Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?


Нирвана это смерть?

Сообщений 1 страница 30 из 827

1

Нирвана это полная и окончательная смерть без возможности родиться снова?

Выражение "слияние с Брахманом" намекает на полную потерю структуры.

Одно не понятно - зачем опыт? Ведь через призму нирваны человеческий опыт это изначально мусор.

https://www.psychologos.ru/images/articles/showcases/496b31eo.jpg
Нирвана, Ниббана (от санскр. , nirva IAST, пали nibbna — «угасание», «прекращение», «отсутствие волнения») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме[1]. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре.

В буддизме нирвана:
-свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
-освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
-состояние сознания, в котором элементы санатаны — потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
-высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)[2].

Помимо «нирваны с остатком» в палийских суттах различают «нирвану без остатка» (паринирвана). Кроме того, иногда упоминают «непостоянную нирвану», о которой говорят как об умиротворении (шанти) или о состоянии Будды, превзошедшего нирвану и сансару. В позднем индийском и в тибетском буддизме используется понятие «естественной нирваны» или пустоты (шуньята). Лонгчен Рабджам связал нирвану с ригпа (состоянием Изначального будды Самантабхадры).

По поводу того, как именно надо понимать нирвану, среди буддологов и приверженцев буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахманом.

Отредактировано Блонди (18.07.19 12:58)

0

2

Интересно, давно хотела спросить, тот же вопрос.

Подпись автора

"nothing lose"

+1

3

Вот есть те, которые хотят вечной смерти, небытия. И что, они имеют в виду, что не справляются с этой задачей в течение одного поколения? Поэтому происходят такие течения?
И еще тогда уж вопрос, к этому
А кроме буддистов есть те, которые мечтали бы об этом же?
Можно обозначить в таком случае нирвану методом, и у последних должен быть бы инной метод.

Подпись автора

"nothing lose"

0

4

Если следовать Махаянской традиции, то достигнув Нирваны, Будда никуда не исчез. Более того, многие учения были даны его аспектами (проявлениями, ипостасями).
Правда, здесь нужно иметь представления о Дхармакайе, Самбхогакайе и Нирманакайе - просветленных телах.
Они совсем не то же самое как наше омраченное тело и ум, подверженные страданиям и переменам.
...
Сложно подобрать нужное сравнение.
В общем, Сансару можно представить как лягушку, попавшую в кувшин с молоком. Чтобы жить, нужно все время работать лапками, иначе лягушка утонет.
Не будет работать лапками - получит страдание (будет захлебываться), будет работать - получит масло. Но долго этому маслу радоваться не будет, так как все равно наступает гедонистическая адаптация и по новой. В итоге, лягушка состарится и умрет или заболеет и умрет. Вот и вся история. Потом снова рождается и по новой сбивать масло. Бесконечно. Вечно.
...
Достичь Нирваны это как перестать быть лягушкой, и превратить кувшин с молоком во что угодно или ни во что.  Или как если этот кувшин разобьется и лягушка окажется на свободе. Правда и не лягушка это уже будет.
....

+3

5

#p26506,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

А кроме буддистов есть те, которые мечтали бы об этом же?

Буддисты не хотят вечной смерти ))
Это называется нигилизмом и он осуждается.

+1

6

#p26511,Таши написал(а):

Буддисты не хотят вечной смерти ))
Это называется нигилизмом и он осуждается.

Здравствуйте, Таши.

И что, нет ни одного будлиста, который бы имел в виду смерть под нирваной?

Подпись автора

"nothing lose"

0

7

#p26494,Блонди написал(а):

Помимо «нирваны с остатком» в палийских суттах различают «нирвану без остатка» (паринирвана).

Нирвана с остатком, это когда Вы достигнете Просветления, но решите еще остаться на земле со своим оставшимся телом)

+1

8

#p26494,Блонди написал(а):

Нирвана это полная и окончательная смерть без возможности родиться снова?

Выражение "слияние с Брахманом" намекает на полную потерю структуры.

Одно не понятно - зачем опыт? Ведь через призму нирваны человеческий опыт это изначально мусор.

Примерно те же мысли - обычная смерть, как ее понимают атеисты - просто перестал существовать и следовательно страдать, вот и весь кайф..
Зачем был опыт не понятно - все сгорело, исчезло, растворилось, как сон как утренний туман. Разве что какая-то параматма в нас получила удовольствие..

Нирвана, Ниббана (от санскр. , nirva IAST, пали nibbna — «угасание», «прекращение», «отсутствие волнения») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме[1]. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре.

В буддизме нирвана:
-свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
-освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
-состояние сознания, в котором элементы санатаны — потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
-высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)[2].

По определению никто не может ничего о Нирване знать - потому как там нет никого, кто мог бы испытать опыт. Поэтому куча вопросов об авторитетности.

Помимо «нирваны с остатком» в палийских суттах различают «нирвану без остатка» (паринирвана). Кроме того, иногда упоминают «непостоянную нирвану», о которой говорят как об умиротворении (шанти) или о состоянии Будды, превзошедшего нирвану и сансару. В позднем индийском и в тибетском буддизме используется понятие «естественной нирваны» или пустоты (шуньята). Лонгчен Рабджам связал нирвану с ригпа (состоянием Изначального будды Самантабхадры).

Тут уже отмазки начинаются - типа Нирвана с остатком может быть и кто-то от туда выпал и рассказал...
Если говорить о состоянии сознания "умиротворения", то есть аналоги типа "Ум Христов", "Сознание Кришны", "Просветление", др. когда всякие положительные качества в челе в полной мере проявляются, наряду с отрешенностью, удовлетворением в самом себе (а как же любовь к Богу?)....
Короче никто ничего толком не знает, теории строят - так и мы можем.

По поводу того, как именно надо понимать нирвану, среди буддологов и приверженцев буддизма всегда велись и продолжают вестись споры. В брахманизме и индуизме нирвана — слияние с Брахманом.

Слияние с Брахманом не гарантирует вылияния из Брахмана в будущем.. как это произошло в "прошлом".. вот незадача.

Отредактировано triatma (18.07.19 14:43)

+1

9

Рыбка Глубокого Заплыва
И что, нет ни одного будлиста, который бы имел в виду смерть под нирваной?

Есть, или среди сектантов, или среди неофитов или неправильно наученных новичков. Это неправильное понимание прекращения.
О таком нигилизме предостерегают все признанные Учителя всех традиций.
И как я понимаю, такое представление культивируется людьми не связанных с буддизмом.

Отредактировано Таши (18.07.19 14:40)

+2

10

#p26514,triatma написал(а):

По определению никто не может ничего о Нирване знать - потому как там нет никого, кто мог бы испытать опыт. Поэтому куча вопросов об авторитетности.

Скорее, ее правильнее было бы описать терминами невыразимость и за пределами обозначений.
Вот я Вас попрошу описать мне вкус сахара. Попробуйте это сделать. Я Вас пойму, если сам его попробую. Но если Вы опишите его как похожий на сладкий фрукт, с этого момента я буду думать, что сахар - это сладкий фрукт)

+2

11

#p26509,Таши написал(а):

Если следовать Махаянской традиции, то достигнув Нирваны, Будда никуда не исчез. Более того, многие учения были даны его аспектами (проявлениями, ипостасями).
Правда, здесь нужно иметь представления о Дхармакайе, Самбхогакайе и Нирманакайе - просветленных телах.
Они совсем не то же самое как наше омраченное тело и ум, подверженные страданиям и переменам.

В итоге, если понимать аллегорически, выходит то же, что и остальных - христиан, кришнаитов, мусульман и пр. Какое-то "духовное" состояние, прославленные тела-сварупы, мир Вайкунтх, рай, джаннат......
...

Сложно подобрать нужное сравнение.

Угу. я о том же выше - подбирают исходя их опыта, окружения, ситуации, а потом довыдумывают с теми же фак-торами.

В общем, Сансару можно представить как лягушку, попавшую в кувшин с молоком. Чтобы жить, нужно все время работать лапками, иначе лягушка утонет.
Не будет работать лапками - получит страдание (будет захлебываться), будет работать - получит масло. Но долго этому маслу радоваться не будет, так как все равно наступает гедонистическая адаптация и по новой. В итоге, лягушка состарится и умрет или заболеет и умрет. Вот и вся история. Потом снова рождается и по новой сбивать масло. Бесконечно. Вечно.
...
Достичь Нирваны это как перестать быть лягушкой, и превратить кувшин с молоком во что угодно или ни во что.  Или как если этот кувшин разобьется и лягушка окажется на свободе. Правда и не лягушка это уже будет.
....

А кем? Голубем, коровой, тигром, человеком, полубогом.. они тоже постареют и умрут. А никем не быть еще скучней. : (

0

12

#p26516,Таши написал(а):

Сообщение от triatma  [Перейти к сообщению]

    По определению никто не может ничего о Нирване знать - потому как там нет никого, кто мог бы испытать опыт. Поэтому куча вопросов об авторитетности.

Скорее, ее правильнее было бы описать терминами невыразимость и за пределами обозначений.
Вот я Вас попрошу описать мне вкус сахара. Попробуйте это сделать. Я Вас пойму, если сам его попробую. Но если Вы опишите его как похожий на сладкий фрукт, с этого момента я буду думать, что сахар - это сладкий фрукт)

Тут тоже напрашиваются мысли о разных попытках описать одно. Никто их присутствующих наверняка не пробовал ни Нирваны, ни Рая, Ни Мира Вайкунтх, ни мусульманского Джанната, ни Дао, ни ....
"Неописуемое" так же есть во всякой приличной мировой религии, неприступный свет, запрет представлять Бога-Алаха, давать им образ, называть имя, "Ачинтья"..

Еще как вариант приходит мысль что эта концепция служит для тренировки, расширения сознания - вот начинаешь все это представлять и типа должен по другому относиться к житейским мелочам, другим проблемам.....

0

13

#p26509,Таши написал(а):

Сложно подобрать нужное сравнение.
В общем, Сансару можно представить как лягушку, попавшую в кувшин с молоком. Чтобы жить, нужно все время работать лапками, иначе лягушка утонет.
Не будет работать лапками - получит страдание (будет захлебываться), будет работать - получит масло. Но долго этому маслу радоваться не будет, так как все равно наступает гедонистическая адаптация и по новой. В итоге, лягушка состарится и умрет или заболеет и умрет. Вот и вся история. Потом снова рождается и по новой сбивать масло. Бесконечно. Вечно.
...
Достичь Нирваны это как перестать быть лягушкой, и превратить кувшин с молоком во что угодно или ни во что.  Или как если этот кувшин разобьется и лягушка окажется на свободе. Правда и не лягушка это уже будет.
....

Я понимаю под жизнью некие действия (деятельность), а у всех действий должна быть мотивация и хотя бы промежуточные цели, мотивация же немыслима без потребности. Поэтому "отсутствие желаний и страданий" мне видится как смерть. Да хотя бы желание жить должно быть элементарно, без этого желания не может быть энергии для жизни, потому что она попросту не будет вырабатываться.
Просветление вижу не как отсутствие желаний и страданий, а как эффективное преодоление проблем с сопутствующим расширением сознания. Проще говоря, просветление это выход из замкнутой системы, да хотя бы из той же депрессии банально.
Не может быть другой жизни, кроме преодоления препятствий, трудностей, дискомфорта, в противном случае любое живое существо перейдет в гедонизм, а затем в состояние самоуничтожения.

+3

14

#p26517,triatma написал(а):

В итоге, если понимать аллегорически, выходит то же, что и остальных - христиан, кришнаитов, мусульман и пр. Какое-то "духовное" состояние, прославленные тела-сварупы, мир Вайкунтх, рай, джаннат......

Нужно разбираться, что имеется ввиду под каждым состоянием.
Все же бессамостность и Чистые Земли в буддизме это не наличие вечной души славящей Господа в Небесном Иерусалиме в христианстве и не рай с девственницами у мусульман. Если совсем грубо. Может быть все аллегория. Но уж очень она бывает разной )

А кем? Голубем, коровой, тигром, человеком, полубогом.. они тоже постареют и умрут. А никем не быть еще скучней. : (

скучно или быть никем?.... зависит от уровня боли. Мы живем в удивительное время и интересном мире, когда медицина может обезболить, а армия охраняет границы от басурман. Но в каждом из нас сидит смерть. И по-сути, мы все обречены пройти через смерть. И это мало что меняет.
Все что у нас остается - это выбор, как распорядиться уменьшающимся временем. Посвятить его себе или другим.

Отредактировано Таши (18.07.19 15:19)

+1

15

#p26518,triatma написал(а):

Еще как вариант приходит мысль что эта концепция служит для тренировки, расширения сознания - вот начинаешь все это представлять и типа должен по другому относиться к житейским мелочам, другим проблемам.....

дыма без огня не бывает.
Если обратиться к историческим персонажам, которые проповедовали Высшее, то можно обратить внимание, что все они были людьми высочайшей нравственности.
Хочу верить, что обманывать бы не стали )

Отредактировано Таши (18.07.19 15:21)

+1

16

#p26514,triatma написал(а):

страдать

Страдание от недостатка инфы. и все.
Ну и от страха получить ее плохую

Отредактировано Элли (18.07.19 15:35)

Подпись автора

"nothing lose"

+1

17

Ты не мог бы помедленнее писать, я не успеваю

Подпись автора

"nothing lose"

0

18

#p26519,Блонди написал(а):

Я понимаю под жизнью некие действия (деятельность), а у всех действий должна быть мотивация и хотя бы промежуточные цели, мотивация же немыслима без потребности. Поэтому "отсутствие желаний и страданий" мне видится как смерть. Да хотя бы желание жить должно быть элементарно, без этого желания не может быть энергии для жизни, потому что она попросту не будет вырабатываться.
Просветление вижу не как отсутствие желаний и страданий, а как эффективное преодоление проблем с сопутствующим расширением сознания. Проще говоря, просветление это выход из замкнутой системы, да хотя бы из той же депрессии банально.
Не может быть другой жизни, кроме преодоления препятствий, трудностей, дискомфорта, в противном случае любое живое существо перейдет в гедонизм, а затем в состояние самоуничтожения.

в нашей физической жизни да, все так и есть. Чтобы жить нам нужна мотивация. И желательно мотивация пути, а не целей. Иначе одни психические расстройства и неудовлетворенности.
Вот только люди почему-то забывают, что существа они все же двух измерений - сна и бодрствования. И про свою ипостась в сновидениях вспоминать не хотят )
А там... треть жизни проходит (в среднем) и все предстает с другого ракурса и потребностей. И признайтесь, бывало ведь, когда категорически не хотелось оттуда снова в тяжелое тугое, скованное тело....
....
А что если представить (очень грубо) Нирвану подобно тому состоянию, которое бывает с нами редко в утренние часы выходного дня, когда мы можем спонтанно начать переживать яркое состояние присутствия среди сверхреалистичных видений, не прилагая никаких ментальных и физических усилий эманировать в любое существо своего сновидения, форму, бесчисленное количество существ, видеть весь этот театр без усилий и так же в мгновение становиться тишиной, зеркальной гладью в которой отражаются видения миров, при этом мы присутствуем, мы ясны, мы осознаем, мы бесконечно глубоко удовлетворены и в то же время нас нигде нет, мы безмятежны, мы никто, и мы везде в своем пространстве и для нас времени не существует.
Затем, в силу пробуждения, мы просыпаемся. Мы молниеносно сознаем свои границы, свое здоровье или болезни, свою личность со всем ее грузом, нам нужно поднимать скованное тяжелое тело, кормить его, зарабатывать деньги испытывать множество всего....

+2

19

#p26515,Таши написал(а):

Есть, или среди сектантов, или среди неофитов или неправильно наученных новичков. Это неправильное понимание прекращения.
О таком нигилизме предостерегают все признанные Учителя всех традиций.
И как я понимаю, такое представление культивируется людьми не связанных с буддизмом.

Отредактировано Таши (Сегодня 14:40)

Меня все равно "тревожит", ведь секты вроде пользуются теми же источниками.... Значит, есть

Подпись автора

"nothing lose"

0

20

#p26518,triatma написал(а):

концепция служит для

А кто ее придумал? Эволюция?
И если кто придумал, то вот прям - для разрешения сознания, специально

Подпись автора

"nothing lose"

0

21

#p26525,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

Меня все равно "тревожит", ведь секты вроде пользуются теми же источниками.... Значит, есть

Да, источники те же, а интерпретация другая.
...
В буддизме есть такое понятие как преемственность. Это означает, что учитель, который ведет учеников, должен получить свои знания от достоверного учителя, который получил их от своего и так далее до самого Будды. Сюда относятся не только тексты, но и комментарии. Комментарии, по-сути, и являются тем звеном, которое не позволяет неправильно или превратно понять тексты ученику. Иначе...беда. Ученик смешает тексты со своими представлениями, часто ложными и получит в своей голове новую религию.

+1

22

#p26524,Таши написал(а):

в нашей физической жизни да, все так и есть. Чтобы жить нам нужна мотивация. И желательно мотивация пути, а не целей. Иначе одни психические расстройства и неудовлетворенности.
Вот только люди почему-то забывают, что существа они все же двух измерений - сна и бодрствования. И про свою ипостась в сновидениях вспоминать не хотят )
А там... треть жизни проходит (в среднем) и все предстает с другого ракурса и потребностей. И признайтесь, бывало ведь, когда категорически не хотелось оттуда снова в тяжелое тугое, скованное тело....
....
А что если представить (очень грубо) Нирвану подобно тому состоянию, которое бывает с нами редко в утренние часы выходного дня, когда мы можем спонтанно начать переживать яркое состояние присутствия среди сверхреалистичных видений, не прилагая никаких ментальных и физических усилий эманировать в любое существо своего сновидения, форму, бесчисленное количество существ, видеть весь этот театр без усилий и так же в мгновение становиться тишиной, зеркальной гладью в которой отражаются видения миров, при этом мы присутствуем, мы ясны, мы осознаем, мы бесконечно глубоко удовлетворены и в то же время нас нигде нет, мы безмятежны, мы никто, и мы везде в своем пространстве и для нас времени не существует.
Затем, в силу пробуждения, мы просыпаемся. Мы молниеносно сознаем свои границы, свое здоровье или болезни, свою личность со всем ее грузом, нам нужно поднимать скованное тяжелое тело, кормить его, зарабатывать деньги испытывать множество всего....

То, что Вы описали, для меня больше ассоциируется с отрицанием, убеганием от чего-то неприятного, что в итоге приводит к усугублению проблемы, а не разрешению. Такое состояние потихоньку приводит меня к меланхолии, апатии.
Я чувствую себя счастливой, когда вообще не хочу тратить время на сон, потому что в реальности есть очень интересные и вдохновляющие для меня дела, так что утром просыпаешься и тут же бежишь их делать с удовольствием. В противном случае жизнь начинает походить на болото.

Кстати Христос постоянно повторял "бодрствуйте" :)

Отредактировано Блонди (18.07.19 15:54)

0

23

https://www.psychologos.ru/images/articles/showcases/496b31eo.jpg

Вроде на картинке изображен покой, но ведь в реальности всё выглядит совсем не так.

https://images.says.com/uploads/story_source/source_image/576205/ce89.jpg

Где граница между ленностью и покоем?

ПС Кстати Вы смотрели фильм "Среди белых облаков"? :)

Посмотрите с 5:30

Отредактировано Блонди (18.07.19 16:06)

0

24

#p26528,Блонди написал(а):

То, что Вы описали, для меня больше ассоциируется с отрицанием, убеганием от чего-то неприятного, что в итоге приводит к усугублению проблемы, а не разрешению. Такое состояние потихоньку приводит меня к меланхолии, апатии.
Я чувствую себя счастливой, когда вообще не хочу тратить время на сон, потому что в реальности есть очень интересные и вдохновляющие для меня дела, так что утром просыпаешься и тут же бежишь их делать с удовольствием. В противном случае жизнь начинает походить на болото.
Кстати Христос постоянно повторял "бодрствуйте" :)

Это здорово, что жизнь у Вас наполнена смыслом. 
Буддисты традиции Махаяна в своих молитвах говорят: да стану я буддой на благо всех существ. Это означает, что они хотят достичь состояния будды, чтобы с еще большими возможностями приносить благо всем живым существам. так верят.

Отредактировано Таши (18.07.19 16:06)

+1

25

#p26532,Таши написал(а):

Это здорово, что жизнь у Вас наполнена смыслом.

Ой, что Вы. Моя жизнь больше похожа на жизнь Обломова  :D  Я Очень ленивая, это мой бич. Разбаловали в детстве бабушка с дедушкой, вообще ни к какой работе не приучали(
Спасибо мужу еще потихоньку вытаскивает меня из этого)
Поэтому вопросы деятельности, мотивации, смыла для меня крайне актуальны.

+2

26

#p26527,Таши написал(а):

Да, источники те же, а интерпретация другая.
...
В буддизме есть такое понятие как преемственность. Это означает, что учитель, который ведет учеников, должен получить свои знания от достоверного учителя, который получил их от своего и так далее до самого Будды. Сюда относятся не только тексты, но и комментарии. Комментарии, по-сути, и являются тем звеном, которое не позволяет неправильно или превратно понять тексты ученику. Иначе...беда. Ученик смешает тексты со своими представлениями, часто ложными и получит в своей голове новую религию.

Но вот ей запретят нащыаать себя будистом, но для себя онавсе равно будет ею. И для меня, которая посередке, авторитет одинаковый. Я же не по количеству адептов определяю.
Поэтому, я так думаю сейчас, что срели бубистов есть и такая кокпеция.

Подпись автора

"nothing lose"

0

27

#p26524,Таши написал(а):

в нашей физической жизни да, все так и есть. Чтобы жить нам нужна мотивация. И желательно мотивация пути, а не целей. Иначе одни психические расстройства и неудовлетворенности.
Вот только люди почему-то забывают, что существа они все же двух измерений - сна и бодрствования. И про свою ипостась в сновидениях вспоминать не хотят )
А там... треть жизни проходит (в среднем) и все предстает с другого ракурса и потребностей. И признайтесь, бывало ведь, когда категорически не хотелось оттуда снова в тяжелое тугое, скованное тело....
....
А что если представить (очень грубо) Нирвану подобно тому состоянию, которое бывает с нами редко в утренние часы выходного дня, когда мы можем спонтанно начать переживать яркое состояние присутствия среди сверхреалистичных видений, не прилагая никаких ментальных и физических усилий эманировать в любое существо своего сновидения, форму, бесчисленное количество существ, видеть весь этот театр без усилий и так же в мгновение становиться тишиной, зеркальной гладью в которой отражаются видения миров, при этом мы присутствуем, мы ясны, мы осознаем, мы бесконечно глубоко удовлетворены и в то же время нас нигде нет, мы безмятежны, мы никто, и мы везде в своем пространстве и для нас времени не существует.
Затем, в силу пробуждения, мы просыпаемся. Мы молниеносно сознаем свои границы, свое здоровье или болезни, свою личность со всем ее грузом, нам нужно поднимать скованное тяжелое тело, кормить его, зарабатывать деньги испытывать множество всего....

По ощущениям сейчас 50 % из всех снов, когда я бы не хотела просыпатьсч
Во, а сейчас уже 30

Подпись автора

"nothing lose"

0

28

#p26531,Блонди написал(а):

Вроде на картинке изображен покой, но ведь в реальности всё выглядит совсем не так.

Забавно, только заметила))

http://images.vfl.ru/ii/1563455892/96f24484/27250989.jpg

+1

29

#p26535,Рыбка Глубокого Заплыва написал(а):

По ощущениям сейчас 50 % из всех снов, когда я бы не хотела просыпатьсч

Я почти всегда знаю, где сон, а где реальность, у меня практически все сны осознанные. Может быть поэтому я не хочу в них оставаться? Я воспринимаю сны только в качестве изучения собственного подсознания, бодрствовать всё равно интереснее.

0

30

#p26536,Блонди написал(а):

Забавно, только заметила))

А это она так какает морскими звездами?

Подпись автора

"nothing lose"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Мировые религии » Буддизм » Нирвана это смерть?