Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ


КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ

Сообщений 151 страница 170 из 170

151

#p70866,triatma написал(а):
#p70858,air написал(а):

это развивается в субкультуре свингеров

Любопытно. А кто это?

это те, которые на качелях качаются (от англ. swing) - то к небу, то опять к земле

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

152

#p70867,air написал(а):

это те, которые на качелях качаются (от англ. swing) - то к небу, то опять к земле

Аааа! Это что-то из ВДВшных ваших приколов?

Свингеры видать вы были знатные.

0

153

#p70872,triatma написал(а):

Аааа! Это что-то из ВДВшных ваших приколов?

Свингеры видать вы были знатные.

у нас не только ВДВшники

https://i.imgur.com/rih8vqRm.jpg

Ссылка

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

154

#p70822,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    Друзья!
    Спасибо Вам за вечер, но мне пора. Еще нужно немного поучиться и завтра на работу.
    Всего доброго Вам!

Ну это же чистейшей воды манипуляция... Выглядит глупо... Зачем?

Подпись автора

    Христос в нашем мире

Приветик снова.
Манипуляции... зачем мне это нужно?... утром будет тяжело вставать, если вовремя не лечь. Вот и вся манипуляция с самим собой )

Подпись автора

Сквозь миры

0

155

#p70839,triatma написал(а):

Зачетно выкрутились братья буддисты.. но честно говоря я слыхал и поодаренней - наши кришнаитские Аватары уже изначально тут появляются в эманациях, не покидая при этом своих лок в трансцендентном мире, вот это ОС!
Прикол еще и в том, что Аватары как бы не знают что они Аватары, ну чтоб погружение полнее было, Рама например почти реально переживал насчет жизни в этом временном мире, полном "страданий"... еле успокоили

На самом деле есть разные мнения на то, что тогда произошло. Одни школы считают, что Бодхисаттва пришел на землю и здесь стал Буддой, другие - что он изначально был Буддой и показал нам, простым смертным, как можно с пользой провести свои дни  в человеческом теле )
В общем, не суть важно )

Про Аватары интересно, это как игра в шахматы - пешки верят, что все по настоящему и белые сражаются с черными, а настоящий игрок знает, что все они в конечном итоге будет лежать в одном ящике.
Идея с эманациями происходит из представлений о телах: Дхармакайи, Самбхогакайи и Нирманакайи (собственно проявленное). Почти как Троица в христианстве )

Отредактировано Silence (31.12.19 20:24)

Подпись автора

Сквозь миры

+1

156

#p70820,air написал(а):

буддизм - это практика, дзен, а не рассуждения обо всём этом
Японское слово «дзен» восходит к древнеиндийскому «дхьяна», означающему «погружение, глубокое созерцание»
тут либо погружаться и глубоко созерцать, либо бла-бла-бла об этом разводить

куда погружаться и что созерцать, уважаемый мастер? 8-)

Подпись автора

Сквозь миры

0

157

#p71572,Silence написал(а):

На самом деле есть разные мнения на то, что тогда произошло. Одни школы считают, что Бодхисаттва пришел на землю и здесь стал Буддой, другие, что он изначально был Буддой и показал нам, простым смертным, как можно с пользой провести свои дни  в человеческом теле )
В общем, не суть важно )

Про Аватары интересно, это как игра в шахматы - пешки верят, что все по настоящему и белые сражаются с черными, а настоящий игрок знает, что все они в конечном итоге будет лежать в одном ящике.
Идея с эманациями происходит из представлений о телах: Дхармакайи, Самбхогакайи и Нирманакайи (собственно проявленное). Почти как Троица в христианстве )

Без этой идеи, распадаются в противоречиях очень серьезные постулаты Веданты - куча авторитетнейших цитат и людей, говорят о том что мы вечны и должны вернуться в духовный мир, из которого мы "по той или иной причине" пали...  не меньше говорят о том что из духовного совершенного мира уже не падают... вопрос: как мы то могли пасть???

0

158

#p71574,triatma написал(а):

вопрос: как мы то могли пасть???

Да, это перекликается с вопросом, если Бог создал нас подобными Себе, то зачем изгнал из Рая.
А в буддизме: если в каждом из нас природа будды, то как мы умудрились впасть в омрачения и теперь как лист на ветру носимы кармой по мирам и эонам)

Мне не нравится принимать на веру миф или объяснение только потому, что в него верит большинство. И как с бритвой Оккамы хочется найти самое простое объяснение всей этой метафизики. А самое простое объяснение, если допустить беконечность сознания, гласит, что индивидуальный поток сознания, обладающий чистой природой, изначально никогда не был свободен от омрачений.  Индивидуализировавшись аспектом, коих беконечность, от изначально бесконечного сознания он не распознал себя, проявил двойственность "Я и не-Я", породил силы (приятное, неприятное, нейтральное) и запустил тем самым движение теперь уже ума (карму).
Мне это напоминает немного популярную квантовую физику, где в изначальном пространстве на субатомном уровне, так и хочется сказать на уровне пакетов энергии, наблюдается своеобразный хаос, но затем, что-то такое происходит, неопределенность становится своеобразной определенностью (волна частицей), появляются силы притяжения, отталкивания и нейтральные и запускается молниеносно механизм образования физических тел, гравитации, пространства, времени и всего-всего....
Ну это так, личные представления, которые доступны к пересмотру, критике и изменениям при наличии более интересной и доказательной информации.)

Отредактировано Silence (31.12.19 21:14)

Подпись автора

Сквозь миры

0

159

Отсюда не менее интересно, как этому индивидуализировавшемуся потоку сознания, вновь преодолеть иллюзию Я и не-Я и обрести безграничность Абсолюта, но уже при условии отсутствия того омрачения, что предстает перед ним как истинность относительного.

Подпись автора

Сквозь миры

0

160

Может быть поэтому и учат: "Возлюби ближнего".
С чего-то надо начинать...

Подпись автора

Сквозь миры

0

161

#p71570,Silence написал(а):

Приветик снова.
Манипуляции... зачем мне это нужно?... утром будет тяжело вставать, если вовремя не лечь. Вот и вся манипуляция с самим собой )

Просто чтобы исключить даже малейшую вероятность сманипулировать (а уход чей либо это очень тонкое место, там легко рвать), я бы поступала как то по другомкг.... И ты не очень бабочка, поэтому я не верю, что ты не знал, что я буду чувствовать. Скажем так, на самом интересном месте.
Баимов кстати тот еще манипулятор. Привет ага.

Подпись автора

"nothing lose"

0

162

Понятно )
Но мне это не нужно (манипулировать). Зачем?...
Было бы чуть больше свободного времени...
а так, приходится идти наперекор своим желаниям, иначе не сделаю другие дела...

Подпись автора

Сквозь миры

0

163

#p71596,Silence написал(а):

Понятно )
Но мне это не нужно (манипулировать). Зачем?...
Было бы чуть больше свободного времени...
а так, приходится идти наперекор своим желаниям, иначе не сделаю другие дела...

Знаешь, а сегодня не буду поддаваться. Не верю я.

Подпись автора

"nothing lose"

0

164

И уже не поверю :)

Подпись автора

"nothing lose"

0

165

#p71604,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

И уже не поверю :)

Подпись автора

    Христос в нашем мире

Чему не поверишь?
Я надеюсь, хоть с чаем и пирогом на форуме? Все же Новый год )

Подпись автора

Сквозь миры

0

166

#p71606,Silence написал(а):

Чему не поверишь?
Я надеюсь, хоть с чаем и пирогом на форуме? Все же Новый год )

У вот говоришь ты, это кубик. А я вижу листочек. Но это же ты говоришь, поэтому конечно это кубик.... Ну примерно так
Я могу думать например так: на самом деле это кубик, просто я пока еще этого не вижу. Или: в этом листочке суть кубика. Или: это загадка дзен!
Но вот ты сманипулировал, и ты это знал.
Я боюсь не доживу до него, спать хочу.....

Подпись автора

"nothing lose"

0

167

#p71613,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    Чему не поверишь?
    Я надеюсь, хоть с чаем и пирогом на форуме? Все же Новый год )

У вот говоришь ты, это кубик. А я вижу листочек. Но это же ты говоришь, поэтому конечно это кубик.... Ну примерно так
Я могу думать например так: на самом деле это кубик, просто я пока еще этого не вижу. Или: в этом листочке суть кубика. Или: это загадка дзен!
Но вот ты сманипулировал, и ты это знал.
Я боюсь не доживу до него, спать хочу.....

Подпись автора

    Христос в нашем мире

ну не знаю, кубик или листочек, тебе видней))

спать хочу.....

ты ведь всамделишно хочешь спать или это манипуляция?  8-)
Я думаю, что по-настоящему хочешь спать.  Потому что уже поздно.  И если кто-то мне будет на ухо шептать, что это манипуляция, то... у меня есть свое мнение на этот счет. ))
Высыпайся, набирайся сил, здоровья и хорошего Нового Года! )

Подпись автора

Сквозь миры

0

168

#p71619,Silence написал(а):

ну не знаю, кубик или листочек, тебе видней))

ты ведь всамделишно хочешь спать или это манипуляция?  
Я думаю, что по-настоящему хочешь спать.  Потому что уже поздно.  И если кто-то мне будет на ухо шептать, что это манипуляция, то... у меня есть свое мнение на этот счет. ))
Высыпайся, набирайся сил, здоровья и хорошего Нового Года! )

Не, мне триатма испортил. Хочу ненавидеть
Я не буду никого ни в чем убеждать. Я буду информировать.

Подпись автора

"nothing lose"

0

169

А ты добреньким не старайся быть. У тебя не получится. Жалко вас.... Но мне и других было жалко, а потом проходило.

Подпись автора

"nothing lose"

0

170

Тут только пороть!

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ