Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть


жало в плоть

Сообщений 61 страница 90 из 534

61

#p60316,triatma написал(а):

Он еще писал про злое, которое не хочет, но делает.. странно, если бы действительно не хотел, то не делал бы

может у него обязанность делать то, долг типа?....

0

62

#p60373,Артемида.. написал(а):

да какое там соринка, целое бревно.....

Хотите об этом поговорить? )
Боюсь надуете опять Фердыщенка

0

63

#p60348,air написал(а):

речь не о часах, а о мгновениях )

Что и есть вся наша жизнь(с). О чем вы еще собираетесь заботиться - о завтрашнем дне?

0

64

#p60381,Артемида.. написал(а):

может аппендицит вырезали или что-то другое, которого когда нет, ощущается жжение как от жала?............

Тогда не делали операций. Вроде как.

0

65

#p60375,Гудвин написал(а):

арти я тебя умоля, давай не будем у кого больше.
все мы прах перед Ногами Господа

Почему же не принести достойный плод покаяния.. даже если бревно надувное....

0

66

#p60382,Артемида.. написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    Он еще писал про злое, которое не хочет, но делает.. странно, если бы действительно не хотел, то не делал бы

может у него обязанность делать то, долг типа?....

Типа миссия от своих по развалу христанства?

0

67

#p60390,triatma написал(а):

Типа миссия от своих по развалу христанства?

та не, что Вы такое говорите..... хотя кто его знает, если бы тогда христианство было в таком состоянии как сейчас, может и оно...

0

68

#p60200,Гудвин написал(а):

друзья, сегодня читал Павла и он писал о некоем жале, недостатке в плоти своей, вспомнил что вели беседу на синем, версий было много что у него, вот решил здесь обсудить данный вопрос.
Предлагайте свои версии, есть у меня тоже наметки, но все постепенно

Ссылка

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

69

#p60335,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):
#p60328,triatma написал(а):

Гордыня из-за откровений, которые все не имели,если не получили, вот зло. Но я о том что он делал что то злое (как минимум он считал что это злое), но не уточнял что именно.. но что то "плотское", имхо

Не запомнишь, ну и ладно. Злое это то, что противостгит добру.  и все!

каким же образом зло может противостоять добру, если יְהוָ֖ה  барает ра?

  WTT Isaiah 45:7 יוֹצֵ֥ר אוֹר֙ וּבוֹרֵ֣א חֹ֔שֶׁךְ עֹשֶׂ֥ה שָׁל֖וֹם וּב֣וֹרֵא רָ֑ע אֲנִ֥י יְהוָ֖ה עֹשֶׂ֥ה כָל־אֵֽלֶּה׃ ס

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

70

#p60385,triatma написал(а):
#p60348,air написал(а):

речь не о часах, а о мгновениях )

Что и есть вся наша жизнь(с). О чем вы еще собираетесь заботиться - о завтрашнем дне?

если Вы  полагаете, что жизнь дискретна,  то было бы целесообразно благодушествовать и заботиться о создании условий для сладостных мгновений в те мгновения, в которых сладость отсутствует

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
(2Co 5:6-9 RSO)

или, всё же, жизнь - это не мгновения, а только один миг?

https://storge.pic2.me/upload/666/55257df2432b1.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

71

#p60200,Гудвин написал(а):

друзья, сегодня читал Павла и он писал о некоем жале, недостатке в плоти своей, вспомнил что вели беседу на синем, версий было много что у него, вот решил здесь обсудить данный вопрос.
Предлагайте свои версии, есть у меня тоже наметки, но все постепенно

Я сначала подумала, что здесь:
1Кор 15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

и здесь:
2Кор.12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

об одном жале речь.

Но оказалось, что нет.

1Кор 15:55 που Где σου твоя, θανατε смерть, το νικος победа? που Где σου твоё, θανατε смерть, το κεντρον жало? 56 το δε Же κεντρον жало του θανατου  смерти η αμαρτια  грех, η δε  же δυναμις  сила της αμαρτιας  греха ο νομος  закон

2759, κέντρον
1. жало (пчелы, скорпиона);
2. рожон (железный острый прут для понукания животных).

2Кор.12:7 και и τη υπερβολη [по] превосходству των αποκαλυψεων открытий. διο Потому, ινα чтобы μη не υπεραιρωμαι превозносился я, εδοθη было дано μοι мне σκολοψ остриё τη σαρκι [для] плоти, αγγελος ангел Σατανα Сатаны, ινα чтобы με меня κολαφιζη оно мучило, ινα чтобы μη не υπεραιρωμαι превозносился я. 8 υπερ За τουτου это τρις трижды τον κυριον Господа παρεκαλεσα я попросил ινα чтобы αποστη оно отстало απ от εμου меня

4647, σκόλοψ
колючка, шип, заноза, жало.

+1

72

Песня сразу вспомнилась

0

73

#p60200,Гудвин написал(а):

друзья, сегодня читал Павла и он писал о некоем жале, недостатке в плоти своей, вспомнил что вели беседу на синем, версий было много что у него, вот решил здесь обсудить данный вопрос.
Предлагайте свои версии, есть у меня тоже наметки, но все постепенно

Мне кажется здесь речь о том, что всех мужчин мучает - влечение к дамам. Павел отказался от дам, и его временами мучила похоть. Но он не хотел ей подчиняться.

+1

74

Если бы Павел избавился от этой похоти, то стал бы как Христос, и мог бы возгордиться этим.

0

75

#p60200,Гудвин написал(а):

друзья, сегодня читал Павла и он писал о некоем жале, недостатке в плоти своей, вспомнил что вели беседу на синем, версий было много что у него, вот решил здесь обсудить данный вопрос.
Предлагайте свои версии, есть у меня тоже наметки, но все постепенно

Этому месту есть богословское объяснение, очень разумное между прочим.
Жало в плоть, означает боль в теле, а если эта боль от Сатаны, то это, несвойственная людям боль. Вывод однозначен: Ап. Павел болел какой-то хронической болезнью, от которой хотел бы избавиться но Господь не одобрял этого, так как зная характер Павла, хотел нивелировать его тягу к превозношению и гордости, хотя превозносить его было за что. Нам, урок большой; не хвалиться ничем, кроме Господа, а то, жало в плоть получить можно!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+2

76

#p60451,Владимир написал(а):

Этому месту есть богословское объяснение, очень разумное между прочим.
Жало в плоть, означает боль в теле, а если эта боль от Сатаны, то это, несвойственная людям боль. Вывод однозначен: Ап. Павел болел какой-то хронической болезнью, от которой хотел бы избавиться но Господь не одобрял этого, так как зная характер Павла, хотел нивелировать его тягу к превозношению и гордости, хотя превозносить его было за что. Нам, урок большой; не хвалиться ничем, кроме Господа, а то, жало в плоть получить можно!

Здоровый духом человек не болеет (по крайней мере серьезными, причиняющими дискомфорт, заболеваниями). У него прекрасная энергетика и аура. Речь не может быть о болезнях, если Павел был духовным человеком.

0

77

#p60452,Блонди написал(а):

Здоровый духом человек не болеет (по крайней мере серьезными, причиняющими дискомфорт, заболеваниями). У него прекрасная энергетика и аура. Речь не может быть о болезнях, если Павел был духовным человеком.

Ну, не может, так не может...

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

78

Состояние любви, в котором человек пребывает, излечивает всё, через структурное восстановление. Дух управляет плотью.

+2

79

#p60435,air написал(а):

если Вы  полагаете, что жизнь дискретна,  то было бы целесообразно благодушествовать и заботиться о создании условий для сладостных мгновений в те мгновения, в которых сладость отсутствует

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от ГОСПОДА,—
7 ибо мы ходим верою, а не видением,—
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у ГОСПОДА.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
(2Co 5:6-9 RSO)

или, всё же, жизнь - это не мгновения, а только один миг?

Если вы дадите четкое определение словам "миг" и "мгновение" и разницу  ежду ними, то я постараюсь вам ответить.

И таки да, я именно на этот ваш куплет намекал.

+1

80

#p60451,Владимир написал(а):

Этому месту есть богословское объяснение, очень разумное между прочим.
Жало в плоть, означает боль в теле, а если эта боль от Сатаны, то это, несвойственная людям боль. Вывод однозначен: Ап. Павел болел какой-то хронической болезнью, от которой хотел бы избавиться но Господь не одобрял этого, так как зная характер Павла, хотел нивелировать его тягу к превозношению и гордости, хотя превозносить его было за что. Нам, урок большой; не хвалиться ничем, кроме Господа, а то, жало в плоть получить можно!

Почему  тогда суть этой занозы так скрыта в течении тысяч лет - ведь простую болезнь лпгко было озвучить ему самому, или сподвижникам..?

+1

81

#p60250,air написал(а):

она утверждает, что это у неё врождённое

а не приобретённое, как у всех порядочных гнoмoвoлoв

Посему, как одним гнoмoвoлoм дурное вошло в мир, и дурным — смерть, так и смерть перешла во всех гнoмoвoлoв, потому что в нем все одурели.

Пропустил.

Артемида признает гилгул, поэтому приобретенное и врожденное, для нее не тождественные понятия (как это (не) понимается "христианами') . Так думаю.
Джива могла приобрести кучу качеств, с которыми родилась в нынешнем теле, задолго до последнего "рождения" (воплощения).

0

82

#p60458,triatma написал(а):

Если вы дадите четкое определение словам "миг" и "мгновение" и разницу  ежду ними, то я постараюсь вам ответить.

И таки да, я именно на этот ваш куплет намекал.

вопрос стоял в том, является ли жизнь дискретными по своему качеству мигами или одним неделимым мигом

а определение мига экзистенциально, а следовательно, и бепредикативно: АЗ ЕСМЬ

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

83

#p60348,air написал(а):
#p60342,Гудвин написал(а):

душу за чечевичную похлебку, за сладкие часы проживания? интересное толкование

речь не о часах, а о мгновениях )

  Тогда я не уловил значение вашего уточнения - почему не часы, а именно мгновения - ведь Я ЕСТЬ и так и так.

0

84

#p60451,Владимир написал(а):

Этому месту есть богословское объяснение, очень разумное между прочим.
Жало в плоть, означает боль в теле, а если эта боль от Сатаны, то это, несвойственная людям боль. Вывод однозначен: Ап. Павел болел какой-то хронической болезнью, от которой хотел бы избавиться но Господь не одобрял этого, так как зная характер Павла, хотел нивелировать его тягу к превозношению и гордости, хотя превозносить его было за что. Нам, урок большой; не хвалиться ничем, кроме Господа, а то, жало в плоть получить можно!

Ну что за жало то?

+1

85

#p60452,Блонди написал(а):

Здоровый духом человек не болеет (по крайней мере серьезными, причиняющими дискомфорт, заболеваниями). У него прекрасная энергетика и аура. Речь не может быть о болезнях, если Павел был духовным человеком.

Это заблуждение. "Не болеет" дух в Царстве Небесном, так как является чистым выражением (состоянием) какой-либо частности любви к Богу и к ближнему, и этому его состоянию соответствует ВСЁ, как внутри (в том числе "не болезни"), так и (как бы) во вне духа.

А в мире природном природное здоровье отдельного человека не коррелируется с внутренним именно этого человека, так как "мир природный" является суперпозицией бесконечного количества воздействий из ВСЕГО мира духовного, или из всех внутренних возможных состояний, как небесных, так и адских...; поэтому даже самый (внутренне) праведный человек в мире природном может быть подвержен различным природным болезням, а самый отъявленный негодяй - не болеть телом до самой "природной смерти". И это правило действует в большинстве случаев, так как человеку (верящего в Бога и живущего по заповедям своей религии) лучше (для его вечной участи) находится в утеснениях его собственного, что и бывает (но не обязательно так) при различных болезнях и недугах; а человеку, верящего в себя, как бога, и живущего согласно этой веры, такие утеснения не нужны и также он имеет большие возможности действовать из внешнего (что против Божественного порядка), постоянно заботясь о внешнем теле - через правильное питание, спорт, современное лечение и т.п.

Потому, кстати, болеют и животные, которые, как казалось бы, будучи чистыми формами (без человеческого извращения, возможного из свободного выбора по рассудку) не должны болеть. Но через человека эта суперпозиция действует и во всей "внешней" форме. Потому, допустим, и образ Святого Духа - голубь, представляет собой не небесное создание, а грязное, заразное и вредное существо... И так во всём.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

86

#p60517,Сергей Сур написал(а):

Это заблуждение....

Ну вы батенька упростили - так выйдет что любой болящий есть божий человек, а здоровый сотонист.... )

Иисус кстати не болел, в Новом завете. В Ветхом правда его предсказывали слегка не белокурым красавце, а мужем скорбей, изведавшем болезни(с)... но я бы системы не выводил.
Конечно в кали-югу нет праведного ни одного и Павел мог донашивать какие-то кармические остаточные связи и вообще куча вариантов от слепоты по причине "да бы явить божию силу и славу", до жертвы за других.. ну вот всех старающихся не чревоугодничать, не бухать, не курить, исполнять божие же заповеди и следящих за храмом его .. и сразу в гномы сатанинские именно за это - эт вы перегнули )

+1

87

#p60519,triatma написал(а):

Ну вы батенька упростили - так выйдет что любой болящий есть божий человек, а здоровый сотонист.... )

Иисус кстати не болел, в Новом завете.

Согласен, упростил.

Про Иисуса думал написать, но забыл. Он отличался (и отличается) от любого другого человека тем, что любой человек, рождаясь, имеет (от своего отца) не жизнь в самом себе, а лишь восприемники Жизни от Бога (каковые есть воля и разум, воспринимающие Божественные Благо и Истины, каковым в теле природным соответствуют сердце и лёгкие). И эти восприемники уже "испорчены" с рождения, каковой испорченности соответствуют всё плохое и ужасное, что есть в нашем мире (в том числе и природные болезни).

Но Иисус Христос, будучи рождённый от Иеговы, имел не восприемники, но Жизнь в Самом Себе, поэтому Его тело полностью соответствовало Божественному от вечности, и потому не могло болеть природными болезнями. Его тело могли ранить и увечить, но эти раны и увечья соответствовали не Божественному, а злу и лжи тех людей, которые отвергали Его Божественное Человеческое. (У Сведенборга в Его духовном дневнике есть место, в котором сказано, что если бы Господа не распяли, то Он бы мог жить в мире природном вечно, но тогда бы не было спасения человечества, и поэтому этого (иного течения событий) быть не могло).

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

88

#p60517,Сергей Сур написал(а):

Это заблуждение.

Любая болезнь - это нарушение целостной структуры всего организма - души, духа и плоти. Если душа и дух находятся в состоянии любви, плоть будет восстанавливаться, т.е. возвращаться к нормальной функциональной структуре. Дух управляет плотью (структурирует плоть), не наоборот. Сюда же монахи, которые сушат мокрые простыни своим телом на морозе. И множество других именно духовных восточных практик.

0

89

#p60519,triatma написал(а):

ну вот всех старающихся не чревоугодничать, не бухать, не курить, исполнять божие же заповеди и следящих за храмом его .. и сразу в гномы сатанинские именно за это - эт вы перегнули )

Если человек делает всё перечисленное Вами ради служений ближним, то в этом ничего плохого нет, так как " в здоровом теле - здоровый дух", а в немощном теле сложно что-либо исполнить для кого-либо.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

90

Но, тут, наверное, надо немного уточнить. Чтобы отрастить отрезанную ногу, нужно быть уровнем Иисуса Христа. А это, скорее, редкость, чем обыденность.

Поэтому речь, прежде всего, об иммунной защите организма. Т.е. активная борьба с любым инородным вредителем - бактерии, микробы, вирусы, паразиты, яды и т.д. Хороший обмен веществ, крепкие сосуды и т.д.

Но если такой организм начнут целенаправленно убивать, он, конечно же, умрет, как умер Христос на кресте. САМ ЖЕ СЕБЯ такой организм уничтожать НЕ БУДЕТ.
Самоуничтожается только организм, в котором нет любви, т.е. нет управления духа плотью.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть