телевизор, то это телевизионный дзен.
Вы должны удерживать не знающий ум всегда и везде. Это истинная практика дзен. Великий путь не труден, если вы не делаете различия. Отбросьте нравится и не нравится, и все станет совершенно ясно. Держитесь лишь ума, который не знает. Это очень важно. Незнающий ум — это ум, который отбрасывает всякое мышление.

Когда всякое мышление отброшено, вы становитесь пустым умом. Это «до-мышление». Ваш ум «до-мышления», мой ум «до-мышления», всех людей умы «до-мышления» — одно и то же. Это ваша субстанция. Ваша субстанция, моя субстанция и субстанция всей вселенной становится одним. Поэтому дерево, гора, облако и вы становятся одним.

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз. Почему? Ум, который стал одним целым со вселенной, находится в состоянии «до-мышления».
«Одно и то же» и «разное» — слова противоположности. Они идут из ума и разделяют все вещи. Вот почему я ударю вас, если вы скажете хоть так, хоть этак. Какой же ответ будет хорошим? Если вы не понимаете, то какое-то время держитесь только не знающего ума, и вскоре вы будете иметь хороший ответ.

© Сунг Сан

0

33

новый коан!

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

Почему?

0

34

#p7736,makdim написал(а):

новый коан!

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

Почему?

Правильный ответ: ни то, ни другое?

+1

35

#p7741,Блонди написал(а):

Правильный ответ: ни то, ни другое?

правильный ответ молчать.

+1

36

#p7736,makdim написал(а):

новый коан!

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

Почему?

потому что - одно и тоже?..

0

37

#p7736,makdim написал(а):

новый коан!

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

Почему?

Потому, что вы просто хотите кого-нибудь побить. Вот и всё.

+1

38

Ответ подразумивает анализ умом. Значит мышление имеет место быть. Его г
Нужно палкой выбить.
Дурной коан.  Разумение полное эневозможно в мире сем. З
Начит мышление и чувства тоже присутствует.
Можно
Искусствнно "остановить мышление", но это придурь.

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

39

Коан:
Хочешь помочь-не мешай!

0

40

#p7736,Dima написал(а):

новый коан!

Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

Почему?

Правильный ответ: не знаю.

0

41

#p28144,Dima написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    новый коан!

    Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же или разное? Если вы скажете «одно и то же», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я все равно ударю вас 30 раз.

    Почему?

Правильный ответ: не знаю.

Человек спросил: «Почему вы сейчас используете Коан?»

Сон Са сказал: «Использование Коана похоже на указание на Луну. Если кто-то желает увидеть Луну, этому человеку было бы трудно описать словами, где она находится. Тем не менее, было бы очень просто лишь указать на Луну. Указывающая рука – это Коан. Луна — это предшествующий подлинный ум. Рука лишь указывает направление к Луне. Если вы смотрите на руку, вы не увидите Луну. Если вы станете привязаны к Коану, вы не увидите свой ум. «Предшествующий подлинный ум» — это «ум «не знаю». Коан отсекает все мышление и очень помогает достичь «ум «не знаю».

Что такое коан?

Дзэн-мастер Сунг Сан (из книги «Посыпание Будды пеплом»)

+1

42

А самомнение куда деть?

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

43

Одного художника император попросил написать Гималаи на стенах его дворца. Художник был Мастером дзен; он сказал, что ему нужно для этого три года жить в Гималаях. Император спросил:
– Это займет у тебя три года?
Художник ответил:
– Я прошу минимум времени, потому что, пока я не стану частью Гималаев, я не смогу написать их. Мне нужно пойти туда и раствориться в них. По прошествии трех лет он вернулся и расписал стену в три дня. Император пришел посмотреть. Это было чудо! Он никогда не видел такие прекрасные горы. Даже настоящие Гималаи были немного бледнее в сравнении с ними. Он долго стоял и любовался, а потом заметил:
– Здесь я вижу тропинку, куда она ведет?
Художник ответил:
– Мы можем пойти посмотреть.
Они пошли и не вернулись.

0