Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?


Как хвалиться ГОСПОДОМ?

Сообщений 31 страница 60 из 710

31

#p38686,air написал(а):

"хвалящийся хвались ГОСПОДОМ"

Традиционно принято, что эта цитата, употреблённая ап.Павлом в 1Кор1:31, восходит к ВЗ книге пророка Иеремии:

Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я— ГОСПОДЬ, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит ГОСПОДЬ. (Иер 9:24 )

Вопрос такой:

кто как понимает то, в чём заключаются конкретные формы хваления тем, что человек разумеет и знает Бога?

Это что? Вербальные декларации, типа "Я разумею и знаю Бога", "То доброе, что я делаю - это не я делаю, а Бог" и т.п.?

Или же это соответствует какому-то иному способу?

Вот здесьпримерные толкования. Можно и их прокомментировать.

Человеку в общем-то нечем хвалиться.
Деятельность каждого человека направлена на удовлетворение потребностей, которые сам человек в самом себе не творил.
Формировались эти потребности, а, следовательно, и сама деятельность по удовлетворению потребностей, на протяжение всего времени получения опыта душой по алгоритмам, придуманным Богом.
В работе нашего разума большую часть занимают инертные автоматизированные процессы. И только на короткое время в довольно ограниченных условиях человек может взглянуть на всё это со стороны во время рефлексии.
Мы себя то не знаем совершенно, как можем знать Бога?
Я думаю, тут очередная проверка от Бога на вшивость (вспомнить тот же троллинг от Бога "не ешь с этого дерева"), и на самом деле хвалящийся в любом случае будет не прав.
А так, по большому счету, познание самого себя и есть познание Бога.

0

32

И что такое хвалиться перед другими по сути? Ну преуспел ты в чем-то, стал супер-пупер, другому то человеку что с этого?
Какую реакцию от другого следует ожидать? Зависть? Признание твоего авторитета и превосходства? Страх перед тобой?

Если и есть что-то, что представляет для тебя ценность, то можно просто этим поделиться, типа "ты тоже сможешь, давай я помогу тебе, если хочешь, научу тебя". В другом ключе все твои ценности для других не должны представлять никакой ценности. Само хваление напрочь упраздняется.
В общем-то та же ситуация и с тем, что через тебя якобы совершил Бог. Без разницы. Ну совершил и совершил, каким боком это касается лично меня?

Отредактировано Блонди (08.10.19 15:38)

0

33

#p38837,Блонди написал(а):

Человеку в общем-то нечем хвалиться.
Деятельность каждого человека направлена на удовлетворение потребностей, которые сам человек в самом себе не творил.
Формировались эти потребности, а, следовательно, и сама деятельность по удовлетворению потребностей, на протяжение всего времени получения опыта душой по алгоритмам, придуманным Богом.
В работе нашего разума большую часть занимают инертные автоматизированные процессы. И только на короткое время в довольно ограниченных условиях человек может взглянуть на всё это со стороны во время рефлексии.
Мы себя то не знаем совершенно, как можем знать Бога?
Я думаю, тут очередная проверка от Бога на вшивость (вспомнить тот же троллинг от Бога "не ешь с этого дерева"), и на самом деле хвалящийся в любом случае будет не прав.
А так, по большому счету, познание самого себя и есть познание Бога.

Вряд ли Бог нам проверки на вшивость устраивает, Он нас и так знает. Скорее, происходит нечто такое. Представьте, что жили Вы человеком, и всю жизнь обожали кошек. Да так сильно, что захотели родиться кошкой в новой жизни. И родились кошкой. К этому автоматически прилагается охота на мышей и обретение хищнических инстинктов. Что Бог может в такой ситуации Вам посоветовать? Посоветует убивать мышей минимальное количество и без мучений. Но, вред душе от этого всё равно будет. А Вы, став кошкой, решили, что это такая проверка на вшивость, и что Вам дан Закон, позволяющий убивать мышей, потому что уменьшение их количества полезно. Ну, и кто тогда Бог, пославший Вас в это тело убивать других и устраивающий проверки на вшивость? А ведь Он хотел, как лучше.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

34

#p38839,Блонди написал(а):

И что такое хвалиться перед другими по сути?...

А если мы всё-таки переведём немного по другому и вместо Синодального "хвались Богом" примем дословно с греческого "хвались в Боге?

И даже не "хвались", а "прославляйся" или "радуйся", потому что значение этого глагола допускают именно такие эквиваленты, что прослеживается в параллельных по грамматике местах, в частности в вариантах перевода KJV.

RSO  1 Corinthians 1:31 чтобы было как написано: "хвалящийся хвались ГОСПОДОМ".

KJV  1 Corinthians 1:31 That, according as it is written, He that glorieth, let him glory in the Lord.

BGT  1 Corinthians 1:31 ἵνα καθὼς γέγραπται• ὁ καυχώμενος ἐν κυρίῳ καυχάσθω.

RSO  Philippians 3:3 потому что обрезание— мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,

KJV  Philippians 3:3 For we are the circumcision, which worship God in the spirit, and rejoice in Christ Jesus, and have no confidence in the flesh.

BGT  Philippians 3:3 ἡμεῖς γάρ ἐσμεν ἡ περιτομή, οἱ πνεύματι θεοῦ λατρεύοντες καὶ καυχώμενοι ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ καὶ οὐκ ἐν σαρκὶ πεποιθότες,

RSO  Romans 5:11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

KJV  Romans 5:11 And not only so, but we also joy in God through our Lord Jesus Christ, by whom we have now received the atonement.

BGT  Romans 5:11 οὐ μόνον δέ, ἀλλὰ καὶ καυχώμενοι ἐν τῷ θεῷ διὰ τοῦ κυρίου ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ δι᾽ οὗ νῦν τὴν καταλλαγὴν ἐλάβομεν.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

35

#p38837,Блонди написал(а):

Человеку в общем-то нечем хвалиться.

а вот с этим как тогда? -

я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Co 12:9 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

36

#p38835,Дима1972 написал(а):

Хвалить за то, что Дух даёт свет и счастье, и действует через тебя...

Хвалить кого и в какой форме?

И, кстати, не перемешиваете ли два действия - καυχάομαι и δοξάζω = воздавать хвалу ?

Вогт пример с употреблением δοξάζω

RSO  Luke 18:43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

KJV  Luke 18:43 And immediately he received his sight, and followed him, glorifying God: and all the people, when they saw it, gave praise unto God.

BGT  Luke 18:43 καὶ παραχρῆμα ἀνέβλεψεν καὶ ἠκολούθει αὐτῷ δοξάζων τὸν θεόν. καὶ πᾶς ὁ λαὸς ἰδὼν ἔδωκεν αἶνον τῷ θεῷ.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

37

#p38861,air написал(а):

А если мы всё-таки переведём немного по другому и вместо Синодального "хвались Богом" примем дословно с греческого "хвались в Боге?

И даже не "хвались", а "прославляйся" или "радуйся", потому что значение этого глагола допускают именно такие эквиваленты, что прослеживается в параллельных по грамматике местах, в частности в вариантах перевода KJV.

RSO  1 Corinthians 1:31 чтобы было как написано: "хвалящийся хвались ГОСПОДОМ".

KJV  1 Corinthians 1:31 That, according as it is written, He that glorieth, let him glory in the Lord.

BGT  1 Corinthians 1:31 ἵνα καθὼς γέγραπται• ὁ καυχώμενος ἐν κυρίῳ καυχάσθω.

RSO  Philippians 3:3 потому что обрезание— мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,

KJV  Philippians 3:3 For we are the circumcision, which worship God in the spirit, and rejoice in Christ Jesus, and have no confidence in the flesh.

BGT  Philippians 3:3 ἡμεῖς γάρ ἐσμεν ἡ περιτομή, οἱ πνεύματι θεοῦ λατρεύοντες καὶ καυχώμενοι ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ καὶ οὐκ ἐν σαρκὶ πεποιθότες,

RSO  Romans 5:11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез ГОСПОДА нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

KJV  Romans 5:11 And not only so, but we also joy in God through our Lord Jesus Christ, by whom we have now received the atonement.

BGT  Romans 5:11 οὐ μόνον δέ, ἀλλὰ καὶ καυχώμενοι ἐν τῷ θεῷ διὰ τοῦ κυρίου ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ δι᾽ οὗ νῦν τὴν καταλλαγὴν ἐλάβομεν.

Вы хоть понимаете, что во всех английских переводах употреблено слово "радоваться" а не "хвалиться"? Его можно еще перевести как "ликовать" но ни в коем случае "хвалиться"

Подпись автора

Ты уже знаешь, зачем живешь?

0

38

#p38864,Владимир написал(а):

Вы хоть понимаете, что во всех английских переводах употреблено слово "радоваться" а не "хвалиться"? Его можно еще перевести как "ликовать" но ни в коем случае "хвалиться"

Вот я как раз на это и обращаю внимание.

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

39

#p38864,Владимир написал(а):

...во всех английских переводах употреблено слово "радоваться" а не "хвалиться"
можно еще перевести как "ликовать"

полагаете, что это адекватный перевод греческого глагола καυχάομαι  followed by ἐν with the dative of the object? 

но ни в коем случае "хвалиться"

у Гальперина есть вариант перевода glory, как "хвалиться", но указано, что это устарело

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

40

#p38863,air написал(а):

Хвалить кого и в какой форме?

И, кстати, не перемешиваете ли два действия - καυχάομαι и δοξάζω = воздавать хвалу ?

Вогт пример с употреблением δοξάζω

RSO  Luke 18:43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

KJV  Luke 18:43 And immediately he received his sight, and followed him, glorifying God: and all the people, when they saw it, gave praise unto God.

BGT  Luke 18:43 καὶ παραχρῆμα ἀνέβλεψεν καὶ ἠκολούθει αὐτῷ δοξάζων τὸν θεόν. καὶ πᾶς ὁ λαὸς ἰδὼν ἔδωκεν αἶνον τῷ θεῷ.

Конкретная ситуация. Приходит Павел в село обращать всех в христианство. Начинает говорить, что надо ближнему помогать и вообще хорошо себя вести. Ему сразу встречный вопрос из зала, а сам то ты выполняещь всё, чему учишь? Что он должен ответить?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

41

#p38870,Дима1972 написал(а):

Конкретная ситуация. Приходит Павел в село обращать всех в христианство. Начинает говорить, что надо ближнему помогать и вообще хорошо себя вести. Ему сразу встречный вопрос из зала, а сам то ты выполняещь всё, чему учишь? Что он должен ответить?

Ситуация нереальная, потому что проповедь Павла была не в словах человеческой мудрости, а в явлении духа и силы

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co 2:4 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

42

#p38872,air написал(а):

Ситуация нереальная, потому что проповедь Павла была не в словах человеческой мудрости, а в явлении духа и силы

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, (1Co 2:4 RSO)

Вам не кажется, что здесь он явно хвалится?

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

+1

43

#p38816,Дима1972 написал(а):

Мы никогда не знаем, чем обернётся наше дело, это только во власти Бога. Но, нас Бог хвалит уже за само намерение добра. Мы же, должны понимать, что и действие и результат в Его власти, а нашего я не существует. Далее идут градации того, насколько разные люди и религии признают себя несуществующими. Ктото говорит, что существует, но лишь раб. Другой, что действия мои, а результаты от Бога. Этих градаций множество.

это всё так, но давайте всё-таки определим наконец: существует ли такое действие, как "хвалиться Богом", о котором упомянуто в синодальном

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

44

#p38873,Дима1972 написал(а):

Вам не кажется, что здесь он явно хвалится?

вполне
но чем хвалится? тем, что в его проповеди - явление духа и силы?

это можно рассматривать, как исполнение синодальной сентенции "хвались Богом"?

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

45

#p38875,air написал(а):

это всё так, но давайте всё-таки определим наконец: существует ли такое действие, как "хвалиться Богом", о котором упомянуто в синодальном

Это очень полезный совет на тот случай, когда самоуничижение принесёт явный вред слушателям.
Человек отождествляет своё я либо со страстями либо с добродетелями в своей душе. Приписывая эти добродетели Богу, которому они и принадлежат, человек говорит правду. Бог лишь даровал ему их на время. Христиане считают своими собственными только страсти, а индуисты и их считают чужими.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

46

#p38876,air написал(а):

вполне
но чем хвалится? тем, что в его проповеди - явление духа и силы?

это можно рассматривать, как исполнение синодальной сентенции "хвались Богом"?

Думаю, именно так оно и есть.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

47

#p38861,air написал(а):

А если мы всё-таки переведём немного по другому и вместо Синодального "хвались Богом" примем дословно с греческого "хвались в Боге?

В подстрочнике слово καυχάομαι в некоторых местах переведено, как "гордиться".

Например:

Рим 2:23 ος Который εν в νομω Законе καυχασαι гордишься, δια через της παραβασεως преступление του νομου Закона τον θεον Бога ατιμαζεις обесчещиваешь?

Синодальный: Рим.2:23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?

Рим 5:3 ου Не μονον только δε же, αλλα но και и καυχωμεθα гордимся εν в ταις θλιψεσιν угнетениях, ειδοτες знающие οτι что η θλιψις угнетение υπομονην стойкость κατεργαζεται производит

Синодальный: Рим.5:3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение

2744, καυχάομαι
хвалиться, хвастаться, тщеславиться; LXX: 1984 (הלל‎).
Словарное определение:
εκ -καυχάομαι  похваляться, хвастаться, хвастливо утверждать Эврипид (480-405 гг. до н.э.)

Кстати, тоже интересный момент:
הלל‎ (1984)  — A(qal): быть в заблуждении, быть обольщённым илиобманутым. C(pi): 1. хвалить, славить, восхвалять, прославлять; LXX: αἰνέω, а тж. ἐπαινέω; 2. делать глупым, дурaчить, насмехаться. D(pu): 1. быть восхвалённым, быть похвальным; 2. прич.глупый, безумный. E(hi): сиять, излучать свет, светиться. G(hith):
1. хвалиться, хвастаться;
2. прославляться; 3. безумствовать, дурaчиться, притвориться безумным. LXX: αἰνέω, ἐπαινέω, καυχάομαι.Син. בּרךְ‎, זמר‎, ידה‎.

Создается впечатление, что в целом данное слово имеет всё же негативный окрас. Т.е. если καυχάομαι не в Боге, то это однозначно что-то плохое.

0

48

Гордиться же это - кем-чем радоваться и испытывать радостную гордость за кого-либо, что-либо. Т.е. не стыдиться.

Мар.8:38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
Лук.9:26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
1Пет.2:6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
Рим.10:11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.

0

49

#p38839,Блонди написал(а):

И что такое хвалиться перед другими по сути? Ну преуспел ты в чем-то, стал супер-пупер, другому то человеку что с этого?
Какую реакцию от другого следует ожидать? Зависть? Признание твоего авторитета и превосходства? Страх перед тобой?

Если и есть что-то, что представляет для тебя ценность, то можно просто этим поделиться, типа "ты тоже сможешь, давай я помогу тебе, если хочешь, научу тебя". В другом ключе все твои ценности для других не должны представлять никакой ценности. Само хваление напрочь упраздняется.
В общем-то та же ситуация и с тем, что через тебя якобы совершил Бог. Без разницы. Ну совершил и совершил, каким боком это касается лично меня?

Отредактировано Блонди (Сегодня 14:38)

есть люди, которые постоянно хотят чтобы им завидовали, от этого и хвалятся то одним чем-то, то другим, то третьим, и чем меньше им завидуют, тем более они хвастаются.. а вот для чего они хотят чтобы им завидовали, это мне непонятно.. аа.. видимо хотят восхищения... а что это даёт?.... может уверенность в себе? кто его знает....

+1

50

#p38873,Дима1972 написал(а):

Вам не кажется, что здесь он явно хвалится?

так он же хвалится Богом (явление духа и силы)..

0

51

#p38887,Артемида.. написал(а):

есть люди, которые постоянно хотят чтобы им завидовали, от этого и хвалятся то одним чем-то, то другим, то третьим, и чем меньше им завидуют, тем более они хвастаются.. а вот для чего они хотят чтобы им завидовали, это мне непонятно.. аа.. видимо хотят восхищения... а что это даёт?.... может уверенность в себе? кто его знает....

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvi … khovnye/27

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

52

#p38889,Артемида.. написал(а):

так он же хвалится Богом (явление духа и силы)..

И это подтверждает правильность синодального перевода. Много раз убеждался, что на западе переводы делаются по самому простому и очевидному пути. Как здесь, приписали Павлу ничего не значащую банальность. В синодальном переводе такие места тоже есть, но их на порядок меньше.
Если уж в синодальном ошибка перевода, то там явно сами основы всего христианства боялись затронуть. Вроде как в том месте, где переводчик побоялся сказать, что Христос стал совершенным через страдание и перевёл как чрез страдания вождя их спасения совершил.

Отредактировано Дима1972 (08.10.19 18:44)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

53

#p38882,Блонди написал(а):

В подстрочнике слово καυχάομαι в некоторых местах переведено, как "гордиться".

Например:

Рим 2:23 ος Который εν в νομω Законе καυχασαι гордишься, δια через της παραβασεως преступление του νομου Закона τον θεον Бога ατιμαζεις обесчещиваешь?

Синодальный: Рим.2:23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?

Рим 5:3 ου Не μονον только δε же, αλλα но και и καυχωμεθα гордимся εν в ταις θλιψεσιν угнетениях, ειδοτες знающие οτι что η θλιψις угнетение υπομονην стойкость κατεργαζεται производит

Синодальный: Рим.5:3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение

2744, καυχάομαι
хвалиться, хвастаться, тщеславиться; LXX: 1984 (הלל‎).
Словарное определение:
εκ -καυχάομαι  похваляться, хвастаться, хвастливо утверждать Эврипид (480-405 гг. до н.э.)

Кстати, тоже интересный момент:
הלל‎ (1984)  — A(qal): быть в заблуждении, быть обольщённым илиобманутым. C(pi): 1. хвалить, славить, восхвалять, прославлять; LXX: αἰνέω, а тж. ἐπαινέω; 2. делать глупым, дурaчить, насмехаться. D(pu): 1. быть восхвалённым, быть похвальным; 2. прич.глупый, безумный. E(hi): сиять, излучать свет, светиться. G(hith):
1. хвалиться, хвастаться;
2. прославляться; 3. безумствовать, дурaчиться, притвориться безумным. LXX: αἰνέω, ἐπαινέω, καυχάομαι.Син. בּרךְ‎, זמר‎, ידה‎.

Создается впечатление, что в целом данное слово имеет всё же негативный окрас. Т.е. если καυχάομαι не в Боге, то это однозначно что-то плохое.

в Thayer Greek Lexicon даётся объяснение выражения:

καυχάομαι followed by ἐν with the dative of the object = to glory in a thing =прославиться в чем-то

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

54

#p38894,Дима1972 написал(а):

И это подтверждает правильность синодального перевода.

А это как прокомментируете?

RSO  Romans 5:11 ... хвалимся Богом чрез ГОСПОДА нашего Иисуса Христа...

как это? хвалиться Богом через Иисуса Христа? в какой форме, по-Вашему, это происходит?

не яснее ли сказано вот здесь? -

KJV  Romans 5:11  we also joy in God through our Lord Jesus Christ = мы радуемся в Боге через Господа нашего Иисуса Христа

в исходнике так:

BGT  Romans 5:11 ... καυχώμενοι ἐν τῷ θεῷ διὰ τοῦ κυρίου ἡμῶν Ἰησοῦ Χριστοῦ ...

я бы перевёл, используя слово "прославляться": мы прославляемся в Боге через Господа нашего Иисуса Христа

и тогда всё становится концептуально на свои места: речь идёт о преображении человека, созерцающего славу Иисуса Христа и от этого приобретающего поэтапно (от славы в славу) образ Бога, что и является сутью прославления человека в Боге

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

55

#p38889,Артемида.. написал(а):

так он же хвалится Богом

в Библии нет выражения, эквивалентного "хвалиться Богом"

это кривой синодальный перевод греческого выражения καυχάομαι ἐν τῷ Θεῷ, которое означает "радоваться или прославляться в Боге"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

56

#p38917,air написал(а):

А это как прокомментируете?

RSO  Romans 5:11 ... хвалимся Богом чрез ГОСПОДА нашего Иисуса Христа...

как это? хвалиться Богом через Иисуса Христа? в какой форме, по-Вашему, это происходит?

не яснее ли сказано вот здесь? -

KJV  Romans 5:11  we also joy in God through our Lord Jesus Christ = мы радуемся в Боге через Господа нашего Иисуса Христа

в исходнике так:

BGT  Romans 5:11 ...           ...

я бы перевёл, используя слово "прославляться": мы прославляемся в Боге через Господа нашего Иисуса Христа

и тогда всё становится концептуально на свои места: речь идёт о преображении человека, созерцающего славу Иисуса Христа и от этого приобретающего поэтапно (от славы в славу) образ Бога, что и является сутью прославления человека в Боге

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа. (2Co 3:18 RSO)

Я не могу знать, что понимал Павел, но мне нравится следующее понимание.
Хвалиться можно и про себя, мысленно. Вы называете это радоваться. Но, суть не в этом. Нельзя хвалиться добродетелями и светом в сердце, как своими, это приведёт к гордыне.  Видя добродетели в себе, радуясь им, человек именно хвалится, если называть вещи своими именами. Свет добродетели любви и самопожертвования нам показал Христос, Его Дух христианин должен видеть в себе и не приписывать этот дух себе, поскольку Христос висел на кресте, а этот человек лишь пользуется проявленным Им духом. Поэтому, хвалясь, пусть помнит, что чужим похваляется. Слово радоваться более политкорректно, но лишь наводит тень на плетень. Именно приятное ощущение от видения в себе добродетелей создаёт самодовольство. Слово хвалиться показывает опасность процесса, слово радоваться скрывает эту опасность. Слово прославляться, это самый опасный вариант, прямо отодвигающее Христа на второй план и наделяющее хвалящегося славой.

Отредактировано Дима1972 (08.10.19 21:57)

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0

57

#p38878,Дима1972 написал(а):

Думаю, именно так оно и есть.

Этого не может быть хотя бы по той причине, что в Библии просто нет указания на такое действие, как "хвалиться Богом"

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

58

#p38919,Дима1972 написал(а):

Я не могу знать, что понимал Павел, но мне нравится следующее понимание.
Хвалиться можно и про себя, мысленно. Вы называете это радоваться. Но, суть не в этом. Нельзя хвалиться добродетелями и светом в сердце, как своими, это приведёт к гордыне.  Видя добродетели в себе, радуясь им, человек именно хвалится, если называть вещи своими именами. Свет добродетели любви и самопожертвования нам показал Христос, Его Дух христианин должен видеть в себе и не приписывать этот дух себе, поскольку Христос висел на кресте, а этот человек лишь пользуется проявленным Им духом. Поэтому, хвалясь, пусть помнит, что чужим похваляется. Слово радоваться более политкорректно, но лишь наводит тень на плетень. Именно приятное ощущение от видения в себе добродетелей создаёт самодовольство. Слово хвалиться показывает опасность процесса, слово радоваться скрывает эту опасность. Слово прославляться, это самый опасный вариант, прямо отодвигающее Христа на второй план и наделяющее хвалящегося славой.

Отредактировано Дима1972 (Сегодня 21:57)

прославляться в метафизическом плане значит преображаться в образ славы Божьей

Подпись автора


עַל־הַצּוּר הַזֶּה אֶבְנֶה אֶת־קְהִלָּתִי

0

59

#p38887,Артемида.. написал(а):

есть люди, которые постоянно хотят чтобы им завидовали, от этого и хвалятся то одним чем-то, то другим, то третьим, и чем меньше им завидуют, тем более они хвастаются.. а вот для чего они хотят чтобы им завидовали, это мне непонятно.. аа.. видимо хотят восхищения... а что это даёт?.... может уверенность в себе? кто его знает....

Но ведь Бог людей создал по своему образоподобию (ведь не  и безобразию) - значит Ему не чуждо ничто человеческое, а точнее наши желания и стремления к славе, есть скромное отражение его бесконечного желания славиться, хвалиться, превозносится... и это ему прекрасно удается.
Сложно представить кого-то более Знаменитого, Совершенного, совершающего все мыслимые и немыслимые подвиги, кем бы не мечтал стать любой не только взрослый, но даже карапуз.. Хвастун каких мало, да и нет другого!

0

60

#p38920,air написал(а):

Этого не может быть хотя бы по той причине, что в Библии просто нет указания на такое действие, как "хвалиться Богом"

Это неизбежно, если человек видит свет в своём сердце и рад ему. А ему нельзя не радоваться, этот свет автоматически создаёт ощущение радости. И эта же радость создаёт самодовольство, если человек считает эти добродетели своими. Как только он счёл свет в сердце своим, сразу радость автоматически, по определению, преобразуется в самовосхваление. Это не зависит от нашего желания или нежелания.
Можно было бы сказать, радуйтесь свету в себе только как Божьему. Но, разве Вы тогда не открыли бы тему, а не является ли такая радость самовосхвалением, и не хвалится ли Павел, говоря о своём пребывании в Духе?
В общем, переводчик взял самый крайний вариант ошибочных действий, и предостерёг нас от него. Остальные варианты охватываются этим рассуждением. Когда нужно не предостеречь нас, а побудить к чему то, он говорит всегда радуйтесь, емнип.

Подпись автора

Ваша ее оценка - это оценка живущим в двухмерном мире тараканом реальности парящего в пространстве сокола. Для таракана вертикаль - абстракция, а для сокола - реальность. Вы завидуете крепости и чистоте моей веры
Лука

0


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Библейские вопросы » Как хвалиться ГОСПОДОМ?