Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть


жало в плоть

Сообщений 121 страница 150 из 534

121

#p60622,Наблюдатель написал(а):

Понадобится немало места

Форума то хватит? :)

+1

122

#p60622,Наблюдатель написал(а):

Понадобится немало места, чтобы прояснить этот вопрос с цитатами и из посланий Павла, так и из Писания в целом, но дам сразу ответ.

Здесь идёт речь об оппозиции, которая под видом Суперапостолов ходит за Павлом и искажает учение Павла о Христе и спасении.

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ".

Вся одиннадцатая глава посвящена сопротивлению Павла борьбе с этой оппозицией. Синодальный перевод не передаёт этого противостояния, необходимо воспользоваться греческим текстом.
О каких Гиперапостолах говорит Павел? О самозванцах под видом апостолов, которые коринфские христиане приняли за настоящих, а настоящих и в глаза не видели. Самое обидное для Павла, что его служение разрушали те, кто с ним ходил.

Наблюдатель, кто Вас крестил Святым Духом?

0

123

#p60641,Григорий Р написал(а):

Наблюдатель, кто Вас крестил Святым Духом?

В моём лексиконе нет подобных понятий.

+1

124

#p60637,Блонди написал(а):

Форума то хватит

А Вам нужны подробности?

0

125

#p60446,Блонди написал(а):

Мне кажется здесь речь о том, что всех мужчин мучает - влечение к дамам. Павел отказался от дам, и его временами мучила похоть. Но он не хотел ей подчиняться.

Повёл в одном стихе писал что имеет недостаток в плоти

0

126

#p60622,Наблюдатель написал(а):

Самое обидное для Павла, что его служение разрушали те, кто с ним ходил.

где Вы нашли, что Павлу было обидно?

Оби́да — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление[1], а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции[2][3]. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+2

127

#p60622,Наблюдатель написал(а):

Здесь идёт речь об оппозиции, которая под видом Суперапостолов ходит за Павлом и искажает учение Павла о Христе и спасении.

это маловероятно, потому что основа проповеди Павла была не в словах человеческой мудрости, которые можно исказить или опровергнуть, а в явлении духа и силы, которые имеют иммунитет от всяких искажений

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Co 2:4-5 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

128

#p60525,Сергей Сур написал(а):

Если человек делает всё перечисленное Вами ради служений ближним, то в этом ничего плохого нет, так как " в здоровом теле - здоровый дух", а в немощном теле сложно что-либо исполнить для кого-либо.

Вроде все правильно сказано, но как то сложно сейчас кажется это "служение ближним".. Иисус отказывался исцелять, чтоб нас на плотское не увело, знамения тоже, мог бы наверно мир во всем мире установить, а принес меч и ненависть к миру, мирскому, родным, самой жизни своей...... Служить телу, или духу.. как они взаимосвязаны- куда не ткни, все сложно.
Если я хоть перестану создавать ненужные проблемы со своим здоровьем, это можно считать служением ближним? Или ближним надо дать шанс проявить свою заботу о боляшем ближнем, может жизнь свою отдать за меня и приобрести тем вечную духовную...... Ох и колбасит.

0

129

#p60550,Артемида.. написал(а):

но таки приобрела (если относительно первоначальной истинной, которая нарабатывает всё в последующих воплощениях).. или если не приобрела, то такой её сделал Бог изначально?..

Как ни крути изначально все от Него(с). Что мы имеем, что не приобрели.. В этой жизни, или за миллиарды лет в сансаре.. а главное как мы "пали" из духовного совершенного мира, почему там могла возникнуть неправильность.....
С христианами к таким вопросам не подойдешь, не готовы вместить : (

+2

130

#p60459,triatma написал(а):

Почему  тогда суть этой занозы так скрыта в течении тысяч лет - ведь простую болезнь лпгко было озвучить ему самому, или сподвижникам..?

Элементарно. Если бы открыть суть болезни, то нашлось бы много "докторов", которые объяснили бы ее с негативной стороны. Если же не знать, то нет и повода для поношения.

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

131

#p60466,Goodvin написал(а):

Ну что за жало то?

Так сказал же уже! Хроническая болезнь чего либо. Какого нибудь органа тела. Есть предположение, что Павел был болен глазами, потому, что был вынужден прибегать к услугам переписчиков при написании посланий и только подписывал их с пометкой: Моей рукою, Павловой! Но это только догадка.

18 Приветствие моею рукою, Павловою. Помните мои узы. Благодать со всеми вами. Аминь.
Послание к Колоссянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/4/#18

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

132

#p60622,Наблюдатель написал(а):

Здесь идёт речь об оппозиции, которая под видом Суперапостолов ходит за Павлом и искажает учение.

Вся одиннадцатая глава посвящена сопротивлению Павла борьбе с этой оппозицией. Синодальный перевод не передаёт этого противостояния, необходимо воспользоваться греческим текстом.
О каких Гиперапостолах говорит Павел? О самозванцах под видом апостолов, которые коринфские христиане приняли за настоящих, а настоящих и в глаза не видели. Самое обидное для Павла, что его служение разрушали те, кто с ним ходил.

Это сценарий из Звёздных Войн Эпизод 11?
Сопротивление Гиперджадаев.
Не прикидывали версию, что жало в плоть может быть лазерным мечом с барахлещей кнопкой, отчего меч часто выстреливал в ногу?

Отредактировано Григорий Р (09.12.19 04:32)

+2

133

#p60862,Владимир написал(а):

Элементарно. Если бы открыть суть болезни, то нашлось бы много "докторов", которые объяснили бы ее с негативной стороны. Если же не знать, то нет и повода для поношения.

Конечно может быть что угодно и пусть каждый додумывает по себе - в этом и суть, чтоб было чем заняться

0

134

Вполне допускаю что гомосексуально направленные читатели, найдут здесь подтверждение тому, что Павел был из ихних и жало это вполне себе конкретный орган человека мужского пола.. Со всем уважением к Павлу и геям. (еще бы, раз мне такая мысль пришла, то надо готовить отмазки)

0

135

#p60869,Григорий Р написал(а):

Это сценарий из Звёздных Войн Эпизод 11? Сопротивление Гиперджадаев.
Не прикидывали версию, что жало в плоть может быть лазерным мечом с барахлещей кнопкой, отчего меч часто выстреливал в ногу?

Как я заметил подростковый стёб - это главная форма общения на форуме, разговоры не о чём. Может это всё от безделья?

Вы откройте греческий текст и увидите, что написано  (гюпэрлИан) - [против] высших  (апостОлон) - апостолов. Я полагал, что в отличие от "синего форума", здесь окажутся люди более солидные, но я, кажется, ошибся.

Отредактировано Наблюдатель (09.12.19 09:01)

+1

136

#p60904,Наблюдатель написал(а):

Как я заметил стёб - это главная форма общения на форуме, разговоры не о чём. Может это всё от простого безделья?

Вы откройте греческий текст и увидите, что написано  (гюпэрлИан) - [против] высших  (апостОлон) - апостолов. Я полагал, что в отличие от "синего форума", здесь окажутся люди более солидные, но я, кажется, ошибся.

Простите, но мне показалось чистым стёбом, что жало во плоти Павла это на самом деле оппозиционная борьба с Суперапостолами или Гипербореями.
Не догадался, что Вы серьёзно это сказали.
Жало во плоти это некий обычный недуг плоти.
Только и всего.
Скорей всего в моменты приступа, Павел чуствовал свою беспомощность и уязвимость.
Сказано, что плоть его изнурялась.
Поэтому не превозносился над другими.
Причём здесь Суперапостолы в оппозиции не совсем понятно.

Отредактировано Григорий Р (09.12.19 09:06)

+2

137

#p60908,Григорий Р написал(а):

Простите, но мне показалось чистым стёбом, что жало во плоти Павла это на самом деле оппозиционная борьба с Суперапостолами или Гипербореями.
Не догадался, что Вы серьёзно это сказали. Жало во плоти это некий обычный недуг плоти.Только и всего.

Я же сразу заметил, что на непростые вопросы не бывает простых ответов. Думаете мне делать больше нечего как плести всякую чушь не подкреплённую ничем. Если бы ответить на этот вопрос было просто, то ответ давно был бы определён, но до сих пор идут споры. Все предлагаемые версии я, естественно, знаю.
Слова апостола отсылают нас к параллельным местам ТаНаХа, это лишний раз доказывает на сколько Павел хорошо знал Писание. Анализ написанных слов про жало действительно может занять несколько страниц машинного текста, но кто будет такие длинные тексты читать на форуме.

Действительно, Павел был болезненным мальчиком с детства, даже существовала угроза его жизни, на столько он был слаб, но благодаря своим родителям, особенно отцу, он не только выжил, но и закалился, но это другая история.

Соцсети не для интеллектуального обогащения существуют, а для ухода из реальной жизни в виртуальную, где всем правит нирвана.

Отредактировано Наблюдатель (09.12.19 11:13)

+1

138

#p60922,Наблюдатель написал(а):

Я же сразу заметил, что на непростые вопросы не бывает простых ответов.

Я бы не стал мудрствовать там, где это не требуется.
Искать жало во плоти в образе противостояний каких то сект и партий это слишком аллегорично даже для Эзопа.
Не нужно выискивать коды Да Винчи в поостых вещах.
Бог прост. Бог не пришёл к разгадывателям квестов. Бог пришёл ко всем, в том числе и к очень простым людям, которые своей простотой посрамили мудрецов.

+1

139

#p60908,Григорий Р написал(а):
#p60904,Наблюдатель написал(а):

Как я заметил стёб - это главная форма общения на форуме, разговоры не о чём. Может это всё от простого безделья?

Вы откройте греческий текст и увидите, что написано  (гюпэрлИан) - [против] высших  (апостОлон) - апостолов. Я полагал, что в отличие от "синего форума", здесь окажутся люди более солидные, но я, кажется, ошибся.

Простите, но мне показалось чистым стёбом, что жало во плоти Павла это на самом деле оппозиционная борьба с Суперапостолами или Гипербореями.
Не догадался, что Вы серьёзно это сказали.
Жало во плоти это некий обычный недуг плоти.
Только и всего.
Скорей всего в моменты приступа, Павел чуствовал свою беспомощность и уязвимость.
Сказано, что плоть его изнурялась.
Поэтому не превозносился над другими.
Причём здесь Суперапостолы в оппозиции не совсем понятно.

Это самое распространенное толкование.

http://bible.optina.ru/new:2kor:12:07

"Многие предполагают, что [Павел] имел головную боль, но в действительности он говорит о гонениях"

Таким образом, под ангелом сатаниным разумеет он Александра ковача, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания и противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили.

Ежедневные скорби, какие причиняли ему ненавидевшие его самые лукавые люди, называются пакостником.

Ангелом сатаны апостол назвал оскорбления, бесчинства, народные восстания.

Отредактировано Блонди (09.12.19 15:33)

0

140

#p60990,Блонди написал(а):

Таким образом, под ангелом сатаниным разумеет он Александра ковача, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания и противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили.

Можно ограничиться и таким комментарием, но если кто интересуется можно прокопать и глубже, а именно: откуда апостол взял такое сравнение как "жало в плоть" и "ангел сатанин". На что он хотел намекнуть для знающих Писание, в чём его аналогия.

0

141

#p60984,Григорий Р написал(а):

Я бы не стал мудрствовать там, где это не требуется. Не нужно выискивать коды Да Винчи в поостых вещах.
Бог прост. Бог не пришёл к разгадывателям квестов. Бог пришёл ко всем, в том числе и к очень простым людям, которые своей простотой посрамили мудрецов.

Вы так думаете?
Многие думают. что притчи Иешуа - это иллюстрации из повседневной жизни, чтобы легче можно было понять высказываемые Им мысли. Но так ли это? Все ли притчи доступны для понимания "простых людей", как Вы говорите? Абстрагируетесь от Ваших знаний и на секунду представьте себя "простым рыбаком" на берегу Галилейского озера у ног раввина, который Вам рассказывает следующую притчу Матф. 13 (еврейский текст)

3. И говорил к ним многими притчами, и сказал им: вышел человек из дома своего утром сеять семя;
4. Частично, семя его упало на дороге, и склевала его птица;
5. Частично, семя его упало на камень, и не было там достаточного слоя почвы, и вскоре взошло, так как почва там была неглубока;
6. Но палящее солнце взошло и жгло его, и оно засохло, так как не имело корня;
7. Частично, семя его упало между терниями, и выросло терние, и заглушило его;
8. А часть семени упала на землю хорошую, и произвело плод: одно зерно сто, второе шестьдесят, а третье тридцать.
9. Кто имеет уши, чтобы слышать, да слышит!

Сказав это Иисус встаёт и уходит. Ну как, много Вы поняли? Иешуа не иллюстрировал свои проповеди притчами, причём все притчи описанные у Матфея только о Царстве. Спаситель не объяснял свои притчи народу, обратите внимание, а просто оставлял слушателей в подвешенном состоянии. Даже апостолы спрашивали: "Почему Ты говоришь им притчами?" Ответ Иешуа просто убийственный:
"И сказал: потому, что вам дано знать Царство небесное, а не им;
Тот, кто имеет, тому дано будет ещё, а кто не имеет, у того отнимется то, что он думает иметь;
Потому Я говорю в притчах, ибо они видя не видят, и слыша не слышат.
"

Марк 4:10;

Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи
.

То есть, Спаситель всех слушающих делит на две категории, окружающих и внешних, где только окружающим, ближайшим ученикам дано знать тайны Царства. Марк продолжает:

И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все
.

Зачем это было нужно? Марк 4:12 (перевод РБО):  "так что они своими глазами смотрели, и не увидели; своими ушами слышали, и не разумели, да не обратились, и не было прощено им."
Ничего себе просто жесть! А вы говорите что тут мудрить, для каждого рыбака всё понятно. Получается, что Иисус специально говорил притчами, чтобы внешние вообще запутались. А зачем всё это было нужно? Вот парафраз на Исаию 6:9; (перевод с еврейского)

И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слушайте, слушайте - и не понимайте, глядите, глядите - и не разумейте.
Помрачи ум этого народа, сделай этих людей глухими, сделай незрячими - пусть глаза их не видят, пусть не слышат уши, пусть ум не разумеет, чтобы они не свернули с дурного пути, не исцелились
.
Притчи Христа выполняют туже функцию, которую, когда-то выполнял Исайя. Притчи - это средство ожесточения Израиля. Почему Он это делает? Ответ в 5 главе Книги пророка Исаии.

Отредактировано Наблюдатель (09.12.19 17:39)

0

142

Друзья, жало в плоть, это жало в плоть. Причём тут Гиперборея?  o.O

+1

143

#p60896,triatma написал(а):

Конечно может быть что угодно и пусть каждый додумывает по себе - в этом и суть, чтоб было чем заняться

Какой смысл ломать голову над такой чепухой? Как решение этого вопроса поможет в спасении души?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

144

#p61083,Владимир написал(а):

Какой смысл ломать голову над такой чепухой? Как решение этого вопроса поможет в спасении души?

Вы на подростка не похожи, но сказали явно не подумав. Возможно на этом форуме и поднимался вопрос что такое спасение, но я предполагаю к общему ответу таки не пришли. Что значит спасение? Традиционное христианство так и не выработало общего ответа. Одни говорят так, другие эдак. Если правильное понимание Слова Божия, то есть самого Христа, а ведь именно Он Слово сошедшее с небес, не очень важная тема для спасения, то что же важное.

"кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем."

Так ведь для того, чтобы его соблюдать, его надо знать. Далее.

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына

Вы уж извините за немного менторский тон.

+1

145

#p61083,Владимир написал(а):

Какой смысл ломать голову над такой чепухой? Как решение этого вопроса поможет в спасении души?

Пожалуй спрошу.
А решение какого вопроса поможет в спасении души?

0

146

#p61093,Goodvin написал(а):

Пожалуй спрошу.
А решение какого вопроса поможет в спасении души?

Одного только: Как не потерять живого общения с Богом, при котором Он будет с удовольствием с вами общаться? Если на этот вопрос ответить положительно, то спасение более чем гарантировано!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

147

#p61088,Наблюдатель написал(а):

Вы на подростка не похожи, но сказали явно не подумав. Возможно на этом форуме и поднимался вопрос что такое спасение, но я предполагаю к общему ответу таки не пришли. Что значит спасение? Традиционное христианство так и не выработало общего ответа. Одни говорят так, другие эдак. Если правильное понимание Слова Божия, то есть самого Христа, а ведь именно Он Слово сошедшее с небес, не очень важная тема для спасения, то что же важное.

"кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем."

Так ведь для того, чтобы его соблюдать, его надо знать. Далее.

Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. 

Вы уж извините за немного менторский тон.

А вы, извините; кто?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

148

#p60904,Наблюдатель написал(а):

Как я заметил подростковый стёб - это главная форма общения на форуме, разговоры не о чём. Может это всё от безделья?

В самую точку. И не пытайтесь что-то исправить - Вас ждет разочарование. Никому ни черта не надо. (Уж извините за мой французский)

#p60904,Наблюдатель написал(а):

Я полагал, что в отличие от "синего форума", здесь окажутся люди более солидные, но я, кажется, ошибся.

Есть нормальные люди. С Соней многие вопросы религии можно обсудить, например. Очень вдумчивый и интересный участник.

0

149

#p61083,Владимир написал(а):

Какой смысл ломать голову над такой чепухой? Как решение этого вопроса поможет в спасении души?

Подпись автора

    Ты уже знаешь, зачем живешь?

Ломать голову над жалом в плоть? Я не сказал бы что многие тут так уж ее ломают.. Отдельно взятый может и не поможет, но он как стеклышко в мозаику для большей картины, кому-то может и пригодится. К тому же жизнь довольно длинна (я не про плотскую) и чем то надо заниматься.

Вот вы зачем живете?

0

150

#p61171,triatma написал(а):

Ломать голову над жалом в плоть? Я не сказал бы что многие тут так уж ее ломают.. Отдельно взятый может и не поможет, но он как стеклышко в мозаику для большей картины, кому-то может и пригодится. К тому же жизнь довольно длинна (я не про плотскую) и чем то надо заниматься.

Вот вы зачем живете?

Я живу для того, чтобы изначальный Божий план, ради которого Он вообще людей создавал, во мне исполнился. Чтобы Церковь, ради которой все, пополнилась бы еще одним человеком - мной. А про будующую жизнь не переживайте! Там просто подойдем к Павлу и спросим: Брат, ты чем болел?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть