Межрелигиозный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Пенсионный возраст


Пенсионный возраст

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сегодня был в ресторане, повод был печальный поминки, но собралось много старых друзей, с которыми много лет не виделся. Разговаривал со своей старой приятельницей, она уже на пенсии, человек очень живой, непосредственный и искренний, всегда приятно ее слушать. Вобщим живет на пенсии как сыр в масле в загородном доме с мужем, все ей нравится, каждый день говорит радость приносит. Однако жалуется,что большинство ее друзей и подруг уже поумирало в совсем не старом возрасте, вот типичная история ее одноклассницы. Жила говорит жила и надоел ей муж, надоел и все, решила его выгнать. Выгнала и осталась одна в трехкомнатной квартире и начала бухать. Со временем появился собутыльник. Деньги начали кончаться и перешли на какие то бутыльки из аптеки, от них крыша начала ехать. Полезла однажды на антресоль упала и сломала шейку бедра. Временно ее подлечили, но врачи сказали делать операцию, но она отказалась, мол ухаживать за ней некому, мужа то нет и повидимому детей тоже, это я не уточнял. Через некоторое время началась гангрена и она скончалась.

0

2

Собой надо заниматься, а не других выгонять.
Люди до последних дней не пнимают, что все мроздание для них, а не они для мира.
Пенсия подобно "Небесному Иерусалиму", освобождает от некоторых зависимостей и этим надо подьзоваться!

Подпись автора

С Уважением Александр.

0

3

На пенсии хорошо жить, если пенсия "северная" или есть доход не от работы или кто то содержит. Тогда это очень здорово. Много свободного времени, что бы заняться чем то интересным или полезным.  Впрочем в маленькой пенсии есть свои преимущества. Приходится питаться исключительно "здоровой" пищей, ограничивая себя в колбасе и сладостях.  :D  В общем на пенсии особенно хорошо понимаешь, что это реально великое приобретение - быть благочестивым и довольным.   :idea:

+1

4

#p33032,Гостья написал(а):

На пенсии хорошо жить, если пенсия "северная" или есть доход не от работы или кто то содержит. Тогда это очень здорово. Много свободного времени, что бы заняться чем то интересным или полезным.  Впрочем в маленькой пенсии есть свои преимущества. Приходится питаться исключительно "здоровой" пищей, ограничивая себя в колбасе и сладостях.    В общем на пенсии особенно хорошо понимаешь, что это реально великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

Нет. Старость - это всегда поражение. С любой пенсией.

0

5

#p33032,Гостья написал(а):

На пенсии хорошо жить

если сосуды в тонусе, нервы крепкие, брюшко еще способно переваривать гвозди, много внуков вокруг, супруг или супруга рядом, и доброе настроение духа, в вере в Бога и порядке душевном.

+1

6

#p33032,Гостья написал(а):

  В общем на пенсии особенно хорошо понимаешь, что это реально великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

прискорбно то что только на пенсии. ибо надобно стремится понять как можно раньше.

ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

0

7

#p33032,Гостья написал(а):

На пенсии хорошо жить, если пенсия "северная" или есть доход не от работы или кто то содержит.

Чтобы быть минимально зависимым от размера пенсии, необходимо избавляться от не нужных потребностей. Помимо здоровья, человеку не так уж и много нужно, кусок хлебы и крыша над головой. Я вот недавно решил в себя тренировать жить без лишних потребностей, пытаюсь прожить месяц в рамках бюджета средней пенсии, пока  не получается, но прогресс есть

0

8

#p33019,conformist написал(а):

Сегодня был в ресторане, повод был печальный поминки, но собралось много старых друзей, с которыми много лет не виделся. Разговаривал со своей старой приятельницей, она уже на пенсии, человек очень живой, непосредственный и искренний, всегда приятно ее слушать. Вобщим живет на пенсии как сыр в масле в загородном доме с мужем, все ей нравится, каждый день говорит радость приносит. Однако жалуется,что большинство ее друзей и подруг уже поумирало в совсем не старом возрасте, вот типичная история ее одноклассницы. Жила говорит жила и надоел ей муж, надоел и все, решила его выгнать. Выгнала и осталась одна в трехкомнатной квартире и начала бухать. Со временем появился собутыльник. Деньги начали кончаться и перешли на какие то бутыльки из аптеки, от них крыша начала ехать. Полезла однажды на антресоль упала и сломала шейку бедра. Временно ее подлечили, но врачи сказали делать операцию, но она отказалась, мол ухаживать за ней некому, мужа то нет и повидимому детей тоже, это я не уточнял. Через некоторое время началась гангрена и она скончалась.

Тема, как я понимаю, о завышенных мат. потребностях и альтернативных им удовольствиях..
Вторая половина типа о воздаянии, не?

Почему-то правда вспоминается анекдот: "Кто не доживет до пенсии, будет кремирован и продолжит служить в песочных часах"

0

9

#p33086,triatma написал(а):

Тема, как я понимаю, о завышенных мат. потребностях и альтернативных им удовольствиях..
Вторая половина типа о воздаянии, не?

Почему-то правда вспоминается анекдот: "Кто не доживет до пенсии, будет кремирован и продолжит служить в песочных часах"

Тема о смене образа жизни, какие опасности подстерегают и как к ним подготовиться. Очень много наслышан о том, как здоровые люди выходя на пенсию теряют ориентиры в жизни, быстро спиваются и умирают.

0

10

#p33087,conformist написал(а):

Тема о смене образа жизни, какие опасности подстерегают и как к ним подготовиться. Очень много наслышан о том, как здоровые люди выходя на пенсию теряют ориентиры в жизни, быстро спиваются и умирают.

Ну, для духовных смерть это приобретение какбэ

0

11

#p33087,conformist написал(а):

Тема о смене образа жизни, какие опасности подстерегают и как к ним подготовиться. Очень много наслышан о том, как здоровые люди выходя на пенсию теряют ориентиры в жизни, быстро спиваются и умирают.

Семья прочнее социального положения. Правда в последние времена и она разрушится. Сейчас, по-моему, в основном шатаются именно социальные и государственные устои общества.

Отредактировано VladK (09.09.19 12:11)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

12

#p33035,NTLL написал(а):

Нет. Старость - это всегда поражение. С любой пенсией.

Я бы сказал наоборот: в старости человек обретает большую свободу и мудрость.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+1

13

#p33091,VladK написал(а):

Я бы сказал наоборот: в старости человек обретает большую свободу и мудрость.

Насчет свободы не знаю, но с мудростью гораздо чаще наоборот. Во всяком случае мне не доводилось встречаться со случаями повышения мудрости в старости. А вот с оглупением сколько угодно.

+1

14

#p33093,conformist написал(а):

Насчет свободы не знаю, но с мудростью гораздо чаще наоборот. Во всяком случае мне не доводилось встречаться со случаями повышения мудрости в старости. А вот с оглупением сколько угодно.

Любой подросток считает себя умнее своих "предков". Какими глупыми мне казались мои родители, какой ерундой они занимались, по-моему мнению, когда я был подростком! :)
У стариков может быть хуже память, способность к восприятию нового, здоровье... Но мудрость не измеряется всем этим. Не буду говорить о сегодняшнем дне, но КАК ПРАВИЛО, мудрость приходит с годами. К сожалению, КАК ПРАВИЛО, в сегодняшнем мире все чаще не работает. Поэтому особенно важно получить мудрость от Бога.

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

+2

15

#p33094,VladK написал(а):

Любой подросток считает себя умнее своих "предков".

Не любой, у мудрых родителей такое редко встречается. Часто дети сталкиваются с тем, что родители им говорят одно, а сами поступают по другому. Дети не придают большого значения тому что им говорят, для них важно личный пример найти. Если в родителях примера, вызывающего симпатию не находят, ищут на стороне.

0

16

#p33019,conformist написал(а):

Сегодня был в ресторане, повод был печальный поминки, но собралось много старых друзей, с которыми много лет не виделся. Разговаривал со своей старой приятельницей, она уже на пенсии, человек очень живой, непосредственный и искренний, всегда приятно ее слушать. Вобщим живет на пенсии как сыр в масле в загородном доме с мужем, все ей нравится, каждый день говорит радость приносит. Однако жалуется,что большинство ее друзей и подруг уже поумирало в совсем не старом возрасте, вот типичная история ее одноклассницы. Жила говорит жила и надоел ей муж, надоел и все, решила его выгнать. Выгнала и осталась одна в трехкомнатной квартире и начала бухать. Со временем появился собутыльник. Деньги начали кончаться и перешли на какие то бутыльки из аптеки, от них крыша начала ехать. Полезла однажды на антресоль упала и сломала шейку бедра. Временно ее подлечили, но врачи сказали делать операцию, но она отказалась, мол ухаживать за ней некому, мужа то нет и повидимому детей тоже, это я не уточнял. Через некоторое время началась гангрена и она скончалась.

ужас, ну и история...... вот что значит когда говорят - от добра добро не ищат.. был муж и он ей надоел (видишь ли ты), вот тебе значит - "нескучное" окончание жизни, раз пренебрегла хорошим...

0

17

#p33093,conformist написал(а):

Насчет свободы не знаю, но с мудростью гораздо чаще наоборот. Во всяком случае мне не доводилось встречаться со случаями повышения мудрости в старости. А вот с оглупением сколько угодно.

посмотрите на эту тётеньку:


https://youtu.be/Vate6EgS4SM

в старости по человеку часто видно что он бывший спортсмен по подтянутой форме и вообщем здравому виду (но не всегда), так же и с теми кто тренируют мозги.. почему замечено что люди с высшим образованием живут дольше?.. потому, видимо..))

Отредактировано Артемида.. (09.09.19 13:29)

0

18

#p33096,conformist написал(а):

Не любой, у мудрых родителей такое редко встречается. Часто дети сталкиваются с тем, что родители им говорят одно, а сами поступают по другому. Дети не придают большого значения тому что им говорят, для них важно личный пример найти. Если в родителях примера, вызывающего симпатию не находят, ищут на стороне.

Дело не в этом. Проблема отцов и детей не в этом.
Новое, чтобы утвердиться должно уничтожить старое, а потом уже явить это "старое" как "новое".  Это называется диалектика, развитие по спирали...
Отсюда и юношеский максимализм в подростках, когда "с водой выплескивают и ребенка". Но духовное не меняется. Через некоторое время, когда подросток сам станет родителем, он будет гораздо лучше понимать родителей, чем раньше. Каждое поколение имеет свое представление об ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ истине.
Человек учится на своих ошибках Жизни.
Старики, если говорить обобщенно, всегда мудрее предыдущего поколения.  А что свободнее, так это тоже несложно понять,  ведь на них не давят заботы мира сего: найти работу, создать семью, воспитать детей...

Отредактировано VladK (09.09.19 13:57)

Подпись автора

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"

0

19

#p33098,Артемида.. написал(а):

ужас, ну и история...... вот что значит когда говорят - от добра добро не ищат.. был муж и он ей надоел (видишь ли ты), вот тебе значит - "нескучное" окончание жизни, раз пренебрегла хорошим...

арти ну зачем же так? мы же не знаем истинных мотивов этой женщины. Есть еще своего рода люди, которые могут напеть, сбить с толку, и человек потом принимает решение.

0

20

#p33135,Гудвин написал(а):

арти ну зачем же так? мы же не знаем истинных мотивов этой женщины. Есть еще своего рода люди, которые могут напеть, сбить с толку, и человек потом принимает решение.

надо себя слушать, а не напевающих.... по тому, как она далее стала жить, видно что решение уйти от мужа было от того, что она пренебрегла тем что имеет.. вот её свыше и наказали, не хочешь хорошего? скучно стало? - на тебе "веселье"..

0

21

#p33137,Артемида.. написал(а):

надо себя слушать, а не напевающих."..

это верно ты написала, себя надо слушать а не певчих аксакалов.

0

22

#p33099,Артемида.. написал(а):

посмотрите на эту тётеньку:

Выдержал только 5 минут. И говорит и говорит, говорит и говорит, и о чем то ведь говорит! Но о чем говорит не понял, но потом понял что ни  о чем, просто любит умнообразно говорить.
Хотя производит хорошее впечатление в плане самочувствия, здесь и молодые позавидовать могут

+1


Вы здесь » Межрелигиозный форум » Поговорим и порисуем (флудилка) » Пенсионный возраст