Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Давайте посчитаем ваших Богов.


Давайте посчитаем ваших Богов.

Сообщений 31 страница 60 из 251

31

#p74350,Блонди написал(а):
#p74343,air написал(а):
#p74330,Блонди написал(а):

Ну Вы же ему приписали "трансцендентность", значит и другое возможно приписать, почему нет.

А слово "трансцендентность" не описывает сущность Бога, но только говорит о том, что сущность Бога недоступна и неуловима для человека.

Не описывает, но говорит. Вы сами себя то слышите?

это "говорение" апофатическое - всё время через "не"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p74349,Блонди написал(а):
#p74344,air написал(а):
#p74338,Блонди написал(а):

"Всё" не имеет ограничений. Поэтому оно не может быть "моим".

А откуда Вы знаете, что имеется то, что не имеет ограничений?

Докажите, что "всё" имеет ограничение.

А это ни доказать ни опровергнуть невозможно, т.к. некоторая часть всего трансцендентна и невидима нами. Поэтому кто его знает - есть ли всего конец или нет.

Романтики поют, что всё кончается:

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p74346,Блонди написал(а):

Я много чего не знаю.

:D

http://litafor.ru/i/a/social-style01/016/313/16313.png

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p74096,Astro1972 написал(а):

Богородица.          Бог номер четыре? Может Богиня? Проясните.

Богородица, как следует из названия, - это тот, кто Бога родит.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p74096,Astro1972 написал(а):

Бог Отец.                Бог номер один.
Бог Сын.                  Бог номер два.
Бог Святой Дух.    Бог номер три.

Троица - это полученный язычниками при рассматривании творений психологический вывод о жизни в Боге, которая проявляется при единстве Его Существа.

ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы (Rom 1:20 RSO)

Бог Отец обращен внутрь  Себя Самого, т.е. Он  есть сам же объект для себя. При этом Бог Отец - мыслящий, а Его мысль – это Бог Сын (Логос).  Мышление же Бога Отца основано на Его воле, которая из Него  исходит и на Него же направлена, и это – Дух Животворящий.

Таким образом, Бог Отец живёт и действует при единстве Его Существа являясь троичным в Его личных проявлениях.

Исходя из такого объяснения жизнедеятельности Бога, целесообразно применять термин "Божество".

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p74343,air написал(а):

А слово "трансцендентность" не описывает сущность Бога, но только говорит о том, что сущность Бога недоступна и неуловима для человека.

Трансценде́нтность Бо́га (от лат. transcendens – выходящий за пределы) – богословское понятие, отражающее бесконечность Бога, Его запредельность тварному миру, подчеркивающее надмирность Его существования, недоступность человеческому познанию (за исключением того, что Бог Сам открывает о Себе).

Как Причина всего сущего, Бог запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, есть Сущий над всем сущим. «Естество Божие, само по себе, по своей сущности, выше всякого постигающего мышления, – учит св. Григорий Нисский, – оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое». Ссылка

И как эту недоступность установили с помощью мыслительных приемов?
Чего вообще стоят все эти описания, отвергающие сами себя??

0

37

#p74399,triatma написал(а):

И как эту недоступность установили с помощью мыслительных приемов?

полагаю, это основано на интуитивном понимании того, что любой образ неадекватен референту (референт - это вещь в себе и для себя и одновременно вещь для нас, на основе которой создаётся образ - в силу восприятия только части референта, а не вего его в целом так, как он есть)

Чего вообще стоят все эти описания, отвергающие сами себя??

апофатика отбрасывает все описания, как неадекватные Богу

а катафатика основывается на Божественном откровении, в частности, на том, о котором засвидетельствовано  в Библии

но катафатика - это, скорее, только для дидактики

в конечном итоге, любое описание втиснуто в рамки языка и опять же попадает в СТ

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

38

#p74399,triatma написал(а):

описания, отвергающие сами себя

это не описания Бога, а мысли о том, что Бога невозможно определить так, как Он есть (в сущности)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p74386,air написал(а):

Не обязательно. Вот, например, язычник Плотин толковал, что Бог - Один.

Плотин пришел к выводу, что бытие имеет сложную структуру, что, помимо материального мира, существует еще Мировая душа, Ум и Единое (или Бог). Собственно говоря, вся философия Плотина является детальным изложением и рассмотрением этих трех ипостасей умопостигаемого бытия. Главная задача философии Плотина фактически религиозная: возвращение человека к Богу. Ссылка

А у христиан есть какое-то серьезное определение язычника, кроме как вытащить эту ругалку в момент когда нет логических путей продолжения разговора и обозвать всех кто им не понравился и непонятен, язычниками?

Если Плотин верит в одного Бога, разве это не исключает его из рядов язычников, следуя мутной христианской логике (при том что у них самих "есть много богов"(с)

Отредактировано triatma (08.01.20 21:16)

0

40

#p74402,air написал(а):

это не описания Бога, а мысли о том, что Бога невозможно определить так, как Он есть (в сущности)

Раз вы не можете его определить, то как вы можете утверждать что его невозможно определить - вы ведь его не определили???

0

41

#p74404,triatma написал(а):

А у христиан есть какое-то серьезное определение язычника, кроме как выскочить и момент когда нет логических путей продолжения разговора и обозвать всех кто им не понравился и непонятен, язычниками?

В Христианстве для язычников вообще особый путь - совсем не тот, который пытаются навязать им подзаконные иудеи, принявшие Христа, как Бога.

Об этом пути у апостола Павла сказано:

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы
(Rom 1:19-20 RSO)

Поэтому язычникам для того, чтобы к Богу придти, никакие заповеди внешние из Закона не нужны. Их задача - рассматривать творение и через этот процесс узреть невидимое -  δύναμις καὶ θειότης (Rom 1:20 BGT).

При этом, естественно, не повторять ошибок, о которых сказано в тексте с Romans 1:21  и далее.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p74393,air написал(а):
#p74346,Блонди написал(а):

Я много чего не знаю.

:D

http://litafor.ru/i/a/social-style01/016/313/16313.png

http://mediamera.ru/sites/default/files/images/paste_1457432680_0.png

0

43

#p74408,triatma написал(а):
#p74402,air написал(а):

это не описания Бога, а мысли о том, что Бога невозможно определить так, как Он есть (в сущности)

Раз вы не можете его определить, то как вы можете утверждать что его невозможно определить - вы ведь его не определили???

Всё начинается со слова "Бог", которое, входя в сознание рождает понимание (образ). Но мы не можем доказать, что этот образ адекватен тому, чему соответствует слово "Бог" на самом деле. При этом, мы даже не можем утверждать есть ли Бог или нет.

Поэтому, ни о каких определениях того, чего мы не видим и о чём даже не знаем есть оно или нет, речи быть не может.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p74401,air написал(а):

полагаю, это основано на интуитивном понимании

Прелестно!
Интуитивно я чувствую что не стоит доверять непонятным ощущениям человека. Другого, или себя. Что же делать то....
:'(

апофатика отбрасывает все описания, как неадекватные Богу

А она отбрасывает описание Бога, как лишенного описаний??
https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17667.jpg

а катафатика основывается на Божественном откровении, в частности, на том, о котором засвидетельствовано  в Библии

но катафатика - это, скорее, только для дидактики

в конечном итоге, любое описание втиснуто в рамки языка и опять же попадает в СТ

Ну и смысл???

0

45

#p74412,triatma написал(а):
#p74393,air написал(а):
#p74346,Блонди написал(а):

Я много чего не знаю.

:D

http://litafor.ru/i/a/social-style01/016/313/16313.png

http://mediamera.ru/sites/default/files/images/paste_1457432680_0.png

В таких случаях ссылку на академическое издание дают, типа:

«Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше, но если человек будет говорить, что он коммунист и что ему и знать ничего не надо прочного, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет». — «Задачи союзов молодёжи». Речь на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодёжи 2 октября 1920 года.— ПСС, 5-е изд., т. 41, сс. 305—306.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

46

#p74414,air написал(а):

Всё начинается со слова "Бог", которое, входя в сознание рождает понимание (образ). Но мы не можем доказать, что этот образ адекватен тому, чему соответствует слово "Бог" на самом деле. При этом, мы даже не можем утверждать есть ли Бог или нет.

Поэтому, ни о каких определениях того, чего мы не видим и о чём даже не знаем есть оно или нет, речи быть не может.

Максимум что я могу представить, это наглость говорить за себя. Откуда вы знаете что представляют другие, при том сравнить вам совершенно не с чем - их представления и "реального" "Бога"...
К тому же что бы другие не видели, они не могут это показать и описать словами, так что и тут абсурд.
Ну то есть понтоваться на этой теме по меньшей мере смешно - впрочем это уже не плохой повод

0

47

#p74417,triatma написал(а):

Прелестно!
Интуитивно я чувствую что не стоит доверять непонятным ощущениям человека. Другого, или себя. Что же делать то....

Я сказал они - интуитивно, а сейчас мы уже не интуитивно, т.к. знаем смысл семантического треугольника
https://i.imgur.com/l7k2iHhm.jpg

А она отбрасывает описание Бога, как лишенного описаний??

Да.

Хотя Бог и присутствует в нашем мире в виде Своих энергий, но, тем не менее, Он – Творец, и поэтому Он абсолютно трансцендентен миру. По этой причине святой Дионисий Ареопагит в своей работе «О божественных именах» опасается назвать Бога даже Благом. Ссылка

А ГОСПОДЬ— во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицом Его! (Hab 2:20 RSO)

Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec 2:13 RSO)
 

Ну и смысл???

уточните вопрос, пожалуйста

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

48

#p74422,triatma написал(а):

Откуда вы знаете что представляют другие, при том сравнить вам совершенно не с чем - их представления и "реального" "Бога"...

А это неважно, что они представляют. Главное - что всё это только у них в голове, в форме их собственных идей, а значит, связи с денотатом в себе и для себя не имеется, потому что при этом представлении денотат - это всего лишь внешний объект, причём данный только, как явление, восприятие которого по силам субъекту.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

49

#p74134,Алиса написал(а):

Кста, в Писаниях никаких Богов Сынов, Богов Святых Духов, Богородиц, Троиц, Цэрквэй, Богочеловэков, Богомладэньцив, и почей языческой мишуры нет.
Что вы называете Писанием? Уж не Веды ли?

Не Веды и не те подделки, которые вы читаете, а тексты на трёх библейских языках, с которых делались последующие неправильные переводы.

Отредактировано Astro1972 (08.01.20 23:10)

0

50

#p74225,Блонди написал(а):

Надо сначала определиться, кто такой Бог.
Что это вообще за явление за такое.

Словарь в помощь. Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа в теистических и деистических религиях

0

51

#p74494,Astro1972 написал(а):

Словарь в помощь. Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа в теистических и деистических религиях

а элоhим тогда кто?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

52

#p74480,Astro1972 написал(а):

Не Веды и не те подделки, которые вы читаете, а тексты на трёх библейских языках, с которых делались последующие неправильные переводы.

Отредактировано Astro1972 (Сегодня 07:10)

Я не читаю то что вы называете подделками. Я только Махабхарат признаю с Гитой.
И я знаю, что так называемый Отец дал евреям Тору, христианам Библию, а арабам Коран. Как дал? Вот как его пророки слышали, так и записали. А слышали они его плохо. Так что не уповайте на святость ваших якобы неподдельных писаний.

0

53

#p74140,Артемида.. написал(а):

а откуда Они взялись?...

Я их сотворила. Хорошая аватарка, Арти...

0

54

#p74494,Astro1972 написал(а):

название могущественного сверхъестественного Высшего Существа

существа реального или вымышленного?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p74499,Алиса написал(а):

Я их сотворила.

Вы опять про тварное? Тварных богов нет.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p74179,Дима1972 написал(а):

В православии считается, что есть Единый непознаваемый Бог, который будучи одной личностью, проявляется в познаваемых нам трёх своих проявлениях, Святой Троице. Матерь Божья и Иоанн креститель, это небесные существа, пришедшие в наш мир, чтобы обеспечить миссию Христа.

Потому православие и является псевдохристианской религиозной организацией. В словарях есть одно интересное определение.

Псевдохристианские религиозные организации — термин для обозначения религиозных организаций, принимающих отдельные положения христианства и христианского вероучения и смешивающих их с восточным или иным религиозным мировосприятием. 

А вот восточное мировосприятие. Тримурти (три лика») — триада, объединяющая трёх главных божеств индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — Брахмана. В Тримурти слились три бога, которые стали главными в индуизме: Брахма, Вишну и Шива.

И индуисты и православные это язычники (многобожники, идолопоклонники).

0

57

#p74497,Алиса написал(а):

Я не читаю то что вы называете подделками. Я только Махабхарат признаю с Гитой.
И я знаю, что так называемый Отец дал евреям Тору, христианам Библию, а арабам Коран. Как дал? Вот как его пророки слышали, так и записали. А слышали они его плохо. Так что не уповайте на святость ваших якобы неподдельных писаний.

Так вы эту самую Библию, которую так называемый Отец дал христианам, не читаете? :)

0

58

#p74502,air написал(а):

Вы опять про тварное? Тварных богов нет.

Они спрятались.

#p74510,Astro1972 написал(а):

Так вы эту самую Библию, которую так называемый Отец дал христианам, не читаете?

По совету знакомого пастора нашла в себе силы прочесть Откровение Иоанна. Приятная сказка. Легко читается.

0

59

#p74510,Astro1972 написал(а):

Так вы эту самую Библию, которую так называемый Отец дал христианам, не читаете?

Библия не только для христиан дана.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

#p74396,air написал(а):

Богородица, как следует из названия, - это тот, кто Бога родит.

Тот, то есть мужик? :)

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Всё о христианстве » Давайте посчитаем ваших Богов.