Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » почему Пётр не отвечал точно на вопросы Христа?


почему Пётр не отвечал точно на вопросы Христа?

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

#p43562,Блонди написал(а):

Вы читали примеры употребления филео, которые я выше написала?

извините, ещё не дошёл

я медленно читаю, потому что обдумываю и много по словарям уточняю

Ваши примеры я сейчас буду изучать,

спасибо

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

32

#p43562,Блонди написал(а):

А как у агаписта вообще могут быть друзья тогда?

кто носитель агапе? Бог?

ὁ θεὸς ἀγάπη ἐστίν (1Jo 4:8 BGT)

у Бога же есть друзья?

RSO  John 15:14 Вы— друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

BGT  John 15:14 ὑμεῖς φίλοι μού ἐστε ἐὰν ποιῆτε ἃ ἐγὼ ἐντέλλομαι ὑμῖν.

или, насколько я Вас знаю, Вы не признаёте Христа Богом в силу Вашей склонности к иудаизму и эта логическая цепочка для Вас не имеет смысла?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

33

#p43562,Блонди написал(а):

А как у агаписта вообще могут быть друзья тогда?

агапист Бог имеет друзей

RSO  James 2:23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

BGT  James 2:23 καὶ ἐπληρώθη ἡ γραφὴ ἡ λέγουσα· ἐπίστευσεν δὲ Ἀβραὰμ τῷ θεῷ, καὶ ἐλογίσθη αὐτῷ εἰς δικαιοσύνην καὶ φίλος θεοῦ ἐκλήθη.

RSO  Exodus 33:11 И говорил ГОСПОДЬ с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим

BGT  Exodus 33:11 καὶ ἐλάλησεν κύριος πρὸς Μωυσῆν ἐνώπιος ἐνωπίῳ ὡς εἴ τις λαλήσει πρὸς τὸν ἑαυτοῦ φίλον

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

34

#p43562,Блонди написал(а):

Ин 5:20 Ибо Отец любит (филео) Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.

но есть свидетельство и о любви-агапе

RSO  John 10:17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

BGT  John 10:17 Διὰ τοῦτό με ὁ πατὴρ ἀγαπᾷ ὅτι ἐγὼ τίθημι τὴν ψυχήν μου, ἵνα πάλιν λάβω αὐτήν.

и это как раз и связано с "отданием жизни" - τίθημι τὴν ψυχήν

сравните:

RSO  John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

BGT  John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

за кого Христос душу свою отдаёт в John 10:17?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

может ли человек быть носителем агапе, как Бог?

Бог есть агапе

человек есть агапе

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

каким образом к братолюбию (филадельфии) добавляется (παρεισφέρω) агапе?

RSO  2 Peter 1:7 в братолюбии любовь. (точнее: добавьте - παρεισενέγκαντες - к братолюбию любовь-агапе)

BGT  2 Peter 1:7 ἐν δὲ τῇ εὐσεβείᾳ τὴν φιλαδελφίαν, ἐν δὲ τῇ φιλαδελφίᾳ τὴν ἀγάπην.

[Thayer] παρεισφέρω
παρεισφέρω: 1 aorist παρεισήνεγκα;

a. to bring in besides (Demosthenes, others).

b. to contribute besides to something: σπουδήν, 2 Pet. 1:5 (R. V. adding on your part).*

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p43563,air написал(а):

агапе можно отнести к affection ?

Из той же книги (в комментарии к стиху Ин.16:27):

"Verse 27. The Father himself loves you, because you have loved me. The original term expressive of love, in both these cases, is philo, which relates rather to friendship than to love, thus denoting the affection grounded in the intelligence of truth, more than in the love of good."

то есть, агапе есть "affection... grounded in the love of good", или другими словами, филео - любовь в разумении, а агапе - любовь в воле, то есть любовь более внутренней степени.

Отредактировано Сергей Сур (25.10.19 05:03)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

38

#p43561,air написал(а):

а в чём разница между этими двумя степенями знания? - между eido и ginosko?

В контексте именно этого стиха, (насколько я понимаю), то общее знание, то есть Всеведение Господа и частное знание Божественной Любви частной любви Его восприемников.

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

39

#p43565,air написал(а):

кто носитель агапе? Бог?

    (1Jo 4:8 BGT)

у Бога же есть друзья?

Если у Бога есть друзья, значит у него есть форма отношений под названием "филео".

#p43512,air написал(а):

филео любит только друзей

Я думаю филео это не столько разновидность любви, сколько разновидность формы отношений. Как сторге, эрос. А любовь она только одна - агапе. Форма отношений же может быть разная, она отражает степень близости и характер взаимодействия.
Без агапе все формы отношений - лишь лицемерные пустышки.

#p43565,air написал(а):

или, насколько я Вас знаю, Вы не признаёте Христа Богом в силу Вашей склонности к иудаизму и эта логическая цепочка для Вас не имеет смысла?

Я признаю Христа богом. Как и любого рожденного от бога. И у меня нет склонности к иудаизму. Я считаю данное религиозное течение крайне ограниченным и не глубоким, по сравнению с другими религиозными течениями.

Отредактировано Блонди (25.10.19 16:37)

0

40

#p43570,air написал(а):

может ли человек быть носителем агапе, как Бог?

Бог есть агапе

человек есть агапе

Может, если будет совершенным, как Бог.

Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

0

41

#p43568,air написал(а):

но есть свидетельство и о любви-агапе

RSO  John 10:17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

BGT  John 10:17 Διὰ τοῦτό με ὁ πατὴρ ἀγαπᾷ ὅτι ἐγὼ τίθημι τὴν ψυχήν μου, ἵνα πάλιν λάβω αὐτήν.

и это как раз и связано с "отданием жизни" - τίθημι τὴν ψυχήν

сравните:

RSO  John 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

BGT  John 15:13 μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ.

за кого Христос душу свою отдаёт в John 10:17?

Отдать жизнь в моем понимании это не просто принять насильственную смерть, как это делали и другие люди помимо Христа по разным идеологическим соображениям, а именно потратить время своей жизни на деятельную любовь.
По сути жизнь невозможно отдать в другом смысле, потому что смерти нет. Структура плоти распадается, но частицы, из которых она состояла, продолжают участвовать в процессах материального мира. А душа облекается в другую форму и продолжает жить. Так что ни душу, ни жизнь человек не отдает буквально, а только посвящает чему-то. В этом смысле Христос посвятил жизнь своим ученикам.

Распятие же человеческой плоти было частью жизни, ее эпизодом, так сказать. Во всех смыслах мучительным. Это просто расстановка приоритетов - сначала любовь, потом самосохранение. Окончательный уход от животной неразумной природы, когда существо действует слепо по заложенным в него программам, не используя разум. Христос от этой природы ушел и дал пример ученикам, потому что учение всегда строится на собственных примерах, на теоретической и практической частях.

+1

42

#p43845,Блонди написал(а):

потратить время своей жизни на деятельную любовь.

Деятельная любовь в Вашем раскладе - это, как я понимаю, активность, результатирующая в помощь людям лучше устроиться в этом мире. Превращение камней в хлеба, тс. А ведь Христос именно этим и искушался сатаном.

ЦБ - не от мира сего, не так ли, ув Блонди?

Или есть ещё у Вас в запасе такая деятельная любовь, которая поможет людям не в этом мире, а на небесах устроиться?

Есть варианты?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

43

#p43570,air написал(а):

может ли человек быть носителем агапе, как Бог?

Человек есть восприемник Любви от Бога, Каковую воспринимает либо в чистоте, либо в извращённом виде: ηγάπησαν (эгАпэсан) οι άνθρωποι μαλλον το σκότος 
("...полюбили люди более тьму...") (Ин.3:19)).

В тот момент, когда человек присваивает себе Любовь, "втекаемую" (наитствующую) в него (как его жизнь) непрестанно от Бога, как своё собственное, в тот самый момент он извращает её в любовь адскую, каковая есть любовь к себе и к миру, каковая попирает любовь к Богу и к ближнему..

Отредактировано Сергей Сур (26.10.19 06:16)

Подпись автора

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 https://en.wikipedia.org/wiki/Lord's_New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

0

44

#p43882,air написал(а):

Деятельная любовь в Вашем раскладе - это, как я понимаю, активность, результатирующая в помощь людям лучше устроиться в этом мире.

Нет.
Деятельная любовь для меня это не на словах, а на деле в ситуации, когда можно проявить себя как тварь, или как сострадающий, честный человек - человек проявляет второе. Это не предполагает искусственно инициированного поиска всех, кому нужна помощь. Главное, чтобы он не совершал сделок со своей совестью. А уж как именно помочь, тут каждый сам для себя решает, в силу собственного духовного развития. Это может быть и известный общественный деятель и отшельник в лесу.

0

45

#p43964,Блонди написал(а):

Нет.
Деятельная любовь для меня это не на словах, а на деле в ситуации, когда можно проявить себя как тварь, или как сострадающий, честный человек - человек проявляет второе. Это не предполагает искусственно инициированного поиска всех, кому нужна помощь. Главное, чтобы он не совершал сделок со своей совестью. А уж как именно помочь, тут каждый сам для себя решает, в силу собственного духовного развития. Это может быть и известный общественный деятель и отшельник в лесу

 

В основном верно, только вот насчет "общественного деятеля", который "помогает на небесах устроиться", эт кто?

0

46

#p43565,air написал(а):

или, насколько я Вас знаю, Вы не признаёте Христа Богом в силу Вашей склонности к иудаизму и эта логическая цепочка для Вас не имеет смысла?

Нужно ли признавать кого-то Богом, если он прямо и немногозначно говорил о себе следующее: "а теперь ищете убить меня человека сказавшего вам истину которую слышал от бога (Йоханана 8:40) ? Kто он по его словам и от кого он слышал истину, а, эйр? :)

0

47

#p44058,Свидетель написал(а):

В основном верно, только вот насчет "общественного деятеля", который "помогает на небесах устроиться", эт кто?

Где вас научили, что на небесах устраиваются? :)

0

48

#p43882,air написал(а):

Деятельная любовь в Вашем раскладе - это, как я понимаю, активность, результатирующая в помощь людям лучше устроиться в этом мире. Превращение камней в хлеба, тс. А ведь Христос именно этим и искушался сатаном.

ЦБ - не от мира сего, не так ли, ув Блонди?

Или есть ещё у Вас в запасе такая деятельная любовь, которая поможет людям не в этом мире, а на небесах устроиться?

Есть варианты?

Реально думаете, что на небесах устраиваются? :)

0

49

#p43843,Блонди написал(а):

Я признаю Христа богом. Как и любого рожденного от бога. И у меня нет склонности к иудаизму. Я считаю данное религиозное течение крайне ограниченным и не глубоким, по сравнению с другими религиозными течениями.

Отредактировано Блонди (25.10.19 14:37)

Богом является лишь всемогущий всезнающий дух. Остальные им не являются, даже если им их кто-то признаёт. :)

0

50

#p43420,air написал(а):

т.е., Пётр понял, что любви-агапе, о которой спрашивал у него Христос, в нём нет, но есть только любовь-филео, о которой он и засвидетельствовал Христу

имея любовь-филео Пётр чувствовал, что это неадекватно двум видам любви-агапе, о которых Христос спрашивал в первых двух вопросах

как полагаете, почему в последнем вопросе Христос уже не спрашивает Петра, любит ли тот Его любовью-агапе, но спрашивает о том, любит ли Его Пётр любовью-филео?

любовь-филео или любовь-агапе?

Забавное зрелище. Язычники, не владеющие библейскими языками, пытаются разобраться в текстах на древнегреческом койне, даже не соображая, что помазанник говорил на другом языке, на древнеарамейском. Вот умора... :) :) :)

0

51

#p43573,air написал(а):

каким образом к братолюбию (филадельфии) добавляется (παρεισφέρω) агапе?

RSO  2 Peter 1:7 в братолюбии любовь. (точнее: добавьте - παρεισενέγκαντες - к братолюбию любовь-агапе)

BGT  2 Peter 1:7 ἐν δὲ τῇ εὐσεβείᾳ τὴν φιλαδελφίαν, ἐν δὲ τῇ φιλαδελφίᾳ τὴν ἀγάπην.

[Thayer] παρεισφέρω
παρεισφέρω: 1 aorist παρεισήνεγκα;

a. to bring in besides (Demosthenes, others).

b. to contribute besides to something: σπουδήν, 2 Pet. 1:5 (R. V. adding on your part).*

Детская игра испорченный телефон, ей богу... :)

0

52

#p50983,Astro1972 написал(а):

Богом является лишь всемогущий всезнающий дух.

вздор

Вы не сможете дать полные определения словам "дух", "всемогущий", "всезнающий".

Ваше определение не имеет субстанциональной основы.

Определение Бога экзистенциально: АЗ ЕСМЬ то что АЗ ЕСМЬ

Вы же со всеми Вашими словесами от мира сего не выйдете за рамки своих же собственных понятий, которые Вы вкладываете в слова русского языка.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

53

#p51044,Astro1972 написал(а):

разобраться в текстах на древнегреческом койне

да тут и разбираться особо не надо - есть подробные программы, где каждое слово пронумеровано и даны ссылки на авторитетные словари и комментарии

рекомендую Вам пользоваться программами theWord и BibleWorks

последняя, правда, с английским интерфейсом, но сейчас многие знают английский

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p51044,Astro1972 написал(а):

помазанник говорил на другом языке, на древнеарамейском

мы исследуем не то, что говорил машиах, а то, что имеем на данный момент в библейских исходниках и их переводах

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p51134,air написал(а):

вздор

Вы не сможете дать полные определения словам "дух", "всемогущий", "всезнающий".

Ваше определение не имеет субстанциональной основы.

Определение Бога экзистенциально: АЗ ЕСМЬ то что АЗ ЕСМЬ

Вы же со всеми Вашими словесами от мира сего не выйдете за рамки своих же собственных понятий, которые Вы вкладываете в слова русского языка.

Лукавство. Софистика, рассуждения, основанные на подборе неправильных исходных положений. Без лукавства написать что-нибудь сможете?

0

56

#p51135,air написал(а):

да тут и разбираться особо не надо - есть подробные программы, где каждое слово пронумеровано и даны ссылки на авторитетные словари и комментарии

рекомендую Вам пользоваться программами theWord и BibleWorks

последняя, правда, с английским интерфейсом, но сейчас многие знают английский

Вообще надо, диалект койне - это не то наречие, которое исследуется такими способами. Или не беритесь за обсуждение подобных вопросов, или изучите 3 библейских языка, на это у вас уйдёт лет 40, есть столько времени? А три учить надо, ибо текст нз - это не есть фразы, используемые в разговорной речи жителями средиземноморья в античную эпоху. Они говорили на древнеарамейском, a не на древнегреческом, а цитаты из Писаний давали по текстам на древнееврейском.  :)  Вот по этому я и писал, что вы библейскими языками не владеете.

0

57

#p51136,air написал(а):

мы исследуем не то, что говорил машиах, а то, что имеем на данный момент в библейских исходниках и их переводах

Говорите по-русски, помазанник. Отсюда и ваши заблуждения. Получается аналог детской игры испорченный телефон. То, что вы читаете и цитируете - это тексты с заменёнными, непереведёнными, убранными, добавленными словами, словосочетаниями и целыми фрагментами. С разделением на большие и малые буквы и знаками препинания. Причём это делалось не по ошибке, а сознательно. Переводчики были мошенниками. :)

0

58

#p50983,Astro1972 написал(а):

Богом является лишь всемогущий всезнающий дух. Остальные им не являются, даже если им их кто-то признаёт. :)

Бред, вы не знаете языка.

ЙХВХ это Небесное Царство.

А ЙХВХ Всемогущий это организаторы в Небесном Царстве.
ЙХВХ Всезнающим могут называться учёные в Небесном Царстве.

Есть только слово элохим то есть старший в широком смысле этого слова.

Дух это не материальное , а значит невидимое.

Это может говорить лишь о характеристике. Например Небесное Царство это добро, сила, любовь, справедливость, правда.

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0

59

#p51285,Кресчюд написал(а):

Бред, вы не знаете языка.

ЙХВХ это Небесное Царство.

тут и языка знать не надо

достаточно обратиться к справочнику -

ויֹּ֤אמֶר אֱלֹהִים֙ אֶל־מֹשֶׁ֔ה אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה וַיֹּ֗אמֶר כֹּ֤ה תֹאמַר֙ לִבְנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל אֶֽהְיֶ֖ה שְׁלָחַ֥נִי אֲלֵיכֶֽם׃
(Exo 3:14 WTT)

у лютера прослеживается более точный, нежели в синодальном, перевод:

ICH WERDE SEIN, DER ICH SEIN WERDE. (Exo 3:14 LUO)

т.е., элоhим - это  אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה

אֶֽהְיֶ֖ה - это вариант יהוה, где используется т.н. "йуд перевернутый", который в Торе используется для обозначения будущего времени

сравните:

וַיֹּ֥אמֶר אֱלֹהִ֖ים יְהִ֣י א֑וֹר  (Gen 1:3 WTT)
И сказал Бог: да будет свет. (Gen 1:3 RSO)

в основе того и другого слова - глагол היה, обозначающий действие, связанное с экзистенциальным состоянием

היה verb qal infinitive construct   

Hol1997  הָיָה = become, take place; be, exist

так что, ли хаим, тов Кресчюд  http://arcanumclub.ru/smiles/smile173.gif

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

60

Это пусть Astro 1972 прочитает.

А я читаю на том языке на котором был написан оригинал.

Йод, Хеи, Вав, Хеи .(  пытался скопировать 4 буквы не получилось)

На том языке нет однозначности, поэтому может звучать по разному.
Главное было экономить место для написанного.

Похожие звуки с и ш, х и г пишутся одинаково. В зависимости от расположения и смысла буква может быть как согласной так и гласной.

Отредактировано Кресчюд (14.11.19 17:30)

Подпись автора

Всё ни так как кажется.
Спроси меня и я не отвечу тебе. Но расскажу новое и чудное, то что сам не знаю.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » почему Пётр не отвечал точно на вопросы Христа?