Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ


КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

#p70742,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p70741,air написал(а):

зачем я Вам?

а ты есть?

а что ты имеешь ввиду под словом "есть"? бытие или существование?

Отредактировано air (29.12.19 20:35)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

#p70703,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Мне не нужна жизнь.

Рыбка Глубокого Заплыва, есть множество состояний. Состояние "Мне не нужна жизнь" всего лишь мысли и состояние, оно обязательно сменится состоянием "Как хорошо жить".
Так бывает.

Подпись автора

Сквозь миры

+1

93

#p70740,triatma написал(а):

Да, странно бывает - буддисты молятся о людях, а христианам плевать

Христиане тоже молятся о людях.

Подпись автора

Сквозь миры

0

94

#p70744,Silence написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, есть множество состояний. Состояние "Мне не нужна жизнь" всего лишь мысли и состояние, оно обязательно сменится состоянием "Как хорошо жить".
Так бывает.

Это были не вы? Был разговор

Подпись автора

"nothing lose"

0

95

Меня еще вот такой вопрос озадачивает. Что если наши действия ума, тела и речи формируют некоторое состояние ума (полярность, тенденции, склонности, цепляние и т.д.), которые станут обуславливающими его переживаний после разделения ума с опорой физического тела.

Подпись автора

Сквозь миры

0

96

Это был я.
Иногда люди, когда испытывают те или иные эмоции, мысли и чувства верят им абсолютно, считают их истинными и правдивыми, хотя это всего лишь эмоции, мысли и чувства.
И люди могут сами выбирать как себя чувствовать, например, грустить или укрывшись теплым пледом, отправиться в путешествие по страницам книг следуя за чувствами и эмоциями автора, или самим выбрать свое состояние в котором они хотят пребывать. Немножко стать хозяйкой или хозяином своих мыслей.

Подпись автора

Сквозь миры

0

97

#p70739,triatma написал(а):

почему бы не влиться, если старые уже слишком старые, а вино от возраста только лучше стало..

а может сразу выпить? чего его по чужим мехам-то переливать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

98

Если это правда. То зная неизбежность своего прекращения, или смерти, хочется к этому моменту максимально подготовить ум такими делами, речью и мыслями, которые бы соответствовали его лучшей участи, при невозможности контролировать свою собственную смерть и рождение.
Ведь судя по опыту переживших умирание, с той стороны ум "тянет" с такой силой и скоростью, что сопротивляться они не могут и ввергаются в те или иные переживания согласно своей участи и дальше действуют уже исходя из своего обусловленного состояния в новой реальности.
Неужели такова сила движения ума? Кармы? Чего? Особенно вне тела.

Подпись автора

Сквозь миры

+1

99

#p70753,Silence написал(а):

Это был я.
Иногда люди, когда испытывают те или иные эмоции, мысли и чувства верят им абсолютно, считают их истинными и правдивыми, хотя это всего лишь эмоции, мысли и чувства.
И люди могут сами выбирать как себя чувствовать, например, грустить или укрывшись теплым пледом, отправиться в путешествие по страницам книг следуя за чувствами и эмоциями автора, или самим выбрать свое состояние в котором они хотят пребывать. Немножко стать хозяйкой или хозяином своих мыслей.

Ну что мне делать? Вы психиатр, вам виднее.

Подпись автора

"nothing lose"

0

100

Вспоминаю историю одного старого буддийского ламы. Он когда умирал, то молился и направлял свой ум в ады, чтобы родиться там и помогать существам попавшим в эти неблагие уделы. Но как только его сердце остановилось, его ум вознесся в Чистые Земли. Он не смог попасть в ад усилием своих мыслей. Но состояние его ума соответствовало Высшим мирам, где он и переродился.
Это все может быть сказочным мифом, да и кто проверял? Но если это правда?

Подпись автора

Сквозь миры

0

101

Рыбка Глубокого Заплыва, мне интересна психиатрия, и приходится немного смежно работать, но я не психиатр.
Что делать? Это уже каждому решать самостоятельно. Но ведь у нас всегда есть выбор как использовать этот очень короткий момент встречи с миром и другими, обитающими в нем существами.

Подпись автора

Сквозь миры

0

102

#p70758,Silence написал(а):

Если это правда. То зная неизбежность своего прекращения, или смерти, хочется к этому моменту максимально подготовить ум такими делами, речью и мыслями, которые бы соответствовали его лучшей участи, при невозможности контролировать свою собственную смерть и рождение.

Какова она у вас, лучшая участь?

Ведь судя по опыту переживших умирание, с той стороны ум "тянет" с такой силой и скоростью, что сопротивляться они не могут и ввергаются в те или иные переживания согласно своей участи и дальше действуют уже исходя из своего обусловленного состояния в новой реальности.
Неужели такова сила движения ума? Кармы? Чего? Особенно вне тела.

Я слышала только о приятных поклиническосмертных опытах; говорили, что не хотят возвращаться

Подпись автора

"nothing lose"

0

103

#p70763,Silence написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, мне интересна психиатрия, и приходится немного смежно работать, но я не психиатр.
Что делать? Это уже каждому решать самостоятельно. Но ведь у нас всегда есть выбор как использовать этот очень короткий момент встречи с миром и другими, обитающими в нем существами.

Админ, готовься к бану

Подпись автора

"nothing lose"

0

104

#p70765,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Какова она у вас, лучшая участь?

у меня есть небольшое желание, я хочу, чтобы у всех все было хорошо.
Чтобы прекратились все виды страданий и горя. Чтобы все существа были счастливы. Такое вот искреннее желание.
Но пока моих способностей не хватает даже на самого себя и близких...

Я слышала только о приятных поклиническосмертных опытах; говорили, что не хотят возвращаться

да, это очень очень обнадеживает.
И есть рассказы, что все же кто-то испытывал такое страдание и обиду, которую причинил другим, словно там все зеркально отразилось.

Отредактировано Silence (29.12.19 21:07)

Подпись автора

Сквозь миры

0

105

#p70769,Silence написал(а):

даже на самого себя и близких...

А на Бога?

Подпись автора

"nothing lose"

0

106

#p70769,Silence написал(а):

да, это очень очень обнадеживает.
И есть рассказы, что все же кто-то испытывал такое страдание и обиду, которую причинил другим, словно там все зеркально отразилось.

Как бы то ни было, но кармы нет.
И жить я не хочу.

Подпись автора

"nothing lose"

0

107

На Бога?
Наверно об этом я узнаю позже.
Пока, видя что творится в этом мире, на помощь Высших Сил можно только надеяться, но ждать часто нет времени...
Может в этом есть смысл, проявлять самостоятельную активность?

Подпись автора

Сквозь миры

0

108

#p70775,Silence написал(а):

На Бога?
Наверно об этом я узнаю позже.
Пока, видя что творится в этом мире, на помощь Высших Сил можно только надеяться, но ждать часто нет времени...
Может в этом есть смысл, проявлять самостоятельную активность?

Ты о чем????
Ты написал:

Но пока моих способностей не хватает даже на самого себя и близких...

А я спросила: а на Бога?
Испорченный телефон форевер

Подпись автора

"nothing lose"

0

109

#p70773,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Как бы то ни было, но кармы нет.
И жить я не хочу.

Рыбка Глубокого Заплыва, в карму для многих необязательно верить.  Можно просто стараться быть хорошим человеком.
А жить все таки бывает интересно. Например, ты ведь хочешь сделать следующий вдох? Это в какой-то степени твое желание пожить еще на один вдох подольше. А потом захочешь поесть - вот еще желание пожить и попробовать что-то вкусное. Сейчас ты общаешься в форуме и это желание прикоснуться, пусть и издалека к другим странным существам, которые точно также как и ты родились на этой удивительной планете... где-то в далеком космосе.

Подпись автора

Сквозь миры

0

110

#p70748,Silence написал(а):

Меня еще вот такой вопрос озадачивает. Что если наши действия ума, тела и речи формируют некоторое состояние ума (полярность, тенденции, склонности, цепляние и т.д.), которые станут обуславливающими его переживаний после разделения ума с опорой физического тела.

По логике, если вы будете озадаченны этим вопросом довольно серьезно, то вполне можете перенести это дальше.. а если мотать назад, то вероятно вы и в это тело уже обусловились с этим состоянием сознания.. "есть ли выход?" - вот вопрос для следующих обусловленностей в тела )

0

111

#p70754,air написал(а):

а может сразу выпить? чего его по чужим мехам-то переливать?

Это уже алкоголизм... особенно если в одиночку.
Когда вино хорошее принято растягивать его превращение в м-чу.....

0

112

#p70782,triatma написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]

    Меня еще вот такой вопрос озадачивает. Что если наши действия ума, тела и речи формируют некоторое состояние ума (полярность, тенденции, склонности, цепляние и т.д.), которые станут обуславливающими его переживаний после разделения ума с опорой физического тела.

По логике, если вы будете озадаченны этим вопросом довольно серьезно, то вполне можете перенести это дальше.. а если мотать назад, то вероятно вы и в это тело уже обусловились с этим состоянием сознания.. "есть ли выход?" - вот вопрос для следующих обусловленностей в тела )

да, я действительно стараюсь исследовать этот вопрос. И может быть ношу его с собой очень очень долго...
Вобще-то все уже давно написано и описано, но штука в том, что прочитать мало, надо самому проделать путь и либо опровергнуть написанное, либо вырваться за пределы, или как говорится, идти за те горизонты, которые  невозможно описать.
Пока можно только отслеживать состояние ума в бодрствовании и стараться отслеживать состояние ума в бардо сновидений. Вот там -то и начинается много чего интересного.... про себя.

Отредактировано Silence (29.12.19 21:28)

Подпись автора

Сквозь миры

0

113

#p70758,Silence написал(а):

Если это правда. То зная неизбежность своего прекращения, или смерти, хочется к этому моменту максимально подготовить ум такими делами, речью и мыслями, которые бы соответствовали его лучшей участи, при невозможности контролировать свою собственную смерть и рождение.
Ведь судя по опыту переживших умирание, с той стороны ум "тянет" с такой силой и скоростью, что сопротивляться они не могут и ввергаются в те или иные переживания согласно своей участи и дальше действуют уже исходя из своего обусловленного состояния в новой реальности.
Неужели такова сила движения ума? Кармы? Чего? Особенно вне тела.

Может ли человеческое сознание само выдумать для себя лучшее состояние? Не лучше ли предоставить это более знающему богу.. ведь "не слушало то ухо и не видел глаз..."

0

114

#p70761,Silence написал(а):

Вспоминаю историю одного старого буддийского ламы. Он когда умирал, то молился и направлял свой ум в ады, чтобы родиться там и помогать существам попавшим в эти неблагие уделы. Но как только его сердце остановилось, его ум вознесся в Чистые Земли. Он не смог попасть в ад усилием своих мыслей. Но состояние его ума соответствовало Высшим мирам, где он и переродился.
Это все может быть сказочным мифом, да и кто проверял? Но если это правда?

Плохо старался. Наши русские ламы и йоги куда круче..

https://felbert.livejournal.com/1112298.html

0

115

#p70786,triatma написал(а):

Сообщение от Silence  [Перейти к сообщению]
Может ли человеческое сознание само выдумать для себя лучшее состояние? Не лучше ли предоставить это более знающему богу.. ведь "не слушало то ухо и не видел глаз..."

Триатма, я не знаю, существует ли реальность Творца... очень много вопросов к творению.
Или же реальность - это наш индивидуальный и коллективный плод. Ведь у всего можно обнаружить первопричину и так до бесконечности в прошлое, где невозможно отыскать начало. Но будущее определенно во многом зависит от наших действий в настоящем. Значит, как-то и в какой-то степени на него возможно влиять. Хоть немного.
А если Творец существует, тогда это уже другая история....

Отредактировано Silence (29.12.19 21:33)

Подпись автора

Сквозь миры

0

116

#p70780,Silence написал(а):

Рыбка Глубокого Заплыва, в карму для многих необязательно верить.  Можно просто стараться быть хорошим человеком.
А жить все таки бывает интересно. Например, ты ведь хочешь сделать следующий вдох? Это в какой-то степени твое желание пожить еще на один вдох подольше. А потом захочешь поесть - вот еще желание пожить и попробовать что-то вкусное. Сейчас ты общаешься в форуме и это желание прикоснуться, пусть и издалека к другим странным существам, которые точно также как и ты родились на этой удивительной планете... где-то в далеком космосе.

Пожалуйста, учитывайте это при разговоре со мной. Хотя смысл просить Вас..... Мой косяк....... Или надежда..... Эта печка, от которой надо плясать, если вам нужен этот разговор.
Почему я не убиваю себя? Потому что я хочу умереть совсем. Это все вам придется учесть, если хотите не причинять страдание мне разговором с иконой.

Подпись автора

"nothing lose"

0

117

#p70792,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Почему я не убиваю себя? Потому что я хочу умереть совсем. Это все вам придется учесть, если хотите не причинять страдание мне разговором с иконой.

Рыбка Глубокого Заплыва, помнишь, я написал тебе: Ты не смогла проконтролировать свое рождение и родилась. Это означает только одно, ты способна снова и снова повторить этот "фокус". Извини, фокус неудачное слово, скорее свою способность бесконечно рождаться. Вопрос только в каком теле в следующий раз и в каком окружении? Не может ли оказаться так, что твое текущее состояние - драгоценная возможность?
Что же до умереть совсем, то эта идея исследована тысячи лет назад. Достигнуты миры без форм, достигнуто прекращение сознания, достигнута Нирвана, но  это не то чтобы смерть, это уже не существование и не-несуществование. Некое состояние чистого сознания. Впрочем, лучше к первоисточникам. Если им верить.
Что же до смерти навсегда и нигде, то судя по всему, этого состояния не существует в принципе. Ты вроде как и есть часть вечно живой реальности, проявляющейся в мириадах своих форм и состояний. Вечный путник. Но у этого Пути есть конец. И это вовсе не смерть. И это очень интересно.
Что же до желанного обморока, как думают желающие умереть, то по собранным данным реаниматологов многие испытав глубокий обморок, просыпаются ... вне тела. и смотрят как их откачивают. Вот и приехали. Жизнь продолжается. Так значит, будем жить.  Здесь много интересных дел и работы.

Отредактировано Silence (29.12.19 21:45)

Подпись автора

Сквозь миры

+1

118

И судя по всему, единственная деятельность, которая имеет смысл, и о которой пишут все святые. Это деятельность направленная на благо других.
А больше здесь и нечем то заниматься, ведь зная пустотность всех явлений, на свое благо деятельность бессмысленна вообще.  8-)

Подпись автора

Сквозь миры

0

119

#p70784,Silence написал(а):

да, я действительно стараюсь исследовать этот вопрос. И может быть ношу его с собой очень очень долго...
Вобще-то все уже давно написано и описано, но штука в том, что прочитать мало, надо самому проделать путь и либо опровергнуть написанное, либо вырваться за пределы, или как говорится, идти за те горизонты, которые  невозможно описать.
Пока можно только отслеживать состояние ума в бодрствовании и стараться отслеживать состояние ума в бардо сновидений. Вот там -то и начинается много чего интересного.... про себя.

Понимаю вас, сам такой. Просто последнее время все чаще обшивочка трещит, от невозможности все это охватить. Вспоминаются странные цитаты о предании, возложении ноши, не заботьтесь (излишне) о завтрашнем дне и таком разном... Но и направлять сознание ведь архиважно... сложно все это зачем то

0

120

#p70798,Silence написал(а):

Что же до умереть совсем, то эта идея исследована тысячи лет назад. Достигнуты миры без форм, достигнуто прекращение сознания, достигнута Нирвана, но  это не то чтобы смерть, это уже не существование и не-несуществование. Некое состояние чистого сознания. Впрочем, лучше к первоисточникам. Если им верить.

Сложно верить. Ведь если кто-то прекратился в это состояние, то откуда информация о нем (состоянии) - ведь рассказать по определению уже некому..... при всем уважении

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАХВАЧЕННОСТЬ