Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть


жало в плоть

Сообщений 91 страница 120 из 534

91

Просто надо понять такую вещь - организм либо настроен на самоуничтожение (при отсутствии любви), либо на самовосстановление (если любовь есть). Третьего не дано.

0

92

Любовь всё структурирует. Даже с водой проводили эксперимент. Гриша о нем рассказывал.

Отредактировано Блонди (08.12.19 12:27)

0

93

#p60524,Блонди написал(а):

Дух управляет плотью (структурирует плоть), не наоборот.

Я не спорю с этим, так как наитие есть только от внутреннего - к внешнему (то есть от Бога через дух к телу, а не наоборот, хотя человеку и ложно видится, что это внешнее формирует его внутреннее). Просто я написал, что в мире природном нет строгой линейности проявлений внешнего именно к внутреннему конкретного человека, так как...(читай выше). Это и слова Господа в Лк.13:1-5 подтверждают.

По поводу болезней:

"...Так как смерть существует не из иного источника, нежели от греха, а грех есть всё то, что противоречит Божественному порядку, зло поэтому закрывает все мельчайшие и совершенно невидимые сосуды, из которых составлены большие, но также невидимые; ибо все мельчайшие и совершенно невидимые сосуды непосредственно связаны с внутренним человека. Отсюда первая и (самая) внутренняя закупорка, и отсюда первая и (самая) внутренняя порча в крови. Возрастание этой порчи является причиной болезни, и наконец, смерти. Но если бы человек жил бы жизнью добра, тогда бы его внутреннее было открыто небесам, и через небеса к Господу, и точно так же (были бы открыты) все мельчайшие и невидимые сосуды (первое очертание волокон можно назвать сосудами из-за соответствия); в результате человек был бы без болезней и только лишь уменьшался бы до глубокой старости вплоть до тех пор, пока он не стал бы опять ребёнком, но теперь мудрым ребёнком. И когда его тело было бы уже не в состоянии служить внутреннему человеку, или духу, он перешёл бы без какой-либо болезни из своего земного (бренного) тела в тело, которое имеют ангелы, таким образом, из мира непосредственно в небеса." (Э.Сведенборг "Тайны небесные")

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

94

#p60440,Блонди написал(а):

2759, κέντρον
1. жало (пчелы, скорпиона);
2. рожон (железный острый прут для понукания животных).

так интересно, вчера вечером пообщавшись на эту тему, пошла что-то делать на кухне и чувствую меня что-то внизу щеки укололо, думала это от горловины свитера колючего и немного еще ощущала это место куда укололо, а потом через некоторое время смотрю - оса дохлая валяется, что удивительно что зимой они спят эти все насекомые, а тут такое совпадение..))

+2

95

#p60533,Артемида.. написал(а):

так интересно, вчера вечером пообщавшись на эту тему, пошла что-то делать на кухне и чувствую меня что-то внизу щеки укололо, думала это от горловины свитера колючего и немного еще ощущала это место куда укололо, а потом через некоторое время смотрю - оса дохлая валяется, что удивительно что зимой они спят эти все насекомые, а тут такое совпадение..))

Терпеливая Вы, или порог боли понижен. Осы очень-очень больно кусают.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

96

#p60446,Блонди написал(а):

Мне кажется здесь речь о том, что всех мужчин мучает - влечение к дамам. Павел отказался от дам, и его временами мучила похоть. Но он не хотел ей подчиняться.

да не, ну как бы он не постеснялся бы об этом говорить вообще, да и тем более фиксировать это, так чтобы потом в Писании все поколения читали о его каких-то похотях якобы.. Павл это же не Фрейд: "выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! ибо сами на себя навлекают зло. Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих.."

0

97

#p60537,Сергей Сур написал(а):

Терпеливая Вы, или порог боли понижен. Осы очень-очень больно кусают.

ага.. что-то типа такого..

0

98

#p60533,Артемида.. написал(а):

так интересно, вчера вечером пообщавшись на эту тему, пошла что-то делать на кухне и чувствую меня что-то внизу щеки укололо, думала это от горловины свитера колючего и немного еще ощущала это место куда укололо, а потом через некоторое время смотрю - оса дохлая валяется, что удивительно что зимой они спят эти все насекомые, а тут такое совпадение..))

То не оса. Это зимний гепатитный жалотык.
Похож просто.
Китайская провинция недавно вымерла от укусов жалотыка.

0

99

#p60452,Блонди написал(а):

Здоровый духом человек не болеет (по крайней мере серьезными, причиняющими дискомфорт, заболеваниями). У него прекрасная энергетика и аура. Речь не может быть о болезнях, если Павел был духовным человеком.

а Иова тем не менее заболели при всей его духовности..

0

100

#p60544,Григорий Р написал(а):

То не оса. Это зимний гепатитный жалотык.
Похож просто.
Китайская провинция недавно вымерла от укусов жалотыка.

не знала про такого.. мне показалось на осу похоже, точно не на пчелу..

0

101

#p60458,triatma написал(а):

Если вы дадите четкое определение словам "миг" и "мгновение" и разницу  ежду ними, то я постараюсь вам ответить.

И таки да, я именно на этот ваш куплет намекал.

миг это как пробел между буквами, это как слово в предложении, это как предложение в рассказе..

0

102

#p60460,triatma написал(а):

.
Джива могла приобрести кучу качеств, с которыми родилась в нынешнем теле, задолго до последнего "рождения" (воплощения).

но таки приобрела (если относительно первоначальной истинной, которая нарабатывает всё в последующих воплощениях).. или если не приобрела, то такой её сделал Бог изначально?..

0

103

#p60452,Блонди написал(а):

Здоровый духом человек не болеет (по крайней мере серьезными, причиняющими дискомфорт, заболеваниями). У него прекрасная энергетика и аура. Речь не может быть о болезнях, если Павел был духовным человеком.

Все мы болеем. И старение это тоже болезнь. Наша повреждённая человеческая природа не может не болеть.

0

104

#p60546,Артемида.. написал(а):

не знала про такого.. мне показалось на осу похоже, точно не на пчелу..

https://lifeglobe.net/xf/photoset/86/5.jpg

Озимый геппатино-дефтеритный жалотык. По латыни Sugrobo more - ( подснежник смерти) Роет норы в сугробах снега.
Поражает печень  щитовидную железу. Больше его ничего не интересует.
Вас куда эта тварь укусила? В печень или щитовидку?

0

105

#p60461,air написал(а):

вопрос стоял в том, является ли жизнь дискретными по своему качеству мигами или одним неделимым мигом

а определение мига экзистенциально, а следовательно, и бепредикативно: АЗ ЕСМЬ

очень интересное ощущение когда-то испытала, в один из дней я вдруг стала видеть в себе и одновременно ощущать "слышать" внутри как щелчки или как стрелка щёлкает на часах, отмеряя отрезки времени (примерно длящиеся около секунды кажись) и как кадры - картинки из своей жизни, щелчок - один кадр, щелчок - другой кадр, и это были картинки начиная с детства, помню видела улицу по которой в школу ходила, двор тот который и сейчас где мама живёт, но тот который имел вид в детстве, еще какие-то места "памятные" но забытые, и я не понимала что происходит со мной и почему я это всё вижу, так некоторое время продолжалось и все прошло, а я еще и до сих пор думаю что это было, - что мне хотели этим всем показать?.. но можно из этого моего опыта сделать вывод что жизнь является дискретными по своему качеству мигами?..

+1

106

#p60553,Григорий Р написал(а):

Озимый геппатино-дефтеритный жалотык. По латыни Sugrobo more - ( подснежник смерти) Роет норы в сугробах снега.
Поражает печень  щитовидную железу. Больше его ничего не интересует.
Вас куда эта тварь укусила? В печень или щитовидку?

точно вылитая как на картинке.. )) в низ щеки.. у меня еще горло начало болеть ни с того ни сего вчера, я пополоскала настойкой прополиса и вроде уже прошло..

0

107

#p60554,Артемида.. написал(а):

но можно из этого моего опыта сделать вывод что жизнь является дискретными по своему качеству мигами?.

У меня такое ощущение, что с момента рождения я прожил 99 жизней. Я не имею в виду перерождение. И везде я был до неузнаваемости разный и реагировал по разному на всё.
Я думаю, что нашей обычной жизни хватает, чтобы пройти достаточно испытаний. И нет необходимости перерождаться. В одной жизни вся полнота разнообразных дискреций и кармического опыта.

Отредактировано Григорий Р (08.12.19 13:26)

+1

108

#p60555,Артемида.. написал(а):

точно вылитая как на картинке.. )) в низ щеки..

К щитовидке подбирался.

0

109

#p60555,Артемида.. написал(а):

у меня еще горло начало болеть ни с того ни сего

Пользуясь случаем, Диана, хочу попросить у Вас прощение за всё.
Кто знает, может больше не свидимся.
Но помните, что нам дана власть побеждать этих ядовитых гадов!
Молитесь!

+2

110

#p60558,Григорий Р написал(а):

К щитовидке подбирался.

наверное, а что-то помешало ему, видимо горловина от свитера, а как он чует эти органы шитовидку и печень?... чем он ощущает что знает что надо именно туда укусить?..

0

111

#p60559,Григорий Р написал(а):

Пользуясь случаем, Диана, хочу попросить у Вас прощение за всё.
Кто знает, может больше не свидимся.
Но помните, что нам дана власть побеждать этих ядовитых гадов!
Молитесь!

Спасибо, и я прошу прощения за всё..))

+1

112

#p60533,Артемида.. написал(а):
#p60440,Блонди написал(а):

2759, κέντρον
1. жало (пчелы, скорпиона);
2. рожон (железный острый прут для понукания животных).

так интересно, вчера вечером пообщавшись на эту тему, пошла что-то делать на кухне и чувствую меня что-то внизу щеки укололо, думала это от горловины свитера колючего и немного еще ощущала это место куда укололо, а потом через некоторое время смотрю - оса дохлая валяется, что удивительно что зимой они спят эти все насекомые, а тут такое совпадение..))

Синхроничность (синхронистичность, синхрония и т.п.) - это совпадение во времени двух событий, которые не имеют общих физических/материальных причин, но имеют общий (для конкретного человека) смысл.

В психической реальности события связаны на уровне единой психики - коллективного бессознательного. Эти связи между событиями скрыты от нашего сознания, поэтому "каузальный" подход современных наук тут не работает. Наши психические состояния могут резонировать с архетипами коллективного бессознательного. Благодаря такому резонансу, коллективное бессознательное может "создавать" в нашей жизни уникальные события, которые наше сознание воспринимает как "чудесные", непрогнозируемые, маловероятные. Это и есть "акаузальная" (т.е. "беспричинная") связь.
При этом Юнг исходит из принципа "единого мира", согласно которому физическая и психическая реальность тесно связаны друг с другом, они взаимопроникают и взаимовлияют на разных уровнях. Если придерживаться принципа "единого мира", то объяснить природу синхроничности проще простого :), и можно это сделать 1000 и 1 способом. Общая схема такова: есть некое "высшее сознание" (Абсолют), у которого нет пространственно-временных границ; а синхроничность - это просто кратковременное подключение нашего локального сознания к "высшему". Такое подключение может случиться спонтанно, а может и целенаправленно (если человек практикует какие-либо духовные практики).  Идея такого "высшего сознания" есть не только у Юнга (у него это "коллективное бессознательное"), но и во всех мировых религиях (особенно в буддизме), в трансперсональной психологии (лучше всего у Кена Уилбера), в модных направлениях вроде "квантовой психологии" и проч.

+1

113

#p60560,Артемида.. написал(а):

а как он чует эти органы шитовидку и печень?

Комар чует кровь за 20 км.
Вот как это?
Наверное мы пахнем очень вкусно. Печень особенно.

0

114

#p60563,Блонди написал(а):

Синхроничность (синхронистичность, синхрония и т.п.) - это совпадение во времени двух событий, которые не имеют общих физических/материальных причин, но имеют общий (для конкретного человека) смысл.

В психической реальности события связаны на уровне единой психики - коллективного бессознательного. Эти связи между событиями скрыты от нашего сознания, поэтому "каузальный" подход современных наук тут не работает. Наши психические состояния могут резонировать с архетипами коллективного бессознательного. Благодаря такому резонансу, коллективное бессознательное может "создавать" в нашей жизни уникальные события, которые наше сознание воспринимает как "чудесные", непрогнозируемые, маловероятные. Это и есть "акаузальная" (т.е. "беспричинная") связь.
При этом Юнг исходит из принципа "единого мира", согласно которому физическая и психическая реальность тесно связаны друг с другом, они взаимопроникают и взаимовлияют на разных уровнях. Если придерживаться принципа "единого мира", то объяснить природу синхроничности проще простого , и можно это сделать 1000 и 1 способом. Общая схема такова: есть некое "высшее сознание" (Абсолют), у которого нет пространственно-временных границ; а синхроничность - это просто кратковременное подключение нашего локального сознания к "высшему". Такое подключение может случиться спонтанно, а может и целенаправленно (если человек практикует какие-либо духовные практики).  Идея такого "высшего сознания" есть не только у Юнга (у него это "коллективное бессознательное"), но и во всех мировых религиях (особенно в буддизме), в трансперсональной психологии (лучше всего у Кена Уилбера), в модных направлениях вроде "квантовой психологии" и проч.

интересно как.. а может сказки и былины, мифы и т.д это всё - правда?..

0

115

#p60564,Григорий Р написал(а):

Комар чует кровь за 20 км.
Вот как это?
Наверное мы пахнем очень вкусно. Печень особенно.

ок, а щитовидка причём? - кровь в человеке она ведь во всём теле.. что в ней такого что привлекает эту осишку туда?..

0

116

#p60568,Артемида.. написал(а):

ок, а щитовидка причём? - кровь в человеке она ведь во всём теле.. что в ней такого что привлекает эту осишку туда?..

Гормоны. Гормоны пахнут. Например такой гормон как адреналин чувствуют собаки. Они чувствуют, когда человеку страшно. И могут укусить.

0

117

#p60567,Артемида.. написал(а):

интересно как.. а может сказки и былины, мифы и т.д это всё - правда?..

Я думаю, что не на пустом месте всё это взялось. Допускаю, что были до нас другие цивилизации (эры), в которых были существа, описываемые в разных мифах. Например, вселенная Толкиена кажется в общем очень правдоподобной. Например его гномы - это словно прародители наших евреев.

+1

118

#p60569,Григорий Р написал(а):

Гормоны. Гормоны пахнут. Например такой гормон как адреналин чувствуют собаки. Они чувствуют, когда человеку страшно. И могут укусить.

А зачем собака кусает того, кому страшно? Ему же и так страшно. Не логичнее куснуть того, кому не страшно, чтобы ему стало страшно?

0

119

#p60576,Блонди написал(а):

А зачем собака кусает того, кому страшно? Ему же и так страшно. Не логичнее куснуть того, кому не страшно, чтобы ему стало страшно?

Кусать того, кому не страшно - опасно.
Поэтому собаки бросаются на того, кто убегает.
Боится, значит чувствует свою слабость и уязвимость. А мир животных это всегда конкуренция. Зубами и когтями. Всё как у людей, короче. Только человек более изощрён в средствах и владеет многоходовочками.

0

120

#p60200,Гудвин написал(а):

друзья, сегодня читал Павла и он писал о некоем жале, недостатке в плоти своей

Понадобится немало места, чтобы прояснить этот вопрос с цитатами и из посланий Павла, так и из Писания в целом, но дам сразу ответ.

Здесь идёт речь об оппозиции, которая под видом Суперапостолов ходит за Павлом и искажает учение Павла о Христе и спасении.

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ".

Вся одиннадцатая глава посвящена сопротивлению Павла борьбе с этой оппозицией. Синодальный перевод не передаёт этого противостояния, необходимо воспользоваться греческим текстом.
О каких Гиперапостолах говорит Павел? О самозванцах под видом апостолов, которые коринфские христиане приняли за настоящих, а настоящих и в глаза не видели. Самое обидное для Павла, что его служение разрушали те, кто с ним ходил.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть