Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Ответы на библейские вопросы с МХФ Evangelie.ru


Ответы на библейские вопросы с МХФ Evangelie.ru

Сообщений 31 страница 60 из 301

31

Святой дух обновляет разум, по образу и подобию Бога
Ссылка

разум не обновляется

обновляется ум

RSO  Romans 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

BGT  Romans 12:2 καὶ μὴ συσχηματίζεσθε τῷ αἰῶνι τούτῳ, ἀλλὰ μεταμορφοῦσθε τῇ ἀνακαινώσει τοῦ νοὸς εἰς τὸ δοκιμάζειν ὑμᾶς τί τὸ θέλημα τοῦ θεοῦ, τὸ ἀγαθὸν καὶ εὐάρεστον καὶ τέλειον.

разум отвергается

RSO  1 Corinthians 1:19 Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну".

BGT  1 Corinthians 1:19 γέγραπται γάρ· ἀπολῶ τὴν σοφίαν τῶν σοφῶν καὶ τὴν σύνεσιν τῶν συνετῶν ἀθετήσω.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

наставляет на всякую истину. Не только Христову, но и всякую.Ссылка

истин "всяких" быть не может

истина одна, потому что А ГОСПОДЬ Бог есть истина; (Jer 10:10 RSO), а ГБ - один

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

https://i.imgur.com/Ast9gjxm.jpg

дух - во всём живом, даже в клопах. Ссылка

в животных духа нет, у них душа без начатка духа

поэтому стенание человека отличается от стенания остального творения

В синодальном переводе это не просматривается

22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Rom 8:22-23 RSO)

а в исходнике употреблены два различных слова - συστενάζει и στενάζομεν

22  οἴδαμεν γὰρ ὅτι πᾶσα ἡ κτίσις συστενάζει καὶ συνωδίνει ἄχρι τοῦ νῦν·
23  οὐ μόνον δέ, ἀλλὰ καὶ αὐτοὶ τὴν ἀπαρχὴν τοῦ πνεύματος ἔχοντες, ἡμεῖς καὶ αὐτοὶ ἐν ἑαυτοῖς στενάζομεν υἱοθεσίαν ἀπεκδεχόμενοι, τὴν ἀπολύτρωσιν τοῦ σώματος ἡμῶν.
(Rom 8:22-23 BGT)

https://i.imgur.com/PD2g0TMm.jpg

ни один 🐞 не сможет воздыхать стеная и воспроизвести звук hыыыыы

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

https://i.imgur.com/nbW5mUem.jpg

покажите, как сможете свою принадлежность Д.Св. Ссылка

Вербально показать принадлежность Духу Святому невозможно, потому что Дух - это не слова человеческого языка, а явление

RSO  1 Corinthians 2:4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

BGT  1 Corinthians 2:4 καὶ ὁ λόγος μου καὶ τὸ κήρυγμά μου οὐκ ἐν πειθοῖ[ς] σοφίας [λόγοις] ἀλλ᾽ ἐν ἀποδείξει πνεύματος καὶ δυνάμεως,

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

https://i.imgur.com/At9uLNXm.jpg

Святой дух произведёт человека по образу и подобию Бога. Ссылка

Святой Дух восстанавливает подобие, а не образ.

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть. (1Jo 3:2 RSO)

GT  1 John 3:2 ἀγαπητοί, νῦν τέκνα θεοῦ ἐσμεν, καὶ οὔπω ἐφανερώθη τί ἐσόμεθα. οἴδαμεν ὅτι ἐὰν φανερωθῇ, ὅμοιοι αὐτῷ ἐσόμεθα, ὅτι ὀψόμεθα αὐτὸν καθώς ἐστιν. (1Jo 3:2 BGT)

Образ Божий дан человеку. Он вложен в него как неустранимая основа его бытия, подобие же есть то, что осуществляется человеком на основе этого образа, как задача его жизни.
С. Н. Булгаков, Свет невечерний. М., 1994, с. 242, 268.
http://book-center.kiev.ua/files/books/2011/196.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p75502,air написал(а):
#p75440,Блонди написал(а):

Никто не ошибается. Всё, что есть, должно быть.

Понятие "ошибка" такое же субъективное оценочное суждение, как и понятия добро/зло, плохо/хорошо. Истина же объективна и лежит вне этих понятий.

в Библии присутствует описание ситуаций ошибочных действий

RSO Leviticus 4:2  скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей ГОСПОДНИХ и сделает что-нибудь, чего не должно делать;
RSO Leviticus 4:13  Если же все общество Израилево согрешит по ошибке, и скрыто будет дело от глаз собрания, и сделает что-нибудь против заповедей ГОСПОДНИХ, чего не надлежало делать, и будет виновно,
RSO Leviticus 4:22  А если согрешит начальник и сделает по ошибке что-нибудь против заповедей ГОСПОДА, Бога своего, чего не надлежало делать, и будет виновен,
RSO Leviticus 4:27  Если же кто из народа земли согрешит по ошибке и сделает что-нибудь против заповедей ГОСПОДНИХ, чего не надлежало делать, и виновен будет,
RSO Leviticus 5:15  если кто сделает преступление и по ошибке согрешит против посвященного ГОСПОДУ, пусть за вину свою принесет ГОСПОДУ из стада овец овна без порока, по твоей оценке, серебряными сиклями по сиклю священному, в жертву повинности;
RSO Leviticus 22:14  Кто по ошибке съест что-нибудь из святыни, тот должен отдать священнику святыню и приложить к ней пятую ее долю.
RSO Numbers 15:26  и будет прощено всему обществу сынов Израилевых и пришельцу, живущему между ними, потому что весь народ сделал это по ошибке.
RSO Numbers 15:28  и очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред ГОСПОДОМ, и очищена будет, и прощено будет ей;
RSO Numbers 15:29  один закон да будет для вас, как для природного жителя из сынов Израилевых, так и для пришельца, живущего у вас, если кто сделает что по ошибке.
RSO Joshua 20:3  чтобы мог убегать туда убийца, убивший человека по ошибке, без умысла; пусть будут у вас убежищем,, от мстящего за кровь,.
RSO Joshua 20:9  сии города назначены для всех сынов Израилевых и для пришельцев, живущих у них, дабы убегал туда всякий, убивший человека по ошибке, дабы не умер он от руки мстящего за кровь, доколе не предстанет пред общество.

Я разделяю библию сатаны и библию Христа.

"Вы слышали, что сказано древним...А Я говорю вам"
Иоан.8:19 вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

0

37

#p75497,air написал(а):
#p75443,Блонди написал(а):

Бог никого не судит:

Иоан.12:47 Я пришел не судить мир, но спасти мир.

Это Он о своём первом приходе.

А вообще, по Библии легко проследить, что Бог - судия:

https://i.imgur.com/trbDBbam.jpg

Человек судит себя сам, тем словом, которое отвергал:

Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

из этого текста видно, что судия не человек, а    (Joh 12:48 BGT)

От Иоанна 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Весь суд - это реакция человека на истину. Человек может отрицать истину, но это до поры до времени. Наступает момент, когда он уже не может этого сделать (младенец становится мужем). Тогда приходит переосмысление собственной жизни и приоритетов.

Вы же понимаете, что без внутренних изменений никакие внешние манипуляции не имеют смысла.
Если только это не удовлетворение жажды мести тирана-самодура иудейского идола, конечно.

#p75497,air написал(а):

Иоан.12:48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Слово может судить только если оно произросло внутри тебя.

От Матфея 13:4 иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые...но не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод... 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Отредактировано Блонди (11.01.20 10:13)

0

38

#p75503,air написал(а):

удаляется только то, что вошло в сердце из психикос (нишей части души, где имеет место похоть)

Сердце - это и есть Ваш "психикос".

0

39

#p75512,air написал(а):
#p75432,Блонди написал(а):

Тот, кто переносит искушения с любовью.

Иак.1:12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

Рим.8:28 любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:30)

что значит переносить искушения с любовью? любить сами искушения, что ли?

точнее, наверное, речь о том, кто при беззаконном обращении с ним, не охладит свою любовь к тем, кто над ним это беззаконие совершает

2 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
(Mat 24:12-13 RSO)

Ну да.

0

40

#p75509,air написал(а):
#p75430,Блонди написал(а):

Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

А в мужчине и женщине как раз и нет ни мужского, ни женского, ибо они - одна плоть.

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. (Eph 5:31 RSO)

Как Вы определите пол этой одной плоти? Какой он - мужской или женский?

Образ Бога = мужчина + женщина = плоть.

Образ Бога = плоть?  http://arcanumclub.ru/smiles/smile6.gif

Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
1Кор.15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

0

41

#p75592,Блонди написал(а):

Я разделяю библию сатаны и библию Христа.

"Вы слышали, что сказано древним...А Я говорю вам"
Иоан.8:19 вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

Библии сатаны нет. Был реальный договор Бога и ветхих людей. Поэтому Новый договор называется Новый. Старый никто не отрицал. Авраам стал отцом больших народов, и из семени его были цари великие.
На большее, Бог с тварью не договаривался.
Дальше идёт завет с сынами. Договор с тварью и сынами не может не отличаться.

0

42

Кстати в Библии говорится, что Бог выводил и водился не только с евреями. Но и с Эфиопами.
И договоры Бога с ветхими людьми не ограничивались одними евреями.
От Джуманджи Манделлы и Васи Пупкина тоже воздвигались народы великие и цари не менее могущественные в этом княжестве сатаны.

0

43

#p75594,Блонди написал(а):
#p75503,air написал(а):

удаляется только то, что вошло в сердце из психикос (нишей части души, где имеет место похоть)

Сердце - это и есть Ваш "психикос".

при условии, если оно не очищено Святым Духом от страстей

а после очищения в сердце уже правит ум Христов  - νοῦς Χριστοῦ , а не психикос

при этом плотские похоти уже не имеют место, и похотливые желания плоти и помыслов не исполняются

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p75592,Блонди написал(а):

Я разделяю библию сатаны и библию Христа.

"Вы слышали, что сказано древним...А Я говорю вам"
Иоан.8:19 вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

Я бы не стал с кажущейся  нам "грязной" водой выплёскивать ребёночка.

14 Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны,
15 ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум.
(Wis 9:14-15 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p75596,Блонди написал(а):

Образ Бога = мужчина + женщина = плоть.

Образ Бога = плоть?  

Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
1Кор.15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

именно этой плоти и надлежит родиться от Духа для того, чтобы образ приобрёл подобие

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p75606,Григорий Р написал(а):

Библии сатаны нет.

Верно, ибо Сатана это дух, а существа из Мира Невидимого кгиги не пишут.
Зато есть Библия сатанинских существ. Её вы читаете, считая Библией.
Вас облапошили существа из Мира Видимого, к созданию которых имеет отношение Сатана.
Вот вы и находитесь в неведении и заблуждении, поверив мошенникам.
Впитали, как губка, ложь. И приняли её за правду.

0

47

#p75363,air написал(а):

http://www.evangelie.ru/forum/t156622.html#post6344866

Вавилонская блудница - это низшая часть души человека (психикос), которая прелюбодействует с тварным миром, имея в себе т.н. "похоть" -  (Jam 1:14 BGT).

Очередное заблуждение Гайского. :) Впрочем как материал это вещь просто шикарная. Читателям будет интересно узнать, до какого же заблуждения можно дойти, если браться за обсуждение непонятных вопросов.

0

48

http://images.vfl.ru/ii/1578823933/7386e246/29177802.jpg
Ссылка

Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

+1

49

#p75764,Astro1972 написал(а):
#p75606,Григорий Р написал(а):

Библии сатаны нет.

Верно, ибо Сатана это дух

Подтвердите Писанием, на языке оригинала желательно.

0

50

http://images.vfl.ru/ii/1578826634/649414ca/29178320.jpg
Ссылка

От размышлений о смысле жизни.

0

51

#p75919,Блонди написал(а):

Ссылка

От размышлений о смысле жизни.

Недавно один чел, доктор, доцент выдал:  что если не иметь устойчивый представлений, то это прямой билет в дурку. Фиггеть, чувак практически  прямым текстом сказал, что все его представления это иллюзия, и что это (оказывается) нормально! Блин я в ауте дрпндоуте и воще не знагде

Подпись автора

"nothing lose"

0

52

https://i.imgur.com/BjPIxCcm.jpg
Ссылка

Как Вы думаете, у кого сатана просил сеять христиан как пшеницу, у Бога Отца или у Бога Сына?

Сатан просил просеивать Петра и иже с ним, как просеивают плевелы от зерна, у воплотившегося Сына Божьего, Который явил Отца, в том числе и ангелам.

Бог явился во плоти, ...показал Себя Ангелам (в том числе и сатану) (1Ti 3:16 RSO)

Бога не видел никто (в том числе и сатан) никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (в том числе и сатану). (Joh 1:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p75912,Блонди написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1578823933/7386e246/29177802.jpg
Ссылка

Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью

а похоть - это и есть то, что от сатана

44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. (Joh 8:44 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p75385,Артемида.. написал(а):

Вы бы ещё ссылки давали на темы, было бы хорошо...

Недоверяешь))

0

55

Забавно наблюдать. Неверующий, ни разу не читавший Библию, копирует фейки и выкладывает в темах. Неправильные переводы, сдобренные демагогией и софистикой. А псевдохристиане читают и начинают умничать. То ещё зрелище. :)

0

56

Вот за это сообщение пользователь аir (Ceрёжа Райский) получает титул СУПЕРМОШЕННИКА:

"Сатан просил просеивать Петра и иже с ним, как просеивают плевелы от зерна, у воплотившегося Сына Божьего, Который явил Отца, в том числе и ангелам.

Бог явился во плоти, ...показал Себя Ангелам (в том числе и сатану) (1Ti 3:16 RSO)

Бога не видел никто (в том числе и сатан) никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (в том числе и сатану). (Joh 1:18 RSO)"

Обе цитаты не соответствуют исходному тексту. Нет там никакого" Бога "  и  "в недре отчем" , а про сатану там нет ничего и подавно. :)

Отредактировано Astro1972 (13.01.20 05:32)

0

57

#p75913,Блонди написал(а):

Подтвердите Писанием, на языке оригинала желательно.

Родненькая, солнышко, как же ты читать сие собралась, тыж тех букаффок не знаешь и не знаешь, с какой стороны читать-то. Это я, заметь, мяяяягонько так, корректненько так излагаю тебе, глупышечка. :) Любя, можно сказать. :)

Отредактировано Astro1972 (13.01.20 05:38)

0

58

И зло и благо - всё от Господа.

RSO  Jeremiah 32:42 Ибо так говорит ГОСПОДЬ: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них.

  WTT Jeremiah 32:42 כִּֽי־כֹה֙ אָמַ֣ר יְהוָ֔ה כַּאֲשֶׁ֤ר הֵבֵ֙אתִי֙ אֶל־הָעָ֣ם הַזֶּ֔ה אֵ֛ת כָּל־הָרָעָ֥ה הַגְּדוֹלָ֖ה הַזֹּ֑את כֵּ֣ן אָנֹכִ֞י מֵבִ֤יא עֲלֵיהֶם֙ אֶת־כָּל־הַטּוֹבָ֔ה אֲשֶׁ֥ר אָנֹכִ֖י דֹּבֵ֥ר עֲלֵיהֶֽם׃

Но есть и другой источник зла:

помышления человека -

помышление сердца человеческого— зло от юности его (Gen 8:21 RSO)
יֵ֣צֶר לֵ֧ב הָאָדָ֛ם רַ֖ע מִנְּעֻרָ֑יו (Gen 8:21 WTT)

зло от Бога субстанциально и связано с метафизикой Божественного устроения

RSO  Deuteronomy 30:15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

  WTT Deuteronomy 30:15 רְאֵ֙ה נָתַ֤תִּי לְפָנֶ֙יךָ֙ הַיּ֔וֹם אֶת־הַֽחַיִּ֖ים וְאֶת־הַטּ֑וֹב וְאֶת־הַמָּ֖וֶת וְאֶת־הָרָֽע׃

зло от человека не субстанциально и основано на его гномической воле, действуя в соответствии с которой гнoмoвoл не может принять полноту от Бога и выбирает либо добро либо зло

сам этот выбор и есть зло

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

https://i.imgur.com/GKSi13Em.jpg
Ссылка

Кому нужно отделить плевелы от пшеницы? Князю этого мира? Или Богу?

Если выбирать из предложенной альтернативы, то, вероятнее всего, князю, если, вообще это кому-то нужно. Богу точно не нужно, потому что   действия Бога не определяются модальностью долженствования.

BGT  Romans 11:35 ἢ τίς προέδωκεν αὐτῷ, καὶ ἀνταποδοθήσεται αὐτῷ;

RSO  Romans 11:35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

А князю нужно вследствие приказа свыше, т.к. он находится в подчинении и выполняет то, что ему говорит начальник, которому дана вся власть на небе и на земле.

И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Mat 28:18 RSO)

И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем. (Rev 13:7 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

https://i.imgur.com/7pFRRKSm.jpg
Ссылка
желание тела Иисуса было не желание греха, а желание покорится Слову Бога.

Это неверно.
Желание тела Иисуса определялось Его естественной волей и тело не хотело претерпевать страдания на кресте.

Божественная же воля, согласно которой действовал Логос Теос во Христе, заставила Помазанника преодолеть голос плоти:

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя (т.е. естественная) воля, но Твоя (т.е. Божественная) да будет. (Luk 22:42 RSO)

Причём, отметим ещё раз, что сами эти слова были сказаны не Христом, а Его Отцом, ибо Помазанник ничего не говорил от Себя Самого.

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; (Joh 14:10 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Ответы на библейские вопросы с МХФ Evangelie.ru