Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 91 страница 120 из 710

91

#p38960,triatma написал(а):

по контексту от объясняет это своим совершенством..

совершенством, при котором, в частности, чувство тщеславия настолько атрофировано, что возбудить её через похвальбу невозможно?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

92

Давайте  теперь Святому Иоанну косточки перемоем, он ведь как дитё неразумное, ничего не понял в психоанализе. Он не ради хвастовства писал, и спас этим многие поколения монахов, подставив себя под издевательства нынешних психоаналитиков.

Отредактировано Дима1972 (08.10.19 23:53)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

93

#p38962,Дима1972 написал(а):

Не объясняет, только констатирует. В других местах я видел объяснение. У совершенного уже нет того я, которому адресована похвала. Она пришла, а никого нет дома. Ни Боги ни бесы, живущие в его сердце, уже не его. Поэтому бесы оттуда сбегают, а боги или добродетели тоже там только гостят, пока тело ещё живо. Его настоящее Я уже не имеет никакой особой связи с этим телом, будучи Я всех существ.

В Я реципиентом похвалы может быть страсть тщеславия. Если в настоящем Я, о котором Вы пишите, нет места для похвалы, то значит, оно бесстрастно.

В Христианстве, как я понимаю, бесстрастие может быть достигнуто только в синергии со Святым Духом. А в Вашем примере как было достигнуто бесстрастие человеком? Своими силами?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

94

#p38966,air написал(а):

В Я реципиентом похвалы может быть страсть тщеславия. Если в настоящем Я, о котором Вы пишите, нет места для похвалы, то значит, оно бесстрастно.

В Христианстве, как я понимаю, бесстрастие может быть достигнуто только в синергии со Святым Духом. А в Вашем примере как было достигнуто бесстрастие человеком? Своими силами?

Не знаю, мы говорим об уже достигшем. Наверное, в синергии. А, может, и от рождения. Это просто пример.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

95

#p38922,triatma написал(а):

Но ведь Бог людей создал по своему образоподобию (ведь не  и безобразию) - значит Ему не чуждо ничто человеческое, а точнее наши желания и стремления к славе, есть скромное отражение его бесконечного желания славиться, хвалиться, превозносится... и это ему прекрасно удается.
Сложно представить кого-то более Знаменитого, Совершенного, совершающего все мыслимые и немыслимые подвиги, кем бы не мечтал стать любой не только взрослый, но даже карапуз.. Хвастун каких мало, да и нет другого!

Когда Он говорит - вся слава Мне, это не потому что Он любит похвалу и т.д, а для того чтобы сбить с нас гордыню и научить смирению, а Совершенному нет нужды гордиться или подгорчать свое ЧСВ - похвалами и лестью всякой, Он знает Себя и Свои возможности.....

0

96

#p38922,triatma написал(а):

Но ведь Бог людей создал по своему образоподобию (ведь не  и безобразию) - значит Ему не чуждо ничто человеческое, а точнее наши желания и стремления к славе, есть скромное отражение его бесконечного желания славиться, хвалиться, превозносится...

Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Ecc 7:29 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

97

Христос сказал, кротости и смирению от меня научитесь.

Триатма, я не люблю смотреть тех, кто не понимает значения страстей и гун, но здесь очень хорошо показано то, что Вы постоянно делаете. Советую глянуть.

Отредактировано Дима1972 (09.10.19 00:03)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

98

#p38963,air написал(а):

совершенством, при котором, в частности, чувство тщеславия настолько атрофировано, что возбудить её через похвальбу невозможно?

А как еще можно перехвалить человека,если он уже считает себя совершенным!? Явно что его не должны беспокоить и надмевать любые возможные славословия - он и так все это о себе знает и включает, поэтому спокойно воспринимает как должное... - Вот и новый рецепт, как не надмеваться - надмяться так высоко, чтоб выше уже не было!

0

99

#p38971,triatma написал(а):

А как еще можно перехвалить человека,если он уже считает себя совершенным!? Явно что его не должны беспокоить и надмевать любые возможные славословия - он и так все это о себе знает и включает, поэтому спокойно воспринимает как должное... - Вот и новый рецепт, как не надмеваться - надмяться так высоко, чтоб выше уже не было!

что-то у Вас совершенный совсем не совершенным получается

ни один совершенный не считает себя совершенным

это ж прелесть духовная

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

100

#p38970,Дима1972 написал(а):

Христос сказал, кротости и смирению от меня научитесь.

То есть скромней и смиренней человека нет во всем мироздании! )

0

101

#p38971,triatma написал(а):

Вот и новый рецепт, как не надмеваться - надмяться так высоко, чтоб выше уже не было!

похоже, это что-то от метода юродивых

Отредактировано air (09.10.19 00:05)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

102

#p38974,triatma написал(а):

То есть скромней и смиренней человека нет во всем мироздании! )

Вы, всё же гляньте Рави Шанкара.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

103

#p38929,air написал(а):

А разве полное сокрушение и смирение духа не предусматривает отсутствие видения в себе каких-либо, в том числе и приписываемых Богу добродетелей?

Отредактировано air (Сегодня 21:39)

а если тебе кто-то со стороны сказал: о, какой ты молодец, сумел сделать то и это.. а ты говоришь: это не моя заслуга, это Божья сила в действии..

0

104

#p38970,Дима1972 написал(а):

Триатма, я не люблю смотреть тех, кто не понимает значения страстей и гун, но здесь очень хорошо показано то, что Вы постоянно делаете. Советую глянуть.

А я чё, я же и сам говорю что я асур, нет во мне ничего хорошего - шакал я паршивый, все извращаю и извращаю - Господи, помилуй меня грешного.

0

105

#p38971,triatma написал(а):

А как еще можно перехвалить человека,если он уже считает себя совершенным!? Явно что его не должны беспокоить и надмевать любые возможные славословия - он и так все это о себе знает и включает, поэтому спокойно воспринимает как должное... - Вот и новый рецепт, как не надмеваться - надмяться так высоко, чтоб выше уже не было!

Лествичник говорит, что тщеславие никогда не бывает насыщено, и чем больше возомнил о себе, тем больше боится  унижения и требует подтверждений.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

106

#p38978,triatma написал(а):

А я чё, я же и сам говорю что я асур, нет во мне ничего хорошего - шакал я паршивый, все извращаю и извращаю - Господи, помилуй меня грешного.

Не извращаете, а ищите скрытые мотивы. Об этом лекция.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

107

#p38973,air написал(а):

что-то у Вас совершенный совсем не совершенным получается

ни один совершенный не считает себя совершенным

это ж прелесть духовная

Это духовное понимание - чем несовершенней человек, тем он ближе к мытарю и следовательно к Господу!
При условии однако, что он не подумал что этим несовершенством становится совершенней!!  :canthearyou:

0

108

#p38977,Артемида.. написал(а):

а если тебе кто-то со стороны сказал: о, какой ты молодец, сумел сделать то и это.. а ты говоришь: это не моя заслуга, это Божья сила в действии..

а зачем обязательно реагировать? пропустить мимо ушей - и все дела
в одно ухо влетело - в другое вылетело

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

109

#p25183,triatma написал(а):

Сообщение от conformist 
Наверняка всем известно такое явление, когда в голове возникают всякие мысли самопризвольно. Мысли эти часто бывают очень вредными, христиане стараются с ними бороться.
Ну вот у меня часто в голове возникает такая мысль "А я то не такой, я то лучше". Обычно она возникает, когда видишь рядом немощных, порочных или глупых людей. Мне как православному человеку известно, что эта мысль бесовская и лживая, поэтому стараюсь по мере сил с ней бороться, хотя конечно не всегда получается.
У кого еще какие подобные мысли возникают? Как с ними боретесь?

Тут ящик Пандоры, имхо, писать не переписать варианты..
Ну вот например если вы победите этого дракона и отказавшись от "оценочного суждения" перестанете думать "А я то не такой, я то лучше", то немедленно родится новый дракон, говорящий "А я то уже не такой как те, которые считают себя лучше.." и понеслись по новому кругу (сансары).
Можно попытаться забить и признаться себе и всем, что низок, нет в тебе хорошего ничего, доброе которое хочу не делаю, делаю злое которое не хочу и т.д... но тоже ведь можно докатиться до чёрте какого чекатилы, надо же и усилие прилагать для восхищения царства небесного.. вроде как.
Серединный путь искать тоже - типа признавать что пока горжусь и буду гордиться, но может когда-то.. прилагая усилия.. или с божьей милостью...

я обычно загоняюсь в тупик от легиона этих мыслей и *омываю своими покаянными слезами* все (до следующего раза).....

пс. еще вариант вспомнил: думать что "может оно и так хорошо весьма".........

:confused:

Отредактировано triatma (09.10.19 00:12)

0

110

#p38983,air написал(а):

а зачем обязательно реагировать? пропустить мимо ушей - и все дела
в одно ухо влетело - в другое вылетело

А, как Вы узнаете, пролетело оно насквозь, или зацепило?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

111

#p38983,air написал(а):

а зачем обязательно реагировать? пропустить мимо ушей - и все дела
в одно ухо влетело - в другое вылетело

Вы этим не превознеслись над тем кто реагирует?

+1

112

#p38982,triatma написал(а):

Это духовное понимание - чем несовершенней человек, тем он ближе к мытарю и следовательно к Господу!
При условии однако, что он не подумал что этим несовершенством становится совершенней!!

точнее так:

чем несовершеннее считает самого себя человек, тем он ближе к мытарю и следовательно к Господу!

При условии однако, что он не подумал, что через такую самооценку он становится совершенней!!

Отредактировано air (09.10.19 00:16)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

113

#p38981,Дима1972 написал(а):

Не извращаете, а ищите скрытые мотивы. Об этом лекция.

Не могу и не хочу - природа демоническая не позволяет. Тупик-с.
Хорошее которое не делаю, даже и не хочу делать, А плохое хочу и делаю. Кто избавит меня от сего тела Ямы.. - апостол по сравнению со мной просто святой!

Отредактировано triatma (09.10.19 00:18)

0

114

#p38983,air написал(а):

а зачем обязательно реагировать? пропустить мимо ушей - и все дела
в одно ухо влетело - в другое вылетело

так это некультурно, тебе что-то сказали, а ты молчишь как угрюмая змея, надо же что-то ответить, а то человек обидится и это такое молчание странное создаст дискомфорт в отношениях..

+2

115

#p38986,triatma написал(а):

Вы этим не превознеслись над тем кто реагирует?

если только в формате душевном

в духовном - нет

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

116

#p38990,air написал(а):

если только в формате душевном

в духовном - нет

щас придет Юстиг и начнет выяснять что вы щас сказали. дайте хоть притчу для понимания.

+2

117

#p38989,Артемида.. написал(а):

так это некультурно, тебе что-то сказали, а ты молчишь как угрюмая змея, надо же что-то ответить, а то человек обидится и это такое молчание странное создаст дискомфорт в отношениях..

это сработает только для тех, кто не умеет молчать и привык к земным традициям

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

118

#p38987,air написал(а):

точнее так:

чем несовершеннее считает самого себя человек, тем он ближе к мытарю и следовательно к Господу!

При условии однако, что он не подумал, что через такую самооценку он становится совершенней!!

Да, точно!
Вы как всегда совершенней все излагаете ; )

0

119

вот еще непонятный вопрос, а что делать если я иной раз люблю похвалить за что-то человека?.. не хвалить? это тоже неправильно пред Богом так поступать?....

0

120

#p38993,triatma написал(а):

Да, точно!
Вы как всегда совершенней все излагаете ; )

исключительно с Вашей помощью, почтеннейший triatma

без Вас я бы и  ноль целых икс десятых процента не достиг бы от того, что Вы рассматриваете, как совершенствующее изложение

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?