Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 181 страница 210 из 710

181

#p39079,triatma написал(а):

Но таки остается вопрос самооценки - человек решает что он делает божье дело, творит добро, является примером, избранным... и как тогда считать себя последним из людей?

Я думаю надо адекватно оценивать ситуацию, без всяких фанатичных перегибов. Если ты в чем-то лучше кого-то, не стоит заниматься отрицанием и занижением своей самооценки (хотя по факту никто так и не делает, только декларируют  https://smiles24.ru/data/smiles/smiles-ulybki-564.gif ). Просто надо понимать, что конкретно твоей заслуги в этом мизер, потому что ты большинство своих действий производишь на автомате, и то, к чему ты пришел на данный момент, есть всего лишь результат причинно-следственных связей. Ты всего лишь удовлетворяешь потребности, которые не сам в себя вложил. И даже если ты действительно сделаешь что-то там правильное волевое, то это будет лишь сработавший Божий алгоритм, не более того.

0

182

#p39101,Блонди написал(а):

Я думаю надо адекватно оценивать ситуацию, без всяких фанатичных перегибов. Если ты в чем-то лучше кого-то, не стоит заниматься отрицанием и занижением своей самооценки (хотя по факту никто так и не делает, только декларируют   ). Просто надо понимать, что конкретно твоей заслуги в этом мизер, потому что ты большинство своих действий производишь на автомате, и то, к чему ты пришел на данный момент, есть всего лишь результат причинно-следственных связей. Ты всего лишь удовлетворяешь потребности, которые не сам в себя вложил. И даже если ты действительно сделаешь что-то там правильное волевое, то это будет лишь сработавший Божий алгоритм, не более того.

Да, серединный путь это конечно сила.... но так не интересно ))))

0

183

#p39100,VladK написал(а):

Опять - "двадцать пять"!
Да, вы хоть деритесь там себе с Богом, ругайтесь, материтесь - это только ваши проблемы и ваши отношения. Какие тут могут быть еще "тонкости"?

Вам приятно это представлять - как мы все такие внизу вошкаемся, богоборемся, а вы на белом коне выше звезд небесных на нас поплевываете..?

0

184

#p39105,triatma написал(а):

Вам приятно это представлять - как мы все такие внизу вошкаемся, богоборемся, а вы на белом коне выше звезд небесных на нас поплевываете..?

А вы "вошкаетесь"?  Вам виднее... Мне просто приятно беседовать с теми, кто ищет Бога.  Для меня Он - самое важное и самое большое открытие в моей жизни.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

185

#p39104,triatma написал(а):

Да, серединный путь это конечно сила.... но так не интересно ))))

Серединный путь - это земная мудрость, а не небесная.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

186

Смирение и самоуничижение, это близкие понятия, но разные. Смиренный с радостью принимает всё, что с ним происходит. Он почитает себя за ничто. Не за нечто с отрицательным знаком, а именно за ничто. Такое состояние позволяет ему целиком сосредоточиться на Боге, и видеть не себя, а Его качества внутренним взглядом, любовь, славу, истину....
Самоуничижение, это не цель, а лишь приём уничтожить в себе любое мнение о себе. Хорошее мнение уничтожается самоуничижением, а плохое просто выбрасывается. Когда цель достигнута, инструмент самоуничижения применять уже некуда. Если же ктото берёт самоуничижение, как самоцель и подменяет им смирение, то он не очистится, а получит мнение о себе с отрицательным знаком. Примерно, как в примере с желанием стать травой, чтобы такой своей жертвой превзойти самого Бога в самопожертвовании. Бог никому не мешает реализовывать его стремления, Он позволит одному быть травой, а другому купаться в грязи осознания своей мерзости хоть до бесконечности, пока им самим не надоест, думаю.

0

187

#p39106,VladK написал(а):

А вы "вошкаетесь"?  Вам виднее... Мне просто приятно беседовать с теми, кто ищет Бога.  Для меня Он - самое важное и самое большое открытие в моей жизни.

Вошкаемся, вошкаемся. Не сомневайтесь. Нет в нас хорошего ничего - Боже помилуй нас грешных.

0

188

#p39107,VladK написал(а):

Серединный путь - это земная мудрость, а не небесная.

Так мы пока на Земле и находимся - всему свое время.
Но можете конечно прыгнуть с крыши,может хоть вас ангелы подхватят..

0

189

#p39109,Дима1972 написал(а):

Смирение и самоуничижение, это близкие понятия, но разные. Смиренный с радостью принимает всё, что с ним происходит. Он почитает себя за ничто. Не за нечто с отрицательным знаком, а именно за ничто. Такое состояние позволяет ему целиком сосредоточиться на Боге, и видеть не себя, а Его качества внутренним взглядом, любовь, славу, истину....

Почему обязательно за "ничто"?  o.O
Вы думаете Бог этого от нас добивается? Скорее, наоборот, Он желает разговаривать с нами на равных, как с друзьями, а еще точнее - как со Своими Детьми. Ведь и Христос пришел на землю как Сын Божий.  Авраама, например, Он называл другом.
"И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим"."

А в НЗ мы - дети Божьи.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

190

#p39082,triatma написал(а):

В чем тогда смысл использования слова про славу (корень кстати тоже интересен - слава-слово) - прославленное тело, например, получется в процессе прославления, или как?

Прославленное тело получается через прославление, понимаемое как трансформацию имевшего опыт пребывания в нём духа земного тела в, условно скажем, каких-то энергетических зонах (славах), поэтапно (от славы в славу)- вплоть до водворения этого уже подготовленного в результате этого прославления тела в т.н. "святая святых" - одесную Бога на трон для управления ЦБ через проникающую пенетрацию всего и вся, в том числе и тварный мир с его "демонами-космонавтами".

Отредактировано air (09.10.19 13:28)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

191

#p39114,VladK написал(а):

Почему обязательно за "ничто"?  
Вы думаете Бог этого от нас добивается? Скорее, наоборот, Он желает разговаривать с нами на равных, как с друзьями, а еще точнее - как со Своими Детьми. Ведь и Христос пришел на землю как Сын Божий.  Авраама, например, Он называл другом.
"И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим"."

А в НЗ мы - дети Божьи.

Пока человек видит в себе нечто, он продолжает круг перерождений. Если отождествляется с добром, идёт в рай и видит добродетели внутренним взором. Если со злом, то идёт в ад. Если же понял, что и добро и зло это внешнее, а никакого я нет, то может отразить в себе, как в чистом зеркале, Бога.

Хорошо ли жить в раю и быть частью иллюзии? Христиане говорят, что имея опыт падения, душа не падёт вновь. Индуисты говорят, что если в бесконечности чтото может произойти, оно обязательно произойдёт, и лучше не рисковать. Кришна в БхагавадГите рекомендует отбросить последней и гуну саттвы. Упанишады говорят, что не отбросивший, растратив в раю свои замлуги, возвращается в наш или ещё худший мир.

Отредактировано Дима1972 (09.10.19 13:38)

0

192

#p39112,triatma написал(а):

Так мы пока на Земле и находимся - всему свое время.
Но можете конечно прыгнуть с крыши,может хоть вас ангелы подхватят..

На земле мы находимся телом, а духом - на небесах. Павел пишет в Еф. 2гл.

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Отредактировано VladK (09.10.19 13:34)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

193

#p39115,air написал(а):

Прославленное тело получается через прославление, понимаемое как трансформацию имевшего опыт пребывания в нём духа земного тела в, условно скажем, каких-то энергетических зонах, поэтапно - вплоть до водворения этого уже подготовленного в результате этого прославления тела в т.н. "святая святых" - одесную Бога на трон для управления ЦБ через проникающую пенетрацию всего и вся, в том числе и тварный мир с его "демонами-космонавтами".

Выходит что про_славление это и есть процесс, который очищает нас от всякого нехороше-ложного.. путем произнесения "слов".... от слов своих очистишься ?

0

194

#p39073,Алиса написал(а):

Улыбнули. Вы ничего не видите во лжи мира сего и воображаете что-то смешное. Сотворение вечности для вас пшик.

чтобы сотворить вечность, нужно отбросить в сознании все идеи о вечном

иначе всё замкнётся на семантическом треугольнике

https://prezentacii.org/uploads/files/19/05/147540/data/pres/screen6.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

195

#p39119,triatma написал(а):

Выходит что про_славление это и есть процесс, который очищает нас от всякого нехороше-ложного.. путем произнесения "слов".... от слов своих очистишься ?

в прославлении, очищаясь (=освобождаясь) от слов, погружаются в молчание

словеса - это сосуд мира сего

чуть выше в постингах это можно реально видеть в семантическом треугольнике, который показывает, что любое человеческое слово зациклено на тварном предмете или понятии

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

196

#p39121,air написал(а):

в прославлении, очищаясь (=освобождаясь) от слов, погружаются в молчание

словеса - это сосуд мира сего

чуть выше в постингах это можно реально видеть в семантическом треугольнике, который показывает, что любое человеческое слово зациклено на тварном предмете или понятии

Слышал от ведающих людей, что бывают и духовные Слова. Одно даже воплотилось в наших краях.....

0

197

#p39117,Дима1972 написал(а):

Пока человек видит в себе нечто, он продолжает круг перерождений. Если отождествляется с добром, идёт в рай и видит добродетели внутренним взором. Если со злом, то идёт в ад. Если же понял, что и добро и зло это внешнее, а никакого я нет, то может отразить в себе, как в чистом зеркале, Бога.

Откуда вы взяли эту глупость? Отголоски буддизма? Никто никогда в христианстве не получал спасение, через отречение от свой личности.
Если отрекся от своих плотских убеждений и последовал за Христом, то ты только родился от смерти в жизнь. Ты только встал на путь созидания своей личности, как дите Божье.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

198

#p39123,VladK написал(а):

Откуда вы взяли эту глупость? Отголоски буддизма? Никто никогда в христианстве не получал спасение, через отречение от свой личности.
Если отрекся от своих плотских убеждений и последовал за Христом, то ты только родился от смерти в жизнь. Ты только встал на путь созидания своей личности, как дите Божье.

а как же: сердце новое сотвори во мне? это никак не вяжется с вашим утверждением[s]:путь созидания своей личности[/s]

+1

199

#p39122,triatma написал(а):

Слышал от ведающих людей, что бывают и духовные Слова. Одно даже воплотилось в наших краях.....

Вы санскритский алфавит не практикуете распевать?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

200

#p39124,Гудвин написал(а):

а как же: сердце новое сотвори во мне? это никак не вяжется с вашим утверждением:путь созидания своей личности

Почему?  :huh:
"Сердце новое" - и есть рождение свыше: переход из мертвого состояния - в живое.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

201

#p39118,VladK написал(а):

На земле мы находимся телом, а духом - на небесах. Павел пишет в Еф. 2гл.

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

Что положено YouПитеру, не положено нам быкам - не соблазняйте нас грешных вашими небесами не к месту - если вы уже на них, то мы очень рады за вас, но у нас свои методы и предписания.
Или вы точно знаете, чего просите. . . . можете мне  дать сесть у Вас по правую сторону и по левую? От вас это зависит, или кому уготовано Отцем..?

+1

202

#p39125,air написал(а):

Вы санскритский алфавит не практикуете распевать?

Отдельные буквы практикую, но не достаточно усердно..

0

203

#p39126,VladK написал(а):

Почему?  
"Сердце новое" - и есть рождение свыше: переход из мертвого состояния - в живое.

просто думается что рождение с выше от человека не зависит, как не крути.

+1

204

#p39127,triatma написал(а):

От вас это зависит, или кому уготовано Отцем..?

от человека не зависит

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь. (Joh 21:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

205

#p39127,triatma написал(а):

Что положено YouПитеру, не положено нам быкам - не соблазняйте нас грешных вашими небесами не к месту - если вы уже на них, то мы очень рады за вас, но у нас свои методы и предписания.
Или вы точно знаете, чего просите. . . . можете мне  дать сесть у Вас по правую сторону и по левую? От вас это зависит, или кому уготовано Отцем..?

Для чистого - все чисто. Это не я вас соблазняю. И про "вошканье", я вас за язык не тянул.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

206

#p39129,Гудвин написал(а):

просто думается что рождение с выше от человека не зависит, как не крути.

Да, конечно.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

207

#p39123,VladK написал(а):

Откуда вы взяли эту глупость? Отголоски буддизма? Никто никогда в христианстве не получал спасение, через отречение от свой личности.

Заблуждаетесь не зная Писаний, ни силы Божией!
Кто личность свою постарается сберечь, тот ее потеряет, а кто потеряет.. тот приобретет.
Значение слов надо уточнять, вот в чем цимес

+1

208

#p39128,triatma написал(а):

Отдельные буквы практикую, но не достаточно усердно..

фонетический дрилл в санскрите охватывает оптимум полноты тех звуков, которые в состоянии произнести человек

https://i.pinimg.com/originals/75/84/53/758453d7cf633cb02babe2502ac71ec4.jpg

https://pp.userapi.com/c622221/u200042970/video/y_db1efe83.jpg

как, по Вашему, это может быть связано с произнесением духовных слов (хвалением Господа)?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

209

#p39123,VladK написал(а):

Откуда вы взяли эту глупость? Отголоски буддизма? Никто никогда в христианстве не получал спасение, через отречение от свой личности.
Если отрекся от своих плотских убеждений и последовал за Христом, то ты только родился от смерти в жизнь. Ты только встал на путь созидания своей личности, как дите Божье.

Это индуизм, в христианстве нет круга перерождений со времён 5 собора. Поэтому, если уж попал в рай, то думают навсегда. Поэтому можно самоуничижаться до бесконечности. Но, я бы не рисковал. Иначе, может прав оказаться Триатма, искусственное самоповреждение может преобразовать перемогу в зраду. Между словами о том, что нет во мне ничего хорошего и словами о том, что есть во мне множество гнусности, большая разница.
В нас есть кое что хорошее, это намерение искать Бога. Говорят, это намерение основа всего. Если оно будет повреждено самоуничижением, то человек и найдёт одно только самоуничижение. Если же, в глубине души он таки надеется найти Бога, то самоуничижение не будет полным, ведь он видит в себе любовь и милость Бога. А, они намного больше, чем иные добродетели. Поэтому правильный рецепт дал Павел, видеть в себе сияние Бога, но не считать его своим. Это сияние прогоняет тьму страстей, поэтому ничего своего не остаётся.

0

210

#p39133,triatma написал(а):

Заблуждаетесь не зная Писаний, ни силы Божией!
Кто личность свою постарается сберечь, тот ее потеряет, а кто потеряет.. тот приобретет.
Значение слов надо уточнять, вот в чем цимес

Там "душа", а не "личность".
Слово "личность" тогда понимали как лицо. Вот например:
2 Кор. 10гл
"На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы".

значение - ЛИЦО. Даже сегодня понятие "личность" одно из самых трудно определяемых.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?