Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так называемые юродивые


Так называемые юродивые

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

#p50443,Блонди написал(а):

Ну показался он во всей красе Петру, дальше что?

не только Петру

и не в красе, а  так, как Он был, есть и будет - грядущим в Царствии Своём -     . (Mat 16:28 BGT)

28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

RSO  Matthew 17:1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
(Mat 16:28-2 RSO)

вот тута без юродства - такой, как есть на самом деле - конечно, в пределах, доступных реципиентам

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/035f/0000517e-0ebdd065/img21.jpg

а всё остальное - сокрытие образа под личиной - юродствование под покрывалом, тс

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p50443,Блонди написал(а):

Петр его предал.

ошибаетесь, забывая Писания

предал его не Пётр, а Иуда -

Иуда Искариот, который и предал Его.

BGT  Matthew 10:4  Ἰούδας ὁ Ἰσκαριώτης ὁ καὶ παραδοὺς αὐτόν.

παραδίδωμι

Словарное определение:

παρα-δίδωμι (δι)
1) передавать (τω̣ παιδὶ τὴν ἀρχήν Her.; τὰ πάτρια τεύχεα τω̣ Λαερτίου Soph.; τὴν πόλιν τοῖς ἐπιγιγνομένοις Isocr.): οἱ παραδεδομένοι μῦθοι Arst. перешедшие по преданию мифы; παραδεδομένα καὶ μυθώδη Dem. предания и сказания;
2) выдавать, сдавать (ὅπλα Xen.; τὴν Σάμον τινί Her.; τι ἐπ ἀργυρίω̣ Plut.): παραδίδωμι ἑωυτόν Her. сдаваться;
3) отдавать, предавать (τινὶ τοὺς νέους διδάσκειν Plat.): τύχη̣ αὑτόν παραδίδωμι Thuc. отдаваться на волю судьбы; παραδοῦναί τινα τοῖς ένδεκα Lys. предать кого-л. суду Одиннадцати; παραδίδωμι ἡδοναῖς (sc. ἑαυτόν) предаваться наслаждениям;
4) давать, доставлять (κῦδός τινι Pind.);
5) разрешать, допускать: ἢν οἱ θεοὶ παραδιδῶσιν Xen. если позволят боги;
6) предоставлять, уступать (τὴν νίκην τινί Her.);
7) наносить (πληγὴ σιδήρω̣ παραδοθεῖσα Eur.);
8) (о плодах) доходить, поспевать (ὅταν παραδῶ vl. παραδοῖ ὁ καρπός NT).

ПС
Иуда Искариот, кстати, тоже юродивый.

Сами допрёте, как доказать, или помочь, тов Блонди?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p50493,air написал(а):

ошибаетесь, забывая Писания

предал его не Пётр, а Иуда -

Предать

Значение
1. изменить, нарушить верность кому-либо, чему-либо

2. устар., книжн. выдать, отдать во власть, в распоряжение кого-либо

3. подвергнуть какому-либо действию, привести в какое-либо состояние

Петр в 1-ом значении, Иуда во 2-ом.

0

34

#p50487,air написал(а):

не только Петру

Петр якобы предложил сделать кущи и именно его имя было пропиарено в противовес Иуде, который истинно не получил никакой награды от людей и первый пострадал за своего друга.

ПС Все эти пророчества, "чудеса", воскресение, вознесение в просторы космоса - стадные фишки. Они никак не влияют на мое отношение к учению Христа. Мне вполне хватило бы того, что Христос мог исцелять плоть, как демонстрации власти духа над плотью в качестве практического аспекта учения. Более того, я думаю большинство из всего этого было тупо придумано и притянуто за уши плотским (стадным) мышлением.

Отредактировано Блонди (12.11.19 13:35)

0

35

#p50577,Блонди написал(а):

Петр якобы предложил сделать кущи и именно его имя было пропиарено в противовес Иуде, который истинно не получил никакой награды от людей и первый пострадал за своего друга.

ПС Все эти пророчества, "чудеса", воскресение, вознесение в просторы космоса - стадные фишки. Они никак не влияют на мое отношение к учению Христа. Мне вполне хватило бы того, что Христос мог исцелять плоть, как демонстрации власти духа над плотью в качестве практического аспекта учения. Более того, я думаю большинство из всего этого было тупо придумано и притянуто за уши плотским (стадным) мышлением.

Отредактировано Блонди (Сегодня 12:35)

Вы правы со своей точки зрения.

Но учение Христа - не о земном, в том числе, врачевании. Здесь поставлены глубочайшие вопросы веры и возможной связи с трансцендентным - с тем, что человек не видит, не слышит, что ему на ум не приходит, но о чём он имеет какое-то необъяснимое ничем внутреннее свидетельство.

Да и не в учении Христа суть, а в Нём Самом.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p50296,air написал(а):

да какой там страх, когда плевали и глумились

юродство Христа в том, что Он перед людьми представал не таким, каким Он есть на самом деле

это в каждом шаге Христа прослеживается - и в Христе "чудотворце", и в Христе - "проповеднике", и в Христе - "враче"...

Христос, как Бог, - это не чудотворец, не проповедник, не исцелитель от болезней и т.п.

Как Бог - Он явление Духа и Силы, сияние славы и образ ипостаси hаэлоhима (см Евр 1:3 )

единственное исключение, когда Христос не юродствовал, т.е. не принимал обличия, которое Ему было неадекватно, как Богу - это Преображение, где Он показал Своё Божество - но это произошло только при трёх свидетелях (при Блонди, Сергее и air)

Где такому учат? В Писаниях написано совсем иное.

0

Похожие темы


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Разное » Так называемые юродивые