Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть


жало в плоть

Сообщений 271 страница 300 из 534

271

#p64261,VladK написал(а):
#p64255,air написал(а):

у вас выходит, что согрешение перед своеволием идёт, и, стало быть, согрешили не по своей воле?

Именно так. В этом и есть "совершенство" мира, в котором нет "халявы", но есть милость и суд, плоть и дух.

вот здесь параллельное вашему рассуждению место? -

тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее (Rom 8:20 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

272

#p64264,VladK написал(а):

Верно. Но чтобы заложенное проявилось, необходимо было падение Адама, согрешение. Грех приходит извне. только тогда появляется выбор и отсутствует насилие со стороны Бога и рабская покорность со стороны человека.

это т.н. "исследование зла" для открытия "человека греха", которого логос теос убьёт духом уст своих в паруссию?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

273

#p64270,air написал(а):

вот здесь параллельное вашему рассуждению место? -

тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее (Rom 8:20 RSO)

Да, только там Павел говорит об откровении сынов Божьих, т.е. уверовавших во Христа. Которые, впрочем, тоже не избегнут страданий в смертной плоти.

это т.н. "исследование зла" для открытия "человека греха", которого логос теос убьёт духом уст своих в паруссию?

Ну вот, вы же сами все понимаете.
В конечном счете, человек учиться определять добро и зло только на собственных ошибках. Человеку свойственно ошибаться. А иначе, как можно было бы отличать добро от зла?

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

274

#p64264,VladK написал(а):

Но чтобы заложенное проявилось, необходимо было падение Адама, согрешение. Грех приходит извне. только тогда появляется выбор и отсутствует насилие со стороны Бога и рабская покорность со стороны человека.

Разве грех приходит извне? Извне может придти только соблазн ко греху. Вас никто не может заставить его сделать, но если Ецер ара, то есть дурное начало в человеке сильнее, тогда он не сможет противиться. Своё своеволие Адам оттачивал с Эдемском саду, исполняя заповедь ухаживать и охранять свой сад. Адам даже сдавал экзамен Всевышнему на предмет проникновения в суть созданий давая имена животным и растениям сада, но всё это было в рамках его своеволия, то есть свободы.

В своё время ему бы дали вкусить с дерева Познания, но Адам ослушался и получилось то, что вышло.

Без своевластия как свобода не возможна, так и творчество.

+1

275

#p64279,Наблюдатель написал(а):

Разве грех приходит извне? Извне может придти только соблазн ко греху. Вас никто не может заставить его сделать, но если Ецер ара, то есть дурное начало в человеке сильнее, тогда он не сможет противиться. Своё своеволие Адам оттачивал с Эдемском саду, исполняя заповедь ухаживать и охранять свой сад. Адам даже сдавал экзамен Всевышнему на предмет проникновения в суть созданий давая имена животным и растениям сада, но всё это было в рамках его своеволия, то есть свободы.

Когда вы пишите "если Ецер ара, то есть дурное начало в человеке сильнее", то
во-первых, почему "если"? Разве Бог бросает жребий для создания дурного, или доброго начала?
во-вторых, почему "дурного". Бог не создавал никакого "дурного начала", Он создал все совершенным, в т.ч. и Адама, т.е. способным к самообучению. Только стартом к этой способности должно было быть согрешение. Для этого Бог использовал змея.

В своё время ему бы дали вкусить с дерева Познания, но Адам ослушался и получилось то, что вышло.

Он не мог НЕ ослушаться! Иначе бы он никогда не узнал, что непослушание Богу - зло. Все это может наблюдать любой родитель на примере взросления своих детей. В этом и проявляется самостоятельность, без которой невозможна ответственность.

Без своевластия как свобода не возможна, так и творчество

Свободный выбор (своевластие?) не может проявиться иначе, как через НЕПОСЛУШАНИЕ. С творчеством сложнее. Это уже то, о чем сказано "НАУЧИТЕСЬ делать добро". Перестать делать злое проще, для этого можно обойтись без творчества.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

276

#p63762,Артемида.. написал(а):

у Павла не было "беса в ребро",  апостолы (особенно после смерти и вознесения Христа) это те люди, которые на первоначальных уровнях не запинаются..

У него кое-что пострашней было:

"....Был один дух, который думал о себе, что он был дьяволом, что соблазнил Адама и Еву, и к которому Павел присоединил себя. Он видился как прочие духи, не говорил дурно, как если бы он был ещё человеком.. Я был удивлён что он был таким, так как ненависть, жестокость и прелюбодеяние не ощущались исходящими от него, как они исходили от других духов, но мне было сказано, что он не беспокоился о таких вещах, но что он был нацелен на уничтожение блага и истины, не имея иных намерений. Цели - это то, что судит человека, и те, которые имеют такие цели, являются самими дьяволами, потому что они глубоко скрывают свои побуждения и действуют из отвратительных целей, через любые средства - нечестивые или святые....

...О Павле.

Из апостолов Павел был худшим... Любовь к себе, в которую он впал до его проповедования Евангелия, осталась с ним, и так как он в основном был в таком состояние, он был ведом этой любовью, и из-за такой природы он желал быть в обществе, совершая всё из желания быть величайшим в небесах, и судить колена Израиля. Он остался такой природы и после, это было показано многими примерами, я говорил с ним больше чем с другими. Из-за того что он был таким, в иной жизни, остальные апостолы извергли его из своего общества, и более не признавали его как одного из них - из-за того что он присоединил себя к одному из худших дьяволов, который желал повелевать всем, и предложил себя этому духу помощником для достижения его целей.

...Тот факт, что он написал послания, не доказывает, что он был таков, ибо даже нечестивые могут хорошо говорить и писать. Одно дело быть, и другое дело говорить и писать, как ему и было сказано. Более того, в его посланиях он не упоминает ни слова о том, чему учил Господь, не упоминает ни одной из Его притч, потому он не взял ничего от жизни и проповеди Господа, тогда как у евангелистов есть само Евангелие..."

(Э.Сведенборг "Spiritual Experiences")

Отредактировано Сергей Сур (16.12.19 15:51)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

277

#p63630,Goodvin написал(а):

Итак подведу итог.
Жало в плоть. Тобишь бес в ребро имеет как и нефть неорганическое происхождение.
Одним словом не земное, необьяснимое.
Я правильно понял, судя по постам, друзья мои?

Нефть это мусор от прежних цивилизаций. Стаканчики пластиковые разбрасывали тут и там.

http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-2615

0

278

#p63762,Артемида.. написал(а):
#p63616,Блонди написал(а):

---

у Павла не было "беса в ребро",  апостолы (особенно после смерти и вознесения Христа) это те люди, которые на первоначальных уровнях не запинаются..

Даже у Христа постоянно были искушения, не говоря уже об апостолах. Просто не все поддавались искушениям. Павел, например, принял решение вообще с женщинами не связываться. Куда его это привело - одному Богу известно. Но укротив свою плоть Павел приобрел божественную мудрость.

0

279

#p64279,Наблюдатель написал(а):

Разве грех приходит извне? Извне может придти только соблазн ко греху.

Ну да. Все искушения завязаны на внутренних желаниях (потребностях). Человек, преодолевая искушения, расставляет для себя приоритеты, что качественно меняет его душу. Невозможно соблазниться тем, к чему у тебя нет интереса и влечения.

0

280

#p64303,Сергей Сур написал(а):

У него кое-что пострашней было:

"....Был один дух, который думал о себе, что он был дьяволом, что соблазнил Адама и Еву, и к которому Павел присоединил себя. Он видился как прочие духи, не говорил дурно, как если бы он был ещё человеком.. Я был удивлён что он был таким, так как ненависть, жестокость и прелюбодеяние не ощущались исходящими от него, как они исходили от других духов, но мне было сказано, что он не беспокоился о таких вещах, но что он был нацелен на уничтожение блага и истины, не имея иных намерений. Цели - это то, что судит человека, и те, которые имеют такие цели, являются самими дьяволами, потому что они глубоко скрывают свои побуждения и действуют из отвратительных целей, через любые средства - нечестивые или святые....

...О Павле.

Из апостолов Павел был худшим... Любовь к себе, в которую он впал до его проповедования Евангелия, осталась с ним, и так как он в основном был в таком состояние, он был ведом этой любовью, и из-за такой природы он желал быть в обществе, совершая всё из желания быть величайшим в небесах, и судить колена Израиля. Он остался такой природы и после, это было показано многими примерами, я говорил с ним больше чем с другими. Из-за того что он был таким, в иной жизни, остальные апостолы извергли его из своего общества, и более не признавали его как одного из них - из-за того что он присоединил себя к одному из худших дьяволов, который желал повелевать всем, и предложил себя этому духу помощником для достижения его целей.

...Тот факт, что он написал послания, не доказывает, что он был таков, ибо даже нечестивые могут хорошо говорить и писать. Одно дело быть, и другое дело говорить и писать, как ему и было сказано. Более того, в его посланиях он не упоминает ни слова о том, чему учил Господь, не упоминает ни одной из Его притч, потому он не взял ничего от жизни и проповеди Господа, тогда как у евангелистов есть само Евангелие..."

(Э.Сведенборг "Spiritual Experiences")

Отредактировано Сергей Сур (Сегодня 12:51)

Удивительно, но примерно то же самое писал о Павле и Д. Андреев в розе мира.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

281

#p64184,Goodvin написал(а):

Но Библию все могут читать. Думается где-то неувязочка у вас, друг мой.

Может и неувязочка, только не у меня а у христианского богословия. Эти вещи я сам не выдумываю, они давно определены в христианстве. А что вас смущает в том, что Библию дано читать всем?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

282

#p64276,VladK написал(а):

Человеку свойственно ошибаться.

Ошибки можно уменьшить. Начните изучение древнееврейского, древнеарамейского и древнегреческого. А потом неторопясь прочитайте Писания. Поймёте, насколько сильно вы заблуждаетесь, читая подлог и догмы.

0

283

#p64317,Владимир написал(а):

Может и неувязочка, только не у меня а у христианского богословия. Эти вещи я сам не выдумываю, они давно определены в христианстве. А что вас смущает в том, что Библию дано читать всем?

Небольшая поправочка. Псевдохристианского. Христиан ликвидировали до 4-5 века НЭ.

0

284

#p64325,Astro1972 написал(а):

Небольшая поправочка. Псевдохристианского. Христиан ликвидировали до 4-5 века НЭ.

Вы вседа об этом упоминаете, но если попросить обосновать это утверждение, то ничего не последует.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

285

#p64335,Дима1972 написал(а):

Вы вседа об этом упоминаете, но если попросить обосновать это утверждение, то ничего не последует.

Автор не должен что-то объяснять персонажам, которые не знают истории. В задачи автора входит другое. Раскрыть читателям будущего произведения уровень дилетантизма персонажей.

0

286

#p64349,Astro1972 написал(а):

Автор не должен что-то объяснять персонажам, которые не знают истории. В задачи автора входит другое. Раскрыть читателям будущего произведения уровень дилетантизма персонажей.

Чтобы обвинить других в дилетантизме надо самому не быть дилетантом. Почему мы должны верить, что вы не дилетант ещё похуже, обвиняемых вами?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

287

#p64353,Дима1972 написал(а):

Чтобы обвинить других в дилетантизме надо самому не быть дилетантом. Почему мы должны верить, что вы не дилетант ещё похуже, обвиняемых вами?

Разочарую вас, книга будет не об авторе, а о персонажах, так что демагогический приём "перевод внимания на оппонента", который вы только что попытались использовать, увы, не работает.

0

288

#p64292,VladK написал(а):

Свободный выбор (своевластие?) не может проявиться иначе, как через НЕПОСЛУШАНИЕ.

Дурное начало, как и доброе начало изначально созданы в человеке. Почему теперь злое начало может преобладать над добрым? Потому, что все люди разные, выходят из своих семей с разным стартовым капиталом. Если ребёнок из приличной семьи, где папа и мама верующие люди, то, согласитесь, человек вышедший из семьи где разговаривают матом будет имеет определённые наклонности для формирования своей жизни по образцу той, которую он видел у родителей. Отсюда понятие благородства.

Адам не был создан совершенным, это противоречит даже тексту Писания, даже ангелы небыли созданы совершенными, ведь и они восстали против Творца и первая война была на небе, где, для того, чтобы победить Сын Божий принял облик Архангела с именем Михаэль.

Мы все призваны из мира, где мы прошли свою школу непослушания и в результате свободного выбора, основанного на личном опыте, пришли к Отцу, чтобы найти опыт истинного послушания, но при этом не стать безвольным исполнителем Его воли. Под словом творчество каждый понимает своё, но не Божие. Что такое творчество?

0

289

#p64306,Блонди написал(а):

Павел, например, принял решение вообще с женщинами не связываться. Куда его это привело - одному Богу известно.

У апостола Павла была жена и сестра с племянником, которые жили в Иерусалиме. Племянник был радикальным иудеем, который даже поклялся убить Павла.

0

290

#p64374,Наблюдатель написал(а):

У апостола Павла была жена и сестра с племянником, которые жили в Иерусалиме. Племянник был радикальным иудеем, который даже поклялся убить Павла.

Откуда вы знаете. В библии этого нет

0

291

#p64358,Astro1972 написал(а):

Разочарую вас, книга будет не об авторе, а о персонажах, так что демагогический приём "перевод внимания на оппонента", который вы только что попытались использовать, увы, не работает.

Вы и в самом деле верите что напишите эту мифическую книгу?

+1

292

#p64358,Astro1972 написал(а):

Разочарую вас, книга будет

Книги ещё нет!?
Пухлик, 20 лет это много для опоздания Музы.
Имейте гордость. Не ждите её.

0

293

#p64317,Владимир написал(а):

Может и неувязочка, только не у меня а у христианского богословия. Эти вещи я сам не выдумываю, они давно определены в христианстве. А что вас смущает в том, что Библию дано читать всем?

не смущает, радует, просто думаю что под чрезвычайностью откровения имеется в виду что то сокровенное не вошедшее в писание.

0

294

#p64398,Goodvin написал(а):

Откуда вы знаете. В библии этого нет

Спасибо за то, что Вы сначала спросили, обычно сразу с матюками отвечают. Есть часть в посланиях, а часть из иудейской традиции.
Апостол Павел занимал очень высокую должность в Сингидрине он был главным обвинителем раввинского суда. Эту должность нельзя было занять если ты был не женат. Считалось, что если ты не можешь наладить свою личную жизнь, то занимать высокие должности ты не имеешь право. Обратите внимание на то, как высокопоставленные лица в современной политике показывают свои семьи, особенно президенты на предвыборных компаниях. Это иудейская традиция перекочевала в современную жизнь, впрочем как и многое другое, о чём современный человек и не подозревает.

Павел либо овдовел либо от него ушла жена, так как он отсутствовал дома 12 лет, быв в Аравии. По закону если от мужа не было никаких вестей в течении 6 месяцев жена могла подать на развод. В Книге Деяний апостолов Гл. 7:7:

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

В греческом тексте стоит слово αγάμοις (агАмойс) - неженатым, здесь Павел говорит про себя, что лучше оставаться как я. Дело в том, что слово агамос буквально переводится как разженившийся, то есть, человек который был женат но по какой-то причине перестал им быть, то ли по причине смерти жены, то ли по причине развода. Почему Павел дал такой совет и кому? Совет такой он дал тем людям у которых апостольское служение и это совершенно понятно, что таковых есть особая миссия в мире.

0

295

благодарю за столь развернутый ответ.

0

296

#p64415,Гудвин написал(а):

благодарю за столь развернутый ответ.

Спасибо и Вам за уважительный тон.

0

297

#p64372,Наблюдатель написал(а):

Дурное начало, как и доброе начало изначально созданы в человеке. Почему теперь злое начало может преобладать над добрым? Потому, что все люди разные, выходят из своих семей с разным стартовым капиталом. Если ребёнок из приличной семьи, где папа и мама верующие люди, то, согласитесь, человек вышедший из семьи где разговаривают матом будет имеет определённые наклонности для формирования своей жизни по образцу той, которую он видел у родителей. Отсюда понятие благородства.

Адам не был создан совершенным, это противоречит даже тексту Писания, даже ангелы небыли созданы совершенными, ведь и они восстали против Творца и первая война была на небе, где, для того, чтобы победить Сын Божий принял облик Архангела с именем Михаэль.

Мы все призваны из мира, где мы прошли свою школу непослушания и в результате свободного выбора, основанного на личном опыте, пришли к Отцу, чтобы найти опыт истинного послушания, но при этом не стать безвольным исполнителем Его воли. Под словом творчество каждый понимает своё, но не Божие. Что такое творчество?

Мне понравилось, как описывают творчество в одном из древних гностических текстов библиотеки Наг Хамади. Архонты создали подобие истинного Адама, и Бог вынужден был вдохнуть в этого падшего адама свой Дух, оживив его. С тех пор человек может создавать предметы искусства, вкладывая в них ту красоту, которой не ощущает в себе. Он не замысливает прекрасный образ в своём сознании, а слепит скульптуру и сам офигевает, как прекрасна она получилась. Это действие божьего начала в нас. С индуистской точки зрения, именно с этим началом и надо отождествить своё я, разотождествившись с падшим существом.
В общем, творчество не в том, чтобы делать добро, а чтобы Бог делал это добро через тебя.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

298

#p64399,Goodvin написал(а):

Вы и в самом деле верите что напишите эту мифическую книгу?

Вера - удел невладеющих информацией. У меня же информация об этом произведении есть. То есть я знаю, что будет в будущем. Мифической она может быть в воображении незнающих.

0

299

#p64406,Григорий Р написал(а):

Книги ещё нет!?
Пухлик, 20 лет это много для опоздания Музы.
Имейте гордость. Не ждите её.

Персонажам подробности знать не нужно. У них другая задача. И уж давать советы автору - это просто смех на палке, барон Мюнхгаузен Карл Иеронимыч. :)

0

300

#p64409,Гудвин написал(а):

не смущает, радует, просто думаю что под чрезвычайностью откровения имеется в виду что то сокровенное не вошедшее в писание.

Формулу Энштейна может читать каждый школьник, но от этого Энштейн не перестает быть великим. Чрезвычайный тот, кто принес плод а кто пользуется потом этим плодом тот, потребитель. Распятие Христа, дело чрезвычайной важности а пользоваться им, дано всему человечеству!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » жало в плоть