Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 151 страница 180 из 710

151

#p39045,Алиса написал(а):

В общем, вы верьте, что спасетесь...

смирение предполагает рассматривать самого себя, как недостойного спасения

в вере о своём спасении присутствует элемент тонкого тщеславия

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

152

#p39046,air написал(а):

смирение предполагает рассматривать самого себя, как недостойного спасения

Хм... имхо, крещение и причащение вином вам поможет в послесмертии.

0

153

#p39050,Алиса написал(а):

Хм... имхо, крещение и причащение вином вам поможет в послесмертии.

в послесмертии человеку помогут только его мысли, которые он продумал на земле

каждому - по мыслям его воздастся: кто-то будет всю вечность в тварном космосе скитаться и на Марсе яблони выращивать

а кто-то будет иметь доступ в трансцендентное

http://paretski.org/wp-content/uploads/2015/05/3_o310-1579x2000.jpg

чем хвалиться предпочитаете?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

154

#p39056,air написал(а):

в послесмертии человеку помогут только его мысли, которые он продумал на земле
каждому - по мыслям его воздастся: кто-то будет всю вечность в тварном космосе скитаться и на Марсе яблони выращивать
а кто-то будет иметь доступ в трансцендентное
чем хвалиться предпочитаете?

Мысли? Оригинально мыслите. Вы сами не знаете, что вы думаете. Глубины психики от вас сокрыты.

Хвалиться? Зачем? Ну вот создала я стала мальчиком из демонессы, доказала, что я - Господ, затем вернулась в девичью форму, потом стала совершенная господь, затем умерла, родилась звездным духом, разобралась в здешней тотальной лжи и сотворила реальную безначальную вечность, затем родила в нее вечного отца, он сотворил мир и населил его тварями, а когда он закончил творение, я и сама родилась в него девушкой. Какова моя заслуга? Я долго работала. В отличие от христиан, я считаю, что кто угодно может добиться чего пожелает. Просто для этого надо мириады воплощений работать не покладая рук.
А вы уповаете на Господа... хм и отрицаете собственные силы. Это ваш выбор.

0

155

Вообще, среди монахов надежда на прославление у Бога не возбранялась. Тщеславие это жажда тщетной человеческой славы. Надежда на прославление и спасение не противоречат смиерению. Смирение, это, по сути, принятие всего, что с тобой происходит сейчас, как самого правильного для тебя, чтобы привести тебя именно к спасению. При этом, само спасение, если Бог таки не довёл тебя до нужного состояния за твою жизнь, производится по милости Божьей. Эта милость оказывается тому, кто искренне стремился, но не всё успел.
Индуисты рассматривают это послесмертное спасение более конкретно. Если человек искоренял страсти, но так и не довёл дело до конца, и всё ещё любит свои страсти, то после смерти у него будет выбор. Идти либо в мир своих страстей, либо в мир Бога. Он притянется туда, куда любовь тянет сильнее.

0

156

#p39060,Дима1972 написал(а):

Идти либо в мир своих страстей, либо в мир Бога.

Имхо. К Отцу лживые не попадут.

+1

157

#p39061,Алиса написал(а):

Имхо. К Отцу лживые не попадут.

Весь мир создан на лжи иллюзии. Даже самому честному из людей Юдхиштхире пришлось соврать про смерть Ашвадхамы.
Говорят, кто за 12 лет ни разу не солжет, автоматом достигает освобождения.

+1

158

#p39057,Алиса написал(а):

Мысли? Оригинально мыслите. Вы сами не знаете, что вы думаете. Глубины психики от вас сокрыты.

Хвалиться? Зачем? Ну вот создала я стала мальчиком из демонессы, доказала, что я - Господ, затем вернулась в девичью форму, потом стала совершенная господь, затем умерла, родилась звездным духом, разобралась в здешней тотальной лжи и сотворила реальную безначальную вечность, затем родила в нее вечного отца, он сотворил мир и населил его тварями, а когда он закончил творение, я и сама родилась в него девушкой. Какова моя заслуга? Я долго работала. В отличие от христиан, я считаю, что кто угодно может добиться чего пожелает. Просто для этого надо мириады воплощений работать не покладая рук.
.

Позвольте разочаровать Вас, но, по-моему, результат подобной работы выглядит вот так:

https://oldfarmer.ru/wp-content/uploads/2018/06/razvedenie-strausov-v-domashnih-uslovijah-dlja-nachinajushhih-3-1-1140x641.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

159

#p39012,Дима1972 написал(а):

Шишупала, вроде, не лучший пример для кришнаитов. Как и Камса.

Ага. Еще один пример когнитивного расхождения слов и мыслей - на словах они ниже соломы на улице, а в мыслях танцуют в лесу с Кришной, не меньше...
Согласитесь быть травой на Вайкунтхах? Только честно - Ну ка,  в глаза мне! )

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1666782/wx1080.jpg

Отредактировано triatma (09.10.19 10:57)

0

160

#p39046,air написал(а):

смирение предполагает рассматривать самого себя, как недостойного спасения

в вере о своём спасении присутствует элемент тонкого тщеславия

Пока не стал совершенен, то очевидно и не достоин. Но, надеешься, что остаток пути Бог простит по милости.

0

161

#p39067,triatma написал(а):

Ага. Еще один пример когнитивного расхождения слов и мыслей - на словах они ниже соломы на улице, а в мыслях танцуют в лесу с Кришной, не меньше...
Согласитесь быть травой на Вайкунтхах? Только честно - в глаза мне! )

Одному из мудрецов высший мир представился в виде Вайкунтхи, но мы не видели того видения и не знаем, что такое трава там. Если трава это просто примитивное растение, никак не осознающее место своего произрастания, то какая разница, где именно быть травой? Если же она имеет осознание и наслаждается видом Бога, ничего другого не делая, то какая разница, какое тело иметь в таком состоянии? Пусть даже трава, тоже неплохо.

Если же смысл в том, чтобы пожертвовать собой до конца для того, чтоб самую малость улучшить пейзаж для Бога, то здесь Вы перемудрили. Такая жертва неоправданна, человеческое существо для Бога стоит на более высокой ступени, чем травинка. Поэтому подобная жертва выглядит вычурной и юродством, оскорбляющим Бога. Как же БогЛюбовь примет такую жертву, а если знаете, что не примет, зачем искушаете? И, разве создание пейзажа нашего мира в роли человека не лучше создания пейзажа там в роли травинки? Для Бога оба мира Его, роль травинки здесь даже почётнее, больше страдать приходится.

Отредактировано Дима1972 (09.10.19 11:22)

0

162

#p39065,air написал(а):

Позвольте разочаровать Вас, но, по-моему, результат подобной работы выглядит вот так:

Улыбнули. Вы ничего не видите во лжи мира сего и воображаете что-то смешное. Сотворение вечности для вас пшик. Ну да, ну да, по вашему лучше ходить по воде, гонять бесов в свиней и кормить хлебами и так не очень то голодных особ... Это зрелищно. А творение... кто там разберет? Не зрелищно.

0

163

#p39016,Владимир написал(а):

Артемида! Запомните одну вешь. Мне в жизни очень помогла:

Богу - Слава! Людямм - Спасибо!

Помогла что - устроиться в этом мире, получить гринкард, исполнить американскую мечту - дом, машина, счет в банке на пенсию?

+2

164

#p39018,Владимир написал(а):

Чет я тему саму не понял до конца. Вроде же всегда было понятно, что хвалиться нехорошо, а если тебя похвалили, то хорошо. В чем непонятка-то?

Да разбираем всякие тонкие прелести хваления. При ближайшем рассмотрении оказывается что хвалятся все и постоянно - все что конкретно мы пишем на этом форуме - все это похваление и не факт что Божим..

+1

165

#p39024,Блонди написал(а):

Получается человек прославляется тогда, когда совершает дело, порученное Богом, которое прославляет Бога перед людьми?

Иоан.7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
Иоан.12:23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
Иоан.17:1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
Иоан.17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Ну вот. И ничего такого страшного в самом факте хваления.. главное как всегда направление использования.

0

166

#p39076,triatma написал(а):

Ну вот. И ничего такого страшного в самом факте хваления.. главное как всегда направление использования.

Я бы не хвалилась ничем, все это - суета сует и томление духа. Кроме того, что я правда все знаю, когда мне самой это требуется. И поэтому много работаю.
Однако сейчас я сижу в Гере и он все от моего имени выбалтывает. Иногда мне даже приходится его совсем уж дикие посты стирать.

0

167

#p39027,Блонди написал(а):

В таком случае прославление в очах Божьих - это дело Бога, и нам в любом случае хвалиться нечем. Т.е. человек просто молча делает то, что делает, вот и всё.

Но таки остается вопрос самооценки - человек решает что он делает божье дело, творит добро, является примером, избранным... и как тогда считать себя последним из людей?
----
Или вот:

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 9‎ > ‎
Текст 31
क्षिप्रं भवति धर्मात्मा शश्वच्छान्तिं निगच्छति ।
कौन्तेय प्रति जानीहि न मे भक्तः प्रणश्यति ॥३१॥
кшипрам бхавати дхарматма   шашвач-чхантим нигаччхати
каунтейа пратиджанихи   на ме бхактах пранашйати

кшипрам - очень быстро; бхавати - становится; дхарма-атма - праведник; шашват-шантим - вечный покой; нигаччхати - достигает; каунтейа - о сын Кунти; пратиджанихи - заявляй; на - не; ме - Мой; бхактах - преданный; пранашйати - погибает.

Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет.

КОММЕНТAРИЙ: Следует правильно понять смысл этого стиха. В седьмой главе Господь говорит, что тот, кто занимается греховной деятельностью, никогда не сможет предаться и служить Ему. У того, кто не предан Господу, не может быть никаких добродетелей. Однако остается неясным, каким образом человек, случайно или намеренно совершающий неблаговидные поступки, может быть чистым преданным Господа? Это вполне резонный вопрос. Как сказано в седьмой главе, грешники, которые никогда не встают на путь преданного служения Господу, не обладают никакими достоинствами, что подтверждается и в «Шримад-Бхагаватам». Как правило, занимаясь девятью видами преданного служения, человек очищает свое сердце от всей материальной скверны. Он хранит в сердце Верховную Личность Бога, и вся греховная скверна сама собой уходит из его сердца. Беспрестанные размышления о Верховном Господе возвращают преданного в его изначальное, чистое состояние. Тому, кто, достигнув высокого положения, снова пал, Веды предписывают совершить ряд очистительных ритуалов. Но для преданного в этом нет необходимости, ибо, все время думая о Верховной Личности Бога, он постоянно очищает свое сердце. Поэтому нужно все время повторять: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это защитит нас от любых случайных падений и оградит от всех видов материальной скверны.

+2

168

#p39028,air написал(а):

слово "прославить" неоднозначно
оно обозначает не только "делание кого-л известным", "распространять информацию о ком-л"

В частности, в Иоан.7:39 (Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен) говорится о прославлении в значении, условно скажем, некоторого метафизического процесса, который надлежал иметь место после вознесения тела Христа на небеса перед водворением его одесную Бога.

И тогда получается,что человек прославляется тогда, когда во Христе следуя по пути Христа тоже вводится одесную Бога для наследования (управления) ЦБ в вечной жизни.

В чем тогда смысл использования слова про славу (корень кстати тоже интересен - слава-слово) - прославленное тело, например, получется в процессе прославления, или как?

0

169

#p39067,triatma написал(а):

Ага. Еще один пример когнитивного расхождения слов и мыслей - на словах они ниже соломы на улице, а в мыслях танцуют в лесу с Кришной, не меньше...
Согласитесь быть травой на Вайкунтхах? Только честно - Ну ка,  в глаза мне! )

Отредактировано triatma (Сегодня 18:57)

Триатма, вы всем предлагаете или только Диме? Если что я тоже была бы рада быть травинкой в тех местах.

0

170

#p39061,Алиса написал(а):

Имхо. К Отцу лживые не попадут.

Поэтому считаю целесообразней признаться что хвалился, хвалишься и будешь хвалиться. И не только Божим.... хотя есть ли что то не от Него, Им и к Нему...

Отредактировано triatma (09.10.19 12:03)

+1

171

#p39084,triatma написал(а):

Поэтому считаю целесообразней признаться что хвалился, хвалишься и будешь хвалиться. И не только Божим.... хотя есть ли что то не от Него, Им и к Нему...

Отредактировано triatma (Сегодня 20:03)

Плак-плак... люблю быть обычной девочкой, а не всемогущей стервозиной. А сама себя не похвалишь, ославят как последнюю ослицу.

0

172

#p39063,Дима1972 написал(а):

Весь мир создан на лжи иллюзии. Даже самому честному из людей Юдхиштхире пришлось соврать про смерть Ашвадхамы.
Говорят, кто за 12 лет ни разу не солжет, автоматом достигает освобождения.

Вот только вайшнавы это освобождение считают хуже... короче не в восторге ни разу

Отредактировано triatma (09.10.19 12:07)

0

173

#p38997,Гудвин написал(а):

помнишь историю с ИРОДОМ? КАК НАРОД хвалил его, а тот всю славу принял себе, и Ангел пронзил его мечем.

не помню, но интересно......

0

174

#p39017,Гудвин написал(а):

ну так и она людям не слава кричит, так ведь арти? она просто хвалит, типа молодец какой. здесь тонкий вопрос  на самом деле, и зависит он уже не от хвалящего а от хвалящегося. поймите Владимир
то что вы комуто говорите не само суть темы, а что сами вы говорите о себе, вот оно то. андестенд?
согласен, арти тут со своей чешуей тоже не к месту. но она как и мы тролль, понять и простить

почему сразу чешуёй? мне интересно рассмотреть вопрос о похвальбе со всех сторон, раз уж об этом тема..

0

175

Вы все рассматриваете "хваление Господом", как какое-то общественно значимое деяние. Все гораздо проще. Не надо хвалиться перед людьми. Это вызовет только зависть и раздражение. С Богом значимы только личные с Ним отношения.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

176

#p39031,air написал(а):

в этой ситуации, интерес, скорее всего, представляет отслеживание хвалящим реакцию реципиента на его похвалу

тогда такой хвалящий - искуситель как сатана..))

+1

177

#p39070,Дима1972 написал(а):

Одному из мудрецов высший мир представился в виде Вайкунтхи, но мы не видели того видения и не знаем, что такое трава там. Если трава это просто примитивное растение, никак не осознающее место своего произрастания, то какая разница, где именно быть травой? Если же она имеет осознание и наслаждается видом Бога, ничего другого не делая, то какая разница, какое тело иметь в таком состоянии? Пусть даже трава, тоже неплохо.

Если же смысл в том, чтобы пожертвовать собой до конца для того, чтоб самую малость улучшить пейзаж для Бога, то здесь Вы перемудрили. Такая жертва неоправданна, человеческое существо для Бога стоит на более высокой ступени, чем травинка. Поэтому подобная жертва выглядит вычурной и юродством, оскорбляющим Бога. Как же БогЛюбовь примет такую жертву, а если знаете, что не примет, зачем искушаете? И, разве создание пейзажа нашего мира в роли человека не лучше создания пейзажа там в роли травинки? Для Бога оба мира Его, роль травинки здесь даже почётнее, больше страдать приходится.

Ну поставьте "Вайкунтхи" в кавычки, хотя я бы хотел от вас услышать лучшее описание духовного мира, чем бесконечное количество "лок" с бесконечным разнообразием..
Не суть.

А чем симиренность травы так плоха, хотя бы как пример..

Встань у реки, смотри, как течет река;
Ее не поймать ни в сеть, ни рукой.
Она безымянна, ведь имя есть лишь у ее берегов;
Забудь свое имя и стань рекой.

Встань у травы, смотри, как растет трава,
Она не знает слова "любовь".
Однако любовь травы не меньше твоей любви;
Забудь о словах и стань травой.

Итак, он поет, но это не нужно им.
А что им не нужно, не знает никто;
Но он окно, в котором прекрасен мир,
И кто здесь мир, и кто здесь окно?

Так встань у реки, смотри как течет река;
Ее не поймать ни в сеть, ни рукой.
Она безымянна, ведь имя есть лишь у ее берегов;
Прими свое имя и стань рекой.

+1

178

#p39085,Алиса написал(а):

Плак-плак... люблю быть обычной девочкой, а не всемогущей стервозиной. А сама себя не похвалишь, ославят как последнюю ослицу.

Маленькие девочки - маленькое хваление...

0

179

#p39094,VladK написал(а):

Вы все рассматриваете "хваление Господом", как какое-то общественно значимое деяние. Все гораздо проще. Не надо хвалиться перед людьми. Это вызовет только зависть и раздражение. С Богом значимы только личные с Ним отношения.

... а чем выше человек возносится, тем хваление тоньше и больше..

0

180

#p39099,triatma написал(а):

... а чем выше человек возносится, тем хваление тоньше и больше..

Опять - "двадцать пять"! :)
Да, вы хоть деритесь там себе с Богом, ругайтесь, материтесь - это только ваши проблемы и ваши отношения. Какие тут могут быть еще "тонкости"?

Отредактировано VladK (09.10.19 12:48)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?