Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 121 страница 150 из 710

121

#p38994,Артемида.. написал(а):

вот еще непонятный вопрос, а что делать если я иной раз люблю похвалить за что-то человека?.. не хвалить? это тоже неправильно пред Богом так поступать?....

помнишь историю с ИРОДОМ? КАК НАРОД хвалил его, а тот всю славу принял себе, и Ангел пронзил его мечем.

0

122

#p38996,air написал(а):

исключительно с Вашей помощью, почтеннейший triatma

без Вас я бы и  ноль целых икс десятых процента не достиг бы от того, что Вы рассматриваете, как совершенствующее изложение

https://i.ytimg.com/vi/9U3vml9PRcs/hqdefault.jpg

+1

123

#p38994,Артемида.. написал(а):

вот еще непонятный вопрос, а что делать если я иной раз люблю похвалить за что-то человека?.. не хвалить? это тоже неправильно пред Богом так поступать?....

а что тут остаётся? говорить человеку, что он - раб неключимый, сам ничего доброго не делает, а если какое добро от него - то это, как бы и не от него, а от Бога?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

124

#p38997,Гудвин написал(а):

помнишь историю с ИРОДОМ? КАК НАРОД хвалил его, а тот всю славу принял себе, и Ангел пронзил его мечем.

Любой кришнаит мечтал бы о таком приобретении - разделении с телом посланником Господа.. круче только Самим, что означает прекращение мучений в этом мире страданий и скорбей.
: )

0

125

#p38998,triatma написал(а):

https://i.ytimg.com/vi/9U3vml9PRcs/hqdefault.jpg

он любил музыку Баха

гольдбергвариации - гениальная вещь

ПС
кого хвалим? Бога, Баха или гениально слушающего реципиента?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

126

#p39000,triatma написал(а):

Любой кришнаит мечтал бы о таком приобретении - разделении с телом посланником Господа.. круче только Самим, что означает прекращение мучений в этом мире страданий и скорбей.
: )

и для Павла смерть была приобретением

для меня жизнь— Христос, и смерть— приобретение. (Phi 1:21 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

127

#p39001,air написал(а):

кого хвалим? Бога, Баха или гениально слушающего реципиента?

Тогда праведные скажут: «Господи, когда это мы хвалили Тебя? ... 40 Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне».

0

128

#p39003,triatma написал(а):

Тогда праведные скажут: «Господи, когда это мы хвалили Тебя? ... 40 Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне».

заметьте,  овны слепы

они хвалят меньших братьев, не видя их

кроме того, хвалить Бога - это нечто иное, нежели хвалиться Богом

Отредактировано air (09.10.19 00:40)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

129

#p38985,Дима1972 написал(а):

А, как Вы узнаете, пролетело оно насквозь, или зацепило?

по состоянию мира в душе и по отсутствию мыслей о происшедшем в сознании

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

130

#p38994,Артемида.. написал(а):

вот еще непонятный вопрос, а что делать если я иной раз люблю похвалить за что-то человека?.. не хвалить? это тоже неправильно пред Богом так поступать?....

Хвалить сразу после хорошего дела и именно за это дело. Лучше искушать ближнего похвалой, чем неблагодарностью.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

131

#p39007,air написал(а):

по состоянию мира в душе и по отсутствию мыслей о происшедшем в сознании

Как раз, похвала и лесть этому способствуют.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

132

#p39000,triatma написал(а):

Любой кришнаит мечтал бы о таком приобретении - разделении с телом посланником Господа.. круче только Самим, что означает прекращение мучений в этом мире страданий и скорбей.
: )

Шишупала, вроде, не лучший пример для кришнаитов. Как и Камса.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

133

#p38994,Артемида.. написал(а):

вот еще непонятный вопрос, а что делать если я иной раз люблю похвалить за что-то человека?.. не хвалить? это тоже неправильно пред Богом так поступать?....

Артемида! Запомните одну вешь. Мне в жизни очень помогла:

Богу - Слава! Людямм - Спасибо!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

134

#p39016,Владимир написал(а):

Артемида! Запомните одну вешь. Мне в жизни очень помогла:

Богу - Слава! Людямм - Спасибо!

ну так и она людям не слава кричит, так ведь арти? она просто хвалит, типа молодец какой. здесь тонкий вопрос  на самом деле, и зависит он уже не от хвалящего а от хвалящегося. поймите Владимир
то что вы комуто говорите не само суть темы, а что сами вы говорите о себе, вот оно то. андестенд?
согласен, арти тут со своей чешуей тоже не к месту. но она как и мы тролль, понять и простить

0

135

#p39017,Гудвин написал(а):

ну так и она людям не слава кричит, так ведь арти? она просто хвалит, типа молодец какой. здесь тонкий вопрос  на самом деле, и зависит он уже не от хвалящего а от хвалящегося. поймите Владимир
то что вы комуто говорите не само суть темы, а что сами вы говорите о себе, вот оно то. андестенд?
согласен, арти тут со своей чешуей тоже не к месту. но она как и мы тролль, понять и простить

Чет я тему саму не понял до конца. Вроде же всегда было понятно, что хвалиться нехорошо, а если тебя похвалили, то хорошо. В чем непонятка-то?

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

136

#p39012,Дима1972 написал(а):

Шишупала, вроде, не лучший пример для кришнаитов. Как и Камса.

А вот по Камсе я соскучился! Любил ее с картошечкой, а здесь нигде не продают. Все капчености всякие да экзотика!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

+1

137

#p39018,Владимир написал(а):

Чет я тему саму не понял до конца. Вроде же всегда было понятно, что хвалиться нехорошо, а если тебя похвалили, то хорошо. В чем непонятка-то?

В том и не понятка, что здесь разговор не о тех кто хвалит, а о тех кто хвалится.
Я и мои близкие уразумели, а вы с Арти где-то витаете в облаках.

Отредактировано Goodvin (09.10.19 02:02)

0

138

#p39020,Goodvin написал(а):

В том и не понятка, что здесь разговор не о тех кто хвалит, а о тех кто хвалится.
Я и мои близкие уразумели, а вы с Арти где-то витаете в облаках.

Отредактировано Goodvin (Сегодня 19:02)

Ну, хвалитесь! Хвалитесь!

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

139

#p38917,air написал(а):

я бы перевёл, используя слово "прославляться": мы прославляемся в Боге через Господа нашего Иисуса Христа

и тогда всё становится концептуально на свои места: речь идёт о преображении человека, созерцающего славу Иисуса Христа и от этого приобретающего поэтапно (от славы в славу) образ Бога, что и является сутью прославления человека в Боге

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

Получается человек прославляется тогда, когда совершает дело, порученное Богом, которое прославляет Бога перед людьми?

Иоан.7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
Иоан.12:23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
Иоан.17:1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
Иоан.17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Отредактировано Блонди (09.10.19 05:57)

+1

140

Однако это всё же два разных слова:

1392, δοξάζω
славить, прославлять; признавать славным, почитать славным, делать славным, наделять славою; LXX: 03513 (כּבד‎) B(ni), C(pi), а тж.06286 (פּאר‎).

2746, καύχησις
восхваление, похвальба, хвастовство, тщеславие; LXX: 08597 (תִּפְאָרָה‎).

А слово καύχημα ближе всего к слову "гордость".

https://i.imgur.com/1ZUWkMgl.jpg
https://i.imgur.com/BFzkLJOl.jpg

Т.е. выражает твое личное отношение к чему-то, то, чего ты не постыдился.

Прославление же происходит в очах Божьих, на сколько я понимаю, через прославление тобой Бога перед людьми каким-то конкретным порученным делом.

0

141

#p38915,air написал(а):

в Thayer Greek Lexicon даётся объяснение выражения:

followed by  with the dative of the object = to glory in a thing =прославиться в чем-то

Здесь, скорее всего, имеется в виду - иметь повод гордиться чем-либо перед людьми. Гордиться именно в том смысле, что не постыдиться. Например: я простой рабочий, и горжусь этим. Типа того, что человек понимает, что ничего постыдного не делает и что поступает верно, даже если в обществе это не является некой ценностью. Т.е. человеку не за что стыдиться. Он понимает что он делает, для чего он это делает, и может дать этому адекватную оценку - т.е. разумеет, так сказать, осознанная позиция.

Отредактировано Блонди (09.10.19 06:16)

0

142

В таком случае прославление в очах Божьих - это дело Бога, и нам в любом случае хвалиться нечем. Т.е. человек просто молча делает то, что делает, вот и всё.

0

143

#p39024,Блонди написал(а):

Получается человек прославляется тогда, когда совершает дело, порученное Богом, которое прославляет Бога перед людьми?

Иоан.7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
Иоан.12:23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
Иоан.17:1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
Иоан.17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Отредактировано Блонди (Сегодня 05:57)

слово "прославить" неоднозначно
оно обозначает не только "делание кого-л известным", "распространять информацию о ком-л"

В частности, в Иоан.7:39 (Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен) говорится о прославлении в значении, условно скажем, некоторого метафизического процесса, который надлежал иметь место после вознесения тела Христа на небеса перед водворением его одесную Бога.

И тогда получается,что человек прославляется тогда, когда во Христе следуя по пути Христа тоже вводится одесную Бога для наследования (управления) ЦБ в вечной жизни.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

144

#p39021,Владимир написал(а):

Ну, хвалитесь! Хвалитесь!

Когда вы начнёт разуметь писания, друг мой?

+2

145

#p39011,Дима1972 написал(а):

Как раз, похвала и лесть этому способствуют.

Да, для тренировки навыков отслеживания в себе окрашенных тщеславием реакций на похвалу и лесть и с Божьей помощью искоренения оных.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

146

#p39010,Дима1972 написал(а):

Хвалить сразу после хорошего дела и именно за это дело. Лучше искушать ближнего похвалой, чем неблагодарностью.

такое искушение посылается совершенным

но если хвалить ближнего вот так волевым образом, как Вы советуете, искушения может и не произойти по причине непонимания ближним того, что его искушают

большинство людей просто будут рассматривать похвалу в свой адрес, как само собой разумеющееся, надлежащее иметь место после совершения благих в их оценочном формате дел

в этой ситуации, интерес, скорее всего, представляет отслеживание хвалящим реакцию реципиента на его похвалу

искушение же наступает, когда реципиент видит состав искушения и имеет выбор поддаться ему или нет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

147

Как хвалится Господом?
Берешь Господа и им хвалишься. Какой у меня хороший, замечательный, удивительный... сын. Смеюсь.

0

148

#p39038,Алиса написал(а):

Как хвалится Господом?
Берешь Господа и им хвалишься. Какой у меня хороший, замечательный, удивительный... сын. Смеюсь.

Это по-Божески...

Но ведь Бог Сына своего на крест послал... И через это прославил.

Хвалиться крестом своего сына - к этому готов смеющийся?

А я не желаю хвалиться, разве только крестом ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Gal 6:14 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

149

#p39018,Владимир написал(а):

Чет я тему саму не понял до конца. Вроде же всегда было понятно, что хвалиться нехорошо, ...

Тогда, выходит, апостол даёт рекомендацию для совершения нехорошего действия?

2 Corinthians 10:17 Хвалящийся хвались о ГОСПОДЕ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

150

#p39041,air написал(а):

Но ведь Бог Сына своего на крест послал... И через это прославил.

Хвалиться крестом своего сына - к этому готов смеющийся?

А я не желаю хвалиться, разве только крестом ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Gal 6:14 RSO)

Он и меня на крест послал. И что такого? Но не на три дня, как Сына, а навечно.

Хвалиться Крестом Сына? Ну... Здесь есть тонкость. Крест по мнению Отца - один из двух символов Добра. Второй символ добра - Чаша.
Дело в том, что Зло обмануло треть ангелов. Собственно в этом бы не было ничего плохого. Это нормально, что Зло обманывает. Но этот обман был грандиозным в том смысле, что треть ангелов усомнилась в Боге и встали на защиту Зла.
Крест помогает победить Зло. Хотя Иисус заблудился. Он призвал ненавидеть Зло. Он даже соврал, что уничтожит Зло. Увы. Это заблуждение и ложь. Имхо.
Уничтожить - это разновидность зла в поступках, поражение. Ненавидеть - это разновидность зла в чувствах, поражение. Злу на самом деле не жарко и не холодно оттого, что ее уничтожают и ненавидят. Она при этом спокойно живет в девственной природе и никакое зло в мыслях-речах-поступках ее НЕ КАСАЕТСЯ. Ибо она сама и есть ЗЛО.
В общем Сын еще маленький. Если бы сражение со Злом было шуточным, вам бы так об этом и сказали, но оно очень серьезно. Тут не только Сына распнешь, чтобы спасти от гибели, но и еще чего похуже совершишь.
По моему вам нагло лгут, что окончательная победа над Злом уже свершилась. А на практике Бог и Сын продолжают отступать пока Зло захватывает мир за миром. Идет война. Понимаете? И зная точку зрения Зла на ситуацию я вам могу сообщить, что Зло только заметила, что вы начали стрелять в ответ. А до этого она беспрепятственно поглощала ваши земли. Это как Вторая Мировая. Добро-Русские могут верить, что они в конце концов победят, однако Война только началась. Первый день войны. Удар Зла-Гитлеровцев по всем фронтам.
Сталин-Иисус обладая предвиденьем вам сообщил, в конце концов Добро победит. Ну да... А пока что вы теряете Брест и милю за милей. Вы только начали готовить войска.
Я утрирую. Упрощаю. Но Зло сама полагает, что это очень смешно то, что вы делаете. Ваши подготовки к войне, когда война уже идет... выглядят. Гм. довольно забавно.

Понимаете. Зло очень интригуют призывы творить Зло в отношении Зла. А вы вообще Зло видели? Аналогия. Вождь Сталин-Иисус призвал без жалости убивать всех русских, заподозренных в предательстве. Зло с интересом смотрит, что у вас в тылу происходит и говорит. Я дойду до Москвы. И я тоже это знаю. Ибо и я все знаю. Однако, если вам не поможет ЧУДО, я Москву возьму.

Извините за многословность. А политбюро в лице Отца и Сына с Духом вам сообщает: Плюньте на фашистов. ДУньте на них и УБЕГУТ. Да-да... убегут. Разбежались. Зло, честно признает, Бог - вообще-то сильнее, но сильный не всегда побеждает. Иногда он может поскользнуться на шкурке банана и... прости-прощай.
В общем. Зло с Отца и Сына и Духа откровенно недоумевает. Они по ее мнению - очень странные. Они своими делами вытворяют Зло все сильнее и сильнее. Зло уверено, что ближайшего вашего претендента на роль Бога самого она может убить в мгновение ока. Но мотивы Зла не так однозначны, как просто Бога убить. Зло многолико.

В общем, вы верьте, что спасетесь... Однако. Я остаюсь при своем мнении. Война Добра-СССР со злом-Фашизмом только началась. День первый. И Зло видит, что вы теряете землю и бойцов одного за другим.

Повторю, я утрирую, чтобы вы поняли.

Злу очень смешно, что вы надеетесь только на Крест. И что вам даже забыли сообщить про Чашу! А Зло знает оба символа Добра, найденных Отцом.
В общем улыбнули. Крестом Зло испугать вздумали. Чашей... Хих.
Да вишу я на Кресте навечно и буду вечно пить Чашу с кровью.

В общем... разболталась. Извините.

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?