Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Управление


Управление

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://astromega.ru/wp-content/uploads/2019/09/1-13-696x423.png

Матф.25:21 в малом ты был верен, над многим тебя поставлю
Лук.19:17 за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.

Я думаю тело человека - это такой микрокосмос, управлять которым нас поставил Бог.
Управление заключается в разумных решениях относительно возникающих потребностей.
Все возникающие у нас потребности возникают помимо нашей воли, по сути наши желания вовсе не наши. И чем больше власти человек имеет над возникающими желаниями, тем ближе он к Царству Небесному.
Власть же над желанием заключается не в отрицании и обесценивании, что только загоняет желание глубже в подсознание, а в уразумении происходящих процессов внутри нас и снаружи, в видении их взаимосвязи, а также в видении перспективы - тех результатов, которых следует ожидать при разных вариантах развития событий.
В ходе грамотного управления постепенно меняются и возникающие потребности.

Отредактировано Блонди (15.10.19 08:55)

+1

2

"существует причина страдания — желание"

Я бы сказала по-другому: причина страдания не само желание, а неграмотное управление желанием.

Это можно даже на себе испытать. Возникает некая потребность, тут же эмоции зажигаются яркими красками. Человек, который не видит перспективы, можно сказать "слепой", тут же бежит эту потребность удовлетворять. Но стоит только попридержать коней, успокоиться, тихо подумать, и очень многие потребности сами собой сходят на нет только потому, что эмоции ограничены по времени. Человека ослепляют именно они. У него включается "я хочу", и он даже может причинить физический и моральный вред тому, кто встанет на пути удовлетворения его потребности. Тот же, кто научился управлять потребностями, никому вред не причинит и злом на зло не ответит.

Здесь еще важно понимать разницу между внутренними и внешними процессами. Играющие внутри эмоции безвредны до тех пор, пока они не соберутся проявить себя во вне. Только произведенное действие можно считать разумным или неразумным управлением.

"Хоть и не ново, я напомню снова: Перед лицом и друга, и врага Ты — господин несказанного слова, А сказанного слова — ты слуга." (Омар Хайям)

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Пофилософствуем » Управление