Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?


Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

#p46888,Дима1972 написал(а):

Вот! Об этом я и говорю. Мы принимаем за своё я фикцию, то поле, на котором происходит борьба страстей и добродетелей в нас. Но поля мы не видим, а видим лишь страсти и добродетели, которые ошибочно считаем своим я. Но и те и другие внешние по отношению к нашему я. Победитель навязывает нам своё решение, а мы эту победившую страсть или добродетель ложно считаем своим я. Где же свобода? Свобода была в раю у Адама, когда он не отличает своё я от Бога. Как только единство с Богом исчезло, мы принимаем за своё я то страсть, то добродетель, выполняя их волю.

я не отделяю страсти и добродетели от себя, это то что во мне и из чего состоит моё я..

0

92

#p46891,Артемида.. написал(а):

я не отделяю страсти и добродетели от себя, это то что во мне и из чего состоит моё я..

шо за страсти?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

93

#p46888,Дима1972 написал(а):

Свобода была в раю у Адама, когда он не отличает своё я от Бога.

он под законом был

а в подзаконном состоянии свободы нет

16 И заповедал ГОСПОДЬ Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Gen 2:16-17 RSO)

адам душевен

и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

свобода только у духовных

17 ГОСПОДЬ есть Дух; а где Дух ГОСПОДЕНЬ, там свобода. (2Co 3:17 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

94

#p46895,air написал(а):

шо за страсти?

не знаю.. сейчас и не припомню уже.. ))

0

95

#p46897,air написал(а):

он под законом был

а в подзаконном состоянии свободы нет

16 И заповедал ГОСПОДЬ Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Gen 2:16-17 RSO)

адам душевен

и стал человек душою живою. (Gen 2:7 RSO)

свобода только у духовных

17 ГОСПОДЬ есть Дух; а где Дух ГОСПОДЕНЬ, там свобода. (2Co 3:17 RSO)

думаю про дерево это иносказание. появление ложного эго и есть поедание плода. Не становиться подзаконным обладателем эго . - это и был единственный закон для адама. поэтому он *бабочка* с потенциалом падения

0

96

#p46736,Дима1972 написал(а):

Блонди, Вы гписываете волю с точки зрения ложного я, это гэочень сложная и бесполезная тема. Мне трудно писать стоя в автобусе. Просто подумайте, чья воля заставляет человека делать чтото в вашем примере с влюблённостью. Сам человек полюбил  и потом принял решение пожертвовать  чемто или его влюбили и использовали.

Состояние божественной любви нельзя сравнивать с влюбленностью, потому что это продукт не только эмоций, но еще и разума. Их синергия, так сказать. Через практическую деятельность человек приходит к определенному пониманию в разуме, это меняет качество его души, его жизненные установки, приоритеты, ценности. Состояние божественной любви затрагивает все аспекты жизни человека, так, что он больше не мыслит зла.

Отредактировано Блонди (02.11.19 06:19)

0

97

#p46743,Артемида.. написал(а):

*бабочка* - бабочка, *гусеница* - кузнечик..

Тогда, может быть, *бабочка* - бабочка, а *гусеница* - гусеницаhttps://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17740.gif

https://ostrnum.com/wp-content/uploads/2015/09/1217.jpg

+3

98

#p46751,VladK написал(а):

Вариант вполне нормальный. Даже забавный...
Зачем менять? Ведь air вполне доходчиво разъяснил, что скрывается за этими терминами.

Я объяснила зачем - Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?

Существует поступок по дорой воле, и существует насилие. При насилии, когда человеку дают свободу действий, он по своей доброй воле поступает с точностью до наоборот. Любящего не надо заставлять любить, его к этому никто не принуждает и не неволит, он это делает согласно своим собственным убеждениям, связывает его кто-то, или нет, применяет к нему насилие, или не применяет.
Внутреннее согласие с чем-либо - это и есть добрая воля.

Отредактировано Блонди (02.11.19 06:48)

0

99

#p46761,Дима1972 написал(а):

Мы ошибочно принимаем за своё я то, что им не является. Прежде всего, тело и страсти. Соответственно, страсти направляют наш ум и держат нас в рабства.

Не страсти, а качество нашего управления ими. Управление

0

100

#p46763,VladK написал(а):

У Христа не было выбора.

Да Христос до последнего вдоха стоял перед выбором самосохранения или самопожертвования.

0

101

#p46763,VladK написал(а):

Апостолы за честь считали называть себя "раб Божий".

Иудейская инерция. В принципе, вполне себе закономерная. "Москва не сразу строилась".

Учитель не этому учил:
Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

Рабство - это отказ от усыновления, а Богу сыновья нужны, а не рабы.

Отредактировано Блонди (02.11.19 06:36)

0

102

#p46770,VladK написал(а):

Его Жертва

Кстати, а чем пожертвовал Христос? Чего такого "ценного" Он лишился?

0

103

#p46809,VladK написал(а):

Ему даже непонятно почему не может быть много богов

Как это не может? От осинки не родятся апельсинки. Все дети Божьи - боги.

0

104

#p46821,Дима1972 написал(а):

А, зачем девушки красятся? Если не для того, чтобы нравиться мужчинам, то ответьте, красятся ли они дома для себя, не собираясь никому показываться? Нет, девушки рассчитывают именно на такой эффект. Они намеренно хотят понравиться, и чем сильнее, тем лучше. Мужчины же не делают никакого выбора, похотью очей они награждены природой.

Ну вот вы сами себе и ответили на свой вопрос, только не заметили этого.
У вас установка есть заведомо ложная, что если накрашенная, значит хочет нравится мужчине, вы мужчина, имеющий потребность, увидели накрашенную, ваш мозг даёт установку, вот возможность реализации моего желания.
Уберите неверную установку и все ваши привороты как рукой снимет.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

105

#p47039,Enigma написал(а):

Ну вот вы сами себе и ответили на свой вопрос, только не заметили этого.
У вас установка есть заведомо ложная, что если накрашенная, значит хочет нравится мужчине,

Это не ложная установка.Это  истинная установка.Девушки хотят нравится.По крайней мере, нормальная и вменяемая часть. Иначе, незачем маскировать свои недостатки косметикой.И незачем себя делать привлекательной. Эволюционная потребность продолжения рода.Точно так же и мужчины  привлекают девушек своими погремушками: машина,жилье, устойчивое положение и т. д.

вы мужчина, имеющий потребность, увидели накрашенную, ваш мозг даёт установку, вот возможность реализации моего желания.
Уберите неверную установку и все ваши привороты как рукой снимет.

Ыыыы, инстинкты еще никто не отменял :D

0

106

#p47115,Сергей написал(а):

Ыыыы, инстинкты еще никто не отменял

Разве что разум. Человек во имя некой идеи может и жизнью пожертвовать и монахом стать.

+1

107

#p47115,Сергей написал(а):

Это не ложная установка.Это  истинная установка.Девушки хотят нравится.По крайней мере, нормальная и вменяемая часть. Иначе, незачем маскировать свои недостатки косметикой.И незачем себя делать привлекательной. Эволюционная потребность продолжения рода.Точно так же и мужчины  привлекают девушек своими погремушками: машина,жилье, устойчивое положение и т. д.

Ыыыы, инстинкты еще никто не отменял

Нормальность понятие относительное.
В зависимости от личных ценностей человека.

Конечно же девочки, девушки, женщины, бабушки хотят нравится?
Только с чего вы решили, что лично вам или ещё какому-то постороннему мужчине, в качестве сексуального объекта?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

108

#p47495,Enigma написал(а):

Нормальность понятие относительное.
В зависимости от личных ценностей человека.

Нормальность,энигма,это  нечто , принятое у большинства

Конечно же девочки, девушки, женщины, бабушки хотят нравится?
Только с чего вы решили, что лично вам или ещё какому-то постороннему мужчине, в качестве сексуального объекта?

Кому угодно, в качестве сексуального объекта , но не обязательно с  получением секса.
Это эволюционная стратегия выбора лучшего. Нравится она старается всем по возможности, но выберет одного.
У большинства бабушек этот инстинкт отключается и им плевать на  свой внешний вид.

0

109

#p47486,Блонди написал(а):

Разве что разум. Человек во имя некой идеи может и жизнью пожертвовать и монахом стать.

Может. Но для этого нужна такая сильная идея, эмоции от которой подавят инстинкт. Таких, в мирное время на весь мир единицы.

Отредактировано Сергей (03.11.19 10:01)

0

110

#p47499,Сергей написал(а):

Может. Но для этого нужна такая сильная идея, эмоции от которой подавят инстинкт. Таких, в мирное время на весь мир единицы.

Отредактировано Сергей (Сегодня 09:01)

Если идея продуцирует эмоции, то она не является сильной.

Эмоции - показатель душевности, изменчивости, временности.

В Духе нет эмоций, потому что Дух безыдеен.

https://img.youtube.com/vi/ey6TEWUmFts/mqdefault.jpg

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Jam 1:17 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

111

#p47498,Сергей написал(а):

Это эволюционная стратегия выбора лучшего.

Это гномовольная эволюционная стратегия, в которую погружён ветхий человек, не способный принять от Бога всё, что Он предлагает.

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)

*бабочка* вне эволюции, потому что он не делает выбора, но принимает всё.

RSO  Romans 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

BGT  Romans 8:28 Οἴδαμεν δὲ ὅτι τοῖς ἀγαπῶσιν τὸν θεὸν πάντα συνεργεῖ εἰς ἀγαθόν, τοῖς κατὰ πρόθεσιν κλητοῖς οὖσιν.

http://900igr.net/up/datas/208663/050.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

112

#p47498,Сергей написал(а):

Нормальность,энигма,это  нечто , принятое у большинства

Кому угодно, в качестве сексуального объекта , но не обязательно с  получением секса.
Это эволюционная стратегия выбора лучшего. Нравится она старается всем по возможности, но выберет одного.
У большинства бабушек этот инстинкт отключается и им плевать на  свой внешний вид.

Нормальность зависит от окружающих?
То есть, если ты находишься среди наркозависимых, то чтобы быть нормальным, должен стать таким же?
Ну это никак не отменяет в таком случае, что нормальность зависит от личных ценностей.

Стремление к красивому и прекрасному это не только о сексе, хоть с получением, хоть без его получения.
Не всё вокруг секса вертится.

К примеру, можно выглядеть красиво в обществе для своих детей, понимая, что для детей это лишний повод для радости и гордости, им это приятно, им не стыдно, это формирует многое в них.
Так же, можно быть красивой для мамы, в особенности когда она с подругой, чтобы маме было приятно, а не стыдно.
Не говоря уже о каких-то общественных мероприятиях, где твой внешний вид, не только макияж, но и одежда должны соответствовать каким-то стандартам.
И таких примеров огромное количество можно привести, где есть желание быть красивым и привлекательным, но не в качестве сексуального объекта. Если таким и видят, то это уже проблемы тех людей. Но да, если идти к примеру в общество с такими гнусными ценностями, лучше надеть мешок и спрятать все свои достоинства.

(Кстати, косметика не для того, чтобы прятать свои недостатки, она для того, чтобы подчёркивать свои достоинства)

Отредактировано Enigma (03.11.19 10:23)

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

113

#p47495,Enigma написал(а):

Нормальность понятие относительное.
В зависимости от личных ценностей человека.

Нормальность, ув  Enigma, не зависит от личных ценностей человека,

это понятие относительно в зависимости от оценки реципиента.

Один и тот же человек в одной среде будет рассмотрен, как нормальный, в другой -нет.

https://i.pinimg.com/736x/01/8c/9e/018c9e39b6e6110faeb6bad01a856989.jpg

Норма определяется снаружи, а не внутри.

НОРМАЛЬНОСТЬ, адекватность, соответствие
НОРМАЛЬНЫЙ, естественный, обычный
НОРМАЛЬНО, естественно, обычно

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

114

#p47509,air написал(а):

Нормальность, ув  Enigma, не зависит от личных ценностей человека,

это понятие относительно в зависимости от оценки реципиента.

Один и тот же человек в одной среде будет рассмотрен, как нормальный, в другой -нет.

Норма определяется снаружи, а не внутри.

НОРМАЛЬНОСТЬ, адекватность, соответствие
НОРМАЛЬНЫЙ, естественный, обычный
НОРМАЛЬНО, естественно, обычно

А Истина где?

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

115

#p47507,Enigma написал(а):

Нормальность зависит от окружающих?
То есть, если ты находишься среди наркозависимых, то чтобы быть нормальным, должен стать таким же?

или сыграть роль, как Сергей  :D

с волками жить по волчьи выть

но опасность в том, что принимаемая личина может подействовать на первообраз - ведь так легко забыться, что ты играешь и впасть в эмоциональный контакт со своей маской

Отредактировано air (03.11.19 10:37)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p47511,air написал(а):

или сыграть роль, как Сергей  

с волками жить по волчьи выть

но опасность в том, что принимаемая личина может подействовать на первообраз - ведь так легко забыться, что ты играешь и впасть в эмоциональный контакт со своей маской

Отредактировано air (Сегодня 07:37)

Отож.
А потом хорошо, если проснутся сможешь.
Так что лучше не играть.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

117

#p47510,Enigma написал(а):

А Истина где?

В вине. (шутка)

Истина для Вас - в Вас.

Внутри каждого человека, короче.

А агапе  достижима только тогда, когда в Вас полюбят не Вас, а истину, которая в Вас. И вице верса.

Поэтому возлюбите истину в Вас, т.е. Истину в Вас.

После этого можно спокойно возлюбить ближнего, как Вы любите истину в Вас.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p47514,air написал(а):

В вине. (шутка)

Истина для Вас - в Вас.

Внутри каждого человека, короче.

А агапе  достижима только тогда, когда в Вас полюбят не Вас, а истину, которая в Вас. И вице верса.

Поэтому возлюбите истину в Вас, т.е. Истину в Вас.

После этого можно спокойно возлюбить ближнего, как Вы любите истину в Вас.

Надеялась что вы скажете в Боге.
В нас столько Истины, сколько в нас Бога.

Иисус Христос это Абсолютная Истина не искажённая ничем.

Мы все кривые зеркала, с возможностью постепенного выравнивания, через Христа.

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

119

#p47511,air написал(а):

или сыграть роль, как Сергей  

с волками жить по волчьи выть

350часов 20 минут   баттхерта. Райский пошел на рекорд :D

0

120

#p47507,Enigma написал(а):

Нормальность зависит от окружающих?

Да. Норма,это общепринятый в обществе вариант поведения

То есть, если ты находишься среди наркозависимых, то чтобы быть нормальным, должен стать таким же?
Ну это никак не отменяет в таком случае, что нормальность зависит от личных ценностей.

Ели хочешь, что бы принимали за своего, то да. В противном случак, твое поведение в этом обществе будет считаться ненормальным.

Стремление к красивому и прекрасному это не только о сексе, хоть с получением, хоть без его получения.
Не всё вокруг секса вертится.

В человеческом обществе, в конечном итоге- все.Если только исключить полных импотентов и фригид. Но они как правило, мало чего добиваются. Все что делает мужчина, в конечном итоге делается ради женщины.

К примеру, можно выглядеть красиво в обществе для своих детей, понимая, что для детей это лишний повод для радости и гордости, им это приятно, им не стыдно, это формирует многое в них.

Как определить красива женщина или нет, минуя сексуальные оценки в том или ином виде? Никак.
Первоначальная оценка всегда идет именно со стороны сексуальной привлекательности. А раскрашивая свое личико, вы собственно показываете детям"какая должна быть женщина". Впрочем,это частности

Так же, можно быть красивой для мамы, в особенности когда она с подругой, чтобы маме было приятно, а не стыдно.
Не говоря уже о каких-то общественных мероприятиях, где твой внешний вид, не только макияж, но и одежда должны соответствовать каким-то стандартам.

Солнышко мое, мы говорим не о крайностях, а о норме. То есть, самом распространенном поведении.Варианты " в скафандре" и "в гостях у мамы"- частности. Но даже и в гостях- внешний вид показывает насколько ты успешна.
И кстати, я еще не встречал случая, что бы дресскод не погонялся женщиной по фигуре :D
Нет, встречались конечно и серенькие мышки, которые требовали что бы оценивали их внутренний мир. Но их быстро задвигали более эффектные подруги

И таких примеров огромное количество можно привести, где есть желание быть красивым и привлекательным, но не в качестве сексуального объекта. Если таким и видят, то это уже проблемы тех людей. Но да, если идти к примеру в общество с такими гнусными ценностями, лучше надеть мешок и спрятать все свои достоинства.

А что в этом ужасного, когда тебя сексуально оценивают?
Не, конечно, ради дела, будут общаться и с бодипозитивом, только вот как женщина- в пролете. Кроме деловых, не будет больше никаких контактов

(Кстати, косметика не для того, чтобы прятать свои недостатки, она для того, чтобы подчёркивать свои достоинства)

Трактовка.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?