Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?


Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Какими словами заменим эти нецензурщину?
Предлагайте варианты. Проголосуем, процензурим.

Либо вариант - оставить всё как есть.

+2

2

Вы не сможете ничего изменить, просто заменив слова на знакомые, поскольку аир использует теорию воль. Проблема не в словах, а не в полной адекватности этой теории, которая только всех путает.
Если хотите отучить air писать в рамках этой теории, заменяйте слова их прямой противоположностью. Гнома замените на святого.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

3

#p46557,Блонди написал(а):

Какими словами заменим эти нецензурщину?
Предлагайте варианты. Проголосуем, процензурим.

Либо вариант - оставить всё как есть.

У нас в церкви - это себялюбие (то есть любовь к себе и к миру, как к цели своего существования) и благолюбие (лат. charitas) (то есть деятельная любовь к Богу и к ближнему, как к цели своего существования), где первые любят из собственной воли, которая есть зло и ложь, а вторые (после преобразования и возрождения их Богом) - из Божественной воли в них, которая есть добро и истина.

И так как для носителей таких видов любви для меня надо использовать несколько слов, то слова, использованные Сергеем, меня устраивают.

Отредактировано Сергей Сур (01.11.19 15:57)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

4

#p46591,Сергей Сур написал(а):

У нас в церкви - это себялюбие

Если любовь агапе, что плохого в себялюбии? Это же значит не желать самому себе зла, точно так же, как и другим. Человек, который себя не любит, как раз и разрушает свою жизнь, мстит самому себе постоянно, направляет внутрь себя агрессию. И окружающие в итоге от этого тоже страдают. У такого человека плодов духа в душе нет.

Может термин "себялюбие" здесь не совсем корректен всё же?

Отредактировано Блонди (01.11.19 16:35)

+1

5

#p46609,Блонди написал(а):

Если любовь агапе, что плохого в себялюбии? Это же значит не желать самому себе зла, точно так же, как и другим. Человек, который себя не любит, как раз и разрушает свою жизнь, мстит самому себе постоянно, направляет внутрь себя агрессию. И окружающие в итоге от этого тоже страдают.

Может термин "себялюбие" здесь не совсем корректен всё же?

Отредактировано Блонди (Сегодня 20:34)

Любовь к себе вовсе не плохая, но только в одном случае - когда она находится в подчинении к высшим любовям - любви к Богу и к ближним. То есть человек может хорошо есть, хорошо одеваться, отдыхать, зарабатывать деньги на пропитание и жизнь себе и своим родным и т.д. и т.п. Но всё это должно быть только средствами для главной цели его жизни - служению другим людям, совершаемому в любой сфере его жизни (семейной, социальной, церковной и т.д.)

Когда же всё это (деньги, еда,....) является целью человека, а ближних и Бога он использует исключительно как средство для этой цели, то в этом нет ничего хорошего для такого человека.

Отредактировано Сергей Сур (01.11.19 16:41)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

6

#p46559,Дима1972 написал(а):

Вы не сможете ничего изменить, просто заменив слова на знакомые, поскольку аир использует теорию воль. Проблема не в словах, а не в полной адекватности этой теории, которая только всех путает.
Если хотите отучить air писать в рамках этой теории, заменяйте слова их прямой противоположностью. Гнома замените на святого.

Давайте попробуем определиться с терминами.

Воля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением.

Воля как активный процесс принятия решения противопоставляется пассивной неосмысленной реакции на окружающие раздражители.

У человека в принципе чужой воли быть не может. Возникает некая потребность, с которой человек работает на основе своего опыта, через свои сознание и подсознание. Потребности - это продукт причинно-следственной связи, образованной в ходе получения опыта душой, через практическую деятельность. Т.е. слова, которые человек трынькает, особого значения не имеют, качества души образует именно практическая деятельность.

И если человек соглашается с волей другого человека, или самого Бога, это не значит, что он теряет при этом свою. Это значит, что своей волей он пришел ровно к тому же.
В противном случае имеет место насилие.
Т.е. человек не согласен с чем-то, но его насильно связали, засунули кляп с рот, и приняли решение против его воли относительно его судьбы. Т.е. воли человека на это нет. И если его развязать и дать ему свободу действий, он примет ровно противоположное решение, согласно своей воле.

С Иисусом Христом ТАК БЫЛО? К нему, как К РАБУ применили насилие? Или он, КАК СЫН, пришел своей волей к тому же, к чему и его Отец? Т.е поступил добровольно?

Тут либо насилие, либо свобода, третьего не дано. Богу свободные сыновья нужны, или рабы? Христа как раба заставили, или он поступил как свободный?

Отредактировано Блонди (01.11.19 17:39)

+1

7

#p46614,Сергей Сур написал(а):

Но всё это должно быть только средствами для главной цели его жизни - служению другим людям, совершаемому в любой сфере его жизни (семейной, социальной, церковной и т.д.)

.

у вас так в жизни происходит?

0

8

Любовь и насилие над волей вообще совместимы?

0

9

#p46624,Dima написал(а):

у вас так в жизни происходит?

Неправильный вопрос. Всегда надо самого себя спрашивать - а у меня в жизни так? а я не ненавижу ближнего? а я не завидую ближнему? а я делаю свою работу ради денег, или ради пользы другим? и т.д. и т.п. Так как представ перед Господом, словами - "а вон Сур (Иванов) плохой был" не оправдаться.

--------------------

А в своей жизни я стараюсь (с мольбой к Господу о помощи) бороться со злом, которое есть во мне. Раз когда -то встал на этот путь, то надо (хоть иногда и ползком) двигаться по нему..

Отредактировано Сергей Сур (01.11.19 17:05)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

10

#p46627,Сергей Сур написал(а):

Сообщение от Dima  [Перейти к сообщению]

    у вас так в жизни происходит?

Неправильный вопрос. Всегда надо самого себя спрашивать - а у меня в жизни так? а я не ненавижу ближнего? а я не завидую ближнего? а я делаю свою работу ради денег, или ради пользы другим? и т.д. и т.п. Так как представ перед Господом, словами - "а вон Сур (Иванов) плохой был" не оправдаться.

Благодарю за поправку, дорогой друг!
Спрошу иначе. Что вы отвечаете, когда спрашиваете себя:Но всё это должно быть только средствами для главной цели его жизни - служению другим людям, совершаемому в любой сфере его жизни (семейной, социальной, церковной и т.д.)???

0

11

#p46629,Dima написал(а):

Благодарю за поправку, дорогой друг!
Спрошу иначе. Что вы отвечаете, когда спрашиваете себя:Но всё это должно быть только средствами для главной цели его жизни - служению другим людям, совершаемому в любой сфере его жизни (семейной, социальной, церковной и т.д.)???

Я выше дописал.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

12

Есть состояние невежества и состояние просветления, когда человек действует согласно заложенным в него программам, не используя разум, и когда человек имеет мудрость опытной души, приобретенную деятельной любовью. Однако воля здесь не причем. В любом случае есть некие потребности и некие средства их удовлетворения, вся разница лишь в их качестве и эффективности. У мудрого есть понимание ситуации, у невежественного нет. Т.е. разница в уровне понимания ситуации. Также провести какую-то четкую жирную черту между невежеством и просветлением невозможно, потому что человек постоянно развивается, и сегодня это уже не тот человек, что был вчера, хотя изменения могут быть и незаметными. Поэтому Христос сказал не судить. Можно дать более менее адекватную оценку действиям, но не самому человеку.

Отредактировано Блонди (01.11.19 17:09)

0

13

#p46557,Блонди написал(а):

Какими словами заменим эти нецензурщину?
Предлагайте варианты. Проголосуем, процензурим.

Либо вариант - оставить всё как есть.

Я был за любой шухер, кроме отсутствия "антитез".. но сейчас чувствую что и тут начинает упираться в "серединный путь". Поэтому чисто из вредности голосую за замену!

У кришнаитов худшим ругательством является "Асур" (демонически настроенный (кем?) индивид), противоположность им являет "Сур" (не Сергей, хотя кто знает..). Суры это дэвы, полубоги, "ангелы", типа преданные воле Вишну. Вершиной являются "Чистые Преданные" и они обычно осознавшие себя дживы, так что могут находится в форме и людей, др. хотя самые крутые ЧП это гопи и они понятия не имеют об этих теориях, просто "спонтанно" привлекаются Кришной.... честно говоря если копать дальше, то оказывается не все так просто и с демонами, но не буду перегружать тему.

Вобщем мой вариант "суры-асуры" я снимаю - не ясно как Сергей-Сур отнесется и малопонятно для большинства. Понятней "преданные" и "эгоисты", но опять таки "чистые преданные" никогда себя такими не признают, им видится что все остальные действуют во славу Господа, а они самые падшие.

Как насчет "райские" и "адские"?

+2

14

#p46662,triatma написал(а):

Как насчет "райские" и "адские"?

Кто есть кто?

0

15

#p46609,Блонди написал(а):

Если любовь агапе, что плохого в себялюбии? Это же значит не желать самому себе зла, точно так же, как и другим. Человек, который себя не любит, как раз и разрушает свою жизнь, мстит самому себе постоянно, направляет внутрь себя агрессию. И окружающие в итоге от этого тоже страдают. У такого человека плодов духа в душе нет.

Может термин "себялюбие" здесь не совсем корректен всё же?

Мдя. Если не любить себя, то что тогда делать с ближним, при следовании наставлениям Господа от
Матфея 7:12 и От Луки 6:31

0

16

#p46668,Блонди написал(а):

Кто есть кто?

Я не смог определиться.... наверно каждый решает для себя сам ))

+1

17

#p46669,triatma написал(а):

Мдя. Если не любить себя, то что тогда делать с ближним, при следовании наставлениям Господа от
Матфея 7:12 и От Луки 6:31

Возненавидь ближнего своего, как самого себя.  :|

+1

18

#p46559,Дима1972 написал(а):

Гнома замените на святого.

На Гендельфа?
А что делать с овногномами?

+1

19

#p46622,Блонди написал(а):

Давайте попробуем определиться с терминами.

Воля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением.

Воля как активный процесс принятия решения противопоставляется пассивной неосмысленной реакции на окружающие раздражители.

У человека в принципе чужой воли быть не может. Возникает некая потребность, с которой человек работает на основе своего опыта, через свои сознание и подсознание. Потребности - это продукт причинно-следственной связи, образованной в ходе получения опыта душой, через практическую деятельность. Т.е. слова, которые человек трынькает, особого значения не имеют, качества души образует именно практическая деятельность.

И если человек соглашается с волей другого человека, или самого Бога, это не значит, что он теряет при этом свою. Это значит, что своей волей он пришел ровно к тому же.
В противном случае имеет место насилие.
Т.е. человек не согласен с чем-то, но его насильно связали, засунули кляп с рот, и приняли решение против его воли относительно его судьбы. Т.е. воли человека на это нет. И если его развязать и дать ему свободу действий, он примет ровно противоположное решение, согласно своей воле.

С Иисусом Христом ТАК БЫЛО? К нему, как К РАБУ применили насилие? Или он, КАК СЫН, пришел своей волей к тому же, к чему и его Отец? Т.е поступил добровольно?

Тут либо насилие, либо свобода, третьего не дано. Богу свободные сыновья нужны, или рабы? Христа как раба заставили, или он поступил как свободный?

Мысли пошли дальше. Кто же на самом деле распял плоть Христа, если Христос в любой момент мог призвать ангелов для своего спасения...

0

20

#p46625,Блонди написал(а):

Любовь и насилие над волей вообще совместимы?

Совместимы.  Мать так любила сына, что потакала воле алкоголика. Наливала по утрам стакан водки.  Такова была воля возлюбленного сына.
Другая мать приводила к сыну несовершенолетних девочек для насилия и издевательств.
Вместе закапывали.
А запрещать это хамство и с любовью не совместимо, нет.
Исправительно трудовое учреждение это подавление воли.
Лечебная психиатрия тоже.
Мы должны любить каждого.
Свободу всем.

Отредактировано Григорий Р (01.11.19 18:25)

0

21

#p46707,Григорий Р написал(а):

Совместимы.  Мать так любила сына, что потакала его воле алкоголика. Наливала по утрам стакан водки.  Такова была воля возлюбленного сына.
Другая мать поиводила к сыну несовершенолетниз девочек для насилия и издевательств.
А запрещать это хамство и с любовью не совместимо.
Исправительно трудовое учреждение это подавление воли.
Лечебная психиатрия тоже.
Мы должны любить каждого.
Свободу всем.

Я имею в виду внутреннее состояние. Заставить себя полюбить под дулом пистолета.

Отредактировано Блонди (01.11.19 18:26)

0

22

#p46710,Блонди написал(а):

Я имею в виду внутреннее состояние.

Запрыгал зайчик по зеленой траве
Поет стаканчик у меня в голове
Состояния такого желаю я тебе

Огурчик в банке и порезан сырок
И на полянке под березкой мы в срок
Спрячет нас от глаз любого зеленый уголок

И нет вокруг стола, разбитого стекла
Я и Гринпис в борьбе мы родились
За экологию борись!

Мы и Гринпис в борьбе мы родились
За экологию борись!

Дюна - Экологический марш

0

23

#p46710,Блонди написал(а):

Я имею в виду внутреннее состояние. Заставить себя полюбить под дулом пистолета.

Под дулом пистолета это жесть, а вот давление на свободу выбора, во благо, это со временем дело благодарное.
Кто определяет будущее благо? У кого есть богатый жизненный опыт и  кто больше любит, тот и определяет, что иногда полезней выпороть розгами, чем флиртовать и играть с гордецом и *красавцем* по неопытности.
Фрики с опытом желеют о нанесённых себе уродствах в экстазе щенячьего максимализма.
Всё начинается с первой татушки.
Если сразу прижечь её утюгом, то спасибо непременно придёт с годами.

Отредактировано Григорий Р (01.11.19 18:42)

0

24

#p46724,Григорий Р написал(а):

Под дулом пистолета это жесть, а вот давление на свободу выбора, во благо, это со временем дело благодарное.
Кто определяет будущее благо? У кого есть богатый жизненный опыт и  кто больше любит, тот и определяет, что иногда полезней выпороть розгами, чем флиртовать и играть с гордецом и *красавцем* по неопытности.
Спасибо придёт с годами.

Иудеи с богатым жизненным опытом, римлянами выпороли Христа, и трех дней не прошло, как он нашел себя в высшей степени благодарным.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile152.gif

пс. какой кошмар.. интересно по чьей воле мне лезут в голову ТАКИЕ мысли.....
ппс. ну конечно по моей противной!
пппс. говорят что еще есть сотоволя (сорри Диана)- можно я на нее все свалю, так как-то легче..........

Отредактировано triatma (01.11.19 18:57)

0

25

Блонди, Вы гписываете волю с точки зрения ложного я, это гэочень сложная и бесполезная тема. Мне трудно писать стоя в автобусе. Просто подумайте, чья воля заставляет человека делать чтото в вашем примере с влюблённостью. Сам человек полюбил  и потом принял решение пожертвовать  чемто или его влюбили и использовали.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

26

#p46557,Блонди написал(а):

Какими словами заменим эти нецензурщину?
Предлагайте варианты. Проголосуем, процензурим.

Либо вариант - оставить всё как есть.

*бабочка* - бабочка, *гусеница* - кузнечик..

0

27

#p46557,Блонди написал(а):

Какими словами заменим эти нецензурщину?
Предлагайте варианты. Проголосуем, процензурим.

Либо вариант - оставить всё как есть.

Вариант вполне нормальный. Даже забавный...
Зачем менять? Ведь air вполне доходчиво разъяснил, что скрывается за этими терминами.
Может, кто не понял? Тогда скажу, как я понял:

"*гусеница*" - это тот, кто мучительно выбирает... как там у Островского - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"... Потом заворачивает это все в красивые обертки, типа "служение людям", "высший долг", "патриотизм" и т.д. Ну, и наконец, все это "гномоволие", как "старшие братья" потом пытаются передать другим, уча и готовя себе смену.

"*бабочка*" - тот, кто не выбирает, а пытается познавать себя и Бога, стараясь научиться от Него. Сказать, что "*бабочка*" всегда следует воли Божьей? Вряд ли. Отличия тут скорее в том, что "*бабочка*", по крайней мере, способен увидеть волю Божью, не только теоретически, но и в своей жизни. Я бы назвал это "боговолие" - рождением свыше.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

28

#p46634,Dima написал(а):

Вот! Вот такой человек и нужен во модераторы!!
а не вот это вот всё!!!

Ходатайствую о просьбе к Сергею Сур подумать и положительно решить вопрос о модераторстве, если таковое будет предложено.

Надо сделать всех мордераторами, вообще всех участников, а то мало..))

+1

29

#p46668,Блонди написал(а):

Кто есть кто?

Мне понравилось асуры - *гусеницы*, суры - *бабочки*, или если райские - *бабочки* (но с учётом того, что это не касается самого Райского), адские - гноволы..

+1

30

Мы ошибочно принимаем за своё я то, что им не является. Прежде всего, тело и страсти. Соответственно, страсти направляют наш ум и держат нас в рабства. Но, при этом, ум в форме разума (будучи обращён сам на себя), способен вырабатывать приказ переместить своё внимание в различные области самоосознания. Так, мы можем настроить самоотождествление с самыми низшими животными областями сознания или наоборот, с Божественной частью своего сознания. Так мы можем действовать, пребывая в разных духах. Привыкая к нахождению в одном состоянии, мы обретаем греховный или добродетельный навык, усиливая его соответствующими действиями. Получается, что намерение или волю на смещение своего внимания исполняем не мы, но формируется она под действием того, что мы считаем своим я. И одновременно она способна менять наше я, постепенно приближая нас к Богу, к истинному Я.
В общем, чтобы понять, кто именно формирует волю, надо понять кто я. Однако, если человек понял теорию истинного и ложного я, то теория о воле ему уже не нужна и ничего не даёт.
Если по простому, то воля это то, что способно смещать наше внимание в другие состояния духа. Она вырабатывается, чтобы не закольцевать её выработку саму на себя, путём борьбы страстей и добродетелей в нашем сознании. И эта способность становиться другим человеком под действием своего же сознательного решения, перемещением своего внимания в другой дух, дарована нам Богом, как свобода.

Отредактировано Дима1972 (01.11.19 19:55)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Совет форума » Гнoмовол и богoвол. Чем заменим?