Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг


Мой молчаливый друг

Сообщений 241 страница 270 из 548

241

#p45903,air написал(а):

это особое состояние во Христе, а не эмоция

Радуйтесь всегда в ГОСПОДЕ; и еще говорю: радуйтесь. (Phi 4:4 RSO)

Именно это Вам все и пытаются втолковать. Любовь тоже не эмоция, это особое состояние духа, которое ощущается человеком так же, как он ощущает радость. Она близка к ощущению единства всего существующего, которое даёт радость.

0

242

#p45888,Артемида.. написал(а):

Вам нравится Ваш проффессор со своими тараканами, вот и любите его, почему именно мне надо это делать, если Вы уже за него взялись?..

Потому что есть указания Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17 - я не хочу создавать себе негативную карму, проходя мимо ваших заблуждений и не попытавшись помочь и вам - по тем же статьям НГ - видите, вы и тут мне зла желаете, надеюсь что хоть по неведению.

0

243

#p45904,triatma написал(а):

Там усередку были указания Господа указаний Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17

И какой вывод Вы делаете?

0

244

#p45891,Артемида.. написал(а):

а в чём для Вас соль?..

Я бы вам рассказал и даже показал (картинки и видео), но боюсь повторить печальныю судьбу air.

0

245

#p45907,Дима1972 написал(а):

И какой вывод Вы делаете?

А надо делать вывод? Блин, как-то меня никто не предупредил..
Я просто пес, бегущий за грузовиком.

0

246

#p45780,Goodvin написал(а):

Это посути сравни убийству. Дать самоубийце такие знания.

Нет.Это даже не сровни убийству. А то он не знает, что вены надо резать, а не чиркать лезвием по руке оставляя царапины. Выглядит страшненько, а по сути,безопасно.
Вы не понимаете, если человек всерьез задумал самоубийство, он к нему очень тщательно готовится. Он все узнает о таблетках которыми собрался травиться, выяснит все о том где именно  надо резать вены, что бы с гарантией и выберет себе крюк или трубу с которых не сорвется. Ну и сделает все так, что бы ему не мешали. А это-показуха.Такие даже повторно, и даже зная как , опять искромсают себе руки, попытаются травануться каким нибудь  парацетамолом и чуть ли не у всех на глазах будут привязывать веревку к люстре.

0

247

#p45784,Enigma написал(а):

А вас кто-то любит?

Ага. Меня любят.

+1

248

#p45802,Артемида.. написал(а):

откуда это может знать человек?..

Вообще то, может и знает :D  Солнц, ты вот замуж выходила сомневаясь в любви мужа или нет?

0

249

#p45844,NTLL написал(а):

Да, именно так. Свобода всегда имеет страшную цену. Но свобода того стоит.
Подавляющее большинство людей одобряет закрытие форумов суицида. А жаль. Насколько гуманное общество, таков и ответ. Да, иногда люди с этих форумов даже вместе встречаются и уходят из жизни. Но у них всегда есть веские причины для этого, и они имеют на это право.

Форумы суицидников надо закрывать. Как правило, там есть люди, которые  сознательно будут провоцировать чье то самоубийство.Взрослому, легко заставить подростка или  современных "снежинок",попытаться это сделать.

0

250

#p45850,Enigma написал(а):

Если Бог допускает их уход, значит действительно, иначе для них уже невозможно.
Да кто же им запретит?
Имеют конечно же.

Фигня, прости господи.Бог тут совсем не при делах

0

251

#p45412,NTLL написал(а):

О каком Сергее тема была изначально?  На синем он значился как  Сергей5511 ? Это мой старинный друг прапорщик и мастер прибора шторм-гласа...

Он самый.

0

252

#p45851,air написал(а):

агапе - это неделание зла ближнему

Плагиатъ!

#p35726,Блонди написал(а):

А любовь - это внутренняя установка не отвечать злом на зло. Именно внутренняя, а не регулируемая какими-то внешними правилами.

+1

253

#p45412,NTLL написал(а):

О каком Сергее тема была изначально?  На синем он значился как  Сергей5511 ? Это мой старинный друг прапорщик и мастер прибора шторм-гласа...

Сам ты прапорщик

0

254

#p45926,Блонди написал(а):

Плагиатъ!

Сообщение от Блонди 
А любовь - это внутренняя установка не отвечать злом на зло. Именно внутренняя, а не регулируемая какими-то внешними правилами.

агапе - это не гномовольная установка

в *бабочках* агапе основана на субстанциально присутствующей в них божественной плероме - δύναμις θεοῦ (см 1Co 2:5 BGT), -  которая производит в *бабочке* хотение и действие, суть которых - благо_воление.

со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(Phi 2:12-13 RSO)

Плагиатъ!

аха

вот отсюда

RSO  Romans 13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.

BGT  Romans 13:10 ἡ ἀγάπη τῷ πλησίον κακὸν οὐκ ἐργάζεται· πλήρωμα οὖν νόμου ἡ ἀγάπη.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

255

#p45905,Дима1972 написал(а):

Именно это Вам все и пытаются втолковать. Любовь тоже не эмоция, это особое состояние духа, которое ощущается человеком так же, как он ощущает радость. Она близка к ощущению единства всего существующего, которое даёт радость.

как понимаете, что такое радость неизречённая и преславная?

RSO  1 Peter 1:8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,

BGT  1 Peter 1:8 ὃν οὐκ ἰδόντες ἀγαπᾶτε, εἰς ὃν ἄρτι μὴ ὁρῶντες πιστεύοντες δὲ ἀγαλλιᾶσθε χαρᾷ ἀνεκλαλήτῳ καὶ δεδοξασμένῃ

и второй вопрос к вам:

в чём вы видите различие выражений "радоваться о чём-либо или о ком-либо" и "радоваться в чём-либо или в ком-либо"

Именно это Вам все и пытаются втолковать.

Правда? Не заметил. И давно пытаются?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

256

#p45905,Дима1972 написал(а):

Любовь тоже не эмоция, это особое состояние духа, которое ощущается человеком так же, как он ощущает радость. Она близка к ощущению единства всего существующего, которое даёт радость.

аха
и эта любовь проявляется вот здесь:

https://apologia.ru/thumbnails/3f/842228ed8f006eddf3cacd1ad2c4cd.jpg

Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Rom 5:8 RSO)

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Joh 15:12-13 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

257

#p45904,triatma написал(а):

Там усередку были указания Господа Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17

Отредактировано triatma (Сегодня 00:10)

Что-то той тётки давно не видно.

Неужто покаялась?

Если так, то просьба к Вам, ув triatma

Передайте ей, что её простили, как брата.   :D

Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; (Luk 17:3 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

258

#p45977,air написал(а):

Что-то той тётки давно не видно.

Мама Эля не тётка.

0

259

#p45977,air написал(а):

Передайте ей, что её простили, как брата.

А она у Вас и не просила о прощении.

0

260

#p45974,air написал(а):

агапе - это не гномовольная установка

в *бабочках* агапе основана на субстанциально присутствующей в них божественной плероме

Бла бла бла.

Любое действие человека обусловлено существующими в нем установками.

Установка — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации. Является глубинным содержанием имплицитной памяти. Установка предваряет и определяет развертывание любой формы психической деятельности.

По сути установка не является "гномовольной", т.е. она вообще с волей не связана, потому что это неосознанное психологическое состояние.

0

261

#p45879,Артемида.. написал(а):

Как-то у мужа добивалась ответа когда мы еще только начинали жить, спрашивала - а ты меня любишь? ты никогда не говоришь об этом.. а он говорил что если я ещё с тобой до сих пор, то какие тебе еще док-ва нужны?)) меня малость возмущал такой ответ, тю, подумаешь ты со мной и что? но я и сама тогда не понимала чего хочу точно, просто смотрела на других, даже не на других, а как оно в фильмах и книгах, там же признаются в любви и всякие такие слова говорят приятные, а у нас такого нет, как же так..)) а теперь я очень хорошо понимаю мужа о чем он тогда говорил и согласна с ним, - о любви не надо говорить, ибо это будет ложь.. (только детям можно такое говорить, чтобы утешать их в трудные минуты и поддерживать при взрослении, да и когда взрослыми станут тоже).. но ожидать такое что тебе скажут - я тебя люблю, а когда не говорят обижаться, при этом отношения пребывают в хорошей форме, это глупо так.. ) кстати, вспомнила, мне муж позавчера это сказал чего-то..)))

"Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать."©

Доказывать человеку любовь по его требованию, это как вместо него кушать, решать задачу, ловить рыбу и так далее. Какое-то время может и необходимо для кого-то, но не на постоянной основе. Хоть он ребёнок, хоть взрослый.
Человек сам должен учиться различать, обращая внимание на детали повседневной жизни в том числе. Ну и не выискивать нелюбовь, иначе эта установка в голове "меня не любят" обязательно найдет свои доказательства. Что сеется, то и взращивается, потом пожинается.
Требующий любви или её доказательств, обесценивает любовь того, кто любит, из-за своего нежелания самому посмотреть, то есть из-за слепоты. Ведь если человек делает дела любви в отношении другого человека, а он не видит их и спрашивает, любишь ли меня, выходит, как бы зря всё.
Если человек сам захотел сказать что "любит", без требований, не в ответ, то ведь это прекрасно. Часто так бывает, когда человек сам в себе осознаёт дополнительные качества в любимом человеке и любит ещё больше, или его ценность в своей жизни, что и произвести хочет.
Не искать негативного, оно всегда создаёт разрушительное действие для теплых, добрых, светлых чувств.

"Дьявол кроется в деталях, а Бог в мелочах"©

На мелочи обращая внимание, можно всё увидеть без слов. А вот детали, это уже не целое, вырванное из общей картины, искаженное не избежно.

К примеру, из жизни если, на счёт мелочей.
Позавчера был переучет, работа кипит одним словом. Один ревизор сидит на стуле с ноутом, со сканером, мы подаём ему товар, произносим количество и так далее. Вот шкаф рядом закончился, работы нет, пока он не передвинется. Спросила, можно приносить пока из отдаленного шкафа, сказал можно, только начинайте снизу. Непонятно стало, почему именно снизу, переспросила. А он ответил, чтобы вам не прыгать туда сюда со стула.

Вот, это для меня такие мелочи, в которых видно людей, их человечность и не безразличие. Ведь можно об этом даже не подумать, так как пофиг всё и все вокруг, со своими трудностями и проблемами. Можно на это обратить внимание, сделать выводы, а можно пройти мимо, не заметив. Это одна такая малюсенькая мелочь, с совершенно посторонним человеком. А проводя всю свою жизнь с родными людьми сколько их есть, этих мелочей, на которые редко обращается внимание, которые не только не ценятся, но и обесцениваются в случаи того, если много требований, как любить и каким образом. Любовь это цветок нежный, лепестки его очень легко повреждаются, особенно от силы, которая раньше срока пытается раскрыть бутон, который может быть прекрасным лишь раскрывшись самостоятельно.

Вот такая философия.....)))))

Подпись автора

1-е Коринфянам 15:20
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

0

262

#p45977,air написал(а):

Что-то той тётки давно не видно.

Мама Эля писала на "синем форуме", что у ней в августе инсульт был. Дай Бог ей здоровья, если на то Его воля будет.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+2

263

#p45974,air написал(а):

агапе - это не гномовольная установка

Согласно Писания, может и гномовольной быть: Ин.3:19, Ин.12:43, Лк.11:43,.....

Отредактировано Сергей Сур (31.10.19 12:35)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

+1

264

#p46025,Сергей Сур написал(а):

Согласно Писания, может и гномовольной быть: Ин.3:19, Ин.12:43, Лк.11:43,.....

Отредактировано Сергей Сур (Сегодня 09:35)

Да, интересно, как можно проявлять агапе по отношению к тьме и славе человеческой  https://forumstatic.ru/files/0019/f6/b8/17740.gif

0

265

#p46034,Блонди написал(а):

Да, интересно, как можно проявлять агапе по отношению к тьме и славе человеческой

Насколько я понимаю, агапе в Писании - это либо действительно та любовь, о которой толкует Сергей, и которая не является собственностью человека, а новой волей, прививаемой Господом человеку при его преобразовании и возрождении Им.

В противоположном смысле, это любовь "старой" воли, то есть любовь к себе и к миру, как цель человека, где любовь к Богу и к ближнему являются средствами к этой цели. Когда же любовь к себе и к миру становятся средствами для любви к Богу и к ближнему, которая есть цель человека, тогда есть "первая" агапе.

Отредактировано Сергей Сур (31.10.19 12:54)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

266

#p46019,Сергей Сур написал(а):

Мама Эля писала на "синем форуме", что у ней в августе инсульт был. Дай Бог ей здоровья, если на то Его воля будет.

Будем надеяться, что всё закончится хорошо. В Сибири люди крепкие. Мне два года назад Блонди в личку написала, что её клещ укусил, и даже на всякий случай попрощалась. А я за неё и не беспокоился даже тогда - знал, что Господь не даст ей уйти, т.к. она ещё много добрых дел на Божьей ниве сработает.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

267

#p45975,air написал(а):

как понимаете, что такое радость неизречённая и преславная?

RSO  1 Peter 1:8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,

BGT  1 Peter 1:8 ὃν οὐκ ἰδόντες ἀγαπᾶτε, εἰς ὃν ἄρτι μὴ ὁρῶντες πιστεύοντες δὲ ἀγαλλιᾶσθε χαρᾷ ἀνεκλαλήτῳ καὶ δεδοξασμένῃ

и второй вопрос к вам:

в чём вы видите различие выражений "радоваться о чём-либо или о ком-либо" и "радоваться в чём-либо или в ком-либо"

Правда? Не заметил. И давно пытаются?

Как я вам объясню, что такое радость? Её можно только почувствовать. Вы ещё ни разу на вопрос не ответили, всегда вопросом на вопрос отвечаете, переводя разговор на другую тему.

+1

268

#p46025,Сергей Сур написал(а):

Согласно Писания, может и гномовольной быть: Ин.3:19, Ин.12:43, Лк.11:43,.....

Отредактировано Сергей Сур (Сегодня 11:35)

RSO  John 3:19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.

BGT  John 3:19 αὕτη δέ ἐστιν ἡ κρίσις ὅτι τὸ φῶς ἐλήλυθεν εἰς τὸν κόσμον καὶ ἠγάπησαν οἱ ἄνθρωποι μᾶλλον τὸ σκότος ἢ τὸ φῶς· ἦν γὰρ αὐτῶν πονηρὰ τὰ ἔργα.

гипостазирую, что это из-за того, что агапе, засвидетельствованная в  John 3:19, была коллективной, а не индивидуальной

помните у Фейхтвагнера? "люди злы, а человек - добр"

в социуме агапе искажается, т.к. требует абсолютного единства, что у социальных *гусениц* недостижимо

*гусенице*, таким образом, надлежит сначала выйти из гномовольного социума, где идея агапе неизбежно искажается через архетип коллективного бессознательного

и тогда есть перспективы индивидуальной синергии

коллективная синергия, конечно, тоже возможна, но только на очень продвинутом этапе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

269

#p45976,air написал(а):

аха
и эта любовь проявляется вот здесь:

Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Rom 5:8 RSO)

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Joh 15:12-13 RSO)

Любить и доказывать любовь, это разные вещи. Решение Христос принимал по любви, но на кресте, думаю, боль отвлекала от её ощущения. Многие мученики могли так сильно ощущать любовь, что не замечали боли. Но, если бы и Христос так сделал, то это обесценило бы Его подвиг.

0

270

#p46025,Сергей Сур написал(а):

Согласно Писания, может и гномовольной быть: Ин.3:19, Ин.12:43, Лк.11:43,.....

Отредактировано Сергей Сур (Сегодня 11:35)

В Ин.12:43, Лк.11:43 - то же самое - искажение агапе в родовом начале

как в своё время говорил тов Янкельман, родовая воронка, тс

RSO  John 12:43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

BGT  John 12:43 ἠγάπησαν γὰρ τὴν δόξαν τῶν ἀνθρώπων μᾶλλον ἤπερ τὴν δόξαν τοῦ θεοῦ.

RSO  Luke 11:43 Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.

BGT  Luke 11:43 Οὐαὶ ὑμῖν τοῖς Φαρισαίοις, ὅτι ἀγαπᾶτε τὴν πρωτοκαθεδρίαν ἐν ταῖς συναγωγαῖς καὶ τοὺς ἀσπασμοὺς ἐν ταῖς ἀγοραῖς.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Горячая схватка » Мой молчаливый друг