Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 691 страница 710 из 710

691

#p42118,Свидетель написал(а):

а философия наука, падшего ума человеческого, извращенная изначала и к вере в Бога, если и имеет, какое отношение, то, разве что, ереси, да расколы породила,

морально-нравственная система стоицизма

https://cf.ppt-online.org/files/slide/s/SO7KmiZxuC0o5cv8XBFynLhHwIqNAWt9k2lg1V/slide-20.jpg

и метафизика неоплатоников - это, практически, лежит в основе Христианства

вот, например, учение Плотина об экстазе:

Целью жизни философа, подобно христианам, Плотин полагает единение с Богом. Согласно его учению, это возможно через экстаз. То есть возвышение души над материальным миром и страстями до уровня, на котором она соединяется с Творцом. Процесс достижения состояния экстаза напоминает медитацию. Ум должен быть приведен в состояния покоя и отрешенности о земных заботах. Этого невозможно достичь чисто технически, то есть с помощью только специальной психотехники, регулировки дыхания, музыки, не говоря уже о недопустимости употребления психотропных – алкогольных или наркотических веществ. Подобно монахам-исихастам и христианским пустынножителям первых веков, Плотин в основу экстаза кладет Благо. Под этим подразумевается совершение добрых поступков, воздержание от страстей, аскеза в виде отказа от мясной пищи и воздержание от слишком долгого сна. То есть все то, что практикуется, например, в православном и католическом монашестве. (с)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

692

#p42118,Свидетель написал(а):

Божественных Слов из Евангелия.

Евангелия - это свидетельства о Христе, написанные человеческими словами. Там нет Божественных слов - ἄρρητα ῥήματα (2Co 12:4 BGT), потому что их невозможно пересказать человеческим языком.

он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2Co 12:4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

693

#p42118,Свидетель написал(а):

философы, детки диавола

многие философы были верующими

http://choose-life.ru/wp-content/uploads/albert-einstein_280494-150x150.jpg

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

694

#p42118,Свидетель написал(а):

сложности в простоту

Писания не просты, о чём в Библии есть свидетельство:

во всех посланиях... есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2Pe 3:16 RSO)

δυσνόητά τινα (2Pe 3:16 BGT) = some things hard to be understood, (2Pe 3:16 KJV)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

695

#p42118,Свидетель написал(а):

Кто знаком с Духом Святым, тот знает,

кто знаком с Духом святым, тот знает, что если он что-то знает, это свидетельствует о том, что он ещё ничего не знает так, как следует

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1Co 8:2 RSO)

Дух Святой знаний в форме дискурсивной логики не даёт, т.к. известно, что плод Духа - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.
(Gal 5:22-23 RSO)

знания, которые Вы хотите преподнести в формате формальной логики, не духовны и преходящи - настанет время и они упразднятся - поэтому вера, основанная на таких знаниях - это дом на песке

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

696

#p42118,Свидетель написал(а):

не вы будете говорить, но Дух Отца вашего, будет говорить в вас...

правильно

уста человеческие будут молчать и не издавать ни одного человеческого слова

а Дух Отца будет выражаться через стенание

мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Rom 8:23 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

697

#p42118,Свидетель написал(а):

Я, дам вам Уста и Премудрость, коим коим не возмогт противостать все противляющиеся вам...

пока Вы используете земные гномические мысли, к которым можно подобрать антитезисы, всегда будет возможность противостоять Вам

а вот когда Вы замолчите и Дух через Вас будет действовать - тогда этому действию никто не сможет противостоять

но до тех пор, пока человек говорит, он не даёт действовать Богу через него

а если он понимает это и продолжает говорить по-человечески, то это - сознательное противление Божественной благодати, хула на Духа Святого

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

698

#p41241,Свидетель написал(а):

Ага, ...Отец во Мне и Я в Нем..., а дальше и о христианах:...вы во Мне и Я  в вас...,...как Ты Отче во Мне и Я в Тебе, так и они, да будут в Нас Едино....,...и будет все во всем Бог..., не лезь в логосы и ипостаси, сначала верующим стань, да с Духом Святым познакомься о Боге, невероятно как, блаженно свидетельствующим в сердце и показывающем как Прекрасен Бог, а логосы и ипостаси это оставь неверующим и лжеверующим, бо христианам сие сто лет и не нужно, нам и Бога в сердце предостаточно, любовью Своей нас завораживающего, а как там и что, будущему веку предоставим.
    На изыскание "ипостасей" Бога, якобы, ради защиты веры от ересей, были подвигнуты философы, принявшие  христианство, но не скинувшие свои старые мирские, дырявые философские сложные  одежки, кои, и сто лет не нужны были, в простом христианстве, ибо кому поверить, поверит не исследуя, как там между Отцом и Сыном, а кто бдит и молится, Духу Святому внимая, того никакая ересь, ни какие наветы диавола с пути за Христом,  не сведут. Младенческая простота веры, залог успешного прохождения пути за Христом, все прочее, излишнее любопытство, всегда от диавола, а что это так, то ереси и расколы, и подтвердили, не надо было ввязываться в разборки диаволом приготовленные, причем, на его-же поле-философии и его-же оружием терминами филосфскими, замудро- извращенно-сложными имеющими вид истины, рядом с истиной и не стоявшими.
   Да и ап. Иоанн не был богословом(философский термин), сие философствующие "христиане" ему "прицепили".

И всё же, на начальном этапе философия помогает человеку заинтересоваться Богом. Важно, не возлагать на неё слишком больших надежд.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

699

#p42140,air написал(а):

пока Вы используете земные гномические мысли, к которым можно подобрать антитезисы, всегда будет возможность противостоять Вам

а вот когда Вы замолчите и Дух через Вас будет действовать - тогда этому действию никто не сможет противостоять

но до тех пор, пока человек говорит, он не даёт действовать Богу через него

а если он понимает это и продолжает говорить по-человечески, то это - сознательное противление Божественной благодати, хула на Духа Святого

Как Христос говорил? И, разве Ему никто возразить не мог? Ведь возражали многие.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

700

#p42147,Дима1972 написал(а):

Как Христос говорил? И, разве Ему никто возразить не мог? Ведь возражали многие.

и я о том же

но против Божественной силы в Нём возражений не было:

среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.
14 Все мы упали на землю,
(Act 26:13-14 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

701

#p42124,air написал(а):

Библия - тоже слово не библейское

Согласен, писание, так пойдет?

0

702

#p42145,Дима1972 написал(а):

И всё же, на начальном этапе философия помогает человеку заинтересоваться Богом. Важно, не возлагать на неё слишком больших надежд

Кому помогает заинтересоваться-то, а именно: мирским мудрецам, коим вера Недоступна, по словам Христа или простакам о философии и понятия не имеющих? Какая надежда, о чем ты? Философия-расплодившая( ценители и любители философии) Все ереси и расколы к Богу Не Приводит, а Уводит в дебри, самой извращенной лжи, лжеверия, не смотря ни на какую "заинтересованность", ибо в оной(философии) Нет Ни Одного Слова Божьего, Слова, Единственно, Могущего Заинтересовать, как имеющего Божественную Силу для сего:...Никто не приходит ко Мне, если его не привлечет Отец Мой... .

0

703

#p42140,air написал(а):

пока Вы используете земные гномические мысли, к которым можно подобрать антитезисы, всегда будет возможность противостоять Вам
а вот когда Вы замолчите и Дух через Вас будет действовать - тогда этому действию никто не сможет противостоять
но до тех пор, пока человек говорит, он не даёт действовать Богу через него
а если он понимает это и продолжает говорить по-человечески, то это - сознательное противление Божественной благодати, хула на Духа Святого

   
Да ладно, а Сам Христос в своих словах, заповедях, ничем земным не пользовался? Не придумывай всякие извращенные, клеветнические  басни и на Христа, и на апостолов, проповедующих Обычными Земными словами, на понятном слушающим их родном языке,  словами имеющими, однако,  Божественную Силу, даже и до днесь.
    Право, достал ты своей омерзительно-извращенной брехней, слова ему неведомые, непонимаемые слушателями подавай, ага, не поймут, тем и победятся,  да и как противостать-то непонятной белеберде.

0

704

#p42466,Свидетель написал(а):

Кому помогает заинтересоваться-то, а именно: мирским мудрецам, коим вера Недоступна, по словам Христа или простакам о философии и понятия не имеющих? Какая надежда, о чем ты? Философия-расплодившая( ценители и любители философии) Все ереси и расколы к Богу Не Приводит, а Уводит в дебри, самой извращенной лжи, лжеверия, не смотря ни на какую "заинтересованность", ибо в оной(философии) Нет Ни Одного Слова Божьего, Слова, Единственно, Могущего Заинтересовать, как имеющего Божественную Силу для сего:...Никто не приходит ко Мне, если его не привлечет Отец Мой... .

А, вот, представьте, что учёные найдут неопроверживые доказательства того, что Христос не воскресал. Конец вере? Вы, когда говорите о философии, не знаете философии адвайты и вишишта адвайты. Вам сейчас они не нужны, поскольку мир пока ещё подстроен под христианство и никто не сомневается в том, что Христос воскрес. Однако, наверняка, мы идём к тому, что никто в воскрешение верить не будет. Для знающиего адвайту воскресение или невоскресение ничего не меняет, подвиг Христа только ярче будет.
Бог не привлекает людей к Христу, если они отрицают Бога и твёрдо следуют этому решению. Если же, Бог привлечёт к Христу даже убеждённого атеиста-материалиста, то такому и Евангелие уже не нужно, он Бога и Святой Дух будет знать непосредственно. Нужно огромной силы воздействие благодати, чтобы такого человека вдруг сделать убеждённым верующим даже без знания адвайты. Как же быть обычным людям? Бог всегда должен сохранять для них реальную возможность найти Бога.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

705

#p42466,Свидетель написал(а):

Никто не приходит ко Мне, если его не привлечет Отец Мой... .

Вас-то не Отец Христа привлёк, а сатана - к написанию безграмотных постингов.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2017/09/18/regnum_picture_1505723906215524_normal.jpg

И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
(Mat 8:32)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

706

#p42466,Свидетель написал(а):

Уводит в дебри

Это Ваши постинги уводят в дебри. Вам Слово Божие дали, а Вы, как *хрюшечка*, растерзали Его своей безграмотностью, так, что проходя через Вашу писанину оно искажается и обращается против Вас же самих.

Покайтесь и начните изучать язык, на котором Вы выражаете свои мысли.

Незнание языка - хула на Духа Святого.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

+1

707

#p42494,air написал(а):

Это Ваши постинги уводят в дебри. Вам Слово Божие дали, а Вы, как *хрюшечка*, растерзали Его своей безграмотностью, так, что проходя через Вашу писанину оно искажается и обращается против Вас же самих.
Покайтесь и начните изучать язык, на котором Вы выражаете свои мысли.
Незнание языка - хула на Духа Святого.

  Где и когда Христос говорил, что незнание языка, вернее даже не языка, а его грамматических изысков, есть хула на Духа Святого, хоть намек? не высасывай из лукавого пальца лукавую клевету, ибо знание грамматики не является атрибутом веры Ни На Йоту, больше того, мудрости мирской( прекрасно с грамматикой знакомой) вера, по словам Христа:  ...Скрыта..., в отличие от младенцев, уже разговаривающих, но грамматических изысков еще не знающих, а возможно, Никогда и не познающих( вера даруется не грамотности, а сердцу не лукавому, вроде твоего, коему вера Не Доступна):...Открыта..., так что засунь свою грамматику, куда нить, неверующий в Христа, проповедник лжеверия,  детка диавола обнаглевший, простейших слов Христа, Не понимающий и толкующий, Ровно На Оборот, мол  не грамотность Духа Святого хулит, ага, а мирская мудрость, вопреки Христу,  верой награждена, только, разве что, от антихриста.

0

708

#p42494,air написал(а):

Это Ваши постинги уводят в дебри. Вам Слово Божие дали, а Вы, как *хрюшечка*, растерзали Его своей безграмотностью, так, что проходя через Вашу писанину оно искажается и обращается против Вас же самих.

Покайтесь и начните изучать язык, на котором Вы выражаете свои мысли.

Незнание языка - хула на Духа Святого.

Если я угадал, что Свидетель имеет отношение к цифрам 777 с другого форума, то Вам достался очень серьёзный оппонент. Если не обращать внимание на грубость, то от него можно узнать много полезного. Редко встретишь человека, который бы мог так же хорошо толковать христианские писания.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

709

#p42127,air написал(а):

проповедь Павла была и вербальной - это не отрицается

но от вербальной проповеди реципиентами достигалась только вера от слышания

и даже когда через Павла действовала сила Божья и все это видели - это тоже "вера от слышания", потому что основана на образе внешнего явления

однако, сам Павел в то время, когда через него действовала сила, был носителем ипостасной веры

То, о чем вы говорите - это 2 этапа крещения: водой и духом. В начале - "водой" (Иоаново крещение), и затем - "Духом Святым". От первого до второго  есть некоторое время, как время от крещения учеников Иоанном Крестителем до Дня Пятидесятницы. У Павла тоже был такой период, о нем он писал:
"если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."

Христос всегда приходит ИЗВНЕ, а познается уже ВНУТРИ.
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

710

#p43155,VladK написал(а):

У Павла тоже был такой период, о нем он писал:
"если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем."

здесь, как вариант толкования, можно понимать, что Павел пишет о своём разрыве с иудеями, от которых Христос по плоти

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?